Перейти к содержанию

Alexjm

Пользователи
  • Публикаций

    1357
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Alexjm


  1. Привет! Угу, всё понятно. Поздравляю, попался рапид очень хорошего качества. Для таких только алмазы нормально подходят. Нет-нет да и приносят ножи самодельные из подобной стали. Грубая обдирка - на тормеке с мягким камнем КК, далее ещё 2 камня КК более мелких (но всё ещё мягких), и потом веневцы идут в бой. Главные проблемы этих сталей - хрупкость и ржавучесть.


  2. Лично мне попадались Р6М5 как довольно мягкие (ножи фуганков) таки твердые (полотно пил по металлу) . Камни ОА у меня есть как твердые, так и мягкие, и КК тоже мягкие и твердые.  Какую по твердости сталь точил на каких конкретно камнях?


  3.  Мягкая сталь просто уничтожает камни на мягкой связке, моментально образую кашу из выдранных абразивных частиц. А твердая сталь просто скользит по твердым камням - нет обновления абразива. У меня это 100% но работает.


  4. Универсальное правило -  твердое точим на мягком и мягкое точим на твердом. Если сомневаемся - не грех обратиться в более опытным камрадом. Я думаю, -  все современные порошковые стали точим - на КК средней и мягкой связке. Остальную околокухонную утварь и спецножевую сталь -  ОА. И достаточно продуктивно и щадяще для лезвия. Есть исключения, но в основном так и повелось.. Может я 1000 раз не прав,  это только мой опыт..


  5.  Не вопрос. Оставляете полную залоговую стоимость камней, и пробуйте. И да, ножи я точу  вручную, из устройств у меня только "костыль". Есть ещё Тормек - но он для столярного и резческого инструмента. Апексоидов у меня нет.

×
×
  • Создать...