Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Очистка камней

Рекомендуемые сообщения

Други,

В этой теме, предлагаю делиться опытом по очистке камней.

 

По очистке камушков, много частных случаев.

У меня общий процесс очистки происходит следующим образом.

Как правило, всем б/у камням с ибея, в том или ином виде, необходима очистка.

По приходу камня, смотрю, если он с толстым слоем "шоколада", то я его, вместе с гробиком, топлю в следующей смеси.

Ведро воды и стиральный порошок для ручной стирки, я обычно беру Миф(победитель жира)

Смесь должна быть кефирной консистенции, на 5 литров воды, не меньше 2 кг, то есть грубо 2 к 1.

Закрываю ведро любым предметом, так как вся эта бурда, через пару дней, начинает жутко вонять!

На сколько замачивать, зависит от состояния булыжника.

Как правило, не меньше 3-5 дней. Проверять начинаю, на третьи сутки.

 

Если камень не сильно загаженный, то сначала "выбиваю" из гробика, ровняю на 60/100 порошке.

Потом уже в смесь. 

 

После замачивания, отмываю и снова на порошок КК. Если предварительно уже ровнял, то беру фракцию на зерно меньше.

Работаю на порошке 4 сторонами, 2 пласти + 2 кромки, торцы не трогаю, если только, там не осталось какой гадости.

Если камень, вашита или арканзас, то после порошка, кладу камень на ребра масляного радиатора и врубаю на полную мощь.

Через часа два, начинаю вытирать масло. Выгонять масло из вашит и арков, можно бесконечно. 

Поэтому выгоняю до тех пор, когда через 4-5 часов "загарания" на радиаторе, масло почти не выходит.

 

Бывают такие экземпляры, что банные процедуры требуются более одного раза.

 

Совет, огнем не баловаться. При попытке выгона масла из камней горелкой, последние лопаются на раз, особенно если камушек уже с трещиной. Видимо, разность температур внутренних и внешних слоев, создает большие напряжение и все, из одного камня, можно получить несколько слуриков. 

 

Хиндостаны после порошка белеют. Греть хиндюки надо крайне осторожно!

Я отказался от нагревания хиндюков, так как и при отмочке, масло выходит предостаточно.

 

От варки отказался, так как, вонь по всей хате.

 

В растворе фэйри и соды, пробовал держать, эффективность маленькая.

С порошком, уже через сутки, поверхность смеси, покрывается пятнами масла и других "шоколадных" примесей. :-)

 

Порошок Доместос НЕ использовать!

Знакомый замочил в нем, через пару дней, все это благополучно сцементировалось и камни очищал стамесками!

 

Ну вроде все вспомнил, ежели чаго вспомню дополню.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С порошком попробовать можно. Счас камни у меня все чистые и готовые, но едет одно непонятно что из Англии, суперзасранное, в гробике. Геометрия камня вродь ничего. Сам не знаю что выиграл, зато охренеть как дешево. Сюрприз будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что вместо радиатора, для экономии элек-ва, можно поюзать фен технический.

Есть регулировка температуры. 

Только вот проблемка, долго он не работает.

Фактически, если температура будет высокая, то как раз с перекурами можно попробовать.

Если бы юзал фен, я бы камень в какую мини-камеру положил, чтобы создать климат африки!

Иной раз камень на солнце полчаса полежит и с него уже можно насобирать на другую вашитку.  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть вариант в микроволновке или духовке.

Знаю, что некоторые так делают, сам бы не рискнул. 

Меня вполне устраивает сегодняшний вариант.

Да долго, но эффект по мне вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, поскольку тема очистки камней, стала интересовать не только меня, но и вновь прибывших в ряды пользователей б/у камней, добытых в начале прошлого века, а то и раньше. Буду выкладывать свои процессы по очистке, глядишь и советы какие дадут, а может кто и почерпнет для себя что-нить полезного. Все мои действия не являются единственными верными и буду рад, выслушать критику. Возможно, "банные" процедуры моих камней, и сподвигнут кого свой опыт показать!

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, на выходных приехала вашитка из Англии. Это важно, так как, кто столкнулся с покупкой камушков на ибее, наверняка заметили, что коллеги из Англии, уважительно относятся к своему инструменту и более аккуратные, нежели из американцы.

На вид камень выглядит весьма неплохо, но есть седло на одной стороне, порядка 1.2 мм, на другой незначительный горб

На ощупь, камень настолько промаслен, что ежели его намочить водичкой, удержать его весьма сложно.

Ежели его разглядывать с различных ракурсов и сторон, то видно, что камень, таки нуждается в чистке.

Так как сие действия у меня будет длиться долго, буду выкладывать фотки и описание по мере поступления информации.

 

Вот собственно сам камушек, до всех процедур - 

Wshtb1.jpg

 

Wshtb2.jpg

 

Wshtb3.jpg

 

Wshtb4.jpg

 

Wshtb5.jpg

 

Wshtb6.jpg

 

Wshtb7.jpg

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Вениамин. Может вашита и замаслена, но отнюдь не засрана. Да и седло в 1,2 мм не так уж чтобы очень велико. Пришел мой вот камень из ВБ, заберу когда приеду. Тока вот так и не знаю, чего там. Даже не знаю, натурал ли. Сильно уж загажен и по фото продавана не узнаешь ни хрена. Сюрприз на почте ждёт. Да ещё и в гробике. Ха.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может вашита и замаслена, но отнюдь не засрана.

Конечно, я специально сказал, что из Англии. Вот мне лично, как-то везло, и из Англии приходят обычно с седлом, замасленные, но не такие "чертята" как из штатов. Видимо британцы, не так сильно купали свои булыжники в трансформаторных и других подобных маслах.

 

Да и седло в 1,2 мм не так уж чтобы очень велико.

Да, не велико, но не оставлять же его.

 

Тока вот так и не знаю, чего там.

Таких у меня сейчас нетю, а вопросы у сопалатников есть, ответить на них лучше демонстрацией.

Возможно кому и поможет.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приеду, тоже буду ковыряться. Чую, предстоят мне приятные часы. Зато стоит 6 баксов. Ха.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прежде чем, отправлять в отмочку, надо вскрыть поверхность.

Вашиты, арканзасы весьма пористые камни и работая на них, мы все отходы загоняем в поры, в связи с чем, меняется, и цвет камня, и характер его работы. Думаю, что именно поэтому, во многих лотах пишут - "очень тонкий камень".

Хе, конечно, если сверху масляная корка и больше уже не затачиваем, а полируем.

На данной стадии, надо снять слой камня настолько глубоко, насколько не жалко и при этом, убрать весь шлам, который остался в порах.

Снимать лучше на свободном абразиве. 

После того, как ушла маркерная сетка, необходимо еще чутка поработать.

Даже после такой процедуры, камень уже преображается.

Вскрывая поверхность, заодно и выравниваем, хотя сейчас, это не есть цель, а бонус.

Все равно, после отмочки, будем работать на порошках.

Вскрывать советуют на зерне 240-400, я особо не парюсь по этому поводу, 50-120 все мое.

Содрал мясо и уже потом в отмочку, в данном случае, моя цель выгнать масло.

 

Процесс обдирки.

Сторона с горбом - 

 

Wsht1p1s.jpg

 

Сторона с седлом - 

 

Wsht1p2s.jpg

 

Wsht2p2s.jpg

 

Wsht3p2s.jpg

 

Wsht4p2s.jpg

 

Wsht5p2s.jpg

 

Wsht6p2s.jpg

 

Wsht7p2s.jpg

 

На выравнивание седла ушло 26 минут, потом еще 4 минут поработал, чтобы снять еще мяска.

 

Вот что получилось после обдирки - 

 

Wshta2p1s.jpg

 

Wsht1scomp.jpg

 

Wsht2scomp.jpg

 

Уже видно, что камень стал преображаться.

К сожалению, посредством фото не передать, насколько.

Даже без микроскопа стали видны поры.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После обдирки, замечен эффект выхода "солей", не знаю, как правильно назвать, кто живет в частном доме поймет.

Камень начинает белеть, на некоторых фото, это заметно.

Далее, камень в отмочку в раствор воды с порошком. В данном случае, буду смотреть его, не раньше, чем через 3-4 дня.

 

Примечание.

Должен сказать, ни в коем случае не суйте руки в этот "кефир" голыми руками, сожгете на раз!

Перчатки как минимум, если не отличаетесь аккуратностью, лучше и очки.

Концентрация порошка настолько большая, что достаточно 10-20 секунд, чтобы почувствовать некое жжение на коже.

Емкость в которой планируете замачивать, лучше ставить на что-нить не тоньше 1 мм.

Пару капель на полу не увидите, останутся пятна, порошок то отмоете, но пятна останутся.

 

Дело в том, что замачивая его в воде с порошке, мы даем этому "кефиру" проникнуть поглубже в поры.

Чем глубже проникнет в поры, тем меньше потом, надо будет греть камушек.

Необходимо понимать, что бесполезно полностью выгонять масло.

Во-первых, в домашних условиях это невозможно, во вторых - камень все равно масляный и в третьих, это невозможно даже в производственных условиях, без повреждения камня.

 

К сожалению, процесса замешивания "кефира" не будет, так как у меня остался с прошлой недели, который я решил использовать.

А покупать столько порошка на каждый камень я не готов.

 

Думаю, думаю в четверг-пятницу, достану - гляну, что с ним.

За сим, пока все.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приеду, тоже буду ковыряться. Чую, предстоят мне приятные часы. Зато стоит 6 баксов. Ха.

плюс доставка, порошок, элек-во, вода.

И самое главное наше время!

Вот так и получается, что стоимость камушка из 6$ превращается в ..., в общем, дороже становится.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой момент.

Есть версия, что замачивать надо в кипятке.

Отнюдь наоборот, исключительно в воде комнатной температуры!

Каждый день доливать воды не надо.

Замочили и забыли на некое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот так и получается, что стоимость камушка из 6$ превращается в

Фигня, ведь если стоил бы 40 баксов, то по любому к окончательной цене добавил бы ещё 34. Ха. Ладно, может ещё выбрасывать придется, чтоб не мучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фигня, ведь если стоил бы 40 баксов, то по любому к окончательной цене добавил бы ещё 34. Ха. Ладно, может ещё выбрасывать придется, чтоб не мучиться.

Не-не, лучше объявление дайте, отдам в хорошие руки, самовывоз.

Вам все равно, зато спасибо скажут!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так 6 или 40, не важно. В них помимо бабусей, другие моменты заложены. 

 

Для себя выяснил, что в большинстве случаев, безродные утята, лучше чем всякие лили-шмили и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться. Мне самому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже мини отчет:
Пришла вашита с Британских островов (не с чем сравнивать, но грязи было Ой-ой сколько, Бенджамен).
Фото это уже выкладывал:

washita oilstone.JPG

Извлек из деревянной коробочки с большим трудом, методом простукивания палочкой с обратной стороны. Смешал полпачки дешевого порошка для ручной стирки + ложка соды + воды чтобы покрывала камень:

IMG_20150217_083022.jpg
Первая порция простояла часов 13, сильно выделялась грязь и бурление. Вот первый промежуточный результат:
IMG_20150217_083154.jpg
Заново смешал и оставил еще на столько же, но уже не было такой реакции и практически не было грязи в этой смеси. Решил, что лучше уже не будет - буду ровнять теперь, хотя поверхностный осмотр не заметил никаких геометрических отклонений. Блин все-таки Вашита в этом плане очень живуча...
IMG_20150217_202044.jpg
П.С. сорри за качество фото - фотал утюгом )))

 

 

 

Изменено пользователем kalkha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на вид так приятная вашитка и выработки не видно. Поближе бы да порезче фотки - было бы совсем хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже мини отчет:

Ну вот, потихоньку опыта и наберем в темке.

 

Пришла вашита с Британских островов (не с чем сравнивать, но грязи было Ой-ой сколько, Бенджамен).

Ко мне сейчас едет почти такая же! Со штатов

 

Извлек из деревянной коробочки с большим трудом, методом простукивания палочкой с обратной стороны.

Я не рискую, замачиваю сначала вместе с коробом на сутки, потом достаю из "маринада" и камень вытаскиваю следующим образом.

Держу коробошку камнем вверх, и стучу резиновой киянкой по краям бокса (торцевым).

То есть, направления сил такие - бокс вниз, камень вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая порция простояла часов 13, сильно выделялась грязь и бурление. Вот первый промежуточный результат:

На мой взгляд 13 часов мало. Такого чертенка можно смело несколько суток мариновать.

 

Заново смешал и оставил еще на столько же, но уже не было такой реакции и практически не было грязи в этой смеси.

Реакцию дает сода, от нее (реакции) толку нет, это только визуальный эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот предстоит. Скоро домой, а там камень дожидается чумазый. Ха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот предстоит. Скоро домой, а там камень дожидается чумазый. Ха

Зато не скучно!  :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж повеселюсь. Мне просто даже интересно, что там приехало под слоем грязи. Ладно, эт я так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...