Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Мастера подскажите

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 peta

peta

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 06:16

Что на заводе что в кустарных мастерских изделия производят люди, тут скорее всего надо ставить вопрос из чего делается, от этого и будет зависеть срок службы
Пысы: Сейчас как познакомился с этим ремеслом могу с уверенностью сказать о одном плюсе это седельный шов, он на много надежнее будет чем машинный
  • 1

#42 kosta nett

kosta nett

Мастер Йода

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 024 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 06:22

Что на заводе что в кустарных мастерских изделия производят люди, тут скорее всего надо ставить вопрос из чего делается, от этого и будет зависеть срок службы
Согласен :YES:
  • 0

#43 Livsi

Livsi

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 12:27

Это-то понятно. Но я малость другие факторы имел в виду.

Есть виды деятельности, в которых серийное производство априори превосходит кустарное. Превосходит за счет целого ряда факторов. Но в других видах деятельности наоборот, кустарщина даёт лучшее качество.

Кто о чем, а вшивый о бане, ну а я для примера свою любимую заточку ножей приведу. Ручная заточка, выполненная умелым заточником, гораздо-гораздо лучше, чем заводская. Я сам умею затачивать, я очень люблю это дело, и я знаю, как, почему и за счет чего обеспечивается превосходство ручной заточки. И я очень невысокого мнения о качестве заводской заточки. Но если вдруг представить, что я работаю руководителем в какой-то крупной ножевой фирме, например, Бенчмейд, и ко мне придет рационализатор, который скажет "а давайте начнем наши ножи затачивать вручную на водниках и доводить на природниках! Ни у кого из конкурентов нет такой заточки, мы их всех сделаем!", я только покручу пальцем у виска. Для серийки вопросы производительности, рентабельности и себестоимости являются ключевыми, поэтому гриндер+круг с пастой абсолютно оправданы. И то, что заточка на выходе хуже ручной, не так критично, как чудовищное повышение себестоимости в случае ее улучшения.

Так вот, нет ли такой же зависимости у кожевенников? То есть (возможно) на фабриках не могут себе позволить какие-то трудозатратные и времязатратные операции и сознательно допускают некоторое ухудшение конечных свойств изделий, но это окупается тем, что они обеспечивают массовый выпуск со стабильным (пусть и средним) качеством и хорошей себестоимостью. А кустарь может себе позволить провозиться с дублением кожи как заточник с "вылизыванием" ножа до строгания волоса, и получить на выходе результат намного лучше фабричного. 

Такая вот версия по аналогии. А вот как в реальности?

• 0

#44 zeken

zeken

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 186 сообщений
  • Интересы:Дизайн, живопись, декоративно-прикладное искусство и естественно - ножи

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 07:33

Кому как, а меня корбит от определения ручной (творческой!) работы кустарщиной. Раньше людей, которые работали на себя и создавали шедевры  называли мастерами ну или специалистами в крайнем случае. 

• 0

#45 Xalmg

Xalmg

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 386 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 08:40

По нему чётко видно моё возмужание. 
:lol:  
  • 1

`` )  

#46 kosta nett

kosta nett

Мастер Йода

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 024 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 01:03

Кому как, а меня корбит от определения ручной (творческой!) работы кустарщиной.
Никого не хотел задеть :hi:
  • 0

#47 zeken

zeken

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 186 сообщений
  • Интересы:Дизайн, живопись, декоративно-прикладное искусство и естественно - ножи

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 01:38

Да ничего))) Это я не со зла. Просто мастера всю жизнь работают над своим ростом и поиском новых форм. И конечно находят их не под кустом)))

• 0

#48 Underset

Underset

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Интересы:Diving, было.....

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 02:34

Ну кустарь кустарем, а вот слово ремесленник по моему подходит очень хорошо. Теперь мое скромное мнение по сути дискуссии.

С одной стороны стоимость производства ниже, доступ к исходным материалам проще, но маркетинг априори отжирает все. Производство никогда не будет выпускать ремни на талию 125 см, а такие бывают. 

Из личных примеров, возьмем босоножки Salvatore Ferragano. Куплены жене в Куала - Лумпуре за 400 уе, счастливо утопленные в дождь. Заново проклеены, дополнительно пропитаны маслом, подкрашены черной краской и обработаны акриловым финишем. При жесткой эксплуатации, по ее заверениям + 2 года к носке изделия. Вид изделия лучше заводского, потому что я не думаю что на заводе их 2 часу полировали в ручную фетром и воском.

Ремень из жопы коня + прошивка седельным швом. 4 года без деформации интенсивной носки. Ремень из натуральной кожи, то что называется TOP Grain, затирается благородно.

Возьмем знаменитую кожу Prado Saffiano, такая в мелкий рубчик. Стоит копейки и кожа обработана пластиком. При грамотном маркетинге все от нее пруться. Сумка от 4000 уе.

Дизайн более сложных изделий. Дизайн делается под пошив на станках. Я делаю дизайн, где в некоторые места без S образной иглы вообще не подлезешь. Это обычно касается интерьера сумок, но это тоже важно. Все таки люди ей пользуются. 

Ну и конечно изделие делается с любовью и интересом

• 0

#49 Нуржаныч

Нуржаныч

Перфекционист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений
  • Интересы:все что связано с твочеством

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 03:14

Я новичок в этом форуме, но в творческом фронте давно,  люди не жалуються с удовольствием платят за мои результаты работ, художник в третьем поколении, прадед был кожевником шил пряжки седло и всякое что касается кожи, называли  КАЙЫС, дед был художником и резчиком по дереву, отец был мастером по резьбе и писал картины, я стал дизайнером-декоратором, так вот последнее время хочу заняться именно изделиями из кожи, так как раньше не было времени, вот уже 3-ий мес изучаю данное ремесло и что я понял: очень многие шьют, шьют стандартные вещи (не все) типа кошельков, сумок, ножен и так далее, нету "фишки" изюминки , то есть просто берут с интернета и копируют, никого не хочу обидеть так как многие шьют для себя и близких как хобби-это понятно, но чтобы ремесло превратить в бренд нужен некий стиль который будет отличать одного мастера от другого, то есть превратить свое хобби в смелый коммерческий проект с именем ну и соответственно качество-где то я смотрел работы мастера по коже который писал что он дает на свои кошельки 100 лет гарантии)К чему все это пишу, весной искал для себя достойный кошелек ручной работы и выделил 20 тыс тг для покупки и начал поиски, вы скажете может что я привередливый, но не нашлось по мою душу, все было под СТАНДАРТ (может и качества хорошее)

но нету ДИЗАЙНА который бы зацепил, после задумался почему бы мне самому не сшить такой который я хочу, и начал делать эскизы, показал людям, всем все нравиться только осталось начать шить с душой) потом пошло поехало и понял что рынок наш (именно ручной работы) слабый *не в обиду никому, прошу сильно не пинать если за флудил))

Сообщение отредактировал Нуржаныч: 06 Сентябрь 2016 - 03:16

• 1

#50 Нуржаныч

Нуржаныч

Перфекционист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 09:56

Друзья мастера подскажите

Мой первый шов на куске чепрака 2 мм, пробойник ромбовый по осям 4 мм расстояние

Что то меня шов удовлетворил так как старался шить ровнее лицевую а задняя выходи совсем по другому, хотелось бы чтобы швы были с обоих сторон одинаковые

на фото видно: 1- это сторона которую я пробивал-то есть лицевая, 2-ая соответственно задняя, но почему то мне кажется 2 ая сторона получилось по лучше

что я делаю не так?

Прикрепленные изображения

• 12.jpg

• 0

#51 Нуржаныч

Нуржаныч

Перфекционист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 09:59

Нашел кусок галантерейной кожи (мягкая) и почему то на ней шов получился довольно интересней, кстати это мой первый шов до чепрака))

• IMG_8446.JPG

• 0

#52 Underset

Underset

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 02:03

Швы у вас хорошие, зря грешите.

По сути вопроса. Лицевая сторона шва практически всегда елочка, если вы не укладываете его в канавку, и все равно, легкая елочка. При стежке набрасывайте петельку первой ниткой на вторую иглу после прокола, будет чуть ровнее.

Задняя сторона получается ровной, но в принципе это понятно. Елочка даёт тот самый шарм ручного шва.

И ещё раз, чепрак это хребтовая часть шкуры. Не любая кожа толще миллиметра.
  • 1

#53 Underset

Underset

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 02:08

Нашел кусок галантерейной кожи (мягкая) и почему то на ней шов получился довольно интересней, кстати это мой первый шов до чепрака))

Соотношение дырки против толщины нити. Галантерейная кожа быстрее затягивает отверстие.
  • 1

#54 Нуржаныч

Нуржаныч

Перфекционист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 09:13

Подскажите как добиться такого шва, каким пробойником пробивать и что за нить (толщина)

заранее спс!

• шов.jpg
  • шов1.jpg

• 0

#55 Underset

Underset

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 02:41

Подскажите как добиться такого шва, каким пробойником пробивать и что за нить (толщина)

заранее спс!

Нить, скорее всего 0,5 мм, вроде крученая, значит или лен или крапива.

Пробито скорее всего с шагом 3,2. Посчитать просто, карточка 8,5 см. +0,5 см припуски с обоих сторон. 28 стежков, если не ошибся при подсчете. 9см/28 = 3,2мм

Американские пробойники, да и английские, и многие французские, считаются как зубья на дюйм. Поэтому ровные миллиметры редко.

Пробойник думаю тонкий круглый, как у вас. Елочки нет, поэтому скорее всего били круглым с дыркой 0,6-0,8.

• 0

#56 Нуржаныч

Нуржаныч

Перфекционист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 02:47

Нить, скорее всего 0,5 мм, вроде крученая, значит или лен или крапива.

Пробито скорее всего с шагом 3,2. Посчитать просто, карточка 8,5 см. +0,5 см припуски с обоих сторон. 28 стежков, если не ошибся при подсчете. 9см/28 = 3,2мм

Американские пробойники, да и английские, и многие французские, считаются как зубья на дюйм. Поэтому ровные миллиметры редко.

Пробойник думаю тонкий круглый, как у вас. Елочки нет, поэтому скорее всего били круглым с дыркой 0,6-0,8.

Спс объемный ответ, буду искать, нить нашел у Максима 0,6 мм, в соседнем форуме сказали что шили шорником и еще вариант что прошли на машинке без нитки и прошили в ручную так как гуляет шов)

• 0

#57 Underset

Underset

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 02:59

Спс объемный ответ, буду искать, нить нашел у Максима 0,6 мм, в соседнем форуме сказали что шили шорником и еще вариант что прошли на машинке без нитки и прошили в ручную так как гуляет шов)

Не думаю, что машинка, кожа тонкая. Что значит шили шорником? Если шорное пони, то оно на шов не влияет.

И мое мнение, что на машинке шов гуляет гораздо сильнее.

Сообщение отредактировал Underset: 27 Сентябрь 2016 - 03:00

• 0

#58 Нуржаныч

Нуржаныч

Перфекционист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 03:02

Не думаю, что машинка, кожа тонкая. Что значит шили шорником? Если шорное пони, то оно на шов не влияет.

И мое мнение, что на машинке шов гуляет гораздо сильнее.

Шорник я так понял это "держак" для шитья, думаю так удобнее и ровнее будут швы)

• 0

#59 Underset

Underset

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 05:35

Удобнее да, на ровность не влияет.

• 1

#60 Нуржаныч

Нуржаныч

Перфекционист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 06:50

Вообщем узнал я про этот шов)) прошито машинкой типа Тупикал, там можно выставлять шаг швов от 2 мм до 6 ти где то,   шили ниткой-шнуром 0,5 мм, вопрос закрыт))

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика