Перейти к содержанию

Циркач

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Циркач

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  1. Спасибо за добрые слова о моей работе. Что касается секретов, то я никогда не скрывал ничего и всегда делился тем, что знаю и умею. Ведь тут в Мастерской так принято, правда? Кроме того, я заметил что когда кто-то использует мой опыт, то потом учитывает его в своих работах и развивает дальше. Таким образом уже и я потом смогу увидеть как та или иная моя идея получила развитие в чье-то работе - и уже на сам, в свою очередь научусь чему-то. Так должно быть. Я думаю это нормально. Так развивается наше дело. Теперь о финише клинка. Тут применялись следующие операции, в такой последовательности: шлифовка до 400грит, потом пескоструйка, травление в хлорном железе и галтовка (стоунвош) керамикой. В некоторой степени окончательный вид зависит от металла. вот как получился финиш шлифовка-пескоструйка-травление-галтовка на клинке из кованной Р18. Теперь что касается галтовки на этих клинках. Я применял галтовочные элементы керамические в виде трехгранной призмы. Вообще-то, в зависимости от нужной фактуры поверхности, галтовочноые элементы могут быть разные: http://www.opoki-china.ru/nash-katalog/category/view/48 А галтовал вот в такой самодельной галтовке, сделанной из сантехнической трубы, закрытой двумя заглушками по бокам. 15-20 минут встряхиваете круговыми движениями.
  2. Думал над этим. Были опасения. Клеил на суперклей PASCO, что-то из цианопанов. 50-60 рублей. Есть такой, в белой пластиковой бутылочке квадратной, с трубочкой длинной. Всего пошла одна бутылочка на склеивание. Сжимал струбцинками и в тисочках. Сохнет быстро, через минуту готово. Тут главное как можно сильнее сжать. И пальцы беречь. )) После склеивания разбить невозможно. Я как-то при склеивании с очередностью ошибся, так пробовал зубилом разделить, молотком бил. В итоге деревяхи треснули, но в месте склеивания остались целые, будто каменные. Вообще, если задаться целью и пофантазировать, да предварительно представить-порисовать, то можно набрать очень красивые и разные узоры. Можно деревяшечки полукольцами распилить, можно еще как паркетик составить, придумать... Работа интересная, за 12 часов набрал рукоять. Пилил ножовочкой по металлу, притирал и выравнивал на наждачке на стекле. Если у кого есть ленточная пила и гриндер, то дело быстрее раза в два пойдет. И точнее. Но тут главное вот что: совершенно необходимо, что бы у вас перед этим закончился запас деревях , а обрезочков, которых всегда жалко выбросить, накопилось в избытке. Тогда не только желание появится - выхода другого нет. ))) Кусочки рога, кости пр. тоже пойдут. PASCO клеит все, намертво.
  3. А вот как набирался второй паркет
  4. У меня сохранились несколько фоток процесса. Возможно, кому-то пригодится. Вот как набирался первый: А вот как делались для него ножны:
  5. 2. Клинок: ШХ15, 105х26х3,5, двойной клин. Рукоять:120х30х19. Мельхиор. Амарант,моренный дуб, мербау, махагони, кап березы, кап бука, сувель березы, сувель черешни, алыча, орех, кап акации. Остальное не помню.
  6. Приветствую, уважаемые коллеги. Вот, "паркет постелил"... ))) 1. Клинок. 95Х18Ш, 59-60ед. Ковка и термичка заводские. 100х25х3,5 Рукоять. 120х30х20. Больстер - мельхиор.
  7. Ок. Позвольте представить: 1. Черный носорог Клинок: К110, 60-61ед. Рукоять: Стабилизированный кап клена с добавлением черного красителя. 2. Носорог 2. ШХ-15. Клинок: 130х31х3,7 ШХ-15 60ед. Рукоять: Стабилизированный кап каштана. 120х33х22. Мельхиор. 3. "... Он появился - и замерла вся жизнь в саванне Но лишь охотник отважный Был, как всегда, начеку..." (это прекрасное хокку написал ваш скромный покорный слуга) . Клинок: 130х31х3,7 ШХ-15 60ед. Рукоять: Стабилизированный кап каштана. 120х33х22. Мельхиор.
  8. Травление - фоторезист. Травится электротравлением. На счет ножен согласен, это мое "слабое место". Хотя и учили комрады и помогали.... Все равно - как-то... Словом после изготовления ножа испытываю некоторое расслабление и неохоту. Ну, как после хорошего секса.. ))) Сорри, джентльмены.
  9. Очень изящная штуковина. Очень. Когда увидел первое фото, то сердце вообще забилось чаще. )))) Показалось, что спуски вогнутые, а самое главное, - показалось, что грань перехода голомени в спуски представляет собой некоторый изогнутый бортик, как бы, и вообще слегка выступает над плоскостью клинка. Такие штучки очень и очень нужны в детстве (вспомните зоновский клинок с "кровостеками" )) ), они сеют в душе зерно любви к ножу, потому как он красивый и грозный одновременно! )) А что еще нужно мальчишке? И ведь так, думаю, мы все заболели нашим делом. Это потом, через много лет, мы стали делать практичные ножи. Потому как сами стали практичнее. ))) А если делал кто красивые ножи, то красота эта была уже в другом и была другая... А пока пусть сын любуется и восхищается. И гордится, что у него такой отец. А главное - приохотить его самого к нашему делу.
  10. Спасибо, комрады. Не, нож не полочник. Активно в работе уже больше года. За это время слегка посветлел фон серого на клинке, т.к. охотник постоянно протирает его после работы, но это и все. А рукоять сохранилась без изменений, разве что чуть меньше глянца. Да, на клинке присутствует рекурва. Я знаю, что многие ее не любят. Но мне показалось, что в данном случае такая геометрия будет гармонировать с общей идеей изображения рога носорога, такая некоторая изогнутость. Возможно эбен на рукоять выглядел бы еще лучше, согласен. Но я подумал, что растительный рисунок текстуры на рукояти будет сочетаться с близким рисунком травления на клинке. Хотя, конечно, в саванне нет таких цветов. Хотя... представим себе, что носорожек только что из болотца выбрался. ))) Будем, значит, считать его таежным носорогом. ))) Вообще-то я сделал серию этих "Носорогов", целое семейство, т.с. Там есть разные цвета рукоятей. Если интересно, могу показать. Травление делается в трех уровнях. Сначала наносится изображение и травится носорог, а с другой стороны охотник. Потом закрашивается. Затем наносится изображение и травится растительный рисунок. Вновь закрашивается. И потом уже травится фон.
  11. Приветствую, мастера. Вот такой ножик хочу показать. Клинок: Bohler К110, 61ед. 130х29х3,8. Рукоять: собственноручно стабилизированный кап клена. 125-30х20. Мельхиор, латунь, благородный гетинакс.
  12. Очень качественно сделан клинок. Очень. Плоскость идеальная. И сведение, судя пл рикассо, симметричное. Вижу - больстер паянный. Как убираете следы пайки?
  13. Артем, что такое "тройной клин"? Это такая форма клинка, когда: 1) схождение спусков идет прямое от обуха к РК 2) схождение клинка ВДОЛЬ обуха от больстера к острию на клин 3) схождение от пяты и обуха к острию на клин. Идеально так: Однако, это идеальная геометрическая фигура. Прокопенков, считавший такое строение клинка самым лучшим (что совершенно оправданно практически), сделал свой знаменитый "Ежик": А еще лучше вот так: Спустя некоторое время пользователи оценили эти идевльные формы для клинка и стали заказывать Мастеру ножи из различных дорогих сталей. А иногда и из дамаска. Некоторые мастера повторяли этот ножик. Порою такая форма клинка кажется непривычной. Даже несколько примитивной, иногда смахивающая на обычный выработанный сельский рабочий ножик. Однако ВСЕ, кто работал таким клинком безоговорочно отмечают его функциональность. Для широкого вида работ.
  14. Артем, дружище, но... все-таки это не тройной клин. Заранее приношу извинения, что лезу со своими замечаниями, однако ТС просил критики.
  15. А, понял. Спасибо. Я помню, что на пчаках не делается дулька. Потому и спросил. Но мне, честно говоря, очень нравится то, как у Вас сделано. Ведь посмотрите - выглядит очень эстетично. Кроме того, вот эта дулька - она еще и весьма функциональна призаточке. Честно говоря, я удивляюсь почему ее не делали изначально. Потому и спросил - подумал, что заказчик тоже увидел эту необходимость. А на счет линии рикассо - понятно: гриндер. Но я когда-то делал такое вогнутое рикассо на боковой поверхности точильного камня на электроточиле. Потом шлифовал так же на боковй поверхности резинового круга. Впрочем, это уже мелочь все. Работа отличная.
×
×
  • Создать...