Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Тесты GREENWAY

Рекомендуемые сообщения

Никаких тестов эти ножи, думаю не выдекржат.Неплохой дизайн, приемлимое исполнение.-Эти факторы в тесте не принимают участия, как я понимаю. Сталь-основополагающая составная, которая будет тестится. Получится, скорее всего, отчаянная антиреклама. Рез каната не выдержит однозначно. Нож вполне приемлем в бытовых условиях: норезать колбасу, отрезать пару раз какую-нибудь ветку. Брать на настоящюю охоту, рыбалку категорически не рекомендую. Примерно за эти же деньги - возьмите с собой Опинел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ножеман

Да конечно, что вы хотели от 2000 теньгового ножа? Зачем бы тогда бы люди покупали брендовые ножи за 200 уе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как-то смотрел видео с "Клинка",так там один из экспертов делал замечание мастерам по резу каната.Мол на прошлом "Клинке" было им "подсунуто" пара китайцев,так эти китайцы на "резе" обошли чуть ли не половину авторских ножей.я понимаю-геометрия,целевое направление и т.д. интересует конкретно следующее-насколько нож конкретно марки Greenway,хорош(плох). Хотя представитель фирмы,как-то не проявил интереса к вопросу предоставления образцов для тестов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете мы сможем взять его на "СЛАБО"??? Я про представителя ГринВея ))))...

Не, про то что тащить гринвеевский нож на озоту\рыбалку основным, про то разговора то и не было, 2-м бэкапным да, но только 2-ым бэкапным, то есть именно как совсем третий нож, на кухню, если сломаете Милю)))) об колбасу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слабо не слабо, а придется....

 

Итак, что имеем?

Представитель компании утверждает, что ножики у них ваще гуд.

Среди форумчан мнения разделились, но в основном интересно, можно ли за смешные деньги получить относительно приемлемое какчество (ну, допустим уровня Опинелей, Мор, дешевых КС).

 

Таки придется компании жертвовать пару ножиков на тесты. Если "съедут", можно считать гринвеи полнейшим китайским гуано, не заслуживающим внимания, как и те складни, что продаются на барахолке по 800 тг...

Уот и усЁ ;)))) Делов то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все немного зациклились на одной и той же модели (пост №53).

 

не хочу флудить, но "похожесть" ножей заинтересовала. Сравнил тут другой нож с Рекон-1 от КС, действительно, "оригинальные" модели у Вас :)

 

med_gallery_3261_270_35725.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слабо не слабо, а придется....

 

Итак, что имеем?

Представитель компании утверждает, что ножики у них ваще гуд.

Среди форумчан мнения разделились, но в основном интересно, можно ли за смешные деньги получить относительно приемлемое какчество (ну, допустим уровня Опинелей, Мор, дешевых КС).

 

Таки придется компании жертвовать пару ножиков на тесты. Если "съедут", можно считать гринвеи полнейшим китайским гуано, не заслуживающим внимания, как и те складни, что продаются на барахолке по 800 тг...

Уот и усЁ ;)))) Делов то...

Кстати за 800 тенге на базаре мне попадались неплохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"совсем третий нож"? )))) просто представитель по форуму побродил,почитал,покраснел и ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не хочу флудить, но "похожесть" ножей заинтересовала

 

В свете этого факта можно взять такой нож вторым, но тока на рыбалку недалеко и на машине, чтоб не так страшно было))))

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ножеман

"похожесть" ножей заинтересовала. Сравнил тут другой нож с Рекон-1

 

Не аргумент, куча ножей друг на друга похоже и от знаменитых брендов, по большому счету у каждого ножа есть рукоять и клинок, получается что они все похожи. :biggrin:

Изменено пользователем Dimash
оверквотинг картинок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опинель и вовсе - мэйд ин Франс. Приятно держать (2turex - кстати, есть пластиковые у них ручки и даж деревянные можно пропитать)

а Куду от КС, хоть и объяснил, как открывать/закрывать, быть осторожным, а коллега один фиг... короче, через пять минут порезался)))) и ведь репетировал однорукое "безопасное" складывание хахахахах

по поводу Моры за 20 - вот с нержей

http://www.ebay.com/...=item35c315eb83

в Ате чуть больше двух тыщ, это даже меньше 20

короче, пока гринвею надо совершенствоваться... имхо))))))

Опинели с пластиком и свистком стоят гораздо дороже 20 уев. Пропитка это дело второе, да и сталька у Опят неоднозначная.

Мора - фикс, а не фолдер, поэтому и цена такая. Я не защищаю Гринвей, они в своей нише и находят своих покупателей.

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати за 800 тенге на базаре мне попадались неплохие.

Фото в студию, плиз! (все равно представитель гринвей тут ой-как нечасто и ненадолго))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это принципиально требовать экземпляры именно у производителя? у Игоря же вроде есть несколько..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Игоря нет гринвеевских ножей кроме того что подарил Катран, и потом, как мы можем требовать у Иоря 2 бутылки хорошего коньяка за то что мы будем убивать его нож????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто заинтересован в доказательстве того, что гринвей - крутые ножики за смешные деньги??? производитель/продавец или еще кто-то, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Игоря нет гринвеевских ножей кроме того что подарил Катран, и потом, как мы можем требовать у Иоря 2 бутылки хорошего коньяка за то что мы будем убивать его нож????

У Игоря их 2, один действительно от Кости, а второй сам брал в Атырау.

Ломать конечно не хочется, а потестить в рамках разумного (то есть не делать того чего со своей Милей делать не будешь) без проблем :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы то знаете ЧТО я своей Милей или Дежей делать Буду и НЕ буду. РЕЗ, рез и еще раз рез, ну и тыкание, ковыряние, а убивать я ножи не умею, вон, даже Рекона не смог убить))) просто думал у гринвеевцев хапнуть пару бутылок , приобщить их к нашей вере, познакомиться, пообщаться, можно даже много ножей дома оставить и канат забыть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто думал у гринвеевцев хапнуть пару бутылок , приобщить их к нашей вере, познакомиться, пообщаться, можно даже много ножей дома оставить и канат забыть))))

Это было бы весьма в тему :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не,не "поведется" представитель. Скорей всего он на форум не ходит больше. Короче не даст ножи для теста. Жаль. Я глянул бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Сколько новых комментариев появилось за эту неделю, пока нас не было. Подобные тесты уже проводились:

 

Тест №1 http://forum.knives....topic=986&st=20

«Итак, делюсь тем, что есть, информация из "первых рук", так сказать.

Имеем ножи GREENWAY, один обычный, другой танто.

 

Сталь (о ней отдельно чуть ниже) заявлена производителем как SS440 (читай stainless steel, т.е. нержавейка)), покрытие - черное матовое, скорее всего фосфатирование или полимерное\полиэфирное.

 

Сборка отличная, качественная, материал рукоятей - анодированный алюминий.

 

Заточка "из коробки" на моих экземплярах была отличная. Танто сбрил волосы в один проход, другой нож делал это не так уверенно ввиду более тупого угла заточки. Экземпляры с витрины такой заточкой не радовали

 

Бумажку формата А4 нашинковали достаточно уверенно, также покромсали буксировочный трос из нейлона. Тест на продуктах провел чуть позже и не запечатлел сей момент))))

 

За свои деньги рекомендую, достойные ножи. Начинающим найфоманам, и в качестве качественного, но бюджетного подарка рекомендую.

 

Теперь о стали: по своим делам заходил в испытательную лабораторию АО "НАЦЭКС"( т.е. национальный центр экспертизы), открывая запечатанную коробочку гринвеевским "ломиком" обратил внимание на девайс со шкалой проградуированной в роквеллах. На вопрос "что сие за чудо?" получил ответ, что измеряет вязкость и твердость материалов ударным способом. После недолгих "уговоров" "ломик" встал на эшафот, и сия чудо-хреновина легонько шандарахнула своим жалом по клинку.

Результаты были таковы твердость-57 единиц Роквелла, вязкость сколько-то там (прошу ногами не пинать, забыл просто) Дж\см2.

 

на вопрос по марке, ответили глянь таблицу(таблица отражала сочетание твердости\вязкости\наличие обработки(отпуск, закалка), в ней значилась нержавеющие и еще ряд черных сталей после термообработки. Нашел в списке 440А\В\, AUS-6, AUS-8, AUS-10, 425M и еще ряд других примечательных сталей. НО там нет 420 стали!!! Ура, господа. хоть раз кетайцы порадовали.! Имею предположение что там, в худшем случае 440А.

С уважением Денис.»

 

Тест №2 (ссылка та же)

«Доброго времени суток!!!

Greenway… «Тик-так» и «Симпатяга»

Приобретены были по цене 1900 и 2300 соответственно.

«Тик-так» - назван мной из-за попытки проецирования как «ТакТик» но ввиду «несбычи мечт» переименован.

Что можно сказать об этом ноже?

Минусы.

Очень плохой замок, складывается при легком ударе по обуху, так как лайнер не заходит на пятку. Стальная пластина, собственно и являющаяся лайнером есть только с одной стороны, что не придает ножу эстетизьму.

Рукоять сделана из алюминия, кромка не сглажена и острые углы впиваются в ладонь по всей длине, холод от металла также не добавляет комфорта.

Клипса тугая, на 3-х винтах, расположена так же как на «Миле» слишком низко, но «Миля» длиннее на 3,5см.

Черное покрытие клинка царапается, но не до металла. Краска на рукояти не отличается особой стойкостью, но это не критично.

Торксы на рукояти открутить так и не смог, прокручиваются, гады.

Заточка из коробки бумагу режет с легким хрустом, достаточно уверенно, спуски от середины клинка, вогнутые, после небольшого использования на кухне, картошку, морковку почистить, да кубиками порезать, РК заметно села (резал на разделочной деревянной доске) ближе к острию даже замялась. При проведении подушечкой пальцев поперек клинка, ощущался хороший заусенец. Правится на точилке «Катц» а затем на керамических палочках за 3-4 минуты с легкостью.

Шпенёк двусторонний, на пятке клинка со стороны обуха внятная, даже несколько грубоватая насечка под большой палец. Также имеется подпальцевая выемка.

Отверстия под темляк нет, но при желании можно высверлить.

Плюсы.

Цена.

В целом нож неплохой за такие-то деньги, если его довести до ума, т.е. подточить лайнер, предварительно, все-таки, выкрутив торксы, напильником слегка скруглить края рукояти и наждачкой придать ножу несколько потертый вид, добавив брутальности для красоты. Но, с другой стороны, … не нужен такой геморрой. А для «в грязь да сырость пользоваться не жалко и чтоб перед людьми не стыдно» ножи у меня есть. Как-то так…

 

«Симпатяга»

Та же фирма, но нож сильно отличается своей «собранностью» и гармоничностью

Вырез под шпенёк больше, что упрощает раскрывание ножа, из-за накладок «а-ля» Ж-10 рукоять теплее. Собран осевым винтом и двумя винтами в торце и нижней трети рукояти. Шарик на лайнере плотно удерживает нож в сложенном состоянии и для инерционного открывания клинка нужна неплохая скорость , т.е.вероятность напороться на разложенный нож в кармане невелика. Спуски вогнутые, от середины клинка, из коробки режет бумагу очень хорошо, не бреет, но довести его до такого состояния несложно. Тестировать на рез времени не было, отписывал «пока горячо».

Клипса тугая, на 3-х винтах, на кармане держит плотно.

Минусы.

Декоративные, сквозные прорези на накладках рукояти, куда будет набиваться мусор и прочая мерзость, и вытащить её будет затруднительно.

Отсутствие насечки для упора большим пальцем на обушке и лайнере.

Нехватка ещё одной стяжки на рукояти для пущего усиления всей конструкции.

Скорее всего, не самый хороший металл на клинке. Вот так.

 

«Симпатягу» хочу довести до ума и пользоваться им долго и с удовольствием, а «Тик-так» будет пробным камнем. Но все это в будущем, а сейчас надо настроиться на командировку в ножевые и охотничьи магазины города Самары.»

 

Тест № 3 http://forum.knives....topic=986&st=40

«Вчера посмотрел, сегодня купил "ТикТак " Понравился. Вообще думаю, снобизм имеет место у любителей ножей. Я не заражён этим вирусом, поэтому могу характеризовать хладнокровно. Люфтов нет совсем, закрывается надёжно, открывается с приятным щелчком -легко. В руке сидит надёжно. Заточка - бумагу режет уверенно. Сказано было: "складывается при легком ударе по обуху"- ничего подобного. Двумя руками с усилием об край стола не смог сложить. Что ещё надо? Складники покупаю в качестве запасного ножа - резервного. Главное - рабочие качества. Всем этим требованиям отвечает полностью. А цена просто нереальная - 1560 тнг. Не могу понять: арифметика -1. посредник 50% (с таможней, транспортом, хранением, маркетингом) Производителю остаётся 5 вечно востребованных. Да им надо дать Герой Соц.труда- однозначно!

А "Greenway" надо думаю гордиться - как бы свой отечественный, хотя сами не производители, зато какой маркетинг! Молодцы! (Не реклама, абсолютно.) Просто иногда можно быть и справедливым...Удачи.»

 

Тест №4 http://popgun.ru/vie...p?f=36&t=255436

«С Новым годом, всех!!!

Приобрел недавно три ножа «Greenway». Срочно нужен был нож для повседневного пользования и ношения, который потерять и убить не жалко.

Приобрел их в первую очередь из-за цены (совсем копейки). Сначала предполагалось приобретение одного экземпляра, но опять же из-за низкой цены было приобретено 3 штуки:

Ну так вот: Как называются не знаю, поэтому назвал сам: «Черный», «Белый», «С серейтором» ( на фото сверху вниз соответственно).

Сразу скажу ножи зарекомендовали себя не плохо и оказались не самым худшим вариантом за такую цену.

На всех ножах имеется клипса для ношения. Шпеньки для открывания расположены на обеих сторонах клинка. Изначально все три ножа резали и бумагу, и брили волосы. Было решено направить их на дальнейшие испытания на джайляу (летнее пастбище). Итак про основные испытания (тестились в течение месяца):

-Завалить и разделать барана для шашлыка, бешбармака и прочего.

-Использование в качестве повседневного чабанского ножа (рез кожи, резины, аркана из конского волоса).

-Использование в качестве вспомогательного инструмента (вплоть до выковыривания гвоздей, разрубание проволоки методом «заху:чивания» по обуху молотком и прочее).

Испытание первое «Разделка баранов».

Все три ножа в принципе прошли успешно, все три перерезают горло отлично (хотя есть подозрение, что это заслуга человека занимавшегося разделкой, о котором ходят слухи что он может барана и куском стекла завалить и разделать). Нож «С серейтором» почему-то при разрезании сухожилий почему-то начал вязнуть и цепляться зубьями и не смог разрезать грудину ( место где ребра смыкаются). «Черный» удерживался в руке, во время разделки плохо, так рукоятка гладкая, не имеющая насечек скользила от крови. «Белый» показал себя лучше всех, резал все подряд и не скользил. После разделки «Черный» и «С серейтором» потребовали небольшой правки. Причем у ножа «С серейтором» серейтор сдался сразу и к дальнейшему использованию пригоден не был, остальная часть лезвия была выправлена и резала нормально.

Испытание второе «Чабанский нож».

В это испытание входило открывание банок, рез резины от камер, арканов, сырой кожи и прочего. У «Черного» сразу слетело все покрытие, и немного выкрошилась режущая кромка, «С серйтором» стал хуже складываться, выкрошилась режущая кромка, появился небольшой люфт. «Белый» прошел испытания нормально.

Последнее испытание. Опишу только итоги и причины травм у ножей.

Нож «Черный»- ободрано все покрытие, сорван фиксатор (не держит) в ходе разрубания металлического прутка. Нож «С серейтором»- погнули и скололи кончик лезвия во время отковыривания скоб и гвоздей из деревянных ящиков, появился небольшой люфт. Нож «Белый» опять показал себя лучшим, люфта нет, лезвие цело, требует небольшой правки.

 

В итоге принято решение о приобретении в качестве ножа для повседневного ношения «Белого» ножа. Что и было в дальнейшем сделано.

P.S. Ножами заинтересовался недавно, так что строго не судить. Пишите замечания по поводу описания ножей и проведенных тестов (учтем и запомним).»

Изменено пользователем GREENWAY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему вполне достойные тесты. А последний и вовсе варварский, если наш нож такое прошел, то мы вправе им гордиться. Конечно, не все ножи прошли данные тесты, есть и неблагоприятные отзывы. Но все же общий итог нас радует. Если честно, когда заговорили о тестах мы предположили, что речь идет о подобном тесте, который описывался под №1 в испытательной лаборатории АО "НАЦЭКС" или других официальных лабораториях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, докатились))) про "ТикТак" и "Симпотягу" я и писал, такшта.... както неправильно все написано Вами, уважаемый представитель Гринвея,

ИМХО, какая то антиреклама получилась, и осадок какой то.... что меня же и "обули"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, крайний Грин братишка сломал, "а-ля" Ханиф, руками, там люфт появился, так этот хотел проверить насколько сильно люфтить буит, крррак, и клин у основания лопнул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...