Перейти к содержанию

basp

Пользователи
  • Публикаций

    787
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент basp

  1. Буровская закалка- одна из лучших, что пробовал.
  2. Хорошая сталька, и если пролежит до начала февраля, то заберу.
  3. Здравствуйте! Я же ответил, что быстрорезы в работу не беру- садят они ленту быстро.
  4. Интересно, спасибо. У узбеков есть форма ножа, которая называется "казакчи пичог", напоминающая обычный, повседневный нож, правда с поднятым носиком, к которому привыкли. Не знаете, откуда корни растут?
  5. Брал у wrena япа, практически непользованного, 50х годов, с его заточкой и ремень. Все устраивает, но есть сомнения в уверениях бритвоведов, что современные отстают по качеству, но пока не сравнивал и судить не могу.
  6. Вообще-то на бритве.ру немного сгущают краски. Я почти месяц изучал теорию. А так- выбрал с ганзы, купил и побрился. Сложностей никаких ни в резе, ни в порезе.
  7. В почту пару строк о материале и размерах, если не сложно, сбросьте.
  8. Доброго! Пару раз на дню на форум заглядываю, а в тему-нет, извините. Есть несколько готовых. Я на почту отпишу с утра.
  9. Эту сталь и алмазы то берут с трудом, а наждачка просто скользит- удивлен упорством.)
  10. Вообще-то, рез ножа по кухне зависит от многих факторов и в первую очередь от культуры резчика, но нельзя не до оценивать и проверку стали на канате, так как на нем как раз проверяется кромка на равномерное истирание, износ, но прочность ножа и его твердость остаются в стороне.
  11. Спасибо, понял, отличный результат. Мусатом проще, но пока до него не созрел.
  12. Спасибо, отличный результат., но здесь играет не последнюю роль доводка ножа, как полагаю. Я имел ввиду рез по всему, не жалеючи, в один нож.
  13. А интересно, как долго Самура держит заточку на кухне, как часто ее надо подправлять дома, если работать им в один нож?
  14. Кажется соврал, так как записи дома. По памяти трама-70 резов на том канате. На канате чуть мягче- та же м390- 228резов, а 40х13 кованая- 90резов. Перепроверю вечером. Делал фото, могу выложить.
  15. Я не совсем правильно высказался: трамонтина-про, переточенная на угол 30град. сделал на канате 20мм 90резов до значения, когда комфортный рез пропал,т.е. полное замятие кромки, глядя на рк на просвет- бумагу А4 по длинной стороне режет без зацепа, а с короткой стороны- с зацепом. Рез до такой же степени, т.е комфортный рез: Х12мф кованая- 140резов при сведении 0,25-0,35 и угле 36град; элмакс-150резов, сведение 0,25-0,35 и угол 36град. Не спорю, что элмакс перережет канат до полного затупления раза в три, но не более, скорее всего. На кухне именно эта х12фм перерезала, пока, все мои стали как универсал, почти до такого же состояния затупления, включая м390, но на м390 сведение было почти в ноль, при том же угле. Выводы пока не делаю, так как балуюсь со сведением и углами, но трама не так плоха для начинающих, с родной заточкой в 40град. и микроподводом в 45-50град. А порошки скорее всего нужно покупать не в серийке, а по индивидуальному заказу- под задачу.
  16. Камрад пишет о возможностях сталей в сопостовимости от цены, что есть правильно. Пробовал резать канат трамонтиной и она не сильно отстала от х12мф с элмаксом, но нож подбирается под задачи, а на кухне их- полный комплект, с которым трама может справиться в одном "лице", но не так долго, как хотелось бы. И я пока затрудняюсь ответить, что может быть лучше ее, как универсала, в той же геометрии, без заморочек на ржу.
  17. Отпустить его немного надо, так как будет мылить, по отзывам.
  18. Скорее- линза. Микрофаска на трамонтине при самой фаске в 0,5мм при угле в 40град., доведенная на тонком камешке, реально работает- меньше колется и дольше живет, но не так, как хотелось бы. Сейчас не пользуюсь микрофаской, так как нудно, да и перешел на другие стали.
  19. трамонтине микроподвод нужен, чтобы не тупилась.
  20. Посылку еще и с бонусами получил. Бруски хороши. Спасибо, удачи!
  21. Накипело, должно быть. Если и получше чего-то, то и цена повыше.
  22. Канат не плохо грызут. К тем, что мельче гритностью, претензий по кривизне нет, а на крупных- оно не нужно.
×
×
  • Создать...