Перейти к содержанию
Авторизация  
kalkha

Бритвы и их заточка!

Рекомендуемые сообщения

Народ, давайте обсудим эту животрепещущую тему! (засыхает ветка честно говоря)
На днях принесли новую китайскую бритву "нонейм" на заточку - вот я задолбался с ней. Заводская заточка вообще вообще не в угол да и заточка сама не ахти - газету режет с жуткими лохмотьями. Начал точить на BBW: сталь вроде не плохая , но угол словить не удалось, затем выяснилось что сам клинок загнут штопором и подвод меняется от "кончика" к "рукояти".
В общем отдал человеку и сказал, чтобы выкинул его.
До сих пор был опыт со старыми бритвами, но такое г. вижу впервые.
А какие у вас были примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бритва Gold Dollar 66 за 5 долларов с али. Точно не помню, но приблизительно с такими же проблемами.

 

Медный молоток, Брат и Брат-2 под индия медиум и файн, вашита грубая, вашита тонкая, бордо бразилиан, чистая кожа на

 

деревяшке. Третий год не трачу на жилетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое "Медный молоток, Брат и Брат-2"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое "Медный молоток, Брат и Брат-2"?

Медным молотком по обуху бритвы.

 

Брат и Брат-2 - кино.  Т.е. около 3 часов на индиях, потом вашиты и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кто что посоветует на эксперименты, чтобы не хжать с Али и поровнее? В объявлениях за б\у немцев просят дорого, а свой, рабочий, японец устал чуток, и без опыта как-то боязно к нему подходить. Даже на хром ложить боюсь после эксперимента с резервным улыбчивым клином.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В объявлениях за б\у немцев просят дорого

На Ибее можно в 20 баксов уложиться, если в аукционе поучаствовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Желательно бы пощупать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, никто возражать не будет, если попросить модераторов перенести сообщения, начиная с 8 и до последнего, в указанную выше тему.

В этой теме, лучше все таки по заточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Необходимо согласие авторы темы!

Уважаемый kalkha, вы не против переноса сообщений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Необходимо согласие авторы темы! Уважаемый kalkha, вы не против переноса сообщений?

Я за!
Тем более что -

 

Выиграл. Вышло не дорого - 38 басков. Теперь осталось прикупить правильный ремень, мыло и помазок. Кто знает козырные места?

Рано за аксессуарами пока, у этого продавана бритвы все не точены - их еще точить и доводить :D :D :D
И тут большая тема для обсуждения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся недавно на канал - заточника и понял что мне еще расти и расти (((, а также бабки нужны на камни (дофига и больше). Хотя если подумать, то зачем мне это, если бритвы хорошо если раз в месяц точить приходится? Джилет победил!!!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока расскажу, как в последний раз попробовал сделать доводку.

Точил бритву амеровскую.

Камни - 1000/3000/6000 Suehiro, которые, считаю, для бритв не очень подходят. В зависимости от стали, рвут кромку.

Других подходящих синтетиков нет, но уже заказал Наниву супер стоун, 400, 3000 и 5000, 1000 есть уже.

Буду юзать их только для бритв.

 

Так вот, решил попробовать сократить сет.

После 6000, взял Гуанси, на стороне с доводкой 600, навел суспензию искусственной нагурой с зерном 10000, и работал минут 15-20, подвод затуманился.

Суспензия потемнела не так чтобы очень сильно, но значительно потемнела.

Потом смыл все, и навел суспензию от натуральной нагуры, если не ошибаюсь - тензе, и еще поработал минут 10-15.

Смысл все, и навел сусупензию от слурика гуанси и поработал минут 5-10, просто чтобы убралась мутность с подвода и оценить результат.

Однако, могу сказать, что работа на двух суспензиях вылизала подвод весьма и весьма значительно.

Решил продолжить на 1200 стороне, навел суспензию от натуральной нагуры и работал минут 15,

снова суспензия от слурика гуанси, работал минут 15.

И потом, я подглядел этот фокус у одного америкоса и мне понравилось использовать такой метод. (только там ля рокка, был)

Провожу пару раз бритвой по пробке от вина и возвращаюсь на гуанси, под тоненькой струйкой воды, продолжаю работать, камешек под наклоном около 45 градусов. 

Я не знаю почему, но именно при такой работе,

бритва начинает очень сильно тормозить и тактильное ощущение сильно меняются.

провести по всему камню иногда становиться затруднительно.

Под струйкой воды делаю проходов по 20-30 максимум.

Потом, один проход по пробке от вина, чистая кожа и в бой.

Тест на волос прошла!

Бритье было очень комфортным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся недавно на канал - заточника и понял что мне еще расти и расти (((, а также бабки нужны на камни (дофига и больше). Хотя если подумать, то зачем мне это, если бритвы хорошо если раз в месяц точить приходится? Джилет победил!!!

 

Надо будет поглядеть. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что приносили на заточку, приходилось в 95% случаев не просто затачивать, а востаналивать геометрию. В дело пошли Чосера 400, 600,1000,3000, супер стоун 5000,8000,10000(с натуральной нагурой - т.к. сильно засаливаются). Далее несколько десятков проходов -  кожа на доске (кусок не специализированной, но качественный растишки ). И всё. В процессе постоянный оптический контроль вооруженным взглядом. Вот как получу свою бритву, заточу, так хоть смогу оценить все плюсы и минусы.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда едешь вверх по Фурманова и останавливаешься на светофоре на Курмангазы, я на лево ни когда не смотрю. Там бороды бреют и от действий этих не по себе до жути. Вот на месте бородоча никогда не доверил бы кому то бороду брить. Себе не доверяю. :crazy: А читать Вас интересно.  :good: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся недавно на канал - заточника и понял что мне еще расти и расти (((, а также бабки нужны на камни (дофига и больше). Хотя если подумать, то зачем мне это, если бритвы хорошо если раз в месяц точить приходится? Джилет победил!!!

 

Смотрел я этот канал. Создалось впечатление, что канал создан исключительно как пиар к его темам с продажами. Камни за 385 тыщ рублей, это конешно сильно. ИМХО говорит в принципе всё разумно, но слишком у него всё не по карману для среднего человека, пусть даже и маньяка по режущему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что приносили на заточку, приходилось в 95% случаев не просто затачивать, а востаналивать геометрию.

Это лучше сразу оговаривать!

Так как восстановление геометрии, это просто швах бывает!

Мало того, чтобы восстановить иной раз, надо пол бритвы сточить!

Кому это надо!

А чтобы заточить такую бритву, надо изрядно повыеживаться, чтобы эти полбритвы остались на месте!

На это, еще та работенка!

 

В дело пошли Чосера 400, 600,1000,3000, супер стоун 5000,8000,10000(с натуральной нагурой - т.к. сильно засаливаются).

Я специально для бритв, заказал именно супер стоун.

Для бритв получшее будет говорят.

Получу, погляжу. отпишусь здесь, ежели чаго, но это будет не скоро.

 

Вот как получу свою бритву, заточу, так хоть смогу оценить все плюсы и минусы.

Да!

Вот там все аспекты сразу, как на ладони!

Морда лица, сразу скажет обо всем, что думает по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

После 6000, взял Гуанси, на стороне с доводкой 600, навел суспензию искусственной нагурой с зерном 10000, и работал минут 15-20, подвод затуманился.

Видимо у меня не правильный Гуанси - суспензия чуть окрашивается только после минут 20-30 работы(((

 

Провожу пару раз бритвой по пробке от вина и возвращаюсь на гуанси, под тоненькой струйкой воды, продолжаю работать, камешек под наклоном около 45 градусов. Я не знаю почему, но именно при такой работе, бритва начинает очень сильно тормозить и тактильное ощущение сильно меняются. провести по всему камню иногда становиться затруднительно. Под струйкой воды делаю проходов по 20-30 максимум.

Надо попробовать, только давно уже натуральных пробок не видел, все какой то искусственный шлак..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

То что приносили на заточку, приходилось в 95% случаев не просто затачивать, а востаналивать геометрию. В дело пошли Чосера 400, 600,1000,3000, супер стоун 5000,8000,10000(с натуральной нагурой - т.к. сильно засаливаются). Далее несколько десятков проходов - кожа на доске (кусок не специализированной, но качественный растишки ). И всё. В процессе постоянный оптический контроль вооруженным взглядом. Вот как получу свою бритву, заточу, так хоть смогу оценить все плюсы и минусы.

Как то я синтетику на хороших бритвах не одобряю, хотя конечно это скорей после форумов всяких. Помню на заре заточки еще задолбался "сглаживать" следы от 3000 суехиро. Истинно тупые бритвы я даже не берусь теперь точить(((

 

Смотрел я этот канал. Создалось впечатление, что канал создан исключительно как пиар к его темам с продажами. Камни за 385 тыщ рублей, это конешно сильно. ИМХО говорит в принципе всё разумно, но слишком у него всё не по карману для среднего человека, пусть даже и маньяка по режущему.

у меня тоже такое мнение создалось, как говорится: - "онли бизнесс"! Но все таки есть что почерпнуть у него, если абстрагироваться от дорогих камушков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Надо попробовать, только давно уже натуральных пробок не видел, все какой то искусственный шлак..

Ну дак надо же хороший продукт потр*цензура*ть, там пробки в порядке. Ха

 

 

Как то я синтетику на хороших бритвах не одобряю, хотя конечно это скорей после форумов всяких.

А чего? Ну, на доводочном этапе возможно, но до 3000-5000 грит какие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну дак надо же хороший продукт потр*цензура*ть, там пробки в порядке. Ха

Те вина которые у нас продают типа как франция или италия, как раз с такими пробками которые крошатся и нифига не кора пробкого дуба, во всяком случае те, которые я видел(((

 

А чего? Ну, на доводочном этапе возможно, но до 3000-5000 грит какие пробле

С ~ 2000-3000 японогрит пойдут разные натуралы, от Арков и прочих. Ниже я тупые бритвы за бритвы не считаю - как их так убить то можно? Там же даже не бритье, разрыв кожи - легче полотенцем бриться :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А масленные камни для бритв разве вообще годятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дык, на супер стоун камнях я отважился точить бритвы именно после длительного курения просторов инета. 90% народа хвалят рез бритв после 10000 нанива супер стоун. В будущем, если почувствую необходимость , или из интереса прикуплю япа натурального. А вот Арки, как я понял, для бритв плохо подходят. Как появятся достойные образцы - сам  на них поэкспериментирую.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Как появятся достойные образцы - сам на них поэкспериментирую.

Откуда же они появятся? - только если Инопланетяне помогут...

Наличие на камне масла и скольжение бритвы по нему - уже не есть хорошо, по крайней мере это мое мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...