Перейти к содержанию
Авторизация  
Дингер

Что еще нужно для счастья или Парамилитари Спайдерко

Рекомендуемые сообщения

Не мог не продублировать у друзей)))

 

________________________________________________________________

 

Друг долго смотрел на меня, потом вздохнул и покрутил пальцем у виска:

- Ты точно маньяк. Вот на кой хрен тебе еще один нож? Ты сам можешь ответить на этот вопрос?

- Нет. Но нож очень хочется!

- Ай, да делай что хочешь, я-то тут причем?

Такой диалог состоялся, когда я на одной из рыбалок, за костерком, нарезая хлеб к ухе, заявил, что хочу новый нож. И никакой-то там, а... Сам еще не решил. Как обычно это случается - хочется нож, а какой? А вот этот! Или вот этот! Не, лучше этот! Почему? А кто его знает... Говорят, что отличный. Резучий, крепкий и ваще! И понеслась душа уже по проторенной дорожке, в поисках информации да в задавании вопросов. Ее, инфы, как обычно, в избытке. Только есть одна интересная тенденция: как только что-то приковывает внимание, то инфа по ножу начинает попадаться все чаще на глаза. Ну чем не знак свыше? А раз знак дан - что делают? Правильно!

На этот раз мне очень приспичило купить Paramilitary от Spyderco. Нет, не скажу, что я взял Пару спонтанно, как только увидел. Знал уже о ней, и так же давно ее хотел. И пощупать успел перед покупкой, но как-то все не выпадала возможность купить: А после того, как в очередной раз получил гневное "Милитари - лучше машины нетути!", решил, что возьму все-таки Парамилитари. Сказать, что врагам назло - покривлю душой. Потому что Милю тоже возьму. Как-нибудь, и даже обзор по ней не напишу. Все равно о ней столько всего сказано, что это сродни романам фэнтези, в коих абсолютно ничего нового не придумали. Кроме имен главных магов и иже с ними, да простят меня любители и ценители данного направления в литературе...

Итак. Решено было поменять выездной походный набор, в дополнение к уже привычному Тену, Виксу и мультитулу неизвестной фирмы. Сказано - сделано. И снова письмо другу, с просьбой найти Парамилю, да чтобы новую, да чтобы накладки были из G-10, чтобы клиночек был из S30V - короче говоря, обычные пожелания. Вернее - скулеж. Представляю, как смешат друга мои тексты, когда я задаю ему кучу вопросов, типа "А такой есть?", "А сталь вот такая, да? Ой!", "А есть на нем вот это и это? Есть?! Да! Бери!". Но не устаю говорить ему спасибо за терпение и помощь...

 

Приехала. Прямо к моему дню рождения. Новенькая, вся такая офигенно-приятно-тяжелая. С толстым обухом и черными накладками. Знаю, знаю, начнутся сейчас снисходительно-веселые возгласы: "Эх, молодняк... это не нож. Вот, бывалоча, покупал я ножи - так это были ножи, не чета всяким там дырявым ножикам! А то и сам делал...". Да, а вот это - я)) Весь такой восторженный любитель Спайдерко. Но зато мои восторги Парамилька заслужила от души.

По приезду дому с ножом в кармане обычно происходит что? Правильно. Достать. Понюхать. Повертеть. Лизнуть, желательно со стороны обуха. Пощелкать. Придирчиво начать искать косяки. И, самое главное... Верно! Что-нибудь порезать! Под это "что-нибудь" срочно попал какой-то справочник, небольшая рыба и кусок толстого поролона. Хм... Резал! В справочник, правда, только потыкал, проверяя. А вот над рыбой поизголялся. Почти. Она небольшая была, но зато тест на отделение филе от костей прошел просто отлично. Пришлось усилием воли останавливаться, дабы не искрошить многострадальную форель на кубики. Можно было бы потом наплести, что это новое веяние в моде поварского искусства - подавать запеченное филе кубиками. Да как-то... Не решился, вобщем. Пришлось лезть за куском мяса в морозилку, а потом отказываться от его нарезки. Мерзлое ведь, а ждать, когда оно подтает - желания не было никакого. Ручки от нетерпения трясутся-то. И тут вспомнил о куске поролона. У-у-у... вот кому досталось-то... Многострадальный кусок был категорически изрезан вдоль и поперек, на ломтики, кубики, треугольнички и завитушки. Парамилька с этим справилась, показав, что рез можно спокойно контролировать. Но душа требовала чего-нибудь более жесткого. Ну, к примеру - пластиковую бутылочку покромсать. Покромсал и загрустил. Нет, с Парой все нормально, но ведь таким образом можно извести всю пластиковую посуду дома. Ладно, удовольствуюсь пока что тем, что уже нарезал.

Оправдала она себя хорошо. Потаскал в кармане, привыкая к тяжести, резал по мелочи, потренировался перед зеркалом, изображая из себя крутого дядьку, пока дома был один - все мне в ней понравилось. И медитировать приятно, созерцая ту самую "нелепость форм Спайдерко"... Ну, про то, как она мне сны охраняет, я тоже писал. Осталось только проверить где-нибудь на природе да похвастать перед девочками, мужественно-отрешенно щелкая ножичком, словно задумался о превратностях мирового кризиса и судьбе хомяков, насильно удерживаемых в плену у пиратов... На природу-то съездить не проблема, а вот девочек уже вряд ли удивишь. Ну да ладно, видно будет.

 

Зря я, кажется, переживал насчет ее компрешн-лока. Зверь, блин! Помню, как доставал всех с расспросами. Сомневался. Ясное дело, без сомнений никуда, но все-таки... А тут - такая вещь приятная! Тугой, держит мертво.

Постучал осторожно по ладони. Не складывается. Постучал аккуратно по краю стула - нет, результат одинаков. Хм... На радостях собрался было столу настучать по башке, то есть по краю, да передумал. Да-да, жалко стало, куда ж деваться-то ))) Зато нацепил перчатки да попробовал сложить его руками. Парамилька молча сопротивлялась. И устояла. Правда, быстренько, мимоходом отомстила, цапнув за палец от души. В отместку, за мытарства, которые неугомонный я ей устроил. Ладно, все понял, больше не буду... Мертво держит, спору нет.

 

И тут... Оно! Долгожданный выходной. Как обычно, мучительные вопросы - что взять? Удочки, палатки, наживку, и все остальное - это почему-то решается за десять минут. А вот с ножами так не получается! Весь вечер мучительные раздумья: взять этот с этим? Да. А почему? А вдруг нападение саблезубых верблюдов, а я на горшке? И чем отбиваться?

Но все-таки все решилось за рекордно короткие сроки, за каких-то часа четыре: Парамилитари, старый добрый Викс Трайлмастер да мультитул. Само собой, и в рюкзак Финский. Нормальный такой сет, все то же самое, только вместо Тена - Парамиля. Сказано - собрано.

А уж на рыбалке покуражился вовсю... Правда, потом чуток заскучал. Камыш толщиной в палец срезался с одного удара. Колбаса резалась быстро, рыба потрошилась тоже весело. А уж как Парамилька колышки строгала - песня! А вот банки консервные открывались, честно говоря, открывашкой. Впрочем, это всегда так и делалось. На этом я посчитал необходимый для себя тест законченным и со спокойной душой убрал Парамилю в чехол.

Но тест на водяную терпимость клинка устраивать все же пришлось. И все благодаря моему спиннингу, который шлепнулся в воду... Не бросать же его? Ну, и сиганул за ним следом. Так как взял за правило, что даже в воде нож со мной, так и Пара отправилась в реку за компанию. Спиннинг был благополучно сопровожден на сушу, а я решил искупаться. И только на берегу проверил, как там моя красавица поживает. Красавица жалобно отозвалась скрипом песка, между плашками и клинком. Ладно... Оставил ее сохнуть на камешке, решив почистить вечерком. И нормально, знаете ли. Клинок был грязным от воды, но следов нарождающейся коррозии не наблюдалось. Даже решил не чистить его сильно. Вовсю мочил его в воде, споласкивая, держал в кармане мокрых штанов - хоть бы хны! Почти. Потому что легкие пятнышки коррозии я узрел на следующий день... на компрешн-локе. Опа! Хотя это расстроило меньше. Оттерлись довольно быстро и без проблем. Но с клинком по-прежнему ничего не происходило. Не считая заточки, которая быстренько пришла в норму, слегка правленая на ультра-файне. До состояния бритвы доводить не научился, но мне и не надо))

Дома отложил нож в сторону. На денек-другой, чтобы убедиться в дальнейшем нераспространении ржавчины. И через сутки разобрал, на всякий случай горя негодованием. Не получилось: клинок был грязным, но не ржавым. Что не может не радовать. Все вычистил, смазал, отмыл, и собрал обратно, сорвав пару болтиков. Старая болячка большей части Спаев. Не критично, потому что нож все равно радует...

И через три дня приезжает друг, который забирает меня из дома, даже не сказав, куда едем. Одевайся, говорит, кое-куда смотаемся, поболтаем. Ну, думаю, ладно, и по привычке сунул Пару в карман. Пригодится, мало ли... И пригодилось! Меня привезли на пикник! Да еще на какой! Ни у кого ножей нет. Все чин-чинарем - шашлыки есть, салаты, закуски, вино, мангал, уголь с собой взяли. Даже музыка была, чудесный вид вокруг - и ножа нет ни у кого. Про себя-то я скромно молчу. Пришлось доставать Парамильку, не пропадать же празднику...

И во всеуслышанье сразу заявил, что в руки никому не дам. Как и что кому порезать - обращайтесь. В принципе, никто и не возражал. И вот тут-то и потрудился нож на славу. Все, что только можно было порезать, то и порезал. Даже с мясом управился на зависть всем. Чем, естественно, вызвал восторг у публики. Правда, мне везло с компаниями, где ножи в дерево не метались, здесь это редкость - портить деревья. Но все равно, кто-то отправился искать какую-нибудь доску на предмет пригодности метания Парамили. Угу, щас! Надеюсь, и говорить не надо, что нож в руки сей любитель не получил? Не получил. Обойдется. Но уговаривал долго, и счел благоразумным заткнуться, когда друг гробовым голосом произнес сакраментальное: "Тока попробуй! Вслед за ножом полетишь, правда, с утеса. Не умеешь пользоваться - лучше не лезь, не для метания нож...". Даже возгордился тем, что друг так мое барахло защищает. Хотя, а чего я наговариваю-то... Он последние пять лет чудесно управляется большим Виксом, который я ему подарил и в ус не дует. Зато с уважением относится к моим ножам, удивляясь каждый раз новому приобретению. Привык, надеюсь...

Пикник прошел замечательно. И уже к концу посиделок в машине одного из присутствующих обнаружился нож. Столовый, с хрупкой пластиковой ручкой, погнутым лезвием и тупой, как валенок. И опять вспыхнул спор - какой нож лучше. Опущу разглагольствования про классическое строгание гвоздей и перерубание рельс. Решено было провести тест, показательный. Вот что меня всегда удивляло - упорство человека, знающего, что хорошо сделанный нож отличается от простого столового, но тем не менее, твердо стоящего на своем. Причем упорство выражалось в надоевшем "А давай друг об друга стукнем!". На что поступило предложение постукаться головой с близстоящим деревом. Но человек не понял, и тогда было предложено на спор проверить остроту ножей. Пришлось горестно вздыхать и делать вид, что я уже проиграл. Потом по-настоящему вздыхал он, убедившись, что один из двух одинаковых кусков мяса Парамиля порезала меньше чем за минуту на мелкие ломтики, а его столовый нож завяз в куске уже на втором резе, и упорно отказался пилить его дальше...

Ну что ж, лишний повод для гордости Парамилька мне дала, чему я был рад несказанно...

 

Что еще про нее сказать?

Хороший нож, берешь в руку - маешь вещь. Мне очень нравится, что поделать, люблю такие крепко сбитые увесистые ножи... Кто-то продолжает упорно настаивать на том, что Парамиля - несуразная по дизайну, клинок коротковат, и портит дырка все впечатление. Ну и пусть. Что до меня - так отличный нож. Добротно сделан, длины клинка вполне хватает, даже с верблюдами справиться. Правда, у нас перевелись саблезубые, но мало ли...

А, и клипса очень нравится. Тугая, зараза! Попробовал с ней побегать, ну, как бы проверить - вывалится нож из кармана или нет, ежели, скажем, через кустарник пробежаться? Дурная голова ногам и прочему покоя никогда не давала, особенно мне. Парамиля держалась довольно крепко за край кармана, даже и не думая потеряться. Зато я спугнул мангуста, поцарапал руки, угодил в притаившуюся в траве грязную лужу, запутался в каких-то мелких лианах, да еще вдобавок ко всему потерял любимую "Зиппо". Пришлось ползать на коленях. Нашел, но и лишний раз убедился, что клипса довольно тугая. На самом деле, я ножи всегда в чехлах ношу, почти никогда не цепляю на клипсу, но проверить стоило. Все нормально.

 

Так... Все, собственно говоря. Даже не отчет получился, а так, просто впечатления о Парамильке. Вот и фотографии, пощелкал немного. И, как обычно, нет на них кровавых сцен насилия над невинно убиенной рыбой или курицей, нет и не будет))

Ножи любимые хороши не этим...

(с) Дингер

 

 

***

Фотографии здесь. Почему-то не смог вставить... ((

Изменено пользователем Дингер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понял, это "кастрированная" Миля, получается? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миля - эт совсем другое... Парамили вполне самодостаточный нож, и каждый из них хорош по-своему) Мне Пара больше нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да где ж другой - тот же, только рукоять поменьше 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... А я думал, что Вы знаете разницу между Парамили и Мили. :rolleyes:

 

Это не Миля, если что. И никогда ею не была )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... парамилитари мне тоже очень нравится, поздравляю.

Тоже таки решуся, возьму наверное в комуфляже в скором времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берите, Ануар-ага, хороший нож!

 

А я вот не смог заставить себя купить в камуфляже. Как-то классические расцветки больше по душе. Но - каждому свое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вовсе я не ага всего-то 25 стукнуло, так сказть еще вся жизнь впереди :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вовсе я не ага всего-то 25 стукнуло, так сказть еще вся жизнь впереди :rolleyes:

 

 

Я знаю))

Просто я со всем уважением ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Обзор - класс! Аж завидно стало. Требую еще! )))

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Дингер: Рома, на Ганзе я тебя поздравил, и здесь повторю - написанные тобой материалы, как минимум, увлекательны; читаю их на одном дыхание. Даже, можно сказать, обзоры твоих ножей - соблазнительны! :rolleyes:

 

2 Борис: Вы все-таки не правы: Милитари и Парамилитари - существенно разные ножи! И конструкцией вообще, и замком в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Как-то классические расцветки больше по душе.

 

Угу. По мне, так "камуфляж" естественнее смотрится "в поле": на охоте/рыбалке, ну или в турпоходах, на пикниках в конце концов.

Интересно, барыжатся ли сейчас "зеленые" Парамили? Надо бы провинтелировать этот вопрос :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обзор - класс! Аж завидно стало. Требую еще! )))

 

Нариман, а Вы все обзоры Романа на Ганзе прочли. ЕМНИП, то их штук двадцать! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Угу. По мне, так "камуфляж" естественнее смотрится "в поле": на охоте/рыбалке, ну или в турпоходах, на пикниках в конце концов.

Интересно, барыжатся ли сейчас "зеленые" Парамили? Надо бы провинтелировать этот вопрос :rolleyes:

Камуфляж на природе пролюбить будет много проще чем обычные расцветки.

Зеленые Парамили есть, сталь D2

 

Нариман, а Вы все обзоры Романа на Ганзе прочли. ЕМНИП, то их штук двадцать! ;)

Да обзоры шикарные, читаю каждый раз как художественный расказ, всегда интересно, с юмором, в общем считаю что одни из лучших обзоров на ганзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Камуфляж на природе пролюбить будет много проще чем обычные расцветки.

 

Зеленые Парамили есть, сталь D2

Ну это да, пролюбить "камуфлированный" нож в траве - проще простого. Нахрена же такие накладки делают? Сугубо для форсу? :rolleyes:

 

Ага, продают, значит? *полез изучать цены*

Юра, а когда можно захотеть Зеленую Парамилю? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это да, пролюбить "камуфлированный" нож в траве - проще простого. Нахрена же такие накладки делают? Сугубо для форсу? ;)

 

Ага, продают, значит? *полез изучать цены*

Юра, а когда можно захотеть Зеленую Парамилю? :blink:

 

Думаю камуфляж это просто маркетинговый ход, дань моде, на практике бесполезная а иногда даже вредная фишка.

 

Хотеть можно уже начинать :rolleyes: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C учетом того что миля в руку не легла, парамиля вышла отличной, но прекрасно вышла так, для души, в остальное время в кармане викс форестер, остальное так. для души)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
C учетом того что миля в руку не легла, парамиля вышла отличной, но прекрасно вышла так, для души, в остальное время в кармане викс форестер, остальное так. для души)

 

 

Ржу, как-то сумбурно получилось, попробую еще раз, парамильку приобрел почти год назад в Донецке, чуть ранее, в Севастополе щупал старшую сестру Мильку. щупал-щупал, да ничего не нащупал, уехал огорченным, но как-то все совесть мучала и спать спокойно не давала, уж очень хотелось крайне известную в определенных кругах модель. А тут такая цаца, лежит на прилавке, пощупал везде, потрогал, крайне понравилось, в итоге взял, до кучи прихватив делику 4. В хвост и гриву не гонял, как-то целевых задач для нее не было, но вещь классная, покупкой доволен, время от времени пользую, но так, чисто для души, порадоваться, побаловаться, в качестве едк сейчас использую викс, форестер, его в принципе для всего хватает. Но парамилька вещь вполне себе душевная, и свою нишу нашла, было б на пару рук больше, одна б ее регулярно пользовала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...