Перейти к содержанию
Авторизация  
Zuboder

Мой первый опыт и первый нож

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет !  Вот и закончился мой первый долгострой !

Прошу  вас оценить что получилось .

 

07dc15600ead.jpg

 

В принципе ножи любил всегда ,но дальше колекционирования дело не шло ,но вот когда я попал на Ваш форум (спасибо Борису )  и стал рассматривать фото в мастеской -меня очень сильно зацепили формы ножей ув Владислава Николаевича ,и это вызвало толчок повторить ,попробовать сделать нож самому

Подготовительный период был достаточно долгий -надо было найти кучу магазинов торгующих нужными мне материалами  (некоторые я пока так и не нашел -например фибру и карнаубский воск )Подкупить инструмет в итоге у себя на крыше я создал маленький уголок ,где  по субботам учился и пробовал сделать что то похожее на нож

8055ccfd220d.jpg

 

В итоге Получилось ,то что получилось

Косяков как вы понимаете хватает ,я говорю про те что вижу сам ,вполне возможно вы увидите больше

Но основная цель достигнута -я прочувствовал каждый этап ,научился работать с гриндером ,понял (частично конечно )  основы создания ручки по принципу Владислава Николаевича

Ну и самое главное -есть устойчивое желание продолжать !

 А теперь фото

 Для тренировки и первого опыта был взят дешовый метательный нож  непонятной фирмы

 

45eca6a1cf74.jpg

 

На вкладку пошел бильярдный шар ,и пластиковые крышки от различных иогуртов

Ручка -махогони

 

5c856e4cb8fd.jpg

 

9ecb82c9dac1.jpg

2506b09d852f.jpg

02638172819d.jpg

84e06d398605.jpg

8f6d2fedda15.jpg

1724f19af697.jpg

0212071d03d6.jpg

2574d88b799d.jpg

Все готов к критике :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для первого раза шикарно... Руки растут из нужных мест, но зачем было делать с метательного ножа? За недорого на этом форуме продают нормальные клинки.. А воопче очень даже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал ,что испорчу ...честно говоря я и сам офигел от полученного результата ,позже раскажу про косяки ,которые всплыли в работе

Сейчас приобрел очень интересный клин из Ванадиса -буду пробовать дальше вооруженный опытом !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи! Главное не останавливайтесь) Может в скором времени и у Вас будут ножи заказывать)

Хммм... А ножны где?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К коже пока только присматриваюсь -это следующий этап ,а пока делаю деревяные ножны с латунной окантовкой ...

Время  у меня есть только в пятницу или субботу -что бы не дергали -выкраиваю 2-3 часа

Изменено пользователем Zuboder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для первого раза нормально. Чувствуется основательный подход к делу. Замечания есть. Нужно продумать форму рукояти. Форму и напрвление больстера и вставок.Обработка древесины... Но это дело наживное. С почином!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,Очень многое делалось наобум ,именно в районе больстера наибольшее колличество косяков ,дерево обработано до 1500 наждачки ,пропитано лнянкой и тикойл -карнаубы нет пока ,жду с ибея ,поэтому при ближайшем рассмотрении видны поры в дереве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с первенцем!

Планка задрана высоко, успех будет :YES: .

Я делал накладки на такой нож.

Не знаю что за сталь там. но просверлить простым сверлом не смог.

Сверлил твердосплавом.

Правда дальнейшая судьба ножа мне не известна.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вах! Очень здорово получилось. Любовь и страсть выражена в полной мере! А это самое главное. Замечания потом. И в целом, нож должно быть в руке сидит удобно, а это значит, что есть понятие и чувство НОЖА. И это очень важно. Со временем появится СВОЁ понимание сущности ножа. Это должно появиться, примерно на десятом...Мой первый был гораздо хуже. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята , спасибо огромное - я честно ожидал критики и разбора полетов ибо это очень важно для меня и для моих будующих работ

Артем - сталь действительно очень твердая , но наклодной монтаж меня не прельщает поэтому в ход пошла болгарка , а если мне нужно сделать отверстие в стали любой твердости - то мне в помощь моя профессия и алманые боры :)

Владислав Николаевич , на вашем первом ноже вы явно не использовали такие четкие мануалы в фотографиях с объяснениями , которые вы предоставили для таких новичков как я :)

И все таки жду конструктивной критики , а чуть позже расскажу про косяки которые вылезли во время работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык а что критиковать-то?

Форму и дизайн если не трогать, могу сказать только про подгонку плоскостей.

А в целом все аккуратно сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое, что бросается в глаза это наклон больстера. Отрицательный наклон, как-то не приветствуется, за исключением специальных задач. Больстер смотрится логичнее под 90 гр., либо слегка наклоненный вперед. За больстером проставки считаются правильными - паралельные. Я практикую "веером", но опять же снизу вверх, вроде так логичнее. Фибры, желательно ставить с двух сторон проставок, как бы замыкать основной материал. Грани на рукояти надо бы акцентировать, а именно, у Вас они равномерно сглажены. То есть надо стремиться: в некоторых местах почти острые, в других почти их нет. Рукоять имеет прогиб в обухе, тоже не желательно. Возможно "горбик" чуток сдвинуть вперед.

Ну, пока хватит :)  Впереди клиностроение, без которого невозможно прочувствовать всю прелесть созидания НОЖА! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой первый нервно курит в стороне,  нож нормальный, про то над чем работать мастера сказали.

Удачи, и добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз всем спасибо за отзывы

Расскажу про те ляпы которые я допустил в процессе ( т.е про те что я точно заметил ;) )

Первое и основное это конечно больстер - почему получился обратный наклон ( как сказал Владислав Николаевич ) я пытался сохранить и оставить надпись на клине - зачем , а фиг его знает - сейчас вижу что латунь должна была быть выше

Далее , прокладки между латунью - те которые должны быть из фибры ! У меня они из пластика разной толщины - я насверлил по всей поверхности дырочек , что бы эпоксидка прошла внутрь и соединила все слои , но не учел что при обработке это все будет уменьшаться и в итоге на ровных линиях цветных прокладак есть разрывы заполненные эпоксидкой

Следующий очень серьезный косяк опять же в районе больстера - сделал я его уже при обработке рукояти почти на финише - захотелось мне создать упор для большого пальца , поэтому если смотреть на профиль ножа , у самого клина есть провал - и ровная линия нарушена , мало того как говорится заставь дурака Богу молиться , он и лоб расшибет !!! Я прогрыз латунь больстера в этом месте почти до метала клина - метал светит сквозь латунь

Далее косяк вылез с тыльником - я довольно легко подогнал его и припаял шурупы , как на фото у Владислава Николаевича , лихо все приклеил , а когда стал обрабатывать на гриндере выяснилось , что оба фиксирующих шурупа должны быть в широкой части тыльника , которая не подвергается агресивной обработке , в итоге когда я делал вогнутую дугу тыльника , я проел латунь и шуруп стал активно светить наружу

Я решил попытаться скрыть белый метал и запаять его желтым припоем , но конечно из этого ничего не вышло, кроме того что эпоксидка не выдержала нагрева и мне пришлось снимать расшатавшийся больстер и вклеивать его снова

В итоге вышел из пложения красиво - рассверлил отверстие сверлом большего диаметра отверстие и подогнал туда вкладку из металической пуговицы

Ну и последнее - рельеф , который у меня получился при грубой обработке , я прекрасно зашлифовал при финишной обработке

Вот в общем и все

В качестве рекамендации , может кому то пригодится - советую обратить внимание на японскую ножовку по дереву , я заказал ее через интернет , стоит 20 баксов - мне посоветовал ее приобрести мастер краснодеревщик - распил как вдоль волокон , так и поперек проходит идеально ровно как на циркулярке

Для работы с деревом самое то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для первого раза отлично. Выбрали рукоять с изгибами, трудновато конечно. но зато почувствовали как все это делается. Для проставок я тоже в свое время использовал бильярдный шар, но во время обработки он давал трещину и ломался. Метательный нож жалко... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень удивили вы меня с трещиной в бильярдном шаре - очень крепкий материал , расщитаный на постоянные удары разной силы - легко обрабатывается и полируется , очень пластичен

Может вы его сильно истончили ?

Хотя , я использовал маленькие шары для пула - это не кость это пластик

Может быть у вас был другой материал

Изменено пользователем Zuboder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень достойная работа!

Сразу видно, когда человек подходит с душой к работе и процессу.

Такими темпами, скоро будем в Израиле заказывать ножики :)

 

Ждем ножны и новых работ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

японскую ножовку по дереву

Можно фото посмотреть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На второй фотке на столе лежит

В ибее збейте в поиске японские пилы по дереву - куча всяких выдет

И в ютьюбе тоже куча роликов - я ссылки сейчас дать не могу ибо пишу с айфона , завтра если надо подкину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все Ваши промахи - это бесценный опыт, через который проходят почти все. Зато чётко поняли где и какой припуск необходим.  Подсказывать такие вещи бесполезно, каждый должен сам прочувствовать :) Самое главное, это что бы не отпало желание, и всё получится. И самое главное, кажется по Вашему законодательству нет понятия ХО, не ХО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для первого раза очень хорошо!!! с почином вас!!!

 

и просьба, не останавливайтесь пжалста!!!

 

кста, именно этот будет самым дорогим и милым ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень неплохо получилось! Немного необычна рукоять, но это наверное желание сделать своё, оригинальное, ни на что не похожее. И это правильный подход. Не останавливайтесь! Успехов вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый нож получился,главное чтобы было время для творчества,а желание видно огромное :)  :good:  :good:  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...