Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Несколько слов о Spyderco Tenacious

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Несколько слов о Spyderco Tenacious

Честно говоря, я не хотел писать про Tenacious, так как в сети полно хороших и полноценных обзоров про этот нож. Однако, после некоторого времени активной эксплуатации и тестирования Тена, я пришел к выводу, что отзывы об этом ноже основаны больше на эмоциях и не совсем объективны, что никоим образом не уменьшает их ценность, но у меня своя точка зрения. Так я не совсем разделяю восторги и восхищения этим ножом. Нож бесспорно хорош - резучий, удобный, легкий и компактный. При этом один из самых дешевых фолдеров в линейке Spyderco и в тоже время не какой-нибудь ущербный и явно ширпотребный, а полноценный во всем, ну кроме того что изготовлен в Поднебесной и сталь клинка китайская 8Cr13MoV, та что применяется на Byrd-ах.

Впервые я увидел Tenacious на найфовке у камрада tengri. Нож очень понравился, хотя на фото он выглядит не так привлекательно как в «живую», что еще раз подтверждает, то, как очень сложно судить о ноже по фото, и велика вероятность создания ложного впечатления. Немедленно захотел такой же, но камрад Ануар, огорчил тем, что Тены закончились. Пришлось ждать почти три месяца и вот он у меня.

Нож изготовлен безупречно, качество выше всяких похвал. Заточка на твердую пятерку, угол заточки на глаз, градусов 30, лайнер становится ровно на середину пяты клинка, обеспечивая надежную фиксацию, сложить ударами средней силы обухом об подоконник, нож не удалось. Люфтов нет, шарик на лайнере хорошо удерживает клинок в закрытом положении. Клипса тугая, такая как надо, предусматривает установку во всех четырех положениях, следов обработки не наблюдается, кроме незначительных рисках на пяте клинка. Ход клинка плавный, чему в немалой степени способствуют бронзовые шайбы, видимые через отверстия для установки клипсы. Шайбы разного диаметра, сначала я не понял, почему так, но потом стало ясно, что это сделано по причине того, что с одной стороны находится пластина лайнера, как раз там шайба и поменьше.

Режет и колет, замечательно, тройной клин все-таки. Бритье рук, нарезка серпантина из газеты и прочие стандартные проверки заточки, Тен проходит с легкостью. Но при резке вязких продуктов, таких как мясо, когда клинок при резе полностью погружается, нож начинает немного «клинить», по причине того что в отверстие для открывания, то бишь раундхол, попадает разрезаемый материал, увеличивая тем самым прилагаемое усилие. Это же справедливо для втыкания - вытягивания. Еще одна интересная особенность реза – при резке пластиковой ленты, коими обертывают картонный коробки, отрезать ее на весу оказывается затруднительно, лента гнется, а нож вырезает из нее куски полукруглой формы. Взяв Пендлетона с вогнутыми спусками, это удавалось легко, оказалось, что дело в прямых спусках от обуха у Тена.

При этом к ножу не испытываешь «благовейного» трепета и совершенно спокойно выполняешь практически любые работы которые по плечу фолдеру, кроме того что я бы не стал его использовать в качестве «ковыряльника» и вообще подвергать высоким поперечным нагрузкам, «хвостовик» короткий, не то что у колдстиловского «калаша» (как мне его не упомянуть!).

Со сталью 8Cr13MoV я раньше не встречался, но отзывы о ней в целом положительные. Действительно, точится легко и заточку держит вполне прилично, по моим субъективным ощущения где-то на уровне AUS-8. Прямых аналогов у этой стали нет. Твердость 58 HRC, содержание: C 0.26 – 0.35, Mn 1.0, Cr 12 – 14, Si 1.0, P 0.35 процентов. Удивляют хорошие рабочие качества стали при крайне низком содержании углерода, возможно, дело в кремнии (?), хотя я не химик и не металлург, поэтому точно сказать затрудняюсь. С. Митин утверждает, что кремний и фосфор ухудшает качество стали, ну что ж, наверное. Так же возможно, что состав стали отличается от имеющейся у меня информации. Зато, несмотря на высокое содержание хрома, подводы покрылись точечной коррозией после резки лимона, хотя нож был сразу же помыт и тщательно вытерт. Скорее всего, дело в примесях кремния и фосфора. Еще есть отзывы, что сталь подвергается коррозии после резки арбуза. Так что надо быть с ней внимательнее и уделять больше времени уходу. Так же пользователями была замечена коррозия на плашках.

Внешне нож выглядит привлекательно, были высказаны пожелания о проволочной клипсе или клипсе черного цвета. Но это кому как, мне и так нравится. Не соглашусь о нестандартных и пластилиновых болтиках. Не знаю как на остальных спайях, но на Тене, болты вполне стандартные, правда не привычные торксы, а шестигранники и не мягкие, что показала переустановка клипсы. Кстати, клипса была переустановлена мною в положение в закрытом состоянии, острием вверх, но после экспериментов по извлечению из кармана с последующим открыванием, была возвращена в позицию «по умолчанию», так как именно в таком положении нож быстрее раскрывается. На какую-то незначительную долю секунды, но все-таки быстрее.

Тен очень схож с Парамилитари. Тот же тройной клин, схожая форма рукояти и размеры обоих ножей, G-10. Одна концепция, одним словом. Конечно, и отличий немало. Разная сталь на клинках, отсутствие чойла на Тене, Nested Compression Lock на Парамиле. Кстати, отсутствие чойла облегчает чистку картофеля и увеличивает длину РК, с другой стороны усложняет заточку на камнях и, повышает вероятность, при нарушении ТБ, сложить клинок режущей кромкой на палец.

Рукоять удобно ложится в руку, не наминает, G-10 приятная на ощупь и не такая агрессивная, как на AK-47, а так же не такая черная, я бы даже сказал: очень темно серая. Глубокая выемка, позволяет без особого опасения, что пальцы соскользнут на РК, наносить сильные колющие удары. Сквозные отверстия для установки клипсы, в районе осевого винта, лично мне кажутся не самым лучшим решением, так как существует вероятность попадания через них различного мусора.

Насечки под большой палец на обухе, цепкие не колючие, но, наверное, излишне глубокие, так как, довольно, быстро забиваются различным мусором и грязью.

Лайнер очень тугой. В первый же день я натер мозоль на большом пальце, отжимая лайнер. Зато раундхол оказался очень удобным для открывания. Особенно удивила легкость открытия в перчатке, как мне показалось, что в перчатке даже легче открывать нож, чем без нее, а уж отжимать лайнер, точно не так болезненно.

Как уже упоминал выше, ход клинка плавный и легкий, но не легче чем у того же «калаша». Инерционно нож не открыть, если только не сдвинуть клинок, чтоб шарик вышел из паза. Это конечно повышает безопасность ношения ножа. Щелчок довольно громкий, но какой-то глуховатый на «калаше» он позвонче, а уж как Покет Бушмен при «одноруком» открывании клацает! Словно выстрел. Короче, щелчок как щелчок, без восторгов по поводу: «ах, какой звук».

В целом нож очень удачный, конечно есть некоторые замечания, но ножа без недостатков я еще не встречал. Нет предела совершенству.

А теперь немного цифр:

Общая длинна – 197 мм

Длинна клинка – 86 мм

Толщина клинка – 3 мм

Вес – 115 гр

 

Извиняюсь за качество (и количество) фоток, впредь добавлю еще

 

0c6190589b1ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Со сталью 8Cr13MoV я раньше не встречался, но отзывы о ней в целом положительные. Действительно, точится легко и заточку держит вполне прилично, по моим субъективным ощущения где-то на уровне AUS-8. Прямых аналогов у этой стали нет. Твердость 58 HRC, содержание: C 0.26 – 0.35, Mn 1.0, Cr 12 – 14, Si 1.0, P 0.35 процентов. Удивляют хорошие рабочие качества стали при крайне низком содержании углерода, возможно, дело в кремнии (?), хотя я не химик и не металлург, поэтому точно сказать затрудняюсь. С. Митин утверждает, что кремний и фосфор ухудшает качество стали, ну что ж, наверное. Так же возможно, что состав стали отличается от имеющейся у меня информации.

 

Обзор как всегда на высоте, но есть некоторые технические неточности.

С содержанием элементов в этой стали ошиблись в несколько раз ;) Так углерода в ней 0,7-0,8% (а не 0.26 – 0.35) а ухудшающего параметры стали фосфора всего лишь 0.045% (а не 0,35%). Сталь в принципе довольно неплохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нифигасе! Не зря микроскоп к Ханифу едет, ой не зря ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Цифры брал с ганзавской таблицы сталей. Других данных под рукой не было.

Действительно, даже у меня, указаный состав вызывал сомнения, а уж я то не специалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

К вопросу о ношении Тинейшеса.

Даже немного непревычно носить Тена в кармане. Легкий, небольшой, почти не ощущается. Недаром его имя обозначает - цепкий.

Снимаешь джинсы, вешаешь на плечики и только потом вспоминаешь, что Тен остался в кармане. Висит себе спокойненько "вниз головой", даже не думает падать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цифры брал с ганзавской таблицы сталей. Других данных под рукой не было.

 

 

Вот здесь можно было уточнить: http://spyderco.com/edge-u-cation/index.php?item=3

С уважением,

 

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Блин, у меня же такая таблица есть в каталоге. Не додумался (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уже третий вариант состава :) сколько источников столько и вариантов будет

Я брал из сводной таблицы которую на ганзе Стинги выкладывал и ее потом дружно очень долго корректировали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас наработе есть спектрометр - определяет состав металла за 10 секунд, раскладку дает попроцентно с точностью 99%. Это мы исползуем для анализа металлолома. Стоит приборчик 10000 баксов :) Жалко только что сейчас этот прибор в нашемфилиале в регионе. Так можно было бы все ножи протестить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Вот бы дома такой иметь, вместе с измерителем твердости.

Борис

на каких нибудь ножах измерения делали?

Видел в передаче "Нож", показывали "Клинок", там демонстрировали приборчик размером с блок сигарет, мереет твердость по Рокуэллу. Непонял, правда, принцип работы, т.к он ничего в сталь не вдавливает. Подносят к клинку и в окошечке, на приборе, загорается результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас наработе есть спектрометр - определяет состав металла за 10 секунд, раскладку дает попроцентно с точностью 99%. Это мы исползуем для анализа металлолома. Стоит приборчик 10000 баксов :) Жалко только что сейчас этот прибор в нашемфилиале в регионе. Так можно было бы все ножи протестить :D

Такие приборы меряют лигатуру металла, а вот содержание углерода не могут. Углерод меряется совсем по другому, если мне не изменяет память то путем сжигания стружки в спец приборе.

 

Вот бы дома такой иметь, вместе с измерителем твердости.

Борис

на каких нибудь ножах измерения делали?

Видел в передаче "Нож", показывали "Клинок", там демонстрировали приборчик размером с блок сигарет, мереет твердость по Рокуэллу. Непонял, правда, принцип работы, т.к он ничего в сталь не вдавливает. Подносят к клинку и в окошечке, на приборе, загорается результат

На ганзе обсуждали этот прибор, сошлись на том что очень большая погрешность у него, надфилем получается точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такие приборы меряют лигатуру металла, а вот содержание углерода не могут. Углерод меряется совсем по другому, если мне не изменяет память то путем сжигания стружки в спец приборе.

 

Все меряет, очень точно. Попроцентно. Еще не испытывал ножи, почему-то не приходила в гоову мысль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все меряет, очень точно. Попроцентно. Еще не испытывал ножи, почему-то не приходила в гоову мысль :)

И углерод??? Скинь название прибора и если есть ссылку, посмотрю характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

А я вчера с Тена надпись China убрал. Пилкой для ногтей, такая деревянная с наклееным абразивом. Правда, остались мелкие царапины. Куплю сегодня другую пилку, двухсторонию и заполирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрю название - скину.

 

Просто то что ты описываешь, 10 сек. на весь анализ, это возможно спектральным методом, а углерод спектральным анализом не определяется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вчера с Тена надпись China убрал. Пилкой для ногтей, такая деревянная с наклееным абразивом. Правда, остались мелкие царапины. Куплю сегодня другую пилку, двухсторонию и заполирую

 

 

Брезгуете "кЕтайчатиной"?! :) :)

Купите у Ануара знаменитый Спайдерко Нейтив. Там USA написано :D

Кстати, а не акуратней ли было бы полировать "шкуркой нулевкой" или какой-нибудь полировальной пастой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Не-е, я вообще не брезгливый ))) Это для хорошего понту )))

Пару фото:

 

653c365fc08b.jpg

 

653c365fc08b.jpg

 

a0dabc057d50.jpg

 

a0dabc057d50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нариман, а что это у Вас за нашивка на втором фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

А, это куртка. Сшитая под типа НАТОвской. Покупал в охотмагазине. Vekdohinoks называется, с виксовским логотипом )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресение решил разобрать свой тен с целью смазать.

При зборке возникла проблема

Клинок при складывании теперь стремится к правой щечке рукояти, в связи с чем при полном складывании раздается неприятный звук.

Если кто сталкивался с данным вопросом, можете что ни будь посоветовать? Как мне привести клинок к центру рукояти?

Скажу сразу ни одну из 4-х шайб не потерял и между ними ни чего не осталось из посторонних предметов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В воскресение решил разобрать свой тен с целью смазать.

При зборке возникла проблема

Клинок при складывании теперь стремится к правой щечке рукояти, в связи с чем при полном складывании раздается неприятный звук.

Если кто сталкивался с данным вопросом, можете что ни будь посоветовать? Как мне привести клинок к центру рукояти?

 

Ну да, бывало такое. (Уж я этих ножей с лайнерами, монолоками, арк-локами, бэк-локами бааальшую такую кучку разобрал/собрал! ;)) Вы знаете, когда будете регулировать осевой винт, придерживайте клинок пальцем у левой щечки. И вообще, когда затягиваете винт, имейте в виду, что иногда по-долгу приходится "ловить" подходящую фазу движения клинка. Пробуйте подтягивать винт в обоих положениях клинка - закрытом и открытом. Рано или поздно сможите сделать не хуже заводской сборки! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добавлю и свои пять копеек. и все в пользу этого борого роботяги. Сейчас как рабочий ЕДЦ прописался. На днях довелось поприсутствовать на незапланированном монтаже у клиента. Довелось принять активное участие в работе. Творил Тинейшесом сущее безобразие..о порезке пленки, бумаги я промолчу..но вот проводов 2х0,75 нарезался он вволю. Так же и профиль для поликарбоната осилил. А далее его ждали еще более тяжелые испытания. Строители "пошутили" и для нормального крепления конструкции необходимо было слегка подравнять деревянные брусья. Пилой подлесть было невозможно, лобзиком глупо. Стаместки небыло. Вспомнил о ноже. В паре с молотком у них все получилось. Откалывал куски бруса. Переживал за кончик клинка и был уверен, что появится люфт. А фигушки - выжил. Единственное - обнаружил одну вмятину на РК. Но была легко удалена во время правки. Что говорит в пользу стали. Еще раз убедился что это очень хороший бюджетный нож, которому можно вполне доверять. Кстати и химическое воздействие выдерживает. Срезал остатки компонентов полиуретана..Думал будут последствия..а вот у Пираньи от Нокса после данной процедуры началась аллергия - пошла пятнами :kosyak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбирал между Spyderco Tenacious и benchmade aphid подарок брату, в итоге по недоразумению взял последний, купившись на отличное фото. После несколько огорчился, но не суть. Tenacious нож на все свои деньги, если Эндуру можно записать в дешевые рабочие скальпели, то Тена в дешевые рабочие ломики, хороший нож. Хотя, последнее утверждение все таки надо проверять тестом, абы чего не случилось

Изменено пользователем Mazukta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эндуру можно записать в дешевые рабочие скальпели,..

 

 

Эндура - скальпель? Ну-ну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...