Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

История складных ножей

Рекомендуемые сообщения

878078705_roman-folding-knife.thumbnail.jpg

 

 

До недавнего времени складному ножу историки не уделяли особого внимания. Немногие знают что в Древнем Риме простые люди носили с собой обыкновенные складные ножи.

 

Благодаря тому, что лезвие вкладывалось в рукоятку, не было необходимости надевать ремень и ножны. Кроме того, складной нож считался основным инструментом власть имущих. Если из-за открыто носимого кинжала или другого большого колюще-режущего предмета в ножнах фермер или моряк мог оказаться не в ладах с законом, то складной нож внушительных размеров не рассматривался в качестве угрозы. На протяжении сотен лет его использовали лишь во время приема пищи. Считалось, что гости, собиравшиеся к ужину, должны были приносить свои ножи.

 

Типичный нож древних римлян состоял из клинка, поворотного штифта и цельной рукоятки из металла, дерева или рога. Оттяжной пружины или замка не было, и удерживало клинок в открытом виде только трение о рукоятку или давление на кромку во время процесса резания.

 

Со временем такой основной тип складного ножа получил название «грошового» (из-за низкой цены). Такой нож очень быстро изнашивался, и в течение своей жизни человек часто выбрасывал ножи и приобретал новые. Конструкции ножей становились все лучше и совершеннее, но грошовый нож оставался стандартным потребительским образцом в недостаточно развитых регионах.

 

Примерно триста лет назад общей чертой складных ножей стали разнообразные ножевые замки. В период, предшествовавший американской революции, получили распространение недорогие ножи со скользящими соединениями, кольцами для оттяжки, пружинами, закрепленными на «спине» рукояти, и затворными конструкциями. Служащие американской континентальной милиции были обязаны носить складной нож в качестве части стандартного полевого снаряжения.

 

Для поселенцев складной нож был повседневной необходимостью. С помощью ножа они делали и ремонтировали конскую сбрую, мастерили инвентарь, вырезали ложки и чашки, совершенствовали обувь, выстругивали шпильки и колышки, и выполняли массу различных поденных работ на своих участках. Тысячи складных ножей были проданы или отданы в обмен на что-то, туземцам, населявшим горную Америку.

 

После гражданской войны в Соединенных Штатах благодаря переселенческому движению начало формироваться сельское население. Развитие этого движения и благоприятные тарифные законы создали огромный спрос на карманные ножи отечественного производства. В результате, из Европы в Штаты хлынул поток иммигрантов-производителей ножевых изделий.

 

У современных коллекционеров годы с 1890-го по 1940-й считаются «золотым веком» карманных ножей.

 

1792167884_original-1890-swiss-army-knife-1.thumbnail.jpg

 

Вьетнамский период 1960-х годов стал началом возрождения американских ножевых изделий. Именно тогда был создан спрос на заказные боевые ножи, намного превысивший существовавшее в то время предложение потенциального рынка спортивных ножевых изделий ручной работы.

 

Примерно в то же время складной охотничий нож Buck's Model 110 доказал, что складной нож может быть превосходным рабочим инструментом при повседневном использовании. Кроме того, коллекционеры постепенно вновь открыли для себя мастерство ручной работы, с которым изготавливались складные ножи до Второй мировой войны. Наступила своего рода «золотая лихорадка», так как коллекционеры повсюду разыскивали старые карманные ножи, никогда прежде не поступавшие в продажу.

 

1640427683_mark-thomason-buck-110.thumbnail.jpg

 

С окончанием военного столкновения во Вьетнаме многие любители ножей переключились на коллекционирование заказных боевых ножей и ножей для выживания. Индустрия ножевых изделий, ободренная успехом Buck 110, незамедлительно выпустила на рынок сотни новых складных ножей с одним клинком. Их конструкцией было предусмотрено применение ножа в любой мыслимой и немыслимой области или ситуации.

 

По мере того как росло количество производителей заказных ножей, некоторые из производителей продолжали искать способы отличиться и выделиться из «толпы». Таким способом для многих стало кустарное изготовление складных ножей. В 1980-е годы складные ножи снова стали обычными инструментами для повседневного использования. Кроме того, продолжал расти интерес коллекционеров, и в определенный момент рынок оказался способным обеспечивать поддержку нескольких журналов, рекламирующих ножевые изделия. Заводы в поиске новых и улучшенных конструкций все чаще стали обращаться к производителям заказной продукции.

 

Вскоре компания Spyderco приступила к выпуску ножей, открывающихся одной рукой, а также ножей с зазубренными лезвиями, то есть тех изделий, которые раньше выпускала фирма Buck, только то были ножи типа lockback. Так образовался новый рынок.

 

В 1990-е годы возобновился интерес к автоматически открывающимся ножам и к складным ножам для самообороны. Основные материалы для ножей и методы их изготовления продолжают совершенствоваться, и, несмотря на то что пригонка и доводка среднего заводского складного ножа иногда уступает тем, что производились в «золотую эру», их современные аналоги зачастую являются гораздо лучшими инструментами.

 

Некоторые производители ножей на заказ стараются доказать, что умеют создавать изделия, не только ничем не уступающие шедеврам прошлых лет, но и превосходящие их по ряду характеристик. Таким образом, в наши дни мы наблюдаем явление, которое, вне всякого сомнения, можно назвать рассветом нового «золотого века» складных ножей.

 

1249220860_1606-1.jpg

 

Источник

 

Автор de_bagira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо скомпилированный материал. Многие места чуть ли не слово-в-слово напомнили книжку Стивена Дика :)

Но, в любом случае, - это полезное для новичков чтение. Спасибо, Борис! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...