Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Помогите определить нож

Рекомендуемые сообщения

Теперь точно знаю, что это KS8F.

http://www.amfibi.no/display.aspx?menuid=1...;prodid=2506Все равно хочу поменять на складень, че то душа не лежит...

http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=577

Изменено пользователем anser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, случайно, на базаре 1й Алматы увидел у дедка нож. Спросил, говорит продам за 3000 т.

Поинтересовался, а что это? Говорит таджикский пшак. Говорит что купил его в Душанбе в 1979г, за 25 р. И что если бы не обстоятельства, то за такую цену никогда бы не продал. Мне нож понравился дедку я заплатил, и вот он МОЙ! Состояние конечно ужасное, кто то пытался его точить или ещё что то сделать. И ещё, ножны немного надрезаны, наверное запихивали нож не правильно...

Теперь вопрос - кто что посоветует?

1. Как его привести в божеское состояние, полирнуть, наточить?

2.Есть небольшие следы ржавчины, как лучше избавиться?

3.Может вообще кто нить возьмет его на "профилактику"?

http://pics.kz/s3/ad/66/3b/ad663b7ab3b7463...976eb5ee427.jpg

http://pics.kz/s5/9c/98/7f/9c987fb47f33cc1...e1bb06a0a1b.jpg

http://pics.kz/s3/cc/58/de/cc58de2a55e6251...e6c78539a77.jpg

http://pics.kz/s3/87/5c/25/875c25f5e1f8f62...42696043258.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У таджиков вроде корд, а не пшак. Хотя по фото вроде пшак.

Шлифануть не проблема, с ножнами сложнее. Могу только кожаные, для аутентичности нет шкуры молодого дермантина :))

Дел на три тыщи.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно пшак. Шахриханский, на нем еще клеймо мастера Абдуллаева "тои звезды и луна".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AlexfromKZ

Здравствуйте! На днях мне попалась такая вот вещь... Рукоять камчи, с ножом в черене. Есть надпись "Аллаху Акбар" и выбит год - 1923. Хотелось бы получить по ней какую - нибудь информацию...

post-2751-1281292160_thumb.jpg

post-2751-1281292295_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexfromKZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Ясно, что кустарка и вероятнее всего, что гораздо более позднее изделие чем 1923 года, т.к в то время в Казахстане и других республиках СССР с коренным населением, мусульманского вероисповедания, кирилица НЕ использовалась, в ходу были буквы арабского и латинского алфавита. А во-вторых, по всей видимости, клинок - нержа, которая в в 20-х годах, было крайне редка и уж точно не использовалась кустарями.

Предположу, что "1923" это год рождения какого-то человека, может того кто изготовил, а может того, кому изготовили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сувенирка. Такое впечатление, что развалится, если стегать камчой начнёшь.

По срокам изготовления - не раньше 1980-х. А скорее позже. Резьбы многовато - видно токарь делал. Что за материалы? Случайно не эбонит с фторопластом?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AlexfromKZ
Сувенирка. Такое впечатление, что развалится, если стегать камчой начнёшь.

По срокам изготовления - не раньше 1980-х. А скорее позже. Резьбы многовато - видно токарь делал. Что за материалы? Случайно не эбонит с фторопластом?

С уважением.

Да, как раз таки эбонит и фторопласт... На клинке видна ржавчина. Была еще кожа но вся истрепанная, я ее выкинул, новую нашел. Рукоять приобрел в поселке, парень сказал, что деду его принадлежала... Я ее криминалисту в подарок купил.

Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Вот при разборе дома нашел вот такой пышак. Не помню, откуда он взялся

01.jpg

 

02.jpg

 

03.jpg

 

На клинке вот такое клеймо

 

kleimo.jpg

 

Порылся в инете, вроде есть такая фирма, но конкретно такого ножа не нашел.

Сделан вроде качественно, ничего не люфтит, острый.

 

Как думаете, хорошая вещь, или барахло?

Изменено пользователем Twilight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, спасибки!

 

еще один ножик нашел, фотика под рукой нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, а что за сталь такая - XT80? у меня на Катце фолдере такая - а гугл ничего не говорит :drinks:

Консерву открывал - затупилсо малость :)

Изменено пользователем Twilight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые, а что за сталь такая - XT80? у меня на Катце фолдере такая - а гугл ничего не говорит :drinks:

Консерву открывал - затупилсо малость :)

ХТ-80 практически соответствует AUS-8.

Источник-Сэл Глессер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток

Помогите опознать ножи, ни как не получается самостоятельно произвести опознание

dc863b4774c6b6a36b2b9b202203f5e3.jpg

Изменено пользователем contostar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А за сколько вы их покупали?

От этого можно плясать - ручная это работа немецкого мастера или китаец-нонейм. :)))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни цента ни потратил, просто достались......

есть мнение человека что ими пользовался, говорит сталь 430

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни цента ни потратил, просто достались......

есть мнение человека что ими пользовался, говорит сталь 430

420 знаю, 440 знаю, есть ещё 410, но с последней клинки не делают.

Про 430 не слышал.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

К чему эта провокация??? Обратной стороной ножи переверните и нех, мозги парить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К чему эта провокация??? Обратной стороной ножи переверните и нех, мозги парить

Ты для чего сюда понаписал, тебя кто звал сюда? иди на киви там зафлудись!

Помочь нечем иди мимо посапывая в платочек......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Тролль. Еще и не воспитанный. Ему на "вы", а он "тыкает". Три сообщения написал и еще блатует. Пользователей за идиотов держит. Всем "старожилам" этого форума, давно известно, что лого стоит на обратной, а не на той на которой ножи на фото, стороне клинка. Как-то так.

Что такое "киви", я не знаю. Есть только фрукт такой. Зеленый. Птичка еще такая есть и нож. А будеТе грубить, поймаю, тоже потыкаю. В попу, Вашими же ножиками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тролль. Еще и не воспитанный. Ему на "вы", а он "тыкает". Три сообщения написал и еще блатует. Пользователей за идиотов держит. Всем "старожилам" этого форума, давно известно, что лого стоит на обратной, а не на той на которой ножи на фото, стороне клинка. Как-то так.

Что такое "киви", я не знаю. Есть только фрукт такой. Зеленый. Птичка еще такая есть и нож. А будеТе грубить, поймаю, тоже потыкаю. В попу, Вашими же ножиками ;)

На свою воспитанность сначала обрати пристальное внимание.

За идиотов держу тех кто им и является, обратился за помощью не к идиотам так как нужна реальная помощь а идиоты помочь не смогут так ведь Hanif :)

Не хочешь грубости, пиши без заносчивости и не надо себя ставить на ступеньку выше.... а так получи на что напрашивался! помочь нечем.... не надо засирать тему, пользователям читать наши гавканья ни какого интереса!

Я смотрю тебе только своими сообщениями кичиться остаётся..........

На обратной стороне ножей ничего нет, ни какой информации, было бы, сделал фото, разве не понятно сразу без объяснений!

Хочешь меня поймать, потыкать?! пиши в личку поговорим о твоих пристрастиях.......

 

Уважаемые пользователи форума, пишите пожалуйста если есть какая то информация по ножам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Потыкаю. За грубость. А пока предупреждаю. Подумай, животное, прежде чем честь муслима задевать. Тоже и в личке. Меня тут многие лично знают, а ты кто такой? Не успел на форуме появиться и уже пыжишся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потыкаю. За грубость. А пока предупреждаю. Подумай, животное, прежде чем честь муслима задевать. Тоже и в личке. Меня тут многие лично знают, а ты кто такой? Не успел на форуме появиться и уже пыжишся.

Потыкаешь за грубость, предупреждаешь?!?!? Какая ещё честь, что бы твою честь не задевали не задевай другую! когда ты сам грубить начал! ещё и мотивируя что тебя тут все знают, сообщений у тебя тут много а я мол новичёк! Кто тебе дал право Мне грубить?

Ты пишешь: "К чему эта провокация??? Обратной стороной ножи переверните и нех, мозги парить"

Кто тебе лично мозг парил? или хамить новичкам на форуме это норма для тебя?

 

Пусть рассудят форумчане со стороны виднее..............

очень хочется услышать мнение форумчан..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Я не грубил. Возможно, мои слова в посте №68, были резки, по той причине, что я посчитал, что ты - это тролль, который стебается над участниками. Такие случаи нередки на ганзе. Ветераны, регятся как новички и пишут на провакационные темы. В остальном я отвечал правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не грубил. Возможно, мои слова в посте №68, были резки, по той причине, что я посчитал, что ты - это тролль, который стебается над участниками. Такие случаи нередки на ганзе. Ветераны, регятся как новички и пишут на провакационные темы. В остальном я отвечал правильно

Ты посчитал не разобравшись ответил резко, на эту резкость я и среагировал а остольное меня и не задело. На ганзе я сам бываю не редко такое там встречается, но это ганза.

А наш сайт не такой посещаемый как ганза и тролей на порядок ниже.

Самое неприятное что пришёл за помощью а приходится доказывать чо ты не верблюд.........

 

призываю всех участников, уважать друг друга в не зависимости статуса на форуме

Репутация форума напрямую зависит от форумчан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...