Перейти к содержанию

Атилла

Пользователи
  • Публикаций

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Атилла

  1. Работающие в Африке палеоантропологи обнаружили кремниевые лезвия, которым исполнилось, по крайней мере, полмиллиона лет. Эта находка отодвигает дату появления первых ножей сразу на 150 000 лет назад и ставит перед учеными вопрос: «Какие именно предки человека создали эти предметы?». Найдя ответ, исследователи смогут узнать больше о миграции древних людей в Европу и о том, как развивался человеческий интеллект. Еще недавно считалось, что создание острых инструментов является сложным процессом, который доступен только современному человеку. Систематические удары по камню с постепенным обтесыванием его до нужной формы требуют определенной степени творческого мышления. Ученые долго не верили, что наши древнейшие предки были способны на подобные манипуляции, и датировали появление первых ножей окончанием каменного века – примерно 40 000 лет до н.э. Позднее появление холодного оружия передвинули на более удаленный период – середину каменного века (около 20 000 лет назад) – когда наши предки пришли из Африки в Европу и освоили производство мудреных охотничьих и хозяйственных приспособлений. Но и эта точка зрения продержалась лишь до обнаружения в Центральной Европе кремниевых ножей, чей возраст 300 000 лет, а позднее – еще нескольких лезвий на Ближнем Востоке (примерно 380 000 лет д.н.э.) Между тем, находка в низине Баринго в Кении доказывает, что люди научились производить режущие инструменты гораздо раньше. Как показали раскопки, древние жители планеты собирали осколки остывшей лавы и обтесывали их до нужной формы. Каменные лезвия были найдены на пяти стоянках, возраст двух из которых приблизительно установлен – между 507 000 и 541 000 годами д.н.э. Самое интересное было то, что обнаруженные ножи создали разные виды древних людей. «Кто они были?» — задаются вопросом профессор антропологии Кара Джонсон и Салли МакБрирти. В районе стоянок были найдены нижние челюсти, которые могут принадлежать Homo heidelbergensis или Homo rhodesiensis. Оба этих подвида позднее пришли в Европу из Африки и стали прародителями современного человека. Вне зависимости от личности изготовителей инструментов, исследователи оценивают появление каменных ножей в столь отдаленном историческом периоде, как доказательства развития у древнейших людей абстрактного мышления. Это подтверждает теорию о том, что интеллектуальное развитие человека началось 600 000 лет назад, когда в течение нескольких поколений размер его мозга многократно увеличился. В настоящее время, пока Джонсон и Мак Брирти изучают в лаборатории возраст найденных предметов и останков, другие археологи уже напали на след миграции первобытных людей и, следуя их маршруту, ищут другие места стоянок. Возможно, собрав больше образцов инструментов, антропологи смогут узнать больше об эволюции человеческого мозга и о факторах, вызвавших ее ускорение.
  2. Телефончик поварихи не дадите? Уж очень кушать хочется с утра! :siski:
  3. Везет вам!!! А так, у нас то все есть из каталога голдстила, да все по охот-билету! Не, те которые маленькие, те уже кончились, а вот сурьезная техника..........
  4. В Робинзоне метательные ножи (именно ножи) кончились, я последние забрал, остались только Голдстил, но они тока по охотбилету, и дартс-клинки, фигня полная! Сам метаю постоянно, слава Богу, частный дом, доску использую обычную, сантиметров 35-40, ножи все скупил в Коргане и Алпамысе, так что, не светит вам купить! Может еще завезут, обещали! На Чапаева такие же стоят раза в 4 дороже, но я там из принципа не беру, хоть и не ограничен в финансах на развлечения!=)))
  5. Фихня, самим можно сделать, такие ролики у мну есть! Хотя есть мысля сделать че посерьезней!
  6. А я свого Пенделя подарил Ридеру, уж очень просил! Не нравился он мне, за то Ридер довольный, как заяц, объевшийся грибов!
  7. Ребята, а ктонибудь использовал наш урюк? В смысле, дерево урючное? Мне вот цвет понравился у него, думаю один "мор" в него одену!
  8. Такс, Уважаемые, а по теме? Или я зря разговаривал? Бум делать экскурсию или как?
  9. Давайте все вместе соберемся, да сходим! Желающие, записываемся!
  10. И так, Уважаемые любители ножей и вообще, оружия, поговорил я с господином Азатом Акимбеком по поводу - пригласить его пообщаться с нами! Но Уважаемый Князь сказал - я старый бабай, интернет и электронку вообще не знаю и не люблю, но если у вас возникли вопросы, можно собрать их тут, а потом отправить представителя от форума, который возьмет интервью, задаст наши вопросы, возможно сделает фоты и выложит их на сайт! Как вы на это смотрите? Может у кого возникнет желание лично пообщаться, или можем собрать толпу, типа экскурсии и пойти все вместе!
  11. Ребята, простите, никак не могу его встретить, он живет в доме напротив, по утрам, когда его вижу, он садится в машину и быстро уезжает! Раньше он гулял во дворе, но видать погода неочень, вот его и не видно! Но я не забыл, я обязательно поговорю!
  12. Ну, попробую поговорить! Не обещаю ничего, но постараюсь!
  13. Знаю я его, сосед мой, если мы о нем говорим! Такой, с бородкой и в очках? Он про старинное оружие еще по телевизору рассказывал! Надо бы попросить его!
  14. Да, жаль что ваша поездка отложилась, был вчера в "Коргане", судя по всему правила ужесточились, кое какие ножички перенесли в раздел- только по охотничьему билету! Есть еще вопрос- изготовление ножа! Ведь в УК есть такая статья! А это не есть гуд, так как, не дает возможности самому делать "произведения исскуства"
  15. Мое ИМХО, надо закрыть некоторые разделы, то есть, перенести в закрытый! Это не говорит об элитности форум и участников, а просто дает возможность постоянному кругу людей общаться без флудеров разных, или праздношатающихся! То, что взломать могут, тут без вопросов, да я думаю и хозяева форума не захотят иметь проблем и дадут смотреть, что пишут люди, просто есть такие, извините за выражение, люди , которым лишь бы поспорить, даже не зная темы! Ну скажите, Hanif, приятно вам будет, если зайдет какой нибудь поц, зарегистрируется под каким нибудь простым именем и будет вам "ТЫкать" , говорить вам гадости, утверждать, что вы вообще в руках нож не держали, не смотря на ваши заслуги? Думаю будет не очень то приятно и другим вмешиваться и читать ваши споры! Для этого и нужен закрытый раздел, что бы отгородить постоянных и проверенных в боях форумчан!
  16. Что бы удобней было пользоваться форумом, надо внизу тоже делать ссылки вот такие - "» Первый Казахстанский Ножевой форум » Администрация форума » Ваши замечания и пожелания » Вопросы и пожелания по работе форума" а то про листаешь страницу, приходится опять вверх поднимать, неудобно! Надеюсь, я понятно объяснил, а то у меня язык кривой, не очень я в программировании силен!
  17. L_YV, спасибо за предложение, очень признателен! Но я сегодня взял у Михаила, мне к нему ближе ехать, завтра устроим коллективный просмотр и отпишемся!
  18. misha1012, а как можно у вас на флешку перекачать? Вы сразу 2 хорошим людям поможете, участникам форума, между прочим! :rolleyes:
  19. А вы вызовете его на дуЕлЬ, за энто обскорбляющее поведение! Заодно получите не забываемый курс тактики ведения прикладного НБ... Гарантирую!!
  20. Ха, я таки нашел, кто мне в восьмидесятых в попу ножиком ткнул, топикстар! А вообще, если серьезно, то удар по ягодицам ножом ничего не даст, по себе знаю! Я потом еще минут 10 отмахивался и гонялся за полудурком! Уже потом, когда все кончилось, почувствовал как в кроссовке хлюпает, сперва даже подумал-на что то наступил! Только когда на свет яркий вышли, понял- джинсам пипец! А так, даже боли не чувствовал!
  21. Да нееее, не надо мне большой набор, 3-4 ножика хватит для кухни, за глаза хватит!
  22. Блин, ща такое в городе творится, что нужен уже двуручный мечь и доспехи! Хотя с вами согласен! Но...... закон есть закон!
  23. Как говорил мой дед- главное, это начать, а там видно будет! Слава Богу, сейчас много разной литературы есть по этому делу, так что, время покажет, могём или нет!
  24. Ну дык, не для НБ использувать, так, повыпендриваться! Там для этого был другой, напротив который, вот его удобно пользовать, да и АК47 для этого дела, очень даже, ничего! А у ентого еще и ручка толстовата, непожанглируешь особо!
×
×
  • Создать...