Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Spyderco Moran FB01. Мой новый EDC

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Spyderco Moran FB01. Мой новый EDC

Как мне казалось, я уже насытил свою страсть к ножам, но казавшаяся вялотекущая найфомания дала неожиданное обострение, когда я взял в руки Spyderco Moran.

Этот нож мне нравился всегда, то есть с тех пор, когда я впервые его увидел, то ли где-то на просторах интернета, то ли в руках Астахова, ведущего программу «Нож» на канале «Охота и Рыбалка». Что и говорить, изящный и даже можно сказать, красивый нож.

Вообще, фикседы мне всегда больше нравились, чем фолдеры, но попытки носить фикс в городе в качестве EDC, у меня всегда терпели неудачу. Неудобно, а шейники, попадавшие мне, были все какие-то неудобные или малопригодные в повседневной жизни. А вот Moran оказался на редкость удобным и легким для скрытного ношения в городе, ножом, причем хоть и небольшим, но полноразмерным, а не огрызком или скелетником. Именно Moran модели 1, стал первым фиксом в линейке Spyderco, производящих до того только клипиты.

Имеющаяся у меня модель FB01 отличается от первой, отсутствием никчемной дырки на клинке и несколько измененной системой Тек-Лок, где крепление с движущимся зажимом заменено клипсой G-Clip, а так же немного измененной формой ножен (на FB1 они затуплены снизу). В остальном это тот же нож. Есть еще модель FB02 Drop-Point, наверное, более популярная, но и боуиобразный FB01, по моему скромному мнению не уступает ему ничем, а в резе и несколько опережает, за счет большей длинны РК.

Не будем пускаться в историю, о том кем является дедушка Билл Моран, чья залихватская подпись красуется на клинке ножа носящего его имя. Нож-то грамотный во всех отношениях. Перейдем сразу, непосредственно к впечатлениям.

Есть такие «харизматичные» ножи, взяв в руки которые, хочется делать какие-то определенные операции. Так, например, колдстиловским Peackeeper-ом хочется что-нибудь ткнуть, бенчем Rant-ом – рубануть или ковырнуть, а вот Moran вызывает сильную тягу к резу. Так и хочется изрезать им все, что попадается на глаза, кроме, конечно, металлических предметов.

Кому как, но в мою руку нож лег отлично. Любым хватом, хотя рукоять несколько странная, грушеобразной, формы. Изготовлена она из FRN с кратоновыми вставками, тактильно приятная.

Заточка приятно удивила. Это, пожалуй, второй мой нож с практически безупречной заточкой, первым был Kershaw Oso Sweet. Подводы симметричные и выполнены аккуратно, обработка поверхностей ножа и ножен на высоте, придраться не к чему, что даже как то странно. Привыкнув к тому, что на многих ножах имеющих рукоять из искусственных материалов имеется зазоры между клинком и рукоятью, которые потом приходится заливать герметиком или цианикрилатом, приятно отметить отсутствие оных.

Некоторые пользователи недоумевают, от большого, сантиметрового, чойла, но как я понял, что данное решение предохраняет руку от ранения, при соскальзывание пальцев с рукояти.

Много слов написано в адрес стали VG-10. У кого как, но на моем Моране, она зарекомендовала себя на «отлично». Решив развлечься на кухне разрубанием пустых пластиковых бутылок, поставил бутылку на стол, ударил, да не рассчитал траекторию и силу – разрубил бутылку до дна и клинок с грохотом ударился в стол. На столе осталась глубокая зарубка и отщеплен кусочек ДСП. Рассмотрев РК, не обнаружил на ней никаких повреждений, не поверил своим глазам, рассмотрел еще более тщательно – ничего.

С начало был произведен традиционный тест по строганию продуктов, совпавший, кстати, с найфовкой в горах возле Алматы. Колбаса, сыр, хлеб, огурцы и помидоры – со всем нож справляется легко, очень приятный рез. Единственно, что твердый сыр налипает на клинок. Качество реза сравнимо с неплохим кухонником или Опинелем. Яблоки режутся на прозрачные ломтики.

Тут же на найфовке, нож был испытан на колющие и рубящие способности. В качестве мишеней были избраны ПЭТ бутылки, дерево и ветки. Так как кроме меня нашлись и другие любители помахать ножами, то тестирование было более полным на фоне сравнения с другими режиками. Первым, по пустой полторашке, бил камрад с 710-ым бенчем. Баклашка, отлетела, получив лишь царапину, следующим был найфоман с Онтарио RAT-1 – результат аналогичный. Наискосок ударил я – бутылка рассечена на всю длину заточенной части клинка. Именно рассечена, а не разрублена. Вот Рант или АК-47 КС, эти да рубят, а Моран рассекает. А вот в рубке веток, Моран слабоват, оно и понятно, не для этих целен «заточен» нож. Ветки толщиной с палец он сносит с легким свистом, а вот в более толстых он просто застревает. В этом 710-ый и RAT-1 его опережают.

Проникающие способности были проверены нанесением ударов прямым хватом в дерево. Удары наносились средней силы, заодно проверялась надежность удержания в руке. Затем прокалывались ПЭТ бутылки и крышки от них. А еще я потыкал старый матрас.

По причине несколько вздернутого острия, колющие способности клинка несколько снижены. Особенно это ощущается при нанесении прямых ударов и ударов сбоку. Зато очень эффективными оказываются удары снизу и сверху, получается колюще-режущее повреждение. Ситуацию немного улучшает клин по обуху.

Дерево нож строгает хорошо, удобно выполнять тонкие операции, чему способствует отличный баланс и легкая управляемость.

Ножны изготовлены из Kydex-а, нож в них фиксируется надежно, не гремит, РК швы не задевает. Вкупе с Тек-Локом позволяют крепить нож, в каких удобно положениях. Рукояткой вверх, рукояткой вниз, горизонтально, под углом и с любой стороны. Немало времени я потратил, переставляя крепления, ища удобный для себя способ ношения. Остановился на двух – под углом в 45 градусов, на поясе справа – спереди и с открученным Тек-Локом – на шее. Причем на шее нож носить, вполне даже комфортно.

Резюме: отличный нож с прекрасными режущими способностями и крайне удобный в ношении. Хорошая альтернатива в качестве EDC, вместо привычных фолдеров. Так же будет хорош в качестве скинера и вспомогательного ножа в «поле».

 

Фото

 

cb2177eb9a61.jpg

 

b8a441bf33cc.jpg

 

500b93304bcc.jpg

 

2aa85586badd.jpg

 

791a9016cd42.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче говоря, маленькая сабля :) Хороший ножик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Точно - мини-сабля.

С начало, несколько смутило, отсутствие отверстия для темляка, но в ходе эксплуатации, убедился в его ненужности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую,Hanif!

Поздравляю с приобретением,оч.хороший нож,жалею,что не купил в Украине.Где можно приобрести в Алматы,и сколько стоит?

P.S.Мои извинения,не смог встретить в Караганде,сын писал ЕНТ(будь оно неладно),замотался совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Покупал у Ануара, стоит 21 500 тенге, но он мне сделал скидку на пару тысяч, больше, вроде, нет, но можете ему заказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Японии скоро даже кухонные ножи запретят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу ЕДК . СМ к фикседом относятся гораздо настороженней, чем к складням. А сертификат есть на него?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Серт только российский, сойдет на крайний случай. Надеюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Япону, гид нужен, однако...

А как же без него...наш представитель,уже 4 года живет в Японе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Попробывал подсчитать способы ношения. Их, насчитал 16(!) положений. это на поясе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Отсек себе часть пальца. На днях будут фото. Только из травмотологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

В общем, хотел рассечь ХБ платок, держа в левой руке, результат - порез указательного (до кости) и скальпирование фаланги большого пальца.

Приехала скорая, в "травмотологии" хотели шить, но я письменно отказался, и это накануне стрелки!

Рану сфоткала, жена. Кусок пальца в морозилке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нариман!!!!!!!! :pardon:

Ну блин, ну хватило ума!!! Хорошо, что еще не отрубил пальец на ровном месте!!!! Надо было хоть подвесить платок! сам же в курсе, как рука "точно" попадает (монеты дырявил)!! Выздоравливай скорее, да фотки выложи, чтобы другим неповадно было повторять!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, хотел рассечь ХБ платок, держа в левой руке, результат - порез указательного (до кости) и скальпирование фаланги большого пальца.

Приехала скорая, в "травмотологии" хотели шить, но я письменно отказался, и это накануне стрелки!

Рану сфоткала, жена. Кусок пальца в морозилке

 

Дааа,Hanif! Искренне сочувствую.

Я себе тоже все пальцы поизрезал, пока не стал сильно опасаться острых ножей.

Всё хочу приобрести перчатку кольчужную на руку как у мясников. Не знаю только где взять. Штука очень полезная при нашем Хобби. Выздоравливай поскорее и впредь поаккуратнее будь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отсек себе часть пальца. На днях будут фото. Только из травмотологии

Ну ты,блин,слов нет!Скорейшего заживления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Поясню: "стрелка" - собеседование )))

Да-а, угораздило, блин. Фотка, свежей раны не получилась ((( Фоткал по приезду, уже в бинте, но кусочек пальца снял. Сегодня выложу. Жена в шоке, хорошо сын не видел, спал. Теперь надо перевязки делать и следить за тем чтоб инфекция не попала, от ПХО, то я отказался (страшно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh

ШОК!!!

Ты же профи, как так можно!

Выздоравлавай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Да, уж профи...

98dabab7b9e4t.jpg

 

 

Еще:

710c58022315.jpg

 

560f5fee2c40.jpg

 

Снизу, кусок пальца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поясню: "стрелка" - собеседование )))

Да-а, угораздило, блин. Фотка, свежей раны не получилась ((( Фоткал по приезду, уже в бинте, но кусочек пальца снял. Сегодня выложу. Жена в шоке, хорошо сын не видел, спал. Теперь надо перевязки делать и следить за тем чтоб инфекция не попала, от ПХО, то я отказался (страшно).

От ПХО зря отказался,страшного ничего нет,а заживет быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...