Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

Оооо, я вижу Маникс из первых выпусков - респект хозяину! :)

Раз не обладаете необходимыми навыками в акуратной (!) заточке ножей, Вам следовало бы прикупить набор Лански или ДМТ с фиксирующей струбциной и грамотными алмазными хонами. Благодаря этим "приспособам" даже малоопытный человек быстро научится доводить РК своих ножей до бритвенной остроты! :)

Да этот маникс, желанная птица. Все никак не могу выцепить такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На 710 угол на 20 хочу поставить, а вот зря пилить да угол заваливать ну очень не хочется.

 

На 20?!, в смысле с каждой стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На крепеже Лански стоят углы 30/25/20/17, вот 710 на 20 поставить и хотелось бы. Заводской угол как стоял так крепко и стоит, так изредка поправить и нормально, но сейчас уже пилить начинает а угол высоковат. Сталь суховатая, как не пробовал угол уставить ну не как не мог определить что спилевается - сталь снимается пылью (хоть и в масле) и на ощуп угол не чуствовается как у более мягких сталей. Вот и не охота пилить не зная чего да куда да и вообще подходит ли брусок или алмазный надо. Бруски пробовал но заточка на 710 как была шершеватой так и осталась, вот может бруски просто не берут, не знаю.

 

Админам на всякий случий извинение если не по адресу пишу, и если не в тему то будте добры перенесите куда положенно, а то я пока на этом форуме совсем не ориентируюсь.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На крепеже Лански стоят углы 30/25/20/17, вот 710 на 20 поставить и хотелось бы. Заводской угол как стоял так крепко и стоит, так изредка поправить и нормально, но сейчас уже пилить начинает а угол высоковат. Сталь суховатая, как не пробовал угол уставить ну не как не мог определить что спилевается - сталь снимается пылью (хоть и в масле) и на ощуп угол не чуствовается как у более мягких сталей. Вот и не охота пилить не зная чего да куда да и вообще подходит ли брусок или алмазный надо. Бруски пробовал но заточка на 710 как была шершеватой так и осталась, вот может бруски просто не берут, не знаю.

Спасибо.

По углу, советую точить 710 -й на минимально возможный на Лански, потому как лезвие узкое и на самом деле когда пытаетесь точить на 20 градусов на сторону выходят в реале все 25, а это много. Если хотите сохранить заводской угол то намажте кромку заточки перманентным маркером и сразу будете видеть где именно происходит съем металла. Еще один совет, приобретите дополнительно к струбцине Лански еще и набор "крок стик" или Триангл от Спайдерко, это поможет довести кромку после заточки до бритвенной остроты, быстро и легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Сначала поменяю винты крепежей на плоские, заводские сильно торчат. Попробую угол на 17 и если пойдёт буду доводить на более высокие углы чтобы заточку закруглить. Потренеруюсь на элишевице от эйкорна, сталь помягче. Ещё прочитал что углы можно выставлять глубиной установкой ведущих стрежней в бруски. На недели приобрёл бенч нимравус в М-2 (BM-140HS), так что теперь тем более надо принаровиться затачивать сухую сталь. С триугольником спайдерко я пока подожду, купил полный набор лански с добавочными брусками и хочу его сначала освоить. Меня до сих пор синий "сапфирный" брусок удивляет, вроде на 2000 а жёлтый на 1000 но как по ощущению так и по результату жёлтый доводит лучше. Сейчас ещё раз сапфирный попробую, на керше, может принаровлюсь. Пишут что очень легонечко им надо. Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю. Набор Лански у меня американского производства, коробка красного цвета. Синие китайские. Дополнительные бруски тоже американские. Сапфирный полная туфта; проверял на мягкой стали после полировки жёлтым (1000) и сапфир всё просто царапал и заваливал угол. Попробовал на М2. 70 не берёт вообще, 120 так себе. Пилилово начинается с 280, более-мение 600, но столько пилить руки отвалятся. Пошарил по форумам и нашёл подтверждение моему подозрению. Моему набору примерно год, затачивал свои складные ножи и кухонные наборы Хенькелз и Хофритц. Ножи Хофритц оказались лучше чем гораздо более дорогие Хенькелз. Здесь дело вот в чём, раньше в голову не приходило почему заточки не ровные получались и сейчас на форуме нашёл что на рынке просто много бракованных брусков Лански. Они не плоские и выгнутые, что соответственно заваливает заточку. У меня из 7 брусков 4 бракованных.

 

Пока не решил стоит ли отсылать брак на замену или купить треугольник спайдерко, который мне нравится всё больше и больше. Посмотрим, но всем владельцам Лански советую проверить бруски на плоскости, если брак и нет возможности обменять думаю возможно их поправить. Ссылка на что похожи бракованные бруски;

 

http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=718163

 

Мой набор;

 

_IGP4267.jpg

 

Вот мой Нимравус М2 на котором пробовал бруски Лански. Оказывается редкий экземпляр - из первой серии с личной маркеровкой дизайнера Аллена Елишевца. Точно не знаю если моя модель отличается от поздних выпусков из за малой серии первого выпуска или модернизации, но сама конфигурация ножа отличается от всех которых я видел до сих пор. Также отличаются и ножны. Мои из волоконного переплёта в пластиковом скелете, сделан очень качественно, на 6-ти винтах, но без фиксатора. Ножны для быстрого выхвата, и держат с удобным захватом. Держа рукояткой вниз нужно сильно потрести чтобы вывалился, а при ношении на ремне сидит плотно.

 

Вот отличная страница с обозрением 140-го, и прекрастно видно что на поздних моделях гарда для указательного пальца гораздо более глубокая чем на моей модели. Хоть автор и пишет что даже с увеличенной гардой его модели "Ударить от души уже не получиться", правильно ударяют обычно зажимая рукоятку между большим палцем и согнутым указательным, как мне сказали обычно "тыканием" прямыми ударами занимаются дилетанты.

 

http://playground.sun.com/~vasya/Benchmade140-M2.html

 

Фотки моего, вот теперь бы его заточить по делу и буду рад. Нож не перетачивался, угол заводской заточки хотя видно что криво правили, нужно просто поставить угол и довести до ума.

 

_IGP4263.jpg

 

_IGP4261.jpg

 

_IGP4249.jpg

 

_IGP4265.jpg

 

_IGP4226.jpg

Изменено пользователем Зах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, заточка на Нимравусе жуткая... но все можно исправить.

Теперь о брусках лански, хоть они и не ровные но это сколь либо значительно на качестве заточки не сказывается, я иногда специально клею наждачную бумагу на двухстороннем мягком скотче и на ней точу, получается очень резучая и прочная линза. Так что необходимость идеальной прямости бруска преувеличена. Посмотрите какой люфт имеет направляющая брусков в отверстиях тисочков и поймете что те пол миллиметра кривизны это мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото выгледит гораздо ужастней чем в действительности. Что "точили" левой пяткой это само-собой, но неровность больше от снятия покрытия, и кажется что пытались точить палкой от кухонного набора потому что прямых линий вообще нет. Я с лупой осмотрел и сам угол не завален, те кто "старались" быстро здались от твёрдости стали, да и слава богу.

 

Не совсем понял о наждачной линзе. Бруски лански не на миллиметр кривы а выгнуты как коромысло, мой на 70 по столу вообще раскачивается миллиметра на три с лишнем. Жёлтый на 1000 миллиметра на 2 с половиной начиная с две трети у конца, но и это при заточке заметно т.к. угол при движении увеличевается и угол заточки заваливается. На мягкой стали это особенно заметно, одна чать лезвия бреет а тругая скребёт. Это я на двух ножах уже проверил, керш и элишевиц от эйкорна. Когда доводил только передней частью бруска то всё встало на свои места и заточка ровная получилась.

 

Думаю придётся для Нимравуса или алмазные бруски лански брать или сразу треугольник спайдерко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо Лански для внутреннего рынка некондицию продает :lalala: Через мои руки прошло штук 15 наборов Лански различных компоновок заказаных из штатов, и ни разу таких проблем я не видел...

Наждачку клеил на пустые бланки подходящие к держалке с направляющей от DMT, и за счет того что наждачка при заточке проминалась, в итоге получалась линза, но точить при этом надо на меньший угол, для того что бы на самой РК угол не завалить.

От покупки алмазных брусков Лански воздержитесь, купите лучше набор DMT кит, намного лучше качество алмазного слоя, прочнее гальваническая связка и струбщина позволяет точить на 7 различных углов.

Ну а треугольник от Спайдерко надо полюбому впридачу брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо Лански для внутреннего рынка некондицию продает ;) Через мои руки прошло штук 15 наборов Лански различных компоновок заказаных из штатов, и ни разу таких проблем я не видел...

Наждачку клеил на пустые бланки подходящие к держалке с направляющей от DMT, и за счет того что наждачка при заточке проминалась, в итоге получалась линза, но точить при этом надо на меньший угол, для того что бы на самой РК угол не завалить.

От покупки алмазных брусков Лански воздержитесь, купите лучше набор DMT кит, намного лучше качество алмазного слоя, прочнее гальваническая связка и струбщина позволяет точить на 7 различных углов.

Ну а треугольник от Спайдерко надо полюбому впридачу брать.

 

"Видимо Лански для внутреннего рынка некондицию продает"

 

Ну вот именно об этом не форуме bladeforums и пишут. Кому как попадет, но народ жалуется и обмениваются советами как бруски выравнивать, кто на наждаке, кто на кирпичах и т.д.

 

Благодарен за совет DMT, щас посмотерл и знал бы раньше его бы и брал. Я набор Лански подобрал после беглого прочитавания мнений с форумов, не вникаясь, а вот сейчас посмотрел на набор DMT и он сразу поделовее выгледит, и портабельный. Его и тиругольник так и возьму со временем.

 

Пока всётаки хочется дельно запилить тем что есть, настырность наверное. Если народ на наждаке точит как надо то я пока нормально тем что есть не заточу не успокоюсь :lalala:

 

Спасибо, буду пилить, как будет положительный результат отпишу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попилил. Сначала подгатовил бруски, все сравнял и хорошо обработал сапфирный. При производстве просто не доработали и на бруске был шершавый слой который дольго снимался. В итоге брусок правда получился полировочный, и особоенно удобен для доводки.

 

Сначала чтобы приноровиться подправил несколько ножей. Керш так себе вышел, но вот зато Макинс совершенно шикарно вышел, и именно с доводкой сапфирного полировочного бруска. Заточка ровная, зеркальная, бумагу буквально бреет. Руку бреет само собой, попробовал на щитине морды и схватило прекрастно. Вообщем я очень доволен заточкой на Маниксе.

 

Потом опять взялся за Нимравус. Как и в первый раз бруски елозили туда суда, то схватывали то проскакивали, постепенно переходил с шершавых и пилил долго. Вот здесь я и обломался; вошёл в ритм но как перешёл с 280 на 600 не заметил как вдруг много стали стало сниматься, и завалил клинок. Как заметил и осмотрел так сразу и понял суть этой стали. Она хоть и М2 но закалка у неё не очень высокая, полез читать и точно - 59.

 

На том же 710 в Д2 закалка в 61-62, и на брусках Лански это очеь заметно. Если бы я ето заранее знал то гораздо осторожней бы пилил М2. Получилось что с установкой угла помучиться надо, но как пошло то снимается гораздо быстрее чем чуствуется. Вот блин и перепелил, а угол ставил на 40. Причём угол и не ровный получился - на половине лезвия при резке бумаги застревает хотя осколов нет, вот и думаю что угол завален. А так и руку бреет и бумагу режет. По моему чуству угол в 40 низковат для этой стали, и т.к. всё равно перепилил то в следующий раз попробую затачивать поэтапно с округленим. Снимется ещё больше стали но хоть угол встанет и клинок не будет таким хилым как сейчас.

 

Вообщем теперь я думаю что зря я взялся править такой нож не зная его стали. Сталь действительно особенная; не прочуствовал я её по началу, разашёлся пилить а как спохватился то уже поздно было. Чуток расстроен но думаю что поправимо, хот и досадно что столько стали зря спилил, то есть именно то что и хотель предотвратить.

 

Дам ему полежать, потренируюсь и ещё раз попробую, если смелости хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите плиз,какой цвет хона(если я правильно понял,это брусок на котором наклеен слой абразива) для чего нужен,я не разу не сталкивался с хорошей заточкой ,а желание хорошо точить ножи есть огромное,процесс медитации и раздумий ;) Я думаю каждый мужчина просто обязан уметь хорошо точить нож))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как пользоваться маслом и вкратце обзор по заточке на приспособе от Смитса,наверное на него буду копить,может и не с 3-мя хонами возьму,а с 2-мя ,но всё же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со Смитсами дела не имел, но с алмазами много возился.

С алмазами нужно обращаться нежно. ;))

Давить не нужно, они и без давки прекрасно точат. Лучше смазывать - дольше проживут хоны.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Со Смитсами дела не имел, но с алмазами много возился.

С алмазами нужно обращаться нежно. ;))

Давить не нужно, они и без давки прекрасно точат. Лучше смазывать - дольше проживут хоны.

С уважением.

Спасибо за совет,а на алмазах я так понял Вы вручную точите и почитав некоторые темы,не пользуетесь приспособами,мне до этого ещё далековато наверное,хотя бы так научиться и понять что к чему. А бруски в магазине тоже есть,может и нормальные,вроде тоже от Смитса,правда фракции незнаю какой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала прочитайте уже существующие темы данного раздела, многое уже обсуждалось. Что будет не понятно объясним подробнее, только формулируйте вопросы более конкретно.

А бруски в магазине тоже есть,может и нормальные,вроде тоже от Смитса,правда фракции незнаю какой)))

Брусков хорошо иметь 3, один довольно крупный для формирования нужного угла и грубой заточки, второй средней зернитсости для заточки не сильно убитых ножей и выведения крупных рисок от первого абразива, третий максимально мелкозернистый для убирания заусенца и рисок от первых двух и для повседневной правки немного затупившихся клинков. Бруски старайтесь искать максимально больших размеров, на них проще точить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для начала прочитайте уже существующие темы данного раздела, многое уже обсуждалось. Что будет не понятно объясним подробнее, только формулируйте вопросы более конкретно.

 

Брусков хорошо иметь 3, один довольно крупный для формирования нужного угла и грубой заточки, второй средней зернитсости для заточки не сильно убитых ножей и выведения крупных рисок от первого абразива, третий максимально мелкозернистый для убирания заусенца и рисок от первых двух и для повседневной правки немного затупившихся клинков. Бруски старайтесь искать максимально больших размеров, на них проще точить.

Спасибо за помощь,читаю все разделы и чем дальше,тем интереснее,по ссылкам предложенными участниками форума нашёл чертёж точилки и крепежа для брусков,спасибо ВСЕМ огромное,очень интересно и познавательно.Руки чешутся уже,щас пойду по магазинам и на рынок,а завтра сделаю заказ на уголки или пластины,попробую для начала сделать точилку сам,а дальше видно будет.Очень приятно,когда тебя не отпуливают как новичка,а подсказывают и делятся опытом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наклеиванием разной наждачки можно получить любую величину абразива. По крайней мере от 120 до 2500 ед. Двухсторонний скотч поможет.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наклеиванием разной наждачки можно получить любую величину абразива. По крайней мере от 120 до 2500 ед. Двухсторонний скотч поможет.

С уважением.

 

На мой взгляд, это самый дешевый и эффективный способ сделать "бруски" для заточки. В качестве основания можно использовать все что угодно с ровной поверхностью. Вот походный оселок, делается за 5 минут http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=1330 Для прочности оселка можно взять не одну линейку, а штуки четыре, склеенные вместе для жесткости и удобства удержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите плиз,какой цвет хона(если я правильно понял,это брусок на котором наклеен слой абразива) для чего нужен,я не разу не сталкивался с хорошей заточкой ,а желание хорошо точить ножи есть огромное,процесс медитации и раздумий ;) Я думаю каждый мужчина просто обязан уметь хорошо точить нож))))

 

 

как пользоваться маслом и вкратце обзор по заточке на приспособе от Смитса,наверное на него буду копить,может и не с 3-мя хонами возьму,а с 2-мя ,но всё же)))

 

 

Спасибо за совет,а на алмазах я так понял Вы вручную точите и почитав некоторые темы,не пользуетесь приспособами,мне до этого ещё далековато наверное,хотя бы так научиться и понять что к чему. А бруски в магазине тоже есть,может и нормальные,вроде тоже от Смитса,правда фракции незнаю какой)))

 

Доброго времени суток!!!

Уважаемый Дикий Кот,мой Вам совет,не мучайте свою голову,купите Смитс и будет Вам счастье. в наборчике(маленьком и недорогом) 2 плоских хона и хон для заточки серейтора, для того чтоб попортить несколько ножей(поначалу) большего не понадобится. Сам имею такой,в дополнение есть 2 керамические палочки для доводки и Викс -маркер для правки. А там,как научитесь,можно и Триангл и ДМТ приобретать но до того момента еще совсем не скоро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток!!!

Уважаемый Дикий Кот,мой Вам совет,не мучайте свою голову,купите Смитс и будет Вам счастье. в наборчике(маленьком и недорогом) 2 плоских хона и хон для заточки серейтора, для того чтоб попортить несколько ножей(поначалу) большего не понадобится. Сам имею такой,в дополнение есть 2 керамические палочки для доводки и Викс -маркер для правки. А там,как научитесь,можно и Триангл и ДМТ приобретать но до того момента еще совсем не скоро...

В общем решил я сделать сам точилку,уже все комплектующие заказал,начал с Лански(4 угла заточки) ,потом будем пробовать по чертежам Serjantа с Ганзы(Кулибин ихний ;) ) ,уж очень они меня привлекли,не хуже Смитса и Лански,судя по отзывам даже лучше и по карману не бьёт.А возможность изготовления есть.Как будет готова,фото выложу.Пару челов уже заинтересованы самой приспособой.Только меня одно смущает,уж больно неровно в эти тисочки будет ложиться любой нож от Бёрда или Спайдерко,т.к. обух то у них непрямолинейный,захват минимальный будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер комрады!!! Прикупил себе сегодня на рынке 3 бруска 16*160мм (мелкий зелёного цвета,средний ,как мне показалось,-кирпичного цвета и белый крупной фракции самый крупный из них) Один мастер-резчик по дереву со стажем сказал что именно белый самый ценный после алмазного,но жалко фракция крупная((( А ещё видел маленькие брусочки алмазные,даже паспорт от него взял,выкладываю фото,извиняюсь за качество бумаженции,т.к год выпуска 1988))),а характеристики вроде видно,что к чему мне не понять,но для полировки вроде идеальный вариант-стоимость 500тг. Все бруски совдеповского производства с Гостом и штампом ОТК. Хочу приспособить данное для точилки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сей паспорт на брусочек Львовского завода искусственных алмазов и алмазного инструмента32bc14b62bde.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль фото самого бруска нет. Если это, что я думаю, то вещь очень живучая. В отличии от буржуйских алмазов будет работать годами.

Там жёлтого типа металл с алмазами толщиной больше 1мм? А сам брусок с серого металла?

Но, фракция крупная, для формирования РК пойдёт, а дальше более тонким абразивом нужно. На поверхности алмазов мало, то есть за 5 минут наточишь меньше, чем буржуйским алмазом. В общем для заточки не очень то. Медленнее наждачки работает.

 

Тут Борис давал ссылку на линейку и наждачку.

Замечательная придумка , по соотношению цена-качество не имеет равных.

 

Кстати, поспрашивайте на базаре у мужиков со ржавыми железками - Арканзас. Вдруг попадётся у деда какого.

Похож примерно на мрамор разводами. Плотный гладкий камень. Цвет от молочного до почти чёрного. Бывает жёлтым и зеленоватым. С прожилками! Он даже на абразив не похож. Из натуральных камней для доводки - самый лучший.

Вдруг найдёте. Я арканзасов старых только три в руках держал. Редкая вещь.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сей паспорт на брусочек Львовского завода искусственных алмазов и алмазного инструмента32bc14b62bde.jpg

Привет всем фанатикам. Может имелось ввиду такой хон. Отличная вещь, сносу нет и очень эффективен, особенно против РАПИДА.

Боюсь развеселить искушенных мастеров, но в самом начале своих опытов собрал из подручных материалов такой "Лански". Настоящий мне показался хлипковатым. Но сейчас почти не пользуюсь им. Точу в основном на алмазной тарелке, и довожу вручную хоном и брусочком, кажется, СМИТ- отличная вещь. Алмазный брусок, тоже СМИТ стерся очень быстро.

e229f96537d0.jpg

6e2179449095.jpg

084ada2f4716.jpg

Кстати у нас в городе появилась такая шкурка. Что это не знаю, но есть все номера и работает очень достойно даже по РАПИДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...