Перейти к содержанию
Авторизация  
Буча

Мастера подскажите

Рекомендуемые сообщения

Нашел кусок галантерейной кожи (мягкая) и почему то на ней шов получился довольно интересней, кстати это мой первый шов до чепрака))

IMG_8446.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Швы у вас хорошие, зря грешите.

 

По сути вопроса. Лицевая сторона шва практически всегда елочка, если вы не укладываете его в канавку, и все равно, легкая елочка. При стежке набрасывайте петельку первой ниткой на вторую иглу после прокола, будет чуть ровнее.

 

Задняя сторона получается ровной, но в принципе это понятно. Елочка даёт тот самый шарм ручного шва.

 

И ещё раз, чепрак это хребтовая часть шкуры. Не любая кожа толще миллиметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел кусок галантерейной кожи (мягкая) и почему то на ней шов получился довольно интересней, кстати это мой первый шов до чепрака))

Соотношение дырки против толщины нити. Галантерейная кожа быстрее затягивает отверстие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Подскажите как добиться такого шва, каким пробойником пробивать и что за нить (толщина)

заранее спс!

шов.jpg

шов1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Подскажите как добиться такого шва, каким пробойником пробивать и что за нить (толщина)

заранее спс!

 

Нить, скорее всего 0,5 мм, вроде крученая, значит или лен или крапива.

 

Пробито скорее всего с шагом 3,2. Посчитать просто, карточка 8,5 см. +0,5 см припуски с обоих сторон. 28 стежков, если не ошибся при подсчете. 9см/28 = 3,2мм

 

Американские пробойники, да и английские, и многие французские, считаются как зубья на дюйм. Поэтому ровные миллиметры редко.

 

Пробойник думаю тонкий круглый, как у вас. Елочки нет, поэтому скорее всего били круглым с дыркой 0,6-0,8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нить, скорее всего 0,5 мм, вроде крученая, значит или лен или крапива.

 

Пробито скорее всего с шагом 3,2. Посчитать просто, карточка 8,5 см. +0,5 см припуски с обоих сторон. 28 стежков, если не ошибся при подсчете. 9см/28 = 3,2мм

 

Американские пробойники, да и английские, и многие французские, считаются как зубья на дюйм. Поэтому ровные миллиметры редко.

 

Пробойник думаю тонкий круглый, как у вас. Елочки нет, поэтому скорее всего били круглым с дыркой 0,6-0,8.

Спс объемный ответ, буду искать, нить нашел у Максима 0,6 мм, в соседнем форуме сказали что шили шорником и еще вариант что прошли на машинке без нитки и прошили в ручную так как гуляет шов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спс объемный ответ, буду искать, нить нашел у Максима 0,6 мм, в соседнем форуме сказали что шили шорником и еще вариант что прошли на машинке без нитки и прошили в ручную так как гуляет шов)

 

Не думаю, что машинка, кожа тонкая. Что значит шили шорником? Если шорное пони, то оно на шов не влияет.

 

И мое мнение, что на машинке шов гуляет гораздо сильнее.

Изменено пользователем Underset

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что машинка, кожа тонкая. Что значит шили шорником? Если шорное пони, то оно на шов не влияет.

 

И мое мнение, что на машинке шов гуляет гораздо сильнее.

Шорник я так понял это "держак" для шитья, думаю так удобнее и ровнее будут швы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем узнал я про этот шов)) прошито машинкой типа Тупикал, там можно выставлять шаг швов от 2 мм до 6 ти где то,   шили ниткой-шнуром 0,5 мм, вопрос закрыт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте пжл доступный клей, чтобы можно было купить даже в Астане)) а то этого момента для кожи куча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ганзе недавно советовали ПВА Момент Столяр.

 Сам ещё не пробовал.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькие размышления по термину - "кустарщина"...

Раньше,  в обиходе специалистов материаловедения ( экспертов, знатоков производства) термин "Кустарный" обозначал изделие, которое по своему качеству, дизайну превосходило стандартное заводское изделие подобного типа. Это было в основном за счет несовершенства инструментального заводского оборудования ( величина допусков, грубость инструментария, рабочих элементов станков и т.п). В то же время кустарные предметы отличались тщательностью обработки, тщательной подгонкой деталей, качеством используемого материала и т.п. Пример - кубачинские кинжалы, лаковые миниатюры , шкатулки из Палеха т.п.

 

Грубые изделия - изготовленные на коленке - это уже считалась самодельщина.

 

В настоящее же время инструментальная и станочная производственная база предприятий изготовителей несказанно выросла по качеству  ( начиная со станков с ЧПУ и кончая лазерным приборостроением).

Поэтому настоящий смысл термина "кустарный" начинает теряться и кустарщина практически сливается с самодельщиной.

 

Хотя, как показывает жизнь термин "кустарный"    вполне имеет право на жизнь  в первоначальном варианте смыслового значения.     Примером тому - изделия-произведения наших уважаемых мастеров форумчан.

 

И успехов ребятам в их  увлечении.......

С уважением к ребятам, у которых руки растут из правильного места.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте пжл доступный клей, чтобы можно было купить даже в Астане)) а то этого момента для кожи куча

Можно поинтересоваться, что предполагается склеивать?

Лично я, в 80% клею клеем типа такого

Для дерева (которое предполагает обработку режущим инструментом) использую  такой - http://rubankov.kz/p1796589-klej-titebond-original.html

Для кожи  момент марафон

Для бумаги - любой ПВА

Для пластика - дихлорэтан

для камня - китайский суперклей.

 Самый универсальный  или суперклей Быстро и вонюче но хрупко  или Полиэфирка- насмерть но тоже вонюче и не так быстро.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в приоритете кожа -  можно купить турецкий найрит в банках.  Знающие люди говорят, что когда от отстоится, то верхний слой клеит практически идеально (без соплей, гибко  и насмерть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да мне для кожи, да вот найрит нашел в Астане сегодня заеду гляну в магаз для обувников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да мне для кожи, да вот найрит нашел в Астане сегодня заеду гляну в магаз для обувников

найритом пользовался лет 8 назад. обклеивал кожзамом торпеду и все пластиковые части салона на ниве. держится до сих пор. Единственно в некоторых местах уголки отклеивались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

найритом пользовался лет 8 назад. обклеивал кожзамом торпеду и все пластиковые части салона на ниве. держится до сих пор. Единственно в некоторых местах уголки отклеивались. 

Купил найрит на разлив, 0,5 л = 750 тг, ну скажу клей мне понравился, держит как гвоздь :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пжл, где можно быстро купить нить вощеную 0,8 мм, желательно круглую, заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пжл, где можно быстро купить нить вощеную 0,8 мм, желательно круглую, заранее спасибо!

Крученую или плетённую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крученую или плетённую?

да если честно все равно, главное чтобы круглые были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крученые можно поискать в мгазинах для шитья. Где они Астане не подскажу, не знаю. Навощить воском самостоятельно. Воск продают во всех местах где продают мёд. В принципе можно накрутить самому, если нужно метров 5-7 берите лён любой толщина и крутите по заветам Ала Штольмана. Если 30-40 то тоже в теории можно, но развлечение ещё то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал обычный полиэстер провощить, че то не очень если честно) а вот лен нужно поискать, здеь толком ничего не купишь(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я протягиваю через воск раз 5-6, потом через ткань протягиваю. Норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я протягиваю через воск раз 5-6, потом через ткань протягиваю. Норм.

Уважаемые модераторы, поправьте, пожалуйста, минус на плюс. С телефона опять не туда ткнул. Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...