Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Очистка камней

Рекомендуемые сообщения

Просто попадаются масляные камни, которые за много лет использования настолько пропитались маслом, что оно из камня аж сочится. Тем более, что используется различное масло, в том числе и растительное. Смесь старых масел создает уж очень неприятный ароматический фон, аж тошнит. Ха. Можно и не выгонять, на свойствах камня не сказывается, это тока эстетика и чтобы вонищу убрать по максимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю к словам Владимира!

 

Я ж сказал в 9 посте -

"Таких у меня сейчас нетю, а вопросы у сопалатников есть, ответить на них лучше демонстрацией.

Возможно кому и поможет." Такую вашиту, не обязательно было б драить.

 

И как уже отметил Владимир, заниматься такой ароматерапией, еще то удовольствие!

 

Инструкций к вашитам, где написано - "работать с большим количеством масла", не видел.

Просто работать с маслом, да! Иной раз, рекомендации были - смешивать минеральное масло с керосином 50/50.

Я конечно возможно ошибаюсь, но именно это строка - "НОВЫЙ КАМЕНЬ ЗАМОЧИТЬ В МАСЛЕ НА НОЧЬ", из инструкции к синтетике начала прошлого века! Если вы, видели вашиту в коробе с такой инструкцией, то короб от синтетики!

Есть фотка с инструкцией от вашиты с такой инструкцией?

Самому любопытно!

Замачивали на ночь - синтетики, до сих пор на ибее, можно найти в продаже камушки с чугунными ванночками!

Давно хотел прикупить какой-нить, чисто из-за ванночки!

Да и кстати, есть и современные камни с подобными советами, замочить на ночь!

Имею таких пару штук, Cumi и Нортон комбез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополню чуть - если вам в руки понадется винтажный американец - 99,9% он будет вонять трансформаторным или еще каким более дешевым маслом - неприятно, но жить можно - а если очистить - то и работать с удовольствием...

Как-то Вениамин показывал камень, не помню какой - так вот он точно до рвоты мог довести - вонь ощущалась на приличном расстоянии - большое подозрение использовалось сальцо(или еще какой животный жир), за которое ратует Nikolay_K и даж доказывает, что оно не протухает и не воняет...

 

А вот мыть камень после работы очень полезно не с точки "гигиены камней", а чтоб исключить прилипание пыли и всякого мусора к остаткам масла на камне - для грубых не актуально, а вот для финишных... да и показать, например другу грязный камень и сказать что это супер-пупер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то Вениамин показывал камень, не помню какой - так вот он точно до рвоты мог довести - вонь ощущалась на приличном расстоянии

Это кстати, была коллекционая салмоновская вашита!

Камень супер, но вонь от него жуть!

 

А вот мыть камень после работы очень полезно не с точки "гигиены камней"

Мое мнение, что с любой точки, за инструментом необходимо ухаживать!

Не раз попадались и древнючие вашиты, как только с карьера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я конечно возможно ошибаюсь, но именно это строка - "НОВЫЙ КАМЕНЬ ЗАМОЧИТЬ В МАСЛЕ НА НОЧЬ", из инструкции к синтетике начала прошлого века!

 

Из инструкции, наклееной на внутренней стороне деревянного бокса к Нортоновскому харду

 

 

HARD and SOFT ARKANSAS OILSTONES

 

Always use with plenty of oil.

 

Use a thin, non-gumming oil like Pike Oil. Never use heavy oil.

 

Soak a new Arkansas in oil overnight.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из инструкции, наклееной на внутренней стороне деревянного бокса к Нортоновскому харду

Наверное,

у мну так -

wcs2.jpg

 

Ну таки, я вымачивать камень в масле точно не буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет пропитки маслом камня насквозь и "замачивания" камней в масле, думаю, что для натуралов это как то лишнее. Даже индии не пропитывал бы маслом, но увы, амеры по умолчанию это делают. Видимо для "дураков на бронепоезде", чтобы насухую не дрочили. А уж для арков от харда и выше, достаточно совсем мало масла. Если переборщишь, они работать перестают. Имею в виду хороший хард, который масло почти не впитывает. О блэках и трансах ваще не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну таки, я вымачивать камень в масле точно не буду!

Энта вашита на софт сильно похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эстетические предпочтения понял, у меня старая вашита, так у нее очень даже приятный)) запах керосина)) жаль, но уже уходит. Ну для тех кто хочет камни очищать логичным будет замачивать в каком-нибудь растворителе, ацетоне, бензине, масло туда благополучно уйдет в раствор. Сам не пробовал, если кто попробует раскажите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Энта вашита на софт сильно похожа.

Угу, я когда ее на продажу выставил, так и сказал, что визуально, сильно похожа на софт.

Однако в работе, все ж таки вашита. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для тех кто хочет камни очищать логичным будет замачивать в каком-нибудь растворителе, ацетоне, бензине, масло туда благополучно уйдет в раствор.

Тут скорее всего получиться так, то что ближе к поверхности смоется, а то что внутри скорее всего чуток подрастворится и там и останется.

 

Сам не пробовал, если кто попробует расскажите.

Ага, тоже было бы интересно! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну для тех кто хочет камни очищать логичным будет замачивать в каком-нибудь растворителе, ацетоне, бензине

Счас у меня замасленных камней нету, но если появятся - можно попробовать в ацетоне, какой не жалко. Тут одна мулька есть нехорошая - ацетоновый духан. Если дома делать, дышать этой хренью придется. Можно Уайт спирит спробовать. Он как раз масляный.

Однако, в связи с тем, что вдарился я в япнаты водные, такого случая может долго ждать придется.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

veles а где ацетон берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нигде я его не беру. Как то не надо было. А что, не делают уже? Да и хрен с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делают, но из-за наркоманов нет его в свободной продаже... :(

Был мой любимый растворитель - отлично подходил для разбавления эпоксидки, полиуретанового клея... ну и как смывка всяких резиновых клеев с рук и инструмента, причем клей легко скатывался шариками, без растворения...

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтот нет в продаже Мифа(победителя жира)... чем заменить можно?
Дело не в цене, а в правильной работе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Делают, но из-за наркоманов нет его в свободной продаже

 Террористов. Из за террористов.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делают, но из-за наркоманов нет его в свободной продаже... :(

Был мой любимый растворитель - отлично подходил для разбавления эпоксидки, полиуретанового клея... ну и как смывка всяких резиновых клеев с рук и инструмента, причем клей легко скатывался шариками, без растворения...

а растворитель 646 не подходит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Террористов. Из за террористов.

Важен результат - отсутствие... Интересно, а когда сахар в прекурсоры попадет? Из него тож бомбочку замутить мона...

 

 

 

а растворитель 646 не подходит?

Рекомендуют керосин(на месяц), т.к. не обесвечивается вашита... но запах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...