Перейти к содержанию
Авторизация  
Kabanenok

Kabanenok и мои поделки ;)

Рекомендуемые сообщения

теплый нож, мне понравился таким

а по поводу непропорциональности рукояти - так у каждого мастера свое видение своей работы, считаю что повторять не нужно, нужно создавать свое)

у тех же японцев что-то такое бывает, в плане непропорциональности

Спасибо за добрые слова. Согласен что копировать никого не надо. Можно а точнее нужно смотреть на образы, концепции и т.д. других мастеров и создавать свою идею и дизайн.

:db:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добра и счастья. Ну вот и подошло время дебютировать вам мое второе детище, так сказать на суд публике.

ТХХ такие:
Клинок сталь х12мф длина 140мм
Рукоять стабилизированная карелка 130мм
Пропитка льняное масло основа, финиш льняное масло + олифа + пчелиный воск.
рукоять наборная дерево+латунь+кожа+дюралюминий.

Ножны покупные, так как до кожи я еще не добрался, но все впереди.
 

 

Отдельное спасибо за предоставленные материалы.

misha1012

Далее фотографии.

IMAG1

IMAG2

IMAG3

IMAG4

IMAG5

IMAG6

IMAG7

IMAG8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фото как будто не раскрыт рисунок на карелке показалось. Я б данишем "намазал"  :D .

"Горбатая" рукоять смотрится не привычно, в руке удобно сидит?

 

Труда в нож вложено, а это главное.  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Распространенная ошибка у новичков - неправильно насаженный брусок дерева на клинок.

Risunok1jp_9649280_18209235.jpg

 Тогда больше остается вариантов на хвостовик рукояти.  И не из чего будет делать не совсем крсивого горба сверху рукояти. Может я и не прав? Рассудят наши мастера.

Изменено пользователем zeken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не стоят какие-то специальные задачи: типа - работать буду стоя, а стол очень низкий..., тогда комрад ЗЕКЕН, конечно прав. Провал по обуху - не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично!

Тем более для второго...

Спасибо стремимся к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фото как будто не раскрыт рисунок на карелке показалось. Я б данишем "намазал"  :D .

"Горбатая" рукоять смотрится не привычно, в руке удобно сидит?

 

Труда в нож вложено, а это главное.  :good:

Это так по фото получилось, стол темного цвета из за этого фотоаппарат сделал все светлое. так рукоять темнее и более насыщеннее по цвету.

 

Про рукоять это вообще отдельно получилось. сначало ходил и думал какой же формы ее делать.Так как делал нож другу, а он не рыбак не охотник и 90% времени нож будет находиться дома и использоваться там же. Пошел к себе на кухню и перещупал все ножи какие есть и вот один нож лезвием пилой для хлеба вот примерно с такой ручкой http://www.styl-domu.cz/data/products/big/3802.jpg  

ну просто волшебно лег в руку, ну вот и подумал сделать такой.

нож получается больше подарочный - кухонный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Распространенная ошибка у новичков - неправильно насаженный брусок дерева на клинок.

Добрый день. Признаюсь не без этого. Поэтому на одном из фото видно, что пришлось нож при вклейки фиксировать аж 3-мя струбцинами. Но на этом ноже не критично, потому как он больше домашний будет, быть может и просто будет стоять на полке для красоты. Но ничего как говориться я не волшебник я только учусь. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если что не понятно - спрашивай. Помогут. Главное не останавливаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если что не понятно - спрашивай. Помогут. Главное не останавливаться)

вот енто главное. двигаться с поддержкой.

думаю следующий получиться еще лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рукоять при другом освещении.

 

3e6aef2s-960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рукоять бы- как советовали ранее, или шеллаком, который продается в Абди. И ниже ее спустить- так же будет удобно лежать в руке, а для приподнятых рукоятей формы клинков немного другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

льняное масло + олифа + пчелиный воск.

Советую Вам отказаться от этой микстуры.

Есть у меня такой состав, только вместо олифы скипидар.

Сначала вроде блестит деревяха но быстро тускнеет и матовой становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую Вам отказаться от этой микстуры.

Есть у меня такой состав, только вместо олифы скипидар.

Сначала вроде блестит деревяха но быстро тускнеет и матовой становится.

будет учтено в следующих моих поделках. пока еще опыту набираюсь, так сказать присматриваюсь вычитываю что да как. и к тому же отрицательный опыт иногда даже полезнее положительного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за советы. Терпение и труд все перетрут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Давненько ничего не выкладывал.

Позвольте представить свою новую поделку. Никакой особой мысли в создании не было. Сделал просто потому что хотелось сделать.

а под рукой оказались остатки некоторого материала от предыдущих ножей.

Поэтому прошу понять и простить.

 

Лезвие из какой то мех пилы, шириной 2.5мм длинна 95мм

всадной монтаж

рукоять наборная дюралюминий, латунь, текстолит, карелка, орех.

пропитка american wood oil ( exterior )

 

P50914-202141-001.jpg

P51006-122011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо! Но мне все таки кажется у больстера должно быть "утоньшение" а не "увеличение" объема.

И там где обычно делают подпальцевую выемку у Вас получается бугор,. что более травмоопасно при работе, но это теоретически, с такого типа рукоятями дела не имел.

Чем травили клинок?

Изменено пользователем GEO_VIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у больстера должно быть "утоньшение" а не "увеличение" объема.

Поддержу Виктора... Даже с моей, дилетантской точки зрения...

 

А так то, да... Интересные ножики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо! Но мне все таки кажется у больстера должно быть "утоньшение" а не "увеличение" объема.

И там где обычно делают подпальцевую выемку у Вас получается бугор,. что более травмоопасно при работе, но это теоретически, с такого типа рукоятями дела не имел.

Чем травили клинок?

я все еще учусь. просто я был ограничен шириной самого полотна, оно буквально 30мм и мне показалось что если бы я уменьшил больстер то рукоять совсем жидинкая была бы.

 

а метал не травил, наоборот полировал, темный он сам по себе такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я все еще учусь. 

Удачи!

Все у Вас обязательно получится! И ножики у Вас чёткие будут, вообще без вопросов... Я таки даже в этом уверен!

С уважением...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я все еще учусь. просто я был ограничен шириной самого полотна, оно буквально 30мм и мне показалось что если бы я уменьшил больстер то рукоять совсем жидинкая была бы.

 

а метал не травил, наоборот полировал, темный он сам по себе такой.

30 милиметров ширина очень даже широкая полоса стали (у лаури ширина 20 мм). Прежде чем делать, надо сделать эскиз на миллиметровке. Вырезать с картона и пощупать в руке. Вот приблизительно (на скорую руку) "переделка" Вашего ножа.

Bezimeni1j_6293984_20320597.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы на бугорок накинулись. Посмотрите на Roselli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 милиметров ширина очень даже широкая полоса стали (у лаури ширина 20 мм). Прежде чем делать, надо сделать эскиз на миллиметровке. Вырезать с картона и пощупать в руке. Вот приблизительно (на скорую руку) "переделка" Вашего ножа.

 

добрый день.

но как мне казалось лаури больше для финок, а у них рукоятки вообще другой формы. вы не обижайтесь но мне ваш вариант кажется более обычным, а мой он наверное как бы и не правильный, не такой как все этим и режет глаз профессионалам. Но здесь к примеру я помнил ваш совет о предыдущем ноже где у меня угол получился между клинком и рукоятью и постарался здесь его максимально убрать, так что я советов стараюсь не забывать и по возможности ими пользоваться. Спасибо за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Давно ничего не писал сам, но часто читаю про дела всех других мастеров. 

   не так давно решил попробовать немного поработать с кожей. уже пришло четкое понимание того что у меня ужасная кожа по качеству. брал в ларьке сапожников на первой алмате. сижу уже второй день перечитываю тему по работе с кожей на форуме... 

 

  ну вот пока сделал несколько чашек для рыболовных закормочных рогаток. запас прочности и износостойкость конечно в сто раз выше чем в родных. 

1   копия

 

Изменено пользователем Kabanenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...