Перейти к содержанию

заграница

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. Спорить, по поводу национальной принадлежности ножа - очень хлопотное дело! Люди всегда передвигались с места, на место! Добыча пропитания исчезала или оскудела - человек перебирался на новое, богатое место! При встрече с другими народами и народностями, я не думаю, что они сразу бросались в драку и убийство друг друга! Делились опытом, знаниями, навыками, так было легче выживать! Взять к примеру - Афанасия Никитина! Неужели он не привёз из Индии нож? Не поверю! Естественно, мастеровые люди увидев новинку, пытались сделать что-то похожее, по образу и подобию! Нож - он и в Африке нож! Но из чего сделан, для каких целей, это уже другой вопрос! Что столовый, что боевой нож, имеют две составные части - рукоять и клинок! Но попробовав другую конфигурацию клинка, для своих привычных нужд - приходили к выводу, что привычным клинком - работать легче и удобней! Убивать - удобней кинжалом, шинковать морковку - пчаком! Очень непривычно и неудобно чистить картошку - мачетой!
  2. Поздравляю всех земляков, с Новым Годом! Желаю мира и добра, в Ваши семьи, здоровья и процветания Вам и Вашим близким, пусть Новый Год принесёт радость и удачу! Храни Вас Бог!!!
  3. И так, про бруски более-менее разобрались. Суть заключается в том, что рекомендуется новый брусок "вскрыть". Как это сделать? Обыкновенно, надо просто поработать с умеренным прижимом и вы почувствуете момент, когда он начнет работать. А дальше, просто надо почувствовать как идёт сьём. Конечно, не надо стараться подналечь и сломать гранитную плиту! А если будете легонько поглаживать брусок - времени у вас займет ровно до ишачьей пасхи! По поводу износа бруска: у меня комплект три двухсторонних бруска, это значит шесть рабочих поверхностей, собираюсь взять ещё один двухсторонний - ультра корс. ИТОГО восемь поверхностей, что бы их стереть надо, даже затрудняюсь сказать сколько клинков надо сделать. Думаю, они останутся моим внукам? А если только точить, то ...очень долго. Вскрывать бруски, как новые, так и залысевшиеся, надо на чугунной (лекальной) плите, с мелким абразивом, естественно, с эмульсией СОЖ, Эта эмульсия заливается во все металлообрабатывающие станки. Легкими, поступательно-вращательными движениями, снимаем все неровности с бруска, периодически промывая и контролируя результат! Результат буден виден не вооружённым глазом! На моей памяти, мы сами изготавливали алмазные чашки, кольца, планшайбы, для обработки оптического стекла. Технология изготовления этих изделий мне известна! Кому интересно - в личку!
  4. Выше, было сказанно, что клинок испортил "мастер" по заточки инструмента! А о методах доводки клинка до ума, споров много, и каждый отстаивает свою точку зрения! Если клинок был полирован, то его надо восстанавливать , именно в таком виде, каким он был! Но придётся пожертвовать и временем и толщиной клинка! Или, шлифанув в рукопашную, до более-менее ровной поверхности, травануть в азотке, естесственно, с разумной концетрацией, или в хлорном железе! Это тоже, как вариант!!!
  5. Прочитал всю информацию о пропитке рукоятей! Где-то есть доля правды, где-то её нет! Я пропитываю рукояти ножей олифой, натуральной, выработанной из льнаного масла, с добавлением сиккативов (ускорителей высыхания). Если сроки не поджимают, просто опускаю готовое изделие в олифу, на трое суток, если невтерпёж (такое часто бывает) - то в вакуум! У нас на работе есть установка, -1 Кг/см”! Осторожно выкачиваешь воздух, из специально сделанного сосуда, куда залита олифа, и опущено готовое изделие, что бы пузыри, не погнало в манометр, выдерживаешь, минут 20-30, запускаешь воздух, и выдерживаешь часа 2-3, вытаскиваем из олифы и втыкаем вертикально, в брусок, или доску, чтобы излишки олифы, могли спокойно стечь! Затем на солнышко, которого в Казахстане хватает, или же под жёсткий ультрафиалет! Как поверхность рукояти начнёт покрываться кристалликами полимеризации олифы, рукоять следует отполировать на тряпочном круге и вновь на солнышко! И так процесс может продолжаться до тех пор, пока полимеризация не закончится, это 5-6 солнечных дней. При полировке, я не применяю ни чего, потому что ЕГО нет! Рукояти получаются великолепными, потому что, люблю я их делать из берёзовой сувели, кап как-то ещё не попадался! Не было случая, чтобы после пропитки в льнаной олифе, что-то отвалилось от рукояти, во время эксплуатации! Значить, такая эпоксидка!
×
×
  • Создать...