Перейти к содержанию
Авторизация  
Alexjm

Камни керамические

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Спешу поделиться потенциально полезной информацией. Совершенно случайно обнаружил, что керамическими брусками от спаев можно буквально за минут 6-7 заточить рапид до очень неплохого реза салфетки. В моём случае подопытным стал технический нож-косяк для грубых силовых работ. Сталь - рапид . Донор - мехпила советская из 70-х годов.

Точил вот на таких брускахкерамика.jpg На каждом минуты по 3.  Очень удивился результату:

макрофото:

Clip.bmp в кадре около 2.5 мм. отчетливо видны булыжники карбидов и микросколы. Однако режет!! Главное просто, быстро, без танцев с бубнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю несколько макроснимков для сравнения:

Рапид после вашиты доведённой на 240 КК (широкий подвод)

рапид после вашиты_1.jpg

Режущая кромка на рапиде после вашиты, доведённой на порошке КК 600:

древний Р18 после вашиты_1.jpg

та-же кромка после  минут 20-ти работы на наждачне от 1000 до 2500 с финишем на коже с пастой:

древний Р18 после наждачки и пасты_1.jpg

 после этих операций режет примерно так-же, но времени потрачено раз в 5 больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Интересный результат. Буквально вчера заметил, что и ремень не нужен для доводки кромки ножа до реза волоса на весу- главное точно вывести угол на 1000ке и практически любая сталь доводится до этого состояния при наличии доводочных камешков и алмазов (правда на алмазах без ремня не пробовал, так как пока отложил их в сторону и экспериментирую без них). Правда с чистым ремнем быстрее и лучше результат- идет залинзовывание кромки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кстати на этом резаке свободная заточка в нехилую линзу. Точил для силовых работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 К своему стыду, рапида так и не довелось попробовать, если не считать самодельные кусочки пил под рез всякой всячины , заточенные с заводской закалкой, но на коже вроде сильно не держал, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Хорошие фото, а на чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детский китайский USB микроскоп за 5 баксов... На мой взгляд качество отстой, но лучшего пока нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Взял такой же и не пойму- четко или пока что-то не так кручу. Вчера довел как смог два ножа; 9хс и к100 и пофотал рк, но и по ощущению реза до этого на к110 и по доводке- сыпет рк- суховатая сталь что-ли и стойкость слабовата. На водниках пробовать придется, кажется. На 160 обычных китайских вроде видимость лучше, но напрягает заглядывать постоянно, а здесь заявлено 500, а рисок не вижу. С Вашего позволения выложу: 1й-9хс, 2й-к110

 

2016_06_02_(00-04-59-92).jpg

2016_06_02_(00-12-51-23).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот, для сравнения фото с самодельной лупы рк, заточенного на водниках. Вроде четче видно?

IMG_8472.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько мм влазиет в кадр? такое ощущение что кадры с жуткой интерполяцией.. Если у меня в микроскопе матрица 0,3 Мп,то у Вас похоже ещё меньше, или дейсвительно что-то недокручено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть предложение оптику обсуждать в профильной теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Понял, спасибо)) Раздела такого вроде нет, как и "педалей" на этом китайце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это тема, переходим сюда. http://forum.knives.kz/index.php/topic/4689-opticheskie-sredstva-v-zatochke/page-5

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совершенно случайно обнаружил, что керамическими брусками от спаев можно буквально за минут 6-7 заточить рапид

Попробуйте 95% керамику от Вениамина и спаевской будете только медиумом пользоваться... по крайней мере у меня так получилось...

К слову - а спаевская керамика у Вас с магазинной шероховатостью и плоскостность? Или доводили на алмазах? Про КК молчу, т.к. файн в свое время столько пота у меня выгнал... аж вспомнить страшно...

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С потом и кровью бруски(файн и ультрафайн) доводились на КК...  нету алмазов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Керамика - то что осталось

У Вениамина пока есть алмазные порошки - гляньте, и цена на набор 9 тыс. тг. еще старая осталась, 2 набора там

После алмазов любая керамика более грызучая и нет ощущения работы в холостую.

Как писал здесь, даже притертая спайдеровская керамика стала совсем не нравиться после 95%, у которой отклик намного интересней и информативней... один минус, если притереть очень тонкими алмазами(W2.5) - масло совсем не держится на ней... ну и второй минус - после окончания притирки керамики алмазами, последние нужно удалить с поверхности керамики с помощью победитовой наплавки, либо угла другой керамики, хотя, как мне подсказали - нужно еще в конце притирать вообще без давления... ну и притирать керамику надо на керамике - Вам проще - есть ее лапоть - тож хотел купить, но в Когане за нее вообще дурные деньги сейчас хотят...

Не подумайте - это не агитация 95% керамики и алмазов - при встрече могу показать...

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно попробую! Кстати, в чём ощущается разница между керамикой 99% и 95%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это прочувствовать нужно - из тех что на виду - по мне более приятный ход, лучше грызучесть, значит прикладываемое давление можно смело уменьшить, то что изначальная геометрия можно сказать идеальная, мелочь а приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию! Заказ Вениамину сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я ж предлагал - попробовать, а Вы сразу покупать... но мне кажется не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё информация: на малых углах заточки керамика даёт жуткие сколы на сталях У10 и Х12МФ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про У10 подтверждаю - хрупкая зараза и тонко оттянуть хорошо у меня не получилось, кромка выкрашивается и дело наверно не сколько в керамике, сколько в самой стали, ведь микротрещины и другие косяки можно поймать и на более грубых камнях, а на керамике мы просто уже вскрыли ранее полученные косяки... да и честно сказать разочаровался в ней - стойкость РК к износу мизерная, но опять же может полотно которое было донором было перекаленым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давно пора тему керамики поднять, сам после покупки приспособы много точил на натуралах - турваш, байкалит, яшма , арки.

 

потом перешел на сет кристалонов и спайдеровский лапоть который у меня валялся 5 лет без дела. Результат после керамики очень впечатлил как по скорости сьема металла так и по резучести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы лапоть не выравнивали - то да работает быстро, правда немного грубовато вследствии неравномерности выступов на поверхности - спайдерковские камни после спекания не обрабатываются никак - что получилось то получилось - и винт и горбатость с прогибом - но это мелочи, при желании можно выровнять.

Но в керамика мне нравится универсальноть - как и чем притрете камень(каким абразивом и какой зернистости) - то и получите, и заметьте - по всей поверхности(чего лишены большенство природных камней) - от довольно грубого съема металла(индия файн), до финиша(транса) и любая сталь ей по зубам... ну и не так трепетно надо следить за геометрией камня, т.к. выработка камня мизерная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать - с вазелиновым маслом, работа керамики мне больше нравится, чем с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...