Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Заделка торцов кожи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 misha1012

misha1012

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 5 083 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2009 - 10:06

Попробывал сегодня бормашиной обработать торцы ножен после шлифовки наждачкой.
Сперва затирал наждачкой, постепено уменьшая зерно. Начал с 240, закончил 1000. Тут ещё надо тереть не туда-сюда, а в одну сторону.
Надел фетровую насадку и на скорости 12.000. Понравилось. Торцы кожи, как полированные становятся. Пригорают немного, правда. Кожа жёсткая - чепрак. На коже помягче возможно будет немного по другому. Пробывать надо.
С уважением.
  • 0
т. 376-01-85

#2 L_YV

L_YV

Эксперт

• Редакторы
  • PipPipPipPip
  • 1 905 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2009 - 10:59

Лежит у меня спец насадка для дрели, в виде шкива пластикового, с круглой канавкой, заказывал в Финляндии. Должна скруглять и заполировывать края, правда еще не пробовал.
  • 0

#3 misha1012

misha1012

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 5 083 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2009 - 11:30

Не пробывал, но скорость у дрели меньше бормашинной. Вроде можно заглаживать и войлочным кругом на точиле, но сам не пробывал. А бормашинкой мне понравились результаты.
С уважением.
  • 0
т. 376-01-85

#4 L_YV

L_YV

Эксперт

• Редакторы
  • PipPipPipPip
  • 1 905 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2009 - 12:10

Не пробывал, но скорость у дрели меньше бормашинной.

Там диаметр приспособы сантиметров 6 и линейная скорость поверхности будет близкая к линейной скорости насадок бормашинки которые намного меньше по диаметру. Я брал эту насадку для сверлильного станка, у моего скорость за счет шкивов разного диаметра меняется от малой до большой в широких пределах.
  • 0

#5 arbalet12

arbalet12

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Интересы:Изготовление ручной бумаги, переплет , гравировка по коже.

Отправлено 26 Февраль 2010 - 06:35

На точильном камне делается проточка по толщине кож ваших ножен полукругом, потом натирается воском и полируется на твердопластиковом кругу с такой-же проточкой. натирается жесткой пряткой и все. какиетакиебормашинки.
  • 0

#6 3-6

3-6

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 07:20

А можно фото этих двух кругов с проточками , поближе
И что есть жесткая прятка ???
  • 0

#7 misha1012

misha1012

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 5 083 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 07:38

А можно фото этих двух кругов с проточками , поближе
И что есть жесткая прятка ???

Может очепятка? Тряпка, наверное.
С уважением.
  • 0
т. 376-01-85

#8 3-6

3-6

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 08:12

Я думал так тоже , но не грех и переспросить , вдруг фишечка какая ???
  • 0

#9 arbalet12

arbalet12

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Интересы:Изготовление ручной бумаги, переплет , гравировка по коже.

Отправлено 09 Март 2010 - 10:39

Изображение
Жесткая тряпка- например джинса.
  • 0

#10 3-6

3-6

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 203 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 12:07

Cпасибо за фото кругов
  • 0

#11 Alexjm

Alexjm

Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 01:55

Всех приветствую!. Вопрос такой -  у нас в городе возможно приобрести краску для торцов, или только из забугорья выписывать? Может я чего не знаю, но создаётся впечатление, что у нас вообще химией для кожи не торгуют... Грусно.

• 0

#12 Evil_Twin

Evil_Twin

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 825 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 02:08

у нас в городе 

Земеля!!) Проблема есть, сам страдаю...

• 0

87772638163

#13 Underset

Underset

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 423 сообщений
  • Интересы:Diving, было.....

Отправлено 15 Апрель 2015 - 05:09

Краска для торцов вещь далеко не универсальная.

Важно понимать на каком изделии, толщину торца, изгиб, нагрузку. Растительное дубление кожи или химия.

Есть конечно универсальные решения, но это очень сильно дорого. 

• 0

#14 Alexjm

Alexjm

Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 10:22

Да в принципе всё это понятно. Если-б я занялся этими делами в серьёз, то изучил-бы уже всю доступную информацию. А так делаю всякие мелкие поделушки для себя лично. Делал ножны на несколько ножей, чехлы на телефоны всякие. Типом кожи даже не заморачивался, т.к. делал всё без тиснения и пр. украшательств. В прошлом году ко мне в гости приезжал брат из России, он тоже ножеман, и я ему подарил всю оставшуюся у меня на тот момент кожу. Щас сменил телефон, соответственно решил заделать новый чехольчик. Особо не заморачиваясь поехал в магазинчик на Ауэзова, и купил кусок кожи, который подходил по толщине и цене (по цвету не подходил, но предположил, что его в последствии покрашу.) Кожа как я понял Российская, х/з какой выделки светло оливкового цвета. Вот и столкнулся с двумя проблемами - чем покрасить и чем заделать торцы. Для торцов сделал 2 сликера(или как правильно называется профилированный  деревянный цилиндр для дремеля), несколько торцерезов. Поехал опять на Ауэзова, приобрёл маленький бутылёк тёмно-коричневой турецкой краски, в магазине сказали, сто мне пойдёт. Краски для торцов у них естесственно нету.

Дома попробовал выкрасить кусок кожи - в пезультате получается тёмно-болотный цвет с разводами. Короче жуть. Пришлось порыться в загашниках, найти древнючий бейц для дерева красного и коричневого цветов. С их помощью придал хотя-бы относительно сносный цвет. Случайно выяснил, что турецкая краска, нанесённая на торцы , позволяет с помощью сликера вывести неплохие торчики .

Короче жуткое дело. Все руки себе изкрасил, комнату провонял, результат - спивом пойдёт. А надеялся, быстро всё сделать - купил-покрасил-отформовал-сшил-отполировал.

Ух... Наболело... Сорри.

• 0

#15 Underset

Underset

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 423 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 04:05

Это нормально!:) покраска всегда лотерея. На одну шкуру с разных концов криво ложится. Спец краска для Торцов ни чем особо не поможет. Если ножны, затрите воском. Если ремень, оставьте как есть.

Ну и резиновые перчатки сильно помогают. :)

Сообщение отредактировал Underset: 16 Апрель 2015 - 04:06

• 0

#16 Alexjm

Alexjm

Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 11:21

Перчатки - это да. Есть такие. Увлёкся, а когда про них вспомнил, стало поздно.... А так, закажу  спиртового фибинга и водянку экофло, и париться не буду(Надеюсь :) ).

• 0

#17 Zuboder

Zuboder

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 175 сообщений
  • Интересы:Кулинария , холодное оружие

Отправлено 16 Апрель 2015 - 12:48

мне конечно до спеца еще оооочень далеко ,но у меня на ножнах торец получился почти зеркально гладкий -я его пропитал на несколько раз цианакрилатом ( клей суперглю ),потом довел шкурками до идеально гладкой поверхности и заполировал с коричневой полировочной пастой (та, что идет в наборе с дримелем )  уже на этом этапе получается очень достойный темный торец ,ну а потом прошел сверху черной краской для кожи на спиртовой основе

• 0

#18 Underset

Underset

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 423 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 01:28

Перчатки - это да. Есть такие. Увлёкся, а когда про них вспомнил, стало поздно.... А так, закажу  спиртового фибинга и водянку экофло, и париться не буду(Надеюсь :) ).

Буду до конца недели заказ размещать. Пару шкурок и краску. Но спиртовую они не вышлют. Я в большей части антиками пользуюсь.

Сообщение отредактировал Dimash: 17 Апрель 2015 - 01:52

• 0

#19 Underset

Underset

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 423 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 01:29

мне конечно до спеца еще оооочень далеко ,но у меня на ножнах торец получился почти зеркально гладкий -я его пропитал на несколько раз цианакрилатом ( клей суперглю ),потом довел шкурками до идеально гладкой поверхности и заполировал с коричневой полировочной пастой (та, что идет в наборе с дримелем )  уже на этом этапе получается очень достойный темный торец ,ну а потом прошел сверху черной краской для кожи на спиртовой основе

Это только для жестких ножен. На любителя. Мне важно, чтобы было видно в торце кожу.
  • 0

#20 Alexjm

Alexjm

Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 04:42

[quote name="Alexjm" post="136151" timestamp="1429161717"]Перчатки - это да. Есть такие. Увлёкся, а когда про них вспомнил, стало поздно.... А так, закажу  спиртового фибинга и водянку экофло, и париться не буду(Надеюсь :) ).[/quote

Буду до конца недели заказ размещать. Пару шкурок и краску. Но спиртовую они не вышлют. Я в большей части антиками пользуюсь.

Спасибо, к концу недели я ещё не созрею. А в чем проблема со спиртовой краской? Санкции?))?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика