Перейти к содержанию

Бреславец

Пользователи
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Бреславец

  • День рождения 12/10/1965

Информация

  • Пол
    Мужчина
  1. --Не обольщайтесь Это ж вы про Western Deba 210mm ? Мне собственно всё-равно чем оно будет, лишь бы было удобно, работало, и не доставало. Fujiwara Western Deba 210mm Fujiwara Deba 150mm (5.9 inch) N3 Сталь у них одинаковая, - Molybdenum Vanadium Stainless Steel which has good durability (HRC57 to 58). Читал где-то о преимуществе двухсторонней заточки для "дэбы" - в наших условиях РК лучше держится, когда ими рубят сверху наши хозяюшки Да, не по назначению рубят, но ....
  2. И я больше нацелен на дебу 150мм, но в стали пока не разбираюсь(не уверен, что вообще буду двигаться в этом направлении ), вот такой вариант нормален? Удобно, что эта деба есть в проверенном магазине: http://www.japanesechefsknife.com/FKMSeries.html#WIDTH Fujiwara Deba 150mm (5.9 inch) N3 FKM Series. Their techniques of Swordmaking are used for making kitchen knife. Blade is made of Molybdenum Vanadium Stainless Steel which has good durability (HRC57 to 58). Вроде та же сталь, что и у Kanetsugu Pro M, твердость ниже 60, что делает кромки устойчивыми к выкрашиванию(как я понял), и как раз поэтому часто и рекомендуется японо-новичкам. То, что я и отношу к дуракоустойчивости ножа. Более твердая сталь(традиционно японское), как я понял имеет и преимущества и недостатки(хрупкость кромки).
  3. Очистка, нож с опущенной кромкой(тот же петти) не удобен для этого. Дэба та, 210 действительно великовата , но там интересно,то что у неё заточка двусторонняя(как я понял). Насчет японо-нож для новичка. Вы же согласны, что за японцами должен быть другой уход? На упомянутом Petty PRO-M я не вижу режущей кромки даже через линзу, т.е. непонятно под каким углом его подводить..... нужно что-то 15-20ти кратное.
  4. Если можно киньте ссылки на конкретные модели в проверенных магазинах. Но я больше смотрю на японцев для начинающих. Дэбу выбираю из двух Fujiwara : http://www.japanesechefsknife.com/FKMSeries.html#WIDTH: 400px; HEIGHT: 236px Western Deba 210mm - Интересный вариант. Deba 150mm (5.9 inch) N3 - провере Хвалят дэбы kikuichimonji, но думаю это не для начинающего "японоца": http://www.kikuichimonji.com/product-list/12 Обвалочник тоже видимо простой возьму: http://www.japanesechefsknife.com/ProMSeries.html#ProM Kanetsugu Pro M Boning 145mm PM-08 Уж очень мне их петти понравился: Kanetsugu Pro M Series PM-01 Petty 130мм Тут, кстати, вопрос появился, надо что-то(120-130мм) для фруктов-овощей с не опущенным лезвием. Не нашел такого у японцев, опять же был бы признателен за конкретные модели и ссылки на магазины.
  5. Спасибо други! Выбираю дэбу, или крепкий обвалочник ... устал уже .
  6. Кто-нибудь покупал Deba ножи, не было проблем с таможней? По форме они как небольшой клинок.
  7. Пришел Kanetsugu Pro M Series PM-01 Petty 130mm - как я понял "дуракоустойчивый" японец. Т.е. требует минимального внимания и не особо капризен, долго держит заточку, брал в японском магазине, посылка шла месяц(SAL посылка, по трэку шла через Москву). Нож удивительно, непривычно острый - пока мыл его, умудрился порезаться(до этого не было у меня японцев). Брал тут: http://www.japanesechefsknife.com/ProMSeries.html#ProM Теперь хочу там же взять еще пару ножей..
  8. Даже самые живучие ножи (в том числе японские) рекомендуют подводить раз-пару раз в неделю..... Однозначно сказачник, надо ему на ганзах открыть глаза людям. Либо ножом пользуются ну очень редко
×
×
  • Создать...