Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Российские водные камни - rubankov.net

Рекомендуемые сообщения

Други, а давайте обсудим российские водные камни.
 
Вот такие - 
 
1.jpg
 
2.jpg
 
 
Покупал эти камушки здесь.
Вот здесь уже обсуждали эти камни, рекомендую к ознакомлению.
 
В кратце о камнях :
 
Зернистость - 150/360/500/800/1200
типоразмер - 200х70х20 мм,
СОЖ - вода (только!),
абразив - карбид кремния,
связка - керамическая
 
твёрдость камней -
150, 360 - K (СМ1 - среднемягкая),
500 - J (М3 - мягкая),
800, 1200 - I (М2 - мягкая).
 
Производитель - Россия.
Вот собственно и все что есть о них.

 

Вроде как есть уже обладатели таких камней?!

Интересно было бы услышать,  у кого какой опыт с этими камнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О своих камнях пока немного расскажу.
Об этих камнях слышал и читал давно, было интересно попробовать. 
Покупал я их не сразу комплектом, а последовательно.
Сначала я купил - 150 и 360, на пробу так сказать. Пробы меня удовлетворили и я докупил по очереди - 500, 800 и 1200.
Потому как, при очередных посещениях в магазин, в наличии всегда были грубые, которые у меня уже есть и тонкий 500, потом 800, и в конце концов 1200.
 
В состоянии из магазина камушки ровные. Та неровность, которая все таки присутствует, не принципиальная вообще.
Можно работать сразу из коробки. Замочил и в работу.
 
Здесь необходимо сделать отступление.
Дело в том, что заранее ознакомившись с вышеуказанной темой, для себя отметил пару моментов, которых стоит придерживаться в работе с этими камнями. Насколько лишены этих особенностей последние партии, я не знаю. 
В некоторых партиях, камни, после изготовления имеют некий "панцирь", то есть, наружный слой абразива более твердый, чем сам камень.
Видимо, это последствия процесса выпекания камней или еще какая причина, точно я не знаю.
Метод лечения простой, перед употреблением, поработать на порошках карбида кремния, чтобы убрать этот "панцирь".
В любом случае, большинство новых камней приходиться выравнивать в состоянии из магазина, особенно кинги.
Процедура привычная в общем. Притирал камни на следующих порошках - 150 камень на 60 порошке, 360 на 180, 500-240, 800-400, 1200-600.
Особо не заморачивался, просто поделил гритность камней, условно, на два и подобрал фракции порошков наиболее близкие к этим значениям.
Этой особенности с панцирем, наиболее подвержен камень гритностью 150, поэтому с ним, я поработал несколько дольше.
Был там панцирь или нет, я не знаю, но зато камни точно стали ровные!  :D
При выравнивании было видно, камни имеют небольшой горб.
Вторая особенность, заключается в том, что при работе с камнем 150 и иногда 360, не желательно использовать подставки для камней.
Он будет работать не зависимо, как вы работает, но без подставки, он будет работать быстрее и агрессивнее.
 
Вот подставочки, например - 
 
7.jpg
Ту что слева, точно лучше не использовать.
Ту что справа, если и использовать, то необходимо стараться обеспечить наибольшую площадь контакта.
 
Типа того - 
 
10.jpg
 
А лучше камни использовать так - 
9.jpg
 
Почему, такая сложность с подставками.
 
Вот причина - 
11.jpg
 
12.jpg
 
Вторая фотография, была сделана буквально через пару секунд.
Объясню, когда камень лежит на какой-либо подложке, вода в которой он пребывал некое время ни куда не девается, и если брызгать на него, она не исчезает практически мгновенно, а вот если камень на подставке, то все видно на фото.
"Без воды", камень также работает, но медленнее раза в два.
Вот такие особенности.
Кстати, должен отметить, что у меня 150 и 360 из старых партий, а вот 500, 800 и 1200 из новых.
Отличить их весьма просто, на старых партиях маркировку делали на одной из лицевых сторон, а на новых маркировку стали делать на кромках, что кстати гораздо удобней. В начале топика можно увидеть расположение маркировки.
 
В работе, камушки показали себя очень хорошо.
Дают суспензию при работе - 
 
13.jpg
 
14.jpg
 
С суспензией заигрываться не стоит! Время от времени ее необходимо смывать.
Результат работы 150 камушка сравним с работой алмазов, такие же глубокие риски, однако выводятся они гораздо быстрее, чем от алмазов. Скажем так, при грубой работе, я в процентах 70, возьму этот камень и вероятнее всего и продолжу этими камнями. Быстро и эффективно! Маркировка твердости у 150 и 360 - среднемягкая, однако, я бы оценил ближе к средней.
Имеют весьма хороший отклик. Продолжительного замачивания вроде как не боятся, оставлял на пару дней в воде, просто забыл, вроде живые. Ну вот такое краткое мнение о камушках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим камни в работе.
 
Имеем вот такой клинок - 
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
Клинок сей юзался в средней степени, никаких супер сложных задач перед ним не ставилось.
Однако имеем - заводскую заточку в виде не ровного сведения подводов, разные углы и прочие прелести уличного использования.
 
Кратность х30 -
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
Кратность х100 - 
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg
 
Нож  был заточен на суммарный 37 градусов, однако при таком сведении, получалось, что один подвод около 15, другой около 22
Бум точить на 38, дальше видно будет.
 
Результаты работы камушков буду выкладывать отдельными постами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камень 150. 

кратность х30 -
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg
 
кратность х100
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камень 360. 
 
кратность х30 -
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg
 
кратность х100 - 
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камень 500. 
 
кратность х30 -
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg
 
кратность х100 -
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камень 800. 
 
кратность х30 -
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg
 
кратность х100 -
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камень 1200. 
 
кратность х30 -
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg
 
кратность х100 -
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну собственно на этом все!

 

А нет, еще вот для сравнения выложу -
 
compare.jpg
 
Дальше уже буду использовать натуральные камни, пока еще не выбрал какие именно.

Постараюсь выложить результаты дальнейшей работы.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. На 150 и 360 риски как от алмаза, а вот дальше все значительно красивее и однороднее. Нет отдельных глубоких, все примерно одинаковые. Есть у меня 800 такой из старой серии. Т.к. камни выравниваю всегда, хоть немного, да и фаски по граням нужно же снять, решил выровнять и его, когда руки дошли. Помнится были завалены края камня с длинны. Выравнивается влет, суспензии выделяет много. Выровнял, положил и ещё не трогал. Как то даже забыл про него.

Насчет натуральных после 1200. А не рано ли? В промежутке 1200 - 5000 чет не так много натуралов (с лета тока Аото и приходит в голову) и можно дооолго маслаться. Все же наверное 3000 нужен.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова хорошая работа :good:  Руку вы набили будь здоров. Режущая кромка как после точилки. Не думал, что так можно заточить ручками. Снимаю шляпу. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. На 150 и 360 риски как от алмаза, а вот дальше все значительно красивее и однороднее. Нет отдельных глубоких, все примерно одинаковые.

Да, так и есть.

При заточке такие же ощущения.

Однако, начиная с 500 немного меняется и звук и сам ход клинка.

 

Насчет натуральных после 1200. А не рано ли? В промежутке 1200 - 5000 чет не так много натуралов (с лета тока Аото и приходит в голову) и можно дооолго маслаться. Все же наверное 3000 нужен.

В данном случае в самый раз, как я думаю.

Но проверю практикой. Обычно на натуралы именно после 1000 перехожу.

В данном случае, прекрасно подойдут, Амакуса (400-800), Бинсуй (800-1200), Jo-Haku (1000-1500).

Не смотря на то, что Амакуса позиционируется как 400-800, считаю, что им можно слегка подгладить риски, потом или Бинсуй или Джо или другой кто.

Нуу, на край на 3000 никогда не поздно будет вернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова хорошая работа :good:

Спасибо. Стараемся.

 

Руку вы набили будь здоров. Режущая кромка как после точилки. Не думал, что так можно заточить ручками. Снимаю шляпу. :hi:

 

Спасибо, но до шляпы еще далеко!

Работаю с костылями, чистоганом ручками не всегда.

 

В аналитических работах, как эта, все же стараюсь с костылями, проще с углами работать и уверен в результате.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Амакуса (400-800), Бинсуй (800-1200), Jo-Haku (1000-1500).

Торато (тигровый) и бинсуй примерно одинаково работают. По крайней мере у меня. Разница если и есть, то я ее не чувствую. А вот чет третий камень мне неизвестен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Торато (тигровый) и бинсуй примерно одинаково работают. По крайней мере у меня. Разница если и есть, то я ее не чувствую. А вот чет третий камень мне неизвестен. 

Торато (тигровый) это который Амакуса?

Да, так и есть, Амакуса и Бинсуй, работают почти одинаково.

Однако если перейти с Амакуса на Бинсуй, то результат будет тоньше,

нежели с Бинсуй на Амакуса.

 

А третий это Jo-Haku, он может правильно по другому называется, но покупал его под таким называнием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это оба Амакуса. Коричневый полосатый - торато (тигровый в переводе). Белый - бинсуй (белый в переводе). А такого Джо не видел, да не суть. Не нужен он при наличии амакус. Кстати, не пользую их в одном сете. Тока раздельно. 

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это оба Амакуса.

Ага, понял.

 

А такого Джо не видел, да не суть. Не нужен он при наличии амакус. Кстати, не пользую их в одном сете. Тока раздельно.

Так я ж только привел, что можно на один из них, а потом можно и на другие камни перейти.

 

Попробуйте при случае 800, интересно ваше мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как приеду попробую действительно. Тем более есть на чем. Как раз вместо тысячного Bester возьму этот. Сравню. Тока если к тому времени лупа приедет, а то без нее сложно будет сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как приеду попробую действительно. Тем более есть на чем. Как раз вместо тысячного Bester возьму этот. Сравню. Тока если к тому времени лупа приедет, а то без нее сложно будет сравнить.

 

Ну да, без оптики сложно. Так разве только, субъективно-тактильно.  :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично все изложено и показано!

:good:

Для торопыг самое ценное наверное последняя картинка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично все изложено и показано!

:good:

Для торопыг самое ценное наверное последняя картинка...

Спасибо!

Почему именно для торопыг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Работаю с костылями, чистоганом ручками не всегда.

В аналитических работах, как эта, все же стараюсь с костылями, проще с углами работать и уверен в результате.

А можно подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно подробнее?

Конечно!

Но чуток позже.

Сейчас надо убегать, а вот вернусь расскажу.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему именно для торопыг?

Ну я наверное себя имел ввиду.

Есть эти водники, но не все - 150/500/1200.

150 вообще давно покупал(штамп еще не сбоку был) и он был такой гладкий, как китайские двойные, которые у нас за Российские продают - железка скользит по нему и все, и чтоб чуть снять металла давить надо...

Я его раза 3...4 прорабатывал на КК 60 - не работает... Плюнул, пошел новый купил(штамп сбоку), так тот сразу отлично себя показал... Еще раз, чуть подольше помучил старый камень КК и о чудо заработал! И в работе он мне больше нравится, чем новый, такое впечатление, что он тверже, связка в нем другая или еще что... но в работе меньше вырабатывается... :D

А торопыга - нет столько камней у меня, как у Вениамина, та по большому счеты это и лишнее для меня (на данный интервал жизни) - после 150 могу и на вашиту перескочить...

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать - в целом камни очень понравились - а если сравнивать цена-качество - вполне на уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...