Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Ножи в моей кухне

Рекомендуемые сообщения

Мне вот любопытно: ну откуда в Японии - гевея?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

откуда в Японии - гевея?!

 Сейчас в основном гевею выращивают в Малазии.

 А каучук она даёт в молодом возрасте хорошо, а вот как выросло дерево полностью, урожаи упали.

 Их рубят и новые садят.

 А вот древесину куда только не девают, в том числе продают всем желающим - Китаю, Японии и т.д.

 Так что добра этого в Азии полно.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к чему:

Павловния - она да, на дальнем востоке растет, и ее там - много (цветет красиво :) )

а Гевея, она ж из молочаевых, и сок перестает давать, так как древесина твердеет (по плотности - сравнимо с махагоном, их кстати обоих гниль не берет).

Доска из мягкой древесины растущей тут же - под боком или из привезенной, "где-то тут собака порылась" :)

 

P.S.

я ж правильно понял veles'а, что доска из павловнии дороже гевеевской?

Изменено пользователем FeltBoot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, дороже. Павлонию япы тоже закупают, у себя не рубят почти. А гевея относительно дешевая деревяха, вон во Вьетнаме целые леса насажены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ, вона чо, тады ой, если они и павловнию ;) завозят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне попадалась только мягкая гевея.

 Мягче берёзы, ближе к сосне.

 Возможно, что разные части  дерева имеют разную твёрдость, как у карагача например.

 Но держал в руках только мягкую.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

basp сказал(а) 13 Апр 2015 - 02:13:   Из трех моих профи, нещадно использовался только один, и его хватило без правки на два месяца- микросколы в основном.    Karat сказал(а) 13 Апр 2015 - 11:02: Два месяца беспощадного, профессионального использования    Не верю (С) !!! При нормальном- профессиональном  использовании ножа такова класса, правка нужна  минмум  5 раз в день, а то и больше И время жизни этого ножа при нещадном использовании на производстве 1.5 - 2 месяца, а то и меньше, это зависит от аккуратности повара.

 

  Добрый вечер,

Немного преувеличил насчет "нещадно", но месяца два не точил точно, только раз подправил на стальном китайском мусате, и то ничего не вышло. В основном супруга им и управлялась на кухне, так как он самый удобный. Сейчас есть микросколы, бумагу не режет, но все равно им в основном и пользуется по мелочам. Семья небольшая, едим не много.

 Как то рассказывал, что полгода три моих ножа от кузнеца, со знанием дела закалившего эти  клинки,не точились, и все были в разных семьях, ни никто с форума не поверил. Я не говорил про них, что их гоняли по полной, как в ресторане по 12часов, но и заточка на них была не 60градусов. И к остроте мои не привычные были, и сейчас не превередливы-лишь бы резал, но не елозил. Один из них и сейчас у меня под койкойлежит без дела.

 Выложу свои на сегодня. Испытуемый- четвертый сверху. Если нужно крупным планом кромку, то лучше днем наверное. Два нижних пока не заточены. Якут лежит уже больше месяца на подоконнике, и ждет моего вдохновения, или Вашего совета, так как с формой почему-то не идет. Искал повод показать, вот и подвернулся случай)). Из углеродок: У-8А(снимаю как есть, в ржавчине- прозевали в раковине на ночь, до травления, и выжидаю дальнейшее его, т.е. клинка, поведение. И клин на нем не доработан), и ШХ15- пользуемся пару дней, так как не нашел микарту, и наспех собрал тяп-ляп- так же пошли узоры от воды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Добрый вечер,

Немного преувеличил насчет "нещадно", но месяца два не точил точно, только раз подправил на стальном китайском мусате, и то ничего не вышло. В основном супруга им и управлялась на кухне, так как он самый удобный. Сейчас есть микросколы, бумагу не режет, но все равно им в основном и пользуется по мелочам. Семья небольшая, едим не много.

 Как то рассказывал, что полгода три моих ножа от кузнеца, со знанием дела закалившего эти  клинки,не точились, и все были в разных семьях, ни никто с форума не поверил. Я не говорил про них, что их гоняли по полной, как в ресторане по 12часов, но и заточка на них была не 60градусов. И к остроте мои не привычные были, и сейчас не превередливы-лишь бы резал, но не елозил. Один из них и сейчас у меня под койкойлежит без дела.

 Выложу свои на сегодня. Испытуемый- четвертый сверху. Если нужно крупным планом кромку, то лучше днем наверное. Два нижних пока не заточены. Якут лежит уже больше месяца на подоконнике, и ждет моего вдохновения, или Вашего совета, так как с формой почему-то не идет. Искал повод показать, вот и подвернулся случай)). Из углеродок: У-8А(снимаю как есть, в ржавчине- прозевали в раковине на ночь, до травления, и выжидаю дальнейшее его, т.е. клинка, поведение. И клин на нем не доработан), и ШХ15- пользуемся пару дней, так как не нашел микарту, и наспех собрал тяп-ляп- так же пошли узоры от воды)

DSC_0157_converted.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тож чего то не понял, где, что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я это в поддержку трамы был вынужден показать кухонный арсенал, и никак не дойдут руки до ее заточки месяцев пять наверное)). Она справа четвертая. Сколы на ней из-за реза мороженного мяса. Кстати подвод на ней не менее 35градусов, хотя спорить не буду- не мерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крайне правая это из супер набора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крайне правая это из супер набора?

Да, этому "супер набору" уже лет восемь, и эти милые китайцы первые несколько месяцев так же не просили заточки. А сейчас- хоть точи, хоть не точи, все равно тупы. Схожи с моим Кизляром из 65Х13- сколько пытался после заточки на коленке им работать- сразу же совсем не резал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, заточить до хорошей остроты что угодно можно. Вопрос в другом - долго ли острота продержится. А не затачиваются китайцы у вас потому, что на мягких сталях кромку очень легко завалить, что вы, по видимому, и делаете. Угол у вас гуляет при заточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На них серейторная заточка, и я их просто подправлял ранее. Серьезно занялся заточкой только сейчас, и возможно китапекс не выдает желаемого, так как вроде гуляет угол на нем- кованая в ручную ШХ-15, при заточке на нем веневскими алмазами, нормально салфетку резать не хочет, и помидор с холодильника берет, но скорее всего из-за веса ножа. Сегодня заказал Ермаковский-3 б/у, и если на нем не получится, то придется получать еще один диплом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для заточки вашей "кухни" максимальный камень 2000 грит. Больше не надо и даже вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  При заточке ШХ (4й слева) на 35град. заметил, что почти при их одинаковом сведении с Трамой, углы заточек примерно совпадают. Может в этом секрет удержания  Трамой-Про-Мастер РК? Фото пришлось сжимать, и на фото не видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на кухне все ножи моего творения. Жена не жалуется)))))))))

Здорово! А можно фото Ваших творений, или на ссылку, если я пропустил публикацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...