Перейти к содержанию

basp

Пользователи
  • Публикаций

    787
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные basp


  1.  Интересно, спасибо.

     У узбеков есть  форма ножа, которая называется "казакчи пичог", напоминающая обычный, повседневный нож, правда с поднятым носиком, к которому привыкли. Не знаете, откуда корни растут?


  2.  

     

    Если не секрет, в какой теме бритву купили?

     Брал у wrena япа, практически непользованного, 50х годов, с его  заточкой и ремень. Все устраивает, но есть сомнения в уверениях бритвоведов, что современные отстают по качеству, но пока не сравнивал и судить не могу.


  3.  Вообще-то, рез ножа по кухне зависит от многих факторов и в первую очередь от культуры резчика, но нельзя не до оценивать и проверку стали на канате, так как на нем как раз проверяется кромка на равномерное истирание, износ, но прочность ножа и его твердость остаются в стороне.


  4. По своим кухонникам отписывался в соседней теме Http://forum.knives.kz/index.php/topic/627-ножи-в-моей-кухне/?p=124252

    На текущий момент шеф от Трамантины уехал на ПМЖ к дочке в Питер, а его место занял шеф от камрада Сергей74

     

    Канаты на кухне не режу, а перед разделкой и удалением плёнки со свежего мяса нож по любому правлю на мусате от Димаша. По остальным продуктам комфортного реза хватает как правило недели на 2, хоть тоджирику, хоть трамонтине, а ручка шефа от Сергея супруге почему-то оказалась неудобной, поэтому им пользуюсь в основном только я и соответственно правлю его ещё реже )))

     Спасибо, понял, отличный результат.  Мусатом проще, но пока до него не созрел.


  5.  

     

    А интересно, как долго Самура держит заточку на кухне, как часто ее надо подправлять дома, если работать им в один нож?

     

      Я где то раз в 3-4 недели правлю, по заявке пользователя. Для нее показатель, когда ножик перестает помидорину разрезать совсем без промина. Избаловалась она у меня, для многих знакомых такой нож еще "охренеть, какой острый". Но тут надо заметить, что подруга на тарелке не режет и нарезанное с доски сметает обухом.

     

     Спасибо, отличный результат., но здесь играет не последнюю роль доводка ножа, как полагаю.

    Я имел ввиду рез по всему, не жалеючи, в один нож. 


  6.  

     

    Опять Вы все усложняете. Давайте так - берем в магазине обычную трамонтину и берем в магазине обычную самуру. Начинаем проводить тесты - хотб на рез, хоть на удержание кромки, хоть на качество сборки и материалов.   Если выигрывает трамонтина - я оплачиваю покупку этих ножей и ножи достаются Вам. Если самура - то наоборот. Идет?

     

     А интересно, как долго Самура держит заточку на кухне, как часто ее надо подправлять дома, если работать им в один нож? 


  7.  

     

    Я не совсем правильно высказался: трамонтина-про, переточенная на угол 30град. сделал на канате 20мм 90резов до значения, когда комфортный рез пропал,т.е. полное замятие кромки, глядя на рк  на просвет- бумагу А4 по длинной стороне режет без зацепа, а с короткой стороны- с зацепом. Рез до такой же степени, т.е комфортный рез: Х12мф кованая- 140резов при сведении 0,25-0,35 и угле 36град; элмакс-150резов, сведение 0,25-0,35 и угол 36град.

      Кажется соврал, так как записи дома. По памяти трама-70 резов на том канате. На канате чуть мягче- та же м390- 228резов, а 40х13 кованая- 90резов. Перепроверю вечером. Делал фото, могу выложить. 


  8.  

     

    basp сказал(а) 02 Сен 2016 - 11:29 ДП:   Пробовал резать канат трамонтиной и она не сильно отстала от х12мф с элмаксом,   Вот в это я не поверю. Элмакс и трамонтиновская нержа - там в разы разница.

     Я не совсем правильно высказался: трамонтина-про, переточенная на угол 30град. сделал на канате 20мм 90резов до значения, когда комфортный рез пропал,т.е. полное замятие кромки, глядя на рк  на просвет- бумагу А4 по длинной стороне режет без зацепа, а с короткой стороны- с зацепом. Рез до такой же степени, т.е комфортный рез: Х12мф кованая- 140резов при сведении 0,25-0,35 и угле 36град; элмакс-150резов, сведение 0,25-0,35 и угол 36град.

     Не спорю, что элмакс перережет канат до полного затупления раза в три, но не более, скорее всего.

    На кухне именно эта х12фм перерезала, пока, все мои стали как универсал, почти до такого же состояния затупления, включая м390, но на м390 сведение было почти в ноль, при том же угле.  Выводы пока не делаю, так как балуюсь со сведением и углами, но трама не так плоха для начинающих, с родной заточкой в 40град. и микроподводом в 45-50град. А порошки скорее всего нужно покупать не в серийке, а по индивидуальному заказу- под задачу.


  9.  

     

    Просто вызывает подозрение ваше резкое неприятие, вроде как они вам лично неприятности доставили, ну, типа, бизнес ваш накрыли или еще что нибудь подобное.

      Камрад пишет о возможностях сталей в сопостовимости от цены, что есть правильно. Пробовал резать канат трамонтиной и она не сильно отстала от х12мф с элмаксом, но нож подбирается под задачи, а на кухне их- полный комплект, с которым трама может справиться в одном "лице", но не так долго, как хотелось бы. И я пока затрудняюсь ответить, что может быть лучше ее, как универсала, в той же геометрии, без заморочек на ржу.


  10. Формируется со временем автоматом при правке.

    В общем не заморачиваюсь на этом и всё создаётся само сабой с помощью керамического мусата от Димы (Dimash)

     Скорее- линза. Микрофаска на трамонтине при самой фаске в 0,5мм при угле в 40град., доведенная на тонком камешке, реально работает- меньше колется и дольше живет, но не так, как хотелось бы.  Сейчас не пользуюсь микрофаской, так как нудно, да и перешел на другие стали.


  11. Запоздалое высказывание. Тока во а чего так презрительно про их ножи? Может они и не японские, но любым европейским фору дадут. Да и не хуже иных истинно японцев. Камни тоже вполне рабочие. У меня правда "накатоми" нет, но имею "тайдеа", что то же самое.

     Накипело, должно быть. Если и получше чего-то, то и цена повыше.

×
×
  • Создать...