Перейти к содержанию
Авторизация  
Alik

Мои первые ножи

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые единомышленники!

Только недавно узнал, что у нас у Казахстанцев есть свой форум, радуюсь, что нашел себе единомышленников у себя на Родине.

Изготовлением ножей интересуюсь давно, в свое время хотел сам сделать нож да не знал, каким способом проводится ковка, закалка, у нас спросить было не у кого, а у кого спросишь, рассказывал легенду. Благодаря интернету узнал многое про ножи.

Теперь потихоньку начинаю ковать. недавно соорудил себе кузню во дворе, работаю по выходным.

Выставляю на показ свои изобретения. Заранее приношу извинения за качество фотографии, думаю разглядите. Уж больно сильно не критикуйте.

 

c0ef65b3547e.jpg

 

07496c1e33e5.jpg

 

7474a9938ad8.jpg

 

2bcf2e6cb555.jpg

 

551324de5db4.jpg

Изменено пользователем Boris
Загрузил фотки через www.radikal.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, давайте подробности по ножам. По каждому отдельно. Сталь какая , дерево,

размеры, толщина и прочее. Очень интересно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, давайте подробности по ножам. По каждому отдельно. Сталь какая , дерево,

размеры, толщина и прочее. Очень интересно.

С уважением.

Тот что вверху на красном фоне клинок из вагонной пружины (65Г?) больсте р латунь проставки из пластмассы, тормозных накладок, и березы. пропитывал подсолнечным маслом, точнее проварил, добавив в масло немного воска. Льнянки не было, только узнал место продажи и от Вас цену. Скоро закажу родственникам, привезут. Этот но я подарил брату жены, сказал чтобы носил с собой на охоту, а он им недавно корову разделовал, говорит заточка держится хорошо.

Те два ножа на красном фоне снизу, они мои самые первые. В них я использовал те же материалы, плюс клинок большого ножа из обоймы от подшибника (Х15)

А эти два ножа которых я фоткал во дворе сделаны из напильника и обоймы от подшибника, тот что подлиннее и с латунным больстером последний, сделал в прошлое воскресенье. У этого ножа рукоять из березы, та же пропитка, а второй с узором, точнее с надписью, рукоять накладной монтаж, текстолит.

Все ножи в работе, поэтому у них такой страшный вид. Ими я разделываю овец, и на охоту беру с собой.

На форуме я новичок, только только разбираюсь, как вставлять фотографии и т.п.

Благодарю за проявленный интерес, готов еще отвечать на вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тот что вверху на красном фоне клинок из вагонной пружины (65Г?) больсте р латунь проставки из пластмассы, тормозных накладок, и березы. пропитывал подсолнечным маслом, точнее проварил, добавив в масло немного воска. Льнянки не было, только узнал место продажи и от Вас цену. Скоро закажу родственникам, привезут. Этот но я подарил брату жены, сказал чтобы носил с собой на охоту, а он им недавно корову разделовал, говорит заточка держится хорошо.

Те два ножа на красном фоне снизу, они мои самые первые. В них я использовал те же материалы, плюс клинок большого ножа из обоймы от подшибника (Х15)

А эти два ножа которых я фоткал во дворе сделаны из напильника и обоймы от подшибника, тот что подлиннее и с латунным больстером последний, сделал в прошлое воскресенье. У этого ножа рукоять из березы, та же пропитка, а второй с узором, точнее с надписью, рукоять накладной монтаж, текстолит.

Все ножи в работе, поэтому у них такой страшный вид. Ими я разделываю овец, и на охоту беру с собой.

На форуме я новичок, только только разбираюсь, как вставлять фотографии и т.п.

Благодарю за проявленный интерес, готов еще отвечать на вопросы.

И еще, горн у меня на угле, кокса нет, использую обычный каменный уголь, только включаю поддув на полную мощность и жду, когда уголь полностью разгорится.

Длинну, толщину клинков не измерял. Полировку делаю наждаком, в завершении войлочным кругом используя пасту ГОИ. Заточку делаю вручную, на бруске.

Скоро собираюсь сделать пропановый горн, а то жара на дворе... хуже некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нихрена себе новичок ...

Да ты просто практически мостр...

Не слабо так начал ножи делать !!! Да еще рабочие по мясу-охоте( положил на лопатки)

Фотки конечно плохо видно, но результаты лично меня впечатлили

А где ты территориально находишся ??? Если не секрет , ткни на карте, может заскочем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ноже с латунным больстером на рукояти мокуме или это заклепка ???

На первых тоже что то на рукоятках ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дизаин последних ножей гораздо лучше. Это очень хорошо, что растёте. С длинным клинком больше всего понравился.

Про ковку-горн тоже пишите, у нас тут новички собрались, опыта не хватает. Будем вместе учится-узнавать новое.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные работы!

Понравился самый верхний! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нихрена себе новичок ...

Да ты просто практически мостр...

Не слабо так начал ножи делать !!! Да еще рабочие по мясу-охоте( положил на лопатки)

Фотки конечно плохо видно, но результаты лично меня впечатлили

А где ты территориально находишся ??? Если не секрет , ткни на карте, может заскочем...

Живу я далеко от Вас, имеется ввиду от Алматы, В Жанакоргане, Кызылординской области. Всегда буду рад Вашему приезду, дом мой находится недалеко от трассы Самара -Чимкент, да и поезда проезжают, так что приезжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На ноже с латунным больстером на рукояти мокуме или это заклепка ???

На первых тоже что то на рукоятках ???

До мокуме мне еще далеко, принцип изготовления знаю, но материалов нет. Это просто медная заклепка. Мокуме очень красивая вещь. Сам в руках не держал, но видел. Скоро построю газовый горн, вот тогда попробую изготовить.

 

Отличные работы!

Понравился самый верхний! :)

Спасибо за поправку фото Boris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дизаин последних ножей гораздо лучше. Это очень хорошо, что растёте. С длинным клинком больше всего понравился.

Про ковку-горн тоже пишите, у нас тут новички собрались, опыта не хватает. Будем вместе учится-узнавать новое.

С уважением.

Вы говорите новички, а Ваши ножи... о...у меня слов нет, просто красота.

Насчет ковки. Ковкой занимаюсь один, был бы пневмомолот, а то руки устают, но зато после работы хотя устаешь, на душе радостно. Как говорил раньше использую каменный уголь. говорят много вредных примесей в нем, но когда полностью разгорится нормально по моему, на первых порах когда не знал температуру нагрева пережег немало изделии.

Говорят у нас раньше пользовались углем саксаула, он дает очень высокую температуру, его было раньше вдоволь, в начале ХХ века люди караванами возили готовый уголь из саксаула в Ташкент и другие крупные города для ювелиров. Сейчас саксаул у нас в запрете, мало осталось. Скоро занесут наверное в красную книгу.

Самый первый клинок после изготовления, когда дело дошло до закалки нагрел до светло - желтого цвета и сунул в воду, а когда посмотрел, то солнце везде просвечивало, растрескался. Ну потом, через некоторое время разобрался что к чему. Сейчас вроде нормально, температуру нагрева металла уже определяю по цвету.

Пытался выковать дамаск, но опыта не хватило, как говориться: "Первый блин комом". Не получилось. То ли бура не смогла просочиться через пластины, то ли недогрел металл до сварочной температуры, короче один конец сварился , другой нет. После неудачной попытки забросил этот пакет в долгий ящик. Завтра постараюсь выложить фото этого изделия, пожалуйста выскажите свое мнение по этому поводу.

Все кузницы в нашем поселке разобрали в свое время. А кузнецы уже не работают, нигде их не нашел, до сих пор не видел вживую работавшего кузнеца, только по телеку, и по инету. Так что все дается трудно, на себе испытываю, путем проб и ошибок.

С уважением и благодарностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с ножнами как у Вас?

Про кузнечное дело советую читать Ганзу, лучше зарегистрироваться и задавать вопросы в соответсвующих темах. Много интересного узнаете.

 

Например здесь. http://talks.guns.ru/forummessage/97/408031.html

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с ножнами как у Вас?

Про кузнечное дело советую читать Ганзу, лучше зарегистрироваться и задавать вопросы в соответсвующих темах. Много интересного узнаете.

 

Например здесь. http://talks.guns.ru/forummessage/97/408031.html

С уважением.

С ножнами проблемы, опять же нет материала. Сшил пару ножен. Одна из кожи или кожезаменителя от кирзовых сапог, а другая из тонкой кожи, правда до конца еще не дошил.

Утром съезжу в Туркестан, там посмотрю.

Открыл ссылку, да много интересного, тут даже и вопросо можно не задавать, все понятно.

Спасибо Вам!

Вечером приеду, постараюсь выложить фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищите магазин для сапожников, расспросите этих самых сапожников, где кожу купить.Они на такие вещи внимание обращают, может, что путное подскажут. Ищите чепрак 3-4 мм, лучше не мягкий. Шить труднее, но ножны лучше будут. Также сразу смотрите клей, нитки, заклёпки и прочее.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ищите магазин для сапожников, расспросите этих самых сапожников, где кожу купить.Они на такие вещи внимание обращают, может, что путное подскажут. Ищите чепрак 3-4 мм, лучше не мягкий. Шить труднее, но ножны лучше будут. Также сразу смотрите клей, нитки, заклёпки и прочее.

С уважением.

Здравствуйте. Извините за долгое отсутствие, занимался сборкой пропанового горна, только сегодня закончил.

В Туркестан удалось съездить, но магазинов для сапожников не нашел, не нашел и кожу, так что ножны придется сшивать из подручных материалов.

Фото ножен боюсь выставить, уж больно страшные они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Да, ладно, покажите, очень интересно и вообще, нас тут ни чем не напугаешь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, ладно, покажите, очень интересно и вообще, нас тут ни чем не напугаешь )))

Ладно, пеняйте на себя :lalala:

IMG_0010.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно, пеняйте на себя :lalala:

Лет 10 назад нашел на улице узбекский пчак, у него правда была сломана рукоять, пришлось переделывать. Тогда еще не занимался ковкой и этот ножик был у меня единственный. Как-то собираясь на охоту решил взять его с собой, пришлось впопыхах сшивать эти ножны.

Нашел дома старые армейские сапоги из них и сшил.

Так что получились ножны так сказать "по быстрому" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лет 10 назад нашел на улице узбекский пчак, у него правда была сломана рукоять, пришлось переделывать. Тогда еще не занимался ковкой и этот ножик был у меня единственный. Как-то собираясь на охоту решил взять его с собой, пришлось впопыхах сшивать эти ножны.

Нашел дома старые армейские сапоги из них и сшил.

Так что получились ножны так сказать "по быстрому" :lalala:

Вот фото того пчажка с ножнами

 

d0187a6e89cf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ножик из сломанного клинка, переделал.

Материал - Быстрорез, длинна - 20 см, длинна клинка - 9 см.

Рукоять - береза, только пропитываю льнянкой, больстер - монетка 50 тиын.

Сделал на скорую руку.

6ed3a0364685.jpg

39932b6e152b.jpg

3df498119c44.jpg

441526dd9fd6.jpg

6f0e6a776a1e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Формы нормальные. Спуски на мой вкус маловаты. Я по сантиметру делаю. А почему берёза? Пробуйте фруктовые деревья. Яблони, абрикосы и прочии вишни. Гораздо красивее древесина и тоже крепкая. Кстати, как льнянка? Нравится?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Формы нормальные. Спуски на мой вкус маловаты. Я по сантиметру делаю. А почему берёза? Пробуйте фруктовые деревья. Яблони, абрикосы и прочии вишни. Гораздо красивее древесина и тоже крепкая. Кстати, как льнянка? Нравится?

С уважением.

Спуски действительно маловаты, не обработал, оставил как было. Фруктовых деревьев жалко, все они в этом году плодоносят, яблони от избытка яблок чуть ли не ломаются, так что пилить их духу не хватит ;)

А готовой древисины нет, только береза. Найду другую, непременно попробую.

Насчет льнянки, благодарствую. Именно благодаря ВАМ, данными ВАМИ адресом мне и нашли льнянку, в АБДИ. Плюс еще купили разбавитель, на основе льнянки, на что-нибудь он годится?

По быстрорезам ВЫ у нас ас, поэтому от ВАС многому еще стоит учиться.

Спасибо БОЛЬШОЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пилить я не предлагаю, может у соседа-кума в поленице есть такие дрова. Я так у друга на даче с поленицы и набирал. А спуски у Вас дуракоустойчивые - можно смело давать неножеманам. Не покалечат. Даже консервы открывать или по костям стучать. Я за свои спуски трясусь - дашь дураку и писец. ;)

Рад, что льнянка понравилась - классика. А растворитель на случай если льнянка со временем засохнет-загустеет. Держите просто в холодильнике и ничего не будет с ней.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...