Перейти к содержанию
Авторизация  
Upekah

Авторский нож "Белый Клык"

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Меня зовут Мартин. Я ювелир. Позвольте представить  нож "Белый Клык". 

Материалы: Лезвие - дамаск, клыки кашалота, кап клена, серебро, полихромная эмаль. Размер с ножнами около 27 см

Интересно все ваши мнения, замечания и пожелания, так-как нож делал впервые. Другие мои работы можно увидеть здесь: http://upekah.livejournal.com/

С уважением, Мартин.

+380504452696

upekah@gmail.com

 

d45c1345b558.jpg

 

d5ea896c9ccd.jpg

 

a86234b5301d.jpg

 

e95694dcf28c.jpg

 

b6a73fd307ba.jpg

 

7d61325e166b.jpg

 

2171339d9455.jpg

 

3a1c4eac35f7.jpg

 

a73f0cc521e3.jpg

 

cf47e06caf3a.jpg

 

4675b26126d0.jpg

 

df4ec1b685e7.jpg

 

c176c29635ed.jpg

 

557a5c3ac5c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выполнен декоративно. Не выдержан стилистически. Ассоциации - клык кашалота, волк ( или другое псовое)), Египетский орнамент. Получилась слишком большая ступенька от рукояти к клинку. Слишком большой контраст дамаска и белого клыка. Хотя как эксперимент - интересен. Получился ритуальный нож для сьемок какого нибудь полинезийского фильма))  ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну "Белый Клык" делал по повести Джека Лондона - волчья тема, Аляска. Орнаменты - русский модерн + немного полинезии:)) Нож действительно декоративный, но чуть себе палец не отрезал когда с ним работал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать, на наш форум, Мартин!

Работа, безусловно интересная - притягивающая взгляд. Очень заметно, сто Ваше основное занятие - ювелирка. Изделие, само по себе декоративный объект. Очень много произведений ножевого искусства с элементами ювилерного дела. В Вашем ноже не прослеживается характер ножа - а это главное. Клинок смотрится очень случайным, чуждым элементом. Во всяком случае, клинок тоже надо подчинять заявленному стилю, общей гармонии. Стиль Русский модерн(ар-нуво), подразумевает в первую очередь гармонию напряжённых кривых линий, очень характерных для этого стиля. Декоративизм, в этом стиле можно проследить на эскизах Врубеля - одного из самых ярких представителей данного стиля.

В целом стиль: романтичный, летящий, свободный...

За технику, безусловно - респект!

Лиха беда начало. Ждём новых творений!

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать, на наш форум, Мартин!

Работа, безусловно интересная - притягивающая взгляд. Очень заметно, сто Ваше основное занятие - ювелирка. Изделие, само по себе декоративный объект. Очень много произведений ножевого искусства с элементами ювилерного дела. В Вашем ноже не прослеживается характер ножа - а это главное. Клинок смотрится очень случайным, чуждым элементом. Во всяком случае, клинок тоже надо подчинять заявленному стилю, общей гармонии. Стиль Русский модерн(ар-нуво), подразумевает в первую очередь гармонию напряжённых кривых линий, очень характерных для этого стиля. Декоративизм, в этом стиле можно проследить на эскизах Врубеля - одного из самых ярких представителей данного стиля.

В целом стиль: романтичный, летящий, свободный...

За технику, безусловно - респект!

Лиха беда начало. Ждём новых творений!

Есть довольно специфическое орнаментальное направление в русском модерне созданое ювелиром и эмальером Федором Рюкертом. Я от его работ отталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть довольно специфическое орнаментальное направление в русском модерне созданое ювелиром и эмальером Федором Рюкертом. Я от его работ отталкивался.

Направление творчества Фаберже, и его мастерской, безусловно вызывает глубокое уважение. Ваша работа очень интересна, но на мой взгляд, извините несколько эклектична. Наблюдается смешение разных идей, элементов Фёдора Рюкерта в одной работе. (Это всего лишь ИМХО). Если, всё-таки поработать над гармонизацией клинка(не лезвие) общему замыслу, может получиться очень значимое изделие. 

А то, что полочник - безусловно. Автор не ставить задачи - утилитарное изделие, здесь совсем другие задачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая работа!!!

 

вот еслиб еще и клин изогнуть по форме ножен, эдакий а-ля наваха форма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, несколько смешение стилей. У меня тоже всегда намешанно. Но уровень работы впечатляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделано качественно.

 Жаль только, что сам клинок явно вторичен, а весь пыл на рукоять -ножны направлен.

 

 И на самом деле, вещь востребованная.

 Ко мне иногда звонят, спрашивают чисто сувенирку, дорогую вещь.

 

 Эх, если бы умел делать такие вещи, то кельтскими узорами занялся.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы. Ну если будет интересно я его продам. Правда сейчас отдал его на выставку ювелирных изделий:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...