Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Точило Bosch GBG 8

Рекомендуемые сообщения

Как буду в гараже сделаю фото.

По оборотам 2800 вроде. Камни 150.

На втулках и в правду меньше люфт, но это в основном касается станочных шпинделей.

В наждаке такие допуски не нужны.

Достоинство втулок это малошумность, по сравнению с подшипниками в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с ARTEM77  насчет допусков для точила.

 

Кстати вопрос к автору топика, вы уверены что биение было вызвано именно подшипниками установленными на валах? А сам вал ровный.

 

Возможно я ошибаюсь, но после "приработки" подшипников биение может уменьшиться.  Также при смене камней для достижения высокой точности обработки необходимо "равнять" камни, либо использовать быстросъемные адаптеры, на ютубе есть ролик про заточку, электроточила и т.д. мужик доступно объясняет и показывает на примере больших промышленных заточных станков. 

 

ИМХО. Даже с таким биением которое было на видео, при нечастой работе с точилом его бы хватило на очень долгое время работы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вопрос к автору топика, вы уверены что биение было вызвано именно подшипниками установленными на валах? А сам вал ровный.

Ну я ж говорю. Подшипники на первом!!! Это было подозрение, в добавок сервис так и ответил - подшипники не исправны!

Какая еще у меня должна быть уверенность. Если в сервисе, соврали, да и хрен с ними, мне то от этого все равно не легче.

 

Что на втором, показано на видео. Вы можете сказать, в чем неисправность?

Вот я нет.

 

Мне, по большому счету было все равно, что не работает!

Мне нужен был рабочий инструмент.

 

Возможно я ошибаюсь, но после "приработки" подшипников биение может уменьшиться.

Возможно!

Вы бы себе такое точило взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также при смене камней для достижения высокой точности обработки необходимо "равнять" камни, либо использовать быстросъемные адаптеры, на ютубе есть ролик про заточку, электроточила и т.д. мужик доступно объясняет и показывает на примере больших промышленных заточных станков.

Ребят, да в курсе я про все это!

Мужика этого зовут - Виктор Леонтьев, ежели чаго!

Если вал бьет или неотцентрован, или фиг знает, то что имеем на видео,

все оправки и ровнялки, все равно что мертвому припарки!

 

ИМХО. Даже с таким биением которое было на видео, при нечастой работе с точилом его бы хватило на очень долгое время работы.

Вот тот же вопрос, купили бы его себе в таком виде??

 

Принцип то простой.

Если я покупаю точило за 37000 тысяч, я хочу, что бы в первую очередь железо было в порядке! Была база от чего отталкиваться.

Расходка, а камни это расходка, почти никогда не идет качественной.

И естественно, что каждый инструмент, в той или иной мере, нуждается в доработке.

 

Но черт возьми, заплатив такую сумму и получив аппарат ни чем не лучше, чем голимый Китай, я должен говорить себе, что это приработается?!

 

Этот как если бы я принес в магазин 37000 тенге порванными купюрами и сказал, -

ребят да делов-то, склеите, и будут как новые!

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня четыре точила, разной мощности. Два китайских, один советский(ученический), один от стиральной машины с алмазной чашкой. Все так, или иначе доработаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня четыре точила, разной мощности. Два китайских, один советский(ученический), один от стиральной машины с алмазной чашкой. Все так, или иначе доработаны.

Ну вот скажите, купили вы себе точило, принесли домой, включили - колбасит, скинули обвес, включили и видите, что вал сам по себе, сбоку припеку. Или перестало включаться по дороге из магазина домой.

Да даже неисправность то важна!

Неужели вы его себе оставите и пойдете ваять что-то?! 

Инструмент, который еще и часа то не отработал!

Инструмент, который вы оплатили денежкой, которую не нашли, не выиграли, не подарил кто, а заработали тяжелым трудом, 

Неужели, вот этот вот советский принцип, все допиливать своими руками, так и будет в наших потребителях!

Я cогласен, когда не допиливают, а "напиливают" оснастку и приспособы.  :good:

Если каждый станок и инструмент допиливать, работать то когда?!

 

Лично я буду спрашивать с продавцов!

 

Да в любом случае, други, это тема собственно не для разбора причины поломки, хрен уже с ним, я его уже сдал.

Тема больше как совет для тех, кто соберется покупать данное точило, куда смотреть.

А смотреть или нет, каждый выбирает для себя.

 

Как я уже говорил, когда-то покупал китайца за 5000 тенге, так я его закрытыми глазами покупал, иначе хрен купил бы! :-))

Так и валяется где-то в коробке. Работу выполнил и ладно.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Benjamin я с вами полностью согласен, что за 37 т.тг. точило должно работать как надо из коробки. 

 

 

 

Да в любом случае, други, это тема собственно не для разбора причины поломки, хрен уже с ним, я его уже сдал. Тема больше как совет для тех, кто соберется покупать данное точило, куда смотреть.

 

 

Вот за детальный обзор точила, большое спасибо.  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Benjamin я с вами полностью согласен, что за 37 т.тг. точило должно работать как надо из коробки.

Как минимум без обвеса, оно должно работать на отлично!

Так как обвес и камни как правило, можно сразу в сторону, напилить свой обвес и в работу.  :YES:  :D 

 

Вот за детальный обзор точила, большое спасибо.  :good:

Вот!

Этот один плюс, уже перевешивает мои мытарства!

:good:  :good:  :D  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обзор!

Планировал взять именно этот заточный станок. Станок нужен для правки токарных резцов по дереву. На Тормек жаба душит.

Заказал пока цены не взлетели привезли, запустил и станок тоже начал скакать. Залез почитать в интренете с чем связано, увидел этот отзыв (не удивлюсь если мне привезли станочек один из тех которые вы смотрели). В итоге даже не стал заморачиваться, сам вернул.

 

Купил чуть подороже Metabo DS-200 (уже по новой цене за 60К), работает немного тише. Биения (радиального) камней нет,есть небольшое торцевое биение, около 0,3-0,4 мм. Думаю это допустимо. При запуске и торможении клал сверху монетку, не съезжает, хотя вибрация чувствуется.

 

Ищу теперь где купить камушки белые на основе оксида алюминия 100-ой гритности. т.к. в комплекте только грубые 30 и 60. Посадка тут тоже 32 мм. ширина 25, диаметр 200.

Смотрю в сторону российско-китай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет диаметра посадки- не переживай, всегда можно заказать токарю втулку-адаптер. Сложнее найти хорошие камни. Посмотри на сайте гриндермана, у них вроде неплохие камни были. Сам тоже думаю у них прибарахлится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обзор!

Планировал взять именно этот заточный станок.

Да было бы за что!

Именно для этого и писал, чтобы кому захочется его купить, знали, с чем можно столкнутся и как бороться.

 

Станок нужен для правки токарных резцов по дереву. На Тормек жаба душит.

А вот зря!

Тормек, именно для токарных резцов, хорошо подходит.

Правда кроме станка, сама приспособа для резцов в пол-стоимости Тормека! 

 

Купил чуть подороже Metabo DS-200

Да кстати, неплохие отзывы читал о нем.

Я не стал покупать, так как срочный вопрос был решен.

И вообще, решил заказывать Creusen, с оборотами на 1500 и камнями х150 из оксида алюминия, шириной аж 40 мм.

Кстати, тоже вариант для резцов. На том же сайте гляньте, там и приспособы есть для резцов, но тоже не дешево!

 

Ищу теперь где купить камушки белые на основе оксида алюминия 100-ой гритности. т.к. в комплекте только грубые 30 и 60. Посадка тут тоже 32 мм. ширина 25, диаметр 200.

Смотрю в сторону российско-китай

Ну а что их искать, прямая дорога на Тастак, рынок Тулпар.

Там этих кругов, сколько душе угодно!

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри на сайте гриндермана

Посмотрел. Ну там на Тормек все камни. Под 12 посадку :(

 

А вот зря! Тормек, именно для токарных резцов, хорошо подходит. Правда кроме станка, сама приспособа для резцов в пол-стоимости Тормека! 

Я через несколько дней после покупки, когда уже так сказать "отпустило", тоже подумал что зря. Надо было лучше подкопить и взять Т7 или попроще модель, не такая уж там и не подъемная цена. Тем более есть отличный учитель Alexjm. Ну одно другому не мешает, будет Metabo как обдирочный для других работ если что. Пока придется обходится тем что есть, может к Новому Году на 13-ую ЗП сделаю себе подарок. :)

 

Кстати, тоже вариант для резцов. На том же сайте гляньте, там и приспособы есть для резцов, но тоже не дешево!

Да, это классические так сказать приспособы, их других и нету. Wolverine Oneway, подходят к любому заточному станку. Не дешево - это правда. Попробую сам сколхозить, там в общем-то ничего мудрёного. Державку можно из фанеры сделать, а упор из двух квадратных труб, которые друг в друга будут плотно входить, и уголка. Если выйдет плохо, придется покупать таки оригинальные, ну или разориться уже на Тормек.

 

Ну а что их искать, прямая дорога на Тастак, рынок Тулпар. Там этих кругов, сколько душе угодно!

Специально с этой целью не ходил, но видел там только Российские фирмы Луга. Качество то ещё.

Схожу в субботу, погуляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И вообще, решил заказывать Creusen, с оборотами на 1500 и камнями х150 из оксида алюминия, шириной аж 40 мм.
Хорош кстати. Ширина отличная да и то что оборотов в два раза меньше это только плюс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой отчет по точильным камням.

Все что нашёл на Тастаке это камни Луга. Качество весьма сомнительное. И у всех толщина 2 см.

Лишь в одном месте нашел 2.5 за 2500 тг.

В одном единственном месте лежал странный камень на который я случайно обратил внимания, по всем параметрам подошёл, мужик утверждал что честно спёр его с российского завода специально для меня. Оксид алюминия на средней связке, зернистость непонятная, какие-то остатки надписей есть, но что написано уже не разобрать. Купил за 1500 тг. подошёл %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Все что нашёл на Тастаке это камни Луга.

 Я закупаюсь камнями на рынке Тулпар Толеби-Софьи.

 Вроде там выбор побольше.

 Но я Лугу беру, для грубой обдирки.

 Тонкую я на гриндере делаю.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я закупаюсь камнями на рынке Тулпар Толеби-Софьи.

 Вроде там выбор побольше.

 Но я Лугу беру, для грубой обдирки.

 Тонкую я на гриндере делаю.

 С уважением.

Туда ходил. Весь вдоль и поперек обошёл, подходящего размера не нашёл, правда у одного мужика там был алмазный круг, правда 2 см. шириной. Просил за него 13 000 тг. производства Китай. Самый большой выбор по кругам был всё таки на Тастаке, если смотреть на горы то это левый верхний угол крытого базара. Правда заряжали, по 2500 за диск.

Вообще, мне кажется будущее за кругами из CBN (Cubic Boron Nitride) кубический нитрид бора.

Стоят они конечно офигеть как, но хватит их на всю жизнь ещё и внукам останутся. Прелесть в том что они не забиваются, очень слабо изнашиваются и имею гритность до 400. Не сталкивался ли кто с этим нитридом бора, есть ли реальная разница против алмазных кругов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Износ зависит не только от твёрдости абразива, но ещё и от связки и назначения.

 По Вики на третьем месте по твёрдости после алмаза и эльбора.

 По соотношению цена-качество на первом, типа дешёвый.

 В руках не держал.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вообще, мне кажется будущее за кругами из CBN (Cubic Boron Nitride) кубический нитрид бора.

Определенно свою нишу займут, но остальные камни сильно не потеснят - основная причина, при всех плюсах - цена...

Что далеко ходить - много ли можно встретить владельцев арков у нас в городе? И сколько жителей точит на оксиде алюминия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...