Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Knife

Самооборона

Рекомендуемые сообщения

Гость Knife

Вопрос. Я вечером иду по улице, в кармане - складной разрешенный нож. На меня нападают гопники и я, защищаясь, делаю дырку в гопнике. Будет ли это превышение мер самообороны и имею ли я право использовать нож в качестве защиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нож не является оружием самообороны. Нож будет явно не в вашу пользу, но основное всеже будет само деяние и сопутствующие обстоятельства. Полюбому решение будет выносить суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну очень скользкая тема!

 

В юриспруденции есть такой термир - соразмерность.

 

Вот по этой соразмерности следствие и потом суд

будут определять привысили ли вы пределы необходимой

обороны.

К сожалению, все это можно перевернуть и так и сяк.

 

Пример - если *цензура*ган на вас напал с палкой, а вы ударили его

ножем, хоть и складным - вам , скорее всего, гросит наказание.

и т.п.

Если их несколько - тут уже стоит бороться за соразмерность,

но опять до первой царапины.

Вообще - это очень гнилой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+1 присоединяюсь ко всему вышесказанному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Demon Patologoanatom

Согласен с Пенсионером.

Однако, думаю, нужны конкретные советы. Так вот, в подобной ситуации естественно нужны адекватные действия. К примеру, если пьяный подросток или пожилой человек обзывается и просто ведет себя вызывающе, но нет угрозы твоему и окружающим здоровью и имуществу, то вряд ли надо "делать в нем дырку". А вот когда заходишь в темный подъезд и к животу представляют "железку"... Либо любой другой случай, с явной угрозой здоровью и имуществу, да и еще ввиду численного превосходства противника... Тогда "да". Можешь применять.

Причем помни законы психологии и анатомии:

1. нож сразу блокирует свободу руки в трех суставах. Это и плюс и минус одновременно.

2. при обороне лучше использовать обратный хват, а зоной поражения у противника для тебя будут внешние стороны конечностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще -

мне нравятся уроки самообороны показываемые

на первом канале на "Добром утре" - там все сводится к

одному - старайся сразу локализовать нападение -

И БЕГИ!

Вот такое подтверждение всенародное гнилости

этого вопроса.

К сожалению в наших уголовно-законодательных актах

на всем постсоветском пространстве вопрос самообороны

практически никак не разрешен. Даже у правоохранительных

органов было очень много больших проблем по вопросам применения

оружия (хотя бы такое положение инструкции - патрон в магазине,

пистолет на предохранителе -пр и задержании сначала передернуть

затвор, потом крикнуть, потом выстрел в воздух, а потом уже

на поражение, и если, не дай Бог, попал - два месяца разборок с прокуратурой.)

Сколько ментов при этом погибало!

 

Вообще желаю всем вам счастливо избегать подобных

ситуаций. При обострениях - прикидывайтесь дурачком - немного действует,

ну а потом - ноги в руки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос. Я вечером иду по улице, в кармане - складной разрешенный нож. На меня нападают гопники и я, защищаясь, делаю дырку в гопнике. Будет ли это превышение мер самообороны и имею ли я право использовать нож в качестве защиты?

 

Salut,shel I raz domoi po pustiry i namena napali,vobshem otbilsa. Na sleduyshiy den oni ge na tom samom meste tolko na paru chelovek bolshe,I ponal chto delo paxnet kirosinom dostav skladishok dal ponat chto vse moget zakonchitsa ploxo-oni ushli i neuspel zaiti domoi kak mrna vagut za napodenie na nix s xolodnim orugiem-gde ona-spravedlivost?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Справедливости мало, предлагаю накатать встречное заявление про грабеж. Где это у нас произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Никого не порезали? Если нет, то фигня все это, ментовской развод. Пришить ничего не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никого не порезали? Если нет, то фигня все это, ментовской развод. Пришить ничего не смогут.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Справедливости мало, предлагаю накатать встречное заявление про грабеж. Где это у нас произошло?

 

da delo davnee,prosto i chto xochu skazat-oboronatsa po nashemu zakonodatelstvu opasno dla nashego koshelka (esli ne tagkoe) ,a ne oboronatsa dla zdoroviay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В самообороне ножом самый скользкий момент - умысел ношения. Ну не верят милиционеры (жить им в семиэтажном доме без лифта) в то, что человек, оприходовавший другого ножом, носит его без злобного умысла. Так что главное, в случае успешной обороны - грамотно объяснить, как и зачем этот нож у Вас оказался (нес с заточки, вскрываю посылки и т.п.).

+ Чтобы не пришили поножовщину по обоюдной неприязни, нужно хотя бы попытаться от нее уклонится (т.е. сделать ноги). Ну или хотя бы красиво об этом рассказать сотрудникам милиции (провалиться им прямо на посту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость morkovich

Можно поискать в сети по запросу «Нож в руке, или юридические особенности национальной самообороны», я читал статью на fictionbook.

Очень подробная статья, правда написана для российских условий и законов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, без приключений в этой жизни не обходится! ;) Однако я рад за Вас, Нариман. Здорово, что все так благополучно закончилось, без более тяжких последствий! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ханиф, кроссафчег!

Вот, блин, уроды.... Нашли до кого докопаться, до семейной пары с ребенком ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин я в шоке, в наше время не смотрят ребенок у тебя или нет ;)

Ханиф зачот ;) , так им надо сволочи, слов нет.

Изменено пользователем @zi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Ёще бы попинать ногами....

 

 

Чтобы получить встречный иск за *цензура*ганство? Впрочем, если "попинать" гада втихаря, без свидетелей... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж! Вот люди пошли без царя в голове, и без Бога в сердце. Обнадёживает только одно, может после отпора Ханифа задумается, а если не задумается надеюсь ещё раз нарвётся и уж тогда какой-нибудь "добрый человек" ему руку сломает или его жбан пустой, зачем на голове ведро носить.

Просто кошмар вообще ничего святого не осталось!

Ханив ;) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Hanif молодец! Это хорошо, что до ножа не дошло.

 

В последнее время какая то тЫнденция - многие мои друзья и знакомые в последние пару месяцев рассказывают случаи вот таких вот потасовок "ни с того ни с сего". Причем это случается не с подростками и молодежью, а с людьми которым за 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в прошлую субботу, вечером, в городе, один наш водила шел домой с женой, какие то отморозки ударили ножом в ногу, наложили два шва, лежит дома теперь. Куда катимся???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесено из темы Kershaw Scamp

 

День добрый. А есть ли у вас ножи для самообороны? Желательно компактный и не большой.

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет таких ножей нет и не будет.

А от кого обороняться надумали, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...