Перейти к содержанию
Авторизация  
Zuboder

Мой первый опыт и первый нож

Рекомендуемые сообщения

Очень удивили вы меня с трещиной в бильярдном шаре - очень крепкий материал , расщитаный на постоянные удары разной силы - легко обрабатывается и полируется , очень пластичен

Может вы его сильно истончили ?

Хотя , я использовал маленькие шары для пула - это не кость это пластик

Может быть у вас был другой материал

Может быть, но шары были обычные, пластиковые. Несколько раз использовал для рукояти в качестве проставок, но в большей части он ломался в завершающей стадии обработки, поэтому сейчас не использую его.  Мне цвет его нравится, а в остальном...запах страшный во время обработки, теперь хочу использовать кость, но Михаил говорит, что кость не держит эпоксидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, но шары были обычные, пластиковые. Несколько раз использовал для рукояти в качестве проставок, но в большей части он ломался в завершающей стадии обработки, поэтому сейчас не использую его.  Мне цвет его нравится, а в остальном...запах страшный во время обработки, теперь хочу использовать кость, но Михаил говорит, что кость не держит эпоксидку.

Кость в принципе не предсказуема и не стабильна, можно получить самые неприятные сюрпризы в итоге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кость в принципе не предсказуема и не стабильна, можно получить самые неприятные сюрпризы в итоге

Это так, с течением времени кость(говяжья) приобретает не очень приятный цвет - грязно розовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, но шары были обычные, пластиковые. Несколько раз использовал для рукояти в качестве проставок, но в большей части он ломался в завершающей стадии обработки, поэтому сейчас не использую его.  Мне цвет его нравится, а в остальном...запах страшный во время обработки, теперь хочу использовать кость, но Михаил говорит, что кость не держит эпоксидку.

Да запах действительно мерзкий - работал с маской

Я думаю что проблем с обработкой у меня не было , потому что я собрал сендвич - метал , проставки , бильярдный шар , проставки метал с большим припуском , все склеил и сразу подпер деревяшкой тоже с большим припуском - обрабатывал все вместе на гриндере - бильярдный шар был зажат со всех сторон и ему небыло возможности вибрировать и ломаться

По поводу кости - есть у меня полый рог какого то козла - который я хочу использовать для прокладок - говорят что если его распустить вертикально и опустить в кипящую воду его можно распустить в прямой лист - буду эксперементировать

Вопрос по дереву - скажите а если пропитать брусок лнянкой до обработки , дать высохнуть и лишь потом вклеивать на эпоксидку и обрабатывать - клей будет держать и как ведет себя пропитаное дерево в обработке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему нельзя клеить пропитанную маслом деревяшку, перед нанесением клея поверхность должна быть чистая, обезжиренная, а льнянка полимеризуется после пропитки долго. А насчет рога, попробуйте, я сам не делал, но видел пчаки с накладками из рога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот ,наконец добил ножны на этот ножик ...

Ножны пока делал не из кожи ,это следующий этап для обучения и проб (пока пробиваю все материалы и инструменты )

Идеи для изготовления этих ножен ,частично позаимствовал  у мастера Стинги

42c850753979.jpg

Пропитал эпоксидкой салфетки для протирания пластмассовых поверхностей ,внутри с двух сторон пустил магнитную наклейку на холодильник ,и обшил все это дело буковым гробиком

fa29c838570c.jpg

 Дерево обработал ,окантовал латунью ,боковины обклеил  тонкой кожей (которую содрал с какого то старого женского сапога

Вот что получилось в Итоге

 

61b8f852c70c.jpg
c4c5f204a4d9.jpg
777c0be2672f.jpg
25e7aab3d82b.jpg
8f8cbfee3f99.jpg
c1f112b03aed.jpg
2c6a76473a78.jpg

 

Ну и самое главное я попытался хотябы визуально скрыть ту вмятину ,которую я проел в районе больстера ,поэтому придумал что то вроде затвора (пользы от него никакой ,просто "дырку на обоях закрывает "-ломает визуальное восприятие )

 

05e8384b3d37.jpg

 

Ну и уж  если я на этом ноже испробовал почти все -вспомнил детство и сплел  из  2 кожаных шнурков какое то подобие темляка

6d6adc22a24f.jpg
566303de53cc.jpg

Вот таким образом :faceoff: :D
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное, приобретен неприходящий опыт! Перечень операций, примененных при работе - внушает уважение. Этого технического арсенала вполне достаточно для реализации своих задумок. Остаётся только совершенствовать!  Респект, за внушительный объем работы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет !

Давно не светился на форуме ,хотя заглядывал  постоянно и просматривал работы  мастеров !

Выношу на ваш суд мою вторую работу .

Нож  получил  название -Камыш

Косяков хватает , я многие из них вижу ,а те которые не вижу ,думаю вы мне на них укажите

Нож делался долго по причине нехватки времени ,так же в первый раз попробовал сделать кожаные ножны

вот что получилось

 Клин  D2 ,ручка  американский орех ,дикий бильярдный шар , на вкладках кредитная карточка ,больстер и тыльник -латунь gallery_4510_572_311153.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gallery_4510_572_368412.jpggallery_4510_572_198390.jpggallery_4510_572_49271.jpggallery_4510_572_3228.jpggallery_4510_572_370452.jpggallery_4510_572_102448.jpggallery_4510_572_97157.jpg

Изменено пользователем Zuboder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выношу на ваш суд мою вторую работу . Нож получил название -Камыш

Хорошая работа. :good:  . Видел я тут на аукционе один Камыш.

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Очень мне этот нож напоминает работы Владислава Николаевича. Это в хорошем смысле. :)

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,я название придумал сам -оно у меня всплыло в связи с ассоциацией с узором на клине и цветом ручки ,поэтому и ножны красил в такой цвет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичная работа, рукоять , правда, слишком громоздкой смотрится в передней части.

 Но это надо в руках подержать.

 Карточку использовать не желательно. Она не проклеивается толком.

 Лучше фибру использовать.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ,правильно :spiteful:  Работы Владислава Николаевича собственно и заставили меня попробовать сделать первый нож ! Основа это конечно его формы !  По поводу фибры -я ее в Израиле так и не нашел ,недавно прислали ребята из Москвы ,сейчас жду посылку с Лосиным рогом и берестой из Сибири :psy-billion:

Да ручка получилась немножко громоздкая ,но в руке сидит очень хорошо ,один из основных косяков -это то ,что нет ровной линии продолжения от клина к ручке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй, уже намного правильнее первого. Перелом в обухе, да, бросается в глаза. Открою свой небольшой секрет - формы наиболее выразительно смотрятся на темной древесине. Но, правда, и косяки резче видны. Следующий будет ещё лучше! Главное делать, набивать опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав Николаевич- а ведь это место на ручке ,про которое я вас спрашивал (переход с о скруглением ) я все таки освоил - долго не мог понять как это получается - в итоге дошел ( страшно горжусь этим )

Вообще - в этот раз пробовал много нового для себя - наносил узор на клинок , вставлял в ручку пин ( это ручка от стоматологического зеркала),изгибал тыльник и в самое главное пошил свои первые ножны

Я не скрываю , что 90%информации вытягиваю из ваших фотографий

Изменено пользователем Zuboder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За слесарку респект.

Думаю тупья можно было чуть больше оставить.

Рукоять понравилась.

Клин бы чуть вниз опустить кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ножнам, на TandyLeathercraft, да и на ебай, есть кнопки с лицевой часть под 12 калибр торца гильзы. Есть им заклепки в тему. Может будет интересно. Магнит на застежку сомнительно.

 

Такого типа http://www.tandyleather.com/en-usd/home/department/hardware/snaps/1265-08.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно магнит там не кстати ,просто для начала растребушил старую сумку жены :spiteful:

У меня вопрос по коже  -купил  кусок вроде сказали что растительного дубления ,но она очень тяжело формуется ,и плохо теснится ,поэтому  рисунок  нанес фрезой и аккуратно залил цианакрилатом -смотрится грубовато

Краски для кожи -купил 2 вида одна на спиртовой основе -красит просто замечательно ,впитывается в кожу не дает слой и оставляет после засыхания ровную блестящую поверхность ,вторая краска ложится на кожу  тонким слоем ,высыхает и становится матовой (ножны покрашены именно ей ) Хочу  добиться блестящей поверхности ,пробовал покрыть данишем и полирнуть -не то (сравниваю финиш с ножнами от Сухого :faceoff:  )

За ссылки спасибо ,посмотрю обязательно

кстати  как шов получился ? Первый шов я распустил :nea:  и шил наново

 

3f586cdeaaac.jpg

Изменено пользователем Zuboder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да действительно магнит там не кстати ,просто для начала растребушил старую сумку жены :spiteful:

У меня вопрос по коже  -купил  кусок вроде сказали что растительного дубления ,но она очень тяжело формуется ,и плохо теснится ,поэтому  рисунок  нанес фрезой и аккуратно залил цианакрилатом -смотрится грубовато

Краски для кожи -купил 2 вида одна на спиртовой основе -красит просто замечательно ,впитывается в кожу не дает слой и оставляет после засыхания ровную блестящую поверхность ,вторая краска ложится на кожу  тонким слоем ,высыхает и становится матовой (ножны покрашены именно ей ) Хочу  добиться блестящей поверхности ,пробовал покрыть данишем и полирнуть -не то (сравниваю финиш с ножнами от Сухого :faceoff:  )

За ссылки спасибо ,посмотрю обязательно

кстати  как шов получился ? Первый шов я распустил :nea:  и шил][/url][/

 

 

Кожа растительного дубления проверяется водой (хм, или слюной, если с собой нет) намочить палец, провести по коже. Она должна моментально потемнеть. Причем заметно. Хорошая при намокание становится как пластилин. Но бывает прессованная стелечная. Это очень жестко, но для ножен применимо. Сфотографируйте кусок, хотя по фото определить сложно.

 

Спиртовые краски проникают глубоко и дают ровный цвет. Если ложится слоем, то скорее всего, это либо акрил, либо водный антик. Смысл красок в том, чтобы заливать углубления о прорезы и подсвечивать рисунок. У вас вторая краска густая? Если густая, то наносится, потом стирается чуть влажной тряпкой. Если мало цвета наносится еще раз. Акриловый не пользуюсь, така как художественного дара нет.

 

Для блеска. Масло наношу до покраски. Пользуюсь или Mink или Neatsfoot. Для сильно блестящего финиша нужен лак на акриловой основе. Есть много разных, Resolene, Lef-Lef (просто селедочный блеск). Попробуйте карнаубский кремом (не воском в чистом виде), потом располировать. Пчелиным воском не советую, может у меня не получается, но хрень какая-то. Есть еще масса финишей Tan-Kote, bag-kote. У tandy есть Super-sheen. Он же работает как резист.

 

Шов вполне хороший. С учетом применения, толщина нити вполне. Но по отношению к краю чуть плавает. Попробуйте клеить, выровнять край, а потом бить отверстия и шить.

 

Сори за много слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок Спасибо за советы -все очень важно буду внедрять в жизнь ,а результатами делиться !

Спасибо еще раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...