Перейти к содержанию
Авторизация  
Циркач

Носорог

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, мастера.

Вот такой ножик хочу показать.

 

Клинок:  Bohler К110, 61ед. 130х29х3,8. 

Рукоять: собственноручно стабилизированный кап клена. 125-30х20.  Мельхиор, латунь, благородный гетинакс.

 

01_800.jpgi.gif02_800.jpgi.gif03_800.jpgi.gif04_800.jpgi.gif05_800.jpgi.gif06_800.jpgi.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдаётся мне что полочник? И на клинке рекурва есть?

Хотя несомненно нож красив!

Вот на мой непритязательный вкус может рукоять из чёрного эбена стоило? А то чудится некий диссонанс болотной рукоятки таежного/тундрового ножа (по цвету) и явного африканского принта на клинке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ай дюже гарный клинок.

Жаль грошей нема,а то бы упросил продать.

Класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень чистая работа! Импонирует, хотелось бы узнать по технике травления...какой метод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, комрады.

 

 

Сдаётся мне что полочник? И на клинке рекурва есть?
Хотя несомненно нож красив!
Вот на мой непритязательный вкус может рукоять из чёрного эбена стоило? А то чудится некий диссонанс болотной рукоятки таежного/тундрового ножа (по цвету) и явного африканского принта на клинке

Не, нож не полочник. Активно в работе уже больше года. За это время слегка посветлел фон серого на клинке, т.к. охотник постоянно протирает его после работы, но это и все. А рукоять сохранилась без изменений, разве что чуть меньше глянца.

Да, на клинке присутствует рекурва. Я знаю, что многие ее не любят. Но мне показалось, что в данном случае такая геометрия будет гармонировать с общей идеей изображения рога носорога, такая некоторая изогнутость.

Возможно эбен на рукоять выглядел бы еще лучше, согласен. Но я подумал, что растительный рисунок текстуры на рукояти будет сочетаться с близким рисунком травления на клинке. Хотя, конечно, в саванне нет таких цветов. Хотя... представим себе, что носорожек только что из болотца выбрался. )))

Будем, значит,  считать его таежным носорогом. ))) ;)

 

Вообще-то я сделал серию этих "Носорогов", целое семейство, т.с. Там есть разные цвета рукоятей. Если интересно, могу показать.

:drinks:

 

 

 

Очень чистая работа! Импонирует, хотелось бы узнать по технике травления...какой метод?

Травление делается в трех уровнях. Сначала наносится изображение и травится носорог, а с другой стороны охотник. Потом закрашивается. Затем наносится изображение и травится растительный рисунок. Вновь закрашивается. И потом уже травится фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, комрады.

 

 

Не, нож не полочник. Активно в работе уже больше года. За это время слегка посветлел фон серого на клинке, т.к. охотник постоянно протирает его после работы, но это и все. А рукоять сохранилась без изменений, разве что чуть меньше глянца.

Да, на клинке присутствует рекурва. Я знаю, что многие ее не любят. Но мне показалось, что в данном случае такая геометрия будет гармонировать с общей идеей изображения рога носорога, такая некоторая изогнутость.

Возможно эбен на рукоять выглядел бы еще лучше, согласен. Но я подумал, что растительный рисунок текстуры на рукояти будет сочетаться с близким рисунком травления на клинке. Хотя, конечно, в саванне нет таких цветов. Хотя... представим себе, что носорожек только что из болотца выбрался. )))

Будем, значит,  считать его таежным носорогом. ))) ;)

 

Вообще-то я сделал серию этих "Носорогов", целое семейство, т.с. Там есть разные цвета рукоятей. Если интересно, могу показать.

:drinks:

 

 

 

Травление делается в трех уровнях. Сначала наносится изображение и травится носорог, а с другой стороны охотник. Потом закрашивается. Затем наносится изображение и травится растительный рисунок. Вновь закрашивается. И потом уже травится фон.

Не,не,не: наносится,травится - понятно. Как именно - способ нанесения рисунка: фоторезист, ручной рисунок(процарапывание, кистью), или свой метод - вот что интересно. Травление тоже: как? электро или раствором, погружением. Извините за назойливость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый нож, вот только ножны бы ему побогаче, а то так не гармонирует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не,не,не: наносится,травится - понятно. Как именно - способ нанесения рисунка: фоторезист, ручной рисунок(процарапывание, кистью), или свой метод - вот что интересно. Травление тоже: как? электро или раствором, погружением. Извините за назойливость. 

Травление - фоторезист. Травится электротравлением.

 

 

Красивый нож, вот только ножны бы ему побогаче, а то так не гармонирует...

На счет ножен согласен, это мое "слабое место". Хотя и учили комрады и помогали.... Все равно - как-то... Словом после изготовления ножа испытываю некоторое расслабление и неохоту. Ну, как после хорошего секса.. )))

Сорри, джентльмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Позвольте представить:

 

1. Черный носорог

 

Клинок: К110, 60-61ед. 
Рукоять: Стабилизированный кап клена с добавлением черного красителя.
 
DSCN3732.jpgi.gifDSCN3734.jpgi.gifDSCN3737_800.jpgi.gifDSCN3740_800.jpgi.gifDSCN3742_800.jpgi.gif
 

2. Носорог 2.
 
ШХ-15.
Клинок: 130х31х3,7   ШХ-15   60ед. 
Рукоять: Стабилизированный кап каштана. 120х33х22. Мельхиор.
 
db48101ec1aft.jpge5adfb86e3cet.jpg94383dde6a8ct.jpg
1e8e8370caeft.jpg1a4cdfee00a4t.jpg650b2e90fecbt.jpg
 

3.
 
"... Он появился - и замерла вся жизнь в саванне
                                                                       Но лишь охотник отважный
                                                                       Был, как всегда, начеку..."  (это прекрасное хокку написал ваш скромный покорный слуга)    
 
   .
Клинок: 130х31х3,7   ШХ-15   60ед.  
Рукоять: Стабилизированный кап каштана. 120х33х22. Мельхиор.
 
R29XioSq.jpgNfR2V2at.jpgDPRNa5Wi.jpgTUZqx2O7.jpgjWkOkfP5.jpgILUTUxTe.jpg
GFr24Ht2.jpgpW8VUcRO.jpgCGVjbVV6.jpgzJUNGBrl.jpgftYaxvha.jpg
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные, качество на высоте, и читота работы супер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травление красивое и сложное, хоть и не люблю его.

 А дерево вообще замечательное.

Сами стабилизировали?

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На счет ножен согласен, это мое "слабое место". Хотя и учили комрады и помогали.... Все равно - как-то... Словом после изготовления ножа испытываю некоторое расслабление и неохоту. Ну, как после хорошего секса.. )))

О !, А я думал только у меня такое :) 

Спасибо за ответ, по фоторезисту, извините за назойливость, какой фоторезист "POZITIV"(спрей)?, как засвечиваете(чем)?. Понимаю, это уже технология. Хочу тоже попробовать, но не хочу сделать ошибки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...