Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Рекомендую к прочтению

Рекомендуемые сообщения

Насчет более богатого русского по сравнению с английским, распространенное заблуждение.

 

Можно сказать ИМХО, но это скорее объективная реальность. Стоит отойти от литературы и пойти в технический язык, в русском не хватает десятков тысяч терминов.

 

Также в английском намного проще передать мысли, текст получается меньше, точно выразиться намного легче. Русский знаю в совершенстве, английский хорошо, но на нем мне легче писать письма деловые.

 

Пример некоей громоздкости русского в сравнении с английским:

 

TIG - Tungsten Inert Gas - сварка вольфрамовым электродом в среде инертного газа.

 

В тексте термин TIG может встречаться очень часто, и там где у англичан три буквы, в русском букв много.

 

Или выживальческие термины - BOB, INCH, GHB и тд. Как все это перевести? Никак.

 

Все чаще люди абсолютно не говорящие на английском говорят таймщит вместо табеля, овертайм вместо сверхурочных, позиция (от англ position) вместо должность, таких примеров тысячи все и не вспомнить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не говорит о том что английский богаче русского - а с точки зрения филологов специалистов наоборот.

Да и проблема заимствования английских слов не есть правильный вектор развития языка, но вполне нормальный для формирования единого человечества... Все ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У них очень много терминов в психиатрии однословных, например боязнь, что помидоры ночью нападут.

Или боязнь кока-кольных пузырьков.

И тыщи таких терминов.

Конечно, что язык за счёт технических терминов гораздо богаче.

 

А так, у них вон сами амеры показывают , существуют курсы грамоты для закончивших школу(!!!).

Школьный диплом есть, а вот заполнить анкету для поступления на работу не могут...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, каких филологов-специалистов? Читали вы об этом на русском? Риторический вопрос,

 

В казахском как говорит Герольд Бэльгер около 2,5 миллиона слов, казалось бы богатый язык, но большинство этих слов относится к вещам, которые в наше время совершенно неактуальны.

 

С русским в гораздо меньшей степени ситуация подобная, общество развивается, все больше заимствований. Но с другой стороны, если совсем глубоко копать, то в русском языке изначально больше половины слов заимствованы.

 

Ни в коем разе не хочу способствовать какому-то holy war, просто тут все пишут одно, никто не возражает, я же хотел преподнести это с другой стороны, поспособствовать плюрализму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Английский очень красивый и богатый язык, как бы странно это не звучало. Я так понял здесь многие читают на английском языке, так что сможете понять, если скажу, что иногда на английском языке приятнее и удобнее изъясняться (имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, ни в коем случае не учите англ по англ классике и книгам типа Хоббита - читайте только современные книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот! А я... А мы ... В общем опошлили хорошую ИМХО идею :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например зачем вам знать разницу между club, mace и morning star?

 

Или разницу между claymore, broadswoard, rapier, saber, dagger и тд.

 

Лучше знать разницу между truck, bus, car, vehicle.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для Hanif-а, я ничуть не хочу обидеть английский язык, просто чесно признаюсь, мне нравится думать что я круче всех, хотя я сам отлично понимаю что это не так.

 

to Balabol4 - да действительно лучше читать современные книги, потомучто втом же Хобите много устаревших слов,просто мне эта книга сама по себе интересна. Из современной литературы читаю твиттер NBA - интересно и полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я начал Илиаду читать на английском, потом становилось всё сложнее и сложнее. Начал на русском, не легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

западнофилы... емое какого тогда здесь живете? и как может быть красивым язык в котором одно слово может иметь больше сотни значений... Да и термины дислексия и дисграфия увидели мир в первую очередь в британии. Особенно мне нравится мем "британские ученые"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ж не в Омске чтобы выгоняли вы нас. Как может быть некрасивым язык, который вы недостаточно знаете?

 

Кстати о мемах, есть интересный мем "Квадратный ватник"

Изменено пользователем Balabol4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Балабола. Впредь негативные высказывания о любом языке будут расцениваться как нарушение п. 1 главы "Общие запреты для всего форума" Правил (вы, надеюсь, их читали), и наказываться вплоть до бана.

 

С уважением,

Модератор.

Изменено пользователем Twilight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фигасе,вы тут веселитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Сегодня прочитал "Голодные игры". Читал не отрываясь, часа за 4 одолел. Фильм неплох, но не передает атмосферы и духа книги. Так же становятся понятны некоторые моменты, нераскрытые в фильме. Захватывающая и интересная книга. На очереди к прочтению, вторая часть: "И вспыхнет пламя", а за ней третья: "Сойка-пересмешник"

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вам Минаев "духless", "телки"? Я думаю вполне читабельная современная проза. По крайне мере можно для себя полезное почерпнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

честно говоря, считаю это шлаком. Из всей этой "современной российской прозы", читал только "Неприрожденные убийцы". Документальная книга о банде скинов-отморозков. Рекомендую. Особенно запомнился эпизод, когда толпа "борцов за чистоту расы", напали на двух цыганок-люли, с грудными детьми на спине. Били арматурой, отвертками, пинали ногами, стараясь попасть по младенцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сегодня прочитал "Голодные игры". Читал не отрываясь, часа за 4 одолел. Фильм неплох, но не передает атмосферы и духа книги. Так же становятся понятны некоторые моменты, нераскрытые в фильме. Захватывающая и интересная книга. На очереди к прочтению, вторая часть: "И вспыхнет пламя", а за ней третья: "Сойка-пересмешник"

прочитал все, имхо не те книги по которой стоит снимать кино, а тем более перечитывать 

 

 

А как вам Минаев "духless", "телки"?

 

 

честно говоря, считаю это шлаком

+100500

одномоментная херня

через пару тройку лет - будет уже не в тренде и все забудут про эту херь

жаль времени потраченного на прочтение этого 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитал рассказ Шукшина "Срезал"

потом нашел полное собрание рассказов и на выходных один за другим глотал.

очень и очень простое и душевное повествование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вам Минаев "духless", "телки"? Я думаю вполне читабельная современная проза. По крайне мере можно для себя полезное почерпнуть.

 

Соглашусь. Несмотря на попсовость, вполне занимательное чтиво, с некоторой долей философии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

прочитал рассказ Шукшина "Срезал" потом нашел полное собрание рассказов и на выходных один за другим глотал. очень и очень простое и душевное повествование.

Шукшин, тема.

Вообще классика есть классика, мне кажется, чтоб объективно судить о литературе, надо как минимум Толстого с Достоевским прочитать, так сказать установить планку.

Кстати недавно прочитал Томаса Харриса, неожидал, но понравилось, особенно "черное воскресенье" и "красный дракон"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вчера прочитал "в ожидании варваров" М. Кутзее

кто читал Маркеса - поймет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

прочитал рассказ Шукшина "Срезал" потом нашел полное собрание рассказов и на выходных один за другим глотал. очень и очень простое и душевное повествование.

Шукшин, тема.

Вообще классика есть классика, мне кажется, чтоб объективно судить о литературе, надо как минимум Толстого с Достоевским прочитать, так сказать установить планку.

Кстати недавно прочитал Томаса Харриса, неожидал, но понравилось, особенно "черное воскресенье" и "красный дракон"

 

это да...у Дэвида Торо есть такая мысль, что мы начинаем с простых детских сказок. Взрослеем. Умнеем. А литература которую читаем, остается на уровне начальной школы. Может чуть завуалирована красивыми словами.

У тебя в бумаге? Томас Харрис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...