Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Натуральные камни

Рекомендуемые сообщения

Это рекомендация с ганзы. У человека есть своя ветка, где он отвечает на вопросы по заточке. Станиц больше сорока. Большой практик. Эму больше верю чем Вам.

Изменено пользователем Xalmg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное Николай К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Личность известная и уважаемая в заточке, но кинг не очень камень. Точно говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие задачи - такой и камень. Да и цена не большая. Для заточек кухонных ножей самый раз. Все равно не любят дома очень острые ножи. Старый камень совсем поизносился. Пора менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Всем здравствуйте. Хочу приобрести камень для заточки. Нашел на Ebay - из Англии. http://www.ebay.com/...=item2a34871eb8 Или парится не стоит и взять у японцев?

Этот да тонковат, но у этого продавца я лично покупал Dragon Tongue - весьма неплох, по моим ощущениям, с суспензией порядка 5000 японских грит. Так что зало рекомендую...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, DT нормально, но в таком разе лучше бельгийца BBW. Нормального размера будет почти стока же стоить. Сталь получше грызет гранатами. И для 80% ножей для финиша хватает. По моему мнению, захватывает диапазон от 3000 до 5000 #, сразу после 1000 можно переходить. А дальше только нажимом регулировать. Получается камень и для тонкой заточки и для финиша. Для ножей, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если совсем точно, то у Belgisher Brocken BBW 200х50 с доставкой DHL получается 62$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если совсем точно, то у Belgisher Brocken BBW 200х50 с доставкой DHL получается 62$.

А можно линк, уважаемый? Сколько не искал бельгийцев, меньше сотни зелени за нормальный размер не находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт не получается. Наберите в поисковике название - сразу вылезет. Кстати, cuticule подороже будут. А парой бы лучше всего. Хочу себе взять там пару 150х40 + слурик из BBW. $117 получается А мне такого размера вполне хватает, даже для шефов. Жаль, что у япов размеры такие конские, скока денег и места можно было бы сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ДТ вышел в ~ $45 http://www.ebay.com/itm/171402051921?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
Так что бельгийцы однозначно дороже! Ну мне лично 20 см самое то, короче не нравятся (поймите правильно :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Вопрос такой - обязательно ли применять нагуру при заточке на японских водниках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Вопрос такой - обязательно ли применять нагуру при заточке на японских водниках?

Для синтетики не обязательно ИМХО, но для скорости желательно, Если же разговор о натуральных японских водниках, то говорят обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для грубых япнатов не нужна нагура, если применять её в качестве источника суспензии. На мягких тоже, там своя суспензия выделяется. А вот для заточки на твердых камнях, практически не выделяющих суспензию, нужна, если точить на ней с дроблением зерна. Тока тогда одной нагуры мало. Нужно минимум три, начиная с ботан-нагуры и далее более тонкие. А вот нагуры для выравнивания камня и очистки от засаленности, необходимы, но к ним требования менее жесткие. Вообще, заточка с помощью одного твердого камня и кучи нагур, дело хитрое и не обязательное. Я пока до таких изысков не доехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нагура для выравнивания у меня имеется, из сланца какого то, сам нашел и сотворил.  И она даже свою суспензию выделяет. Тонкую, но немного. Для гусевских сланцев хорошо подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял правильно. Ха. Да, бельгишь подороже выходит, но по любому у него другая ниша и один камень не заменяет другой. Бельгиец быстрее гораздо, чем уэльсец. Хорошо бы и то и другое иметь и использовать в разных сетах. BBW и cuticule в моих планах есть, а уэльсцы может позже. В качестве подарка на НГ. Ха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, тонких уэльсов можно как то гуанси заменить. Не одно и то же, но как бюджетный вариант подходит. Тока это для перфекционистов от заточки. До своего так и не добрался еще. Не хватает у меня времени для таких тонких дел. Счас кухонники идут, а там 6000 и достаточно. Такая моя политика. И так пришлый народ сначала ахает от кайфа, а затем охает от боли и крови. Ха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял себе японский King whetstone waterstone k-35 800 грит. Придет - будет ясно, или камень или клон Apex для меня проще. На местных камнях (магазинных) вроде получается немного ( до реза бумаги). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апекс по любому проще, но не всё на нём удобно затачивать. Кинжальный тип и кортики, маленькие типа хомяков, керамбиты, клинки с рекурвой и тд. Поэтому руками надо, да и приятнее, когда из под рук выходит то, что хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апекс по любому проще, но не всё на нём удобно затачивать. Кинжальный тип и кортики, маленькие типа хомяков, керамбиты, клинки с рекурвой и тд. Поэтому руками надо, да и приятнее, когда из под рук выходит то, что хотел.

Согласен с вами. После заточки на Apex двух Викториноксов - полностью поддержу вас. Помучался, потом снял бланк с Apex - и как на бруске на нем точил. На пасте довел - бумагу режет.

PS Для заточки клинков с рекурвой - присмотрел на E bay бланки, на них камни полукруглого сечения. Если будет нож, достойный - буду брать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет камрады!
Сегодня опробовал http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-Natural-razor-big-stone-knife-sharpening-stone/954473808.html.
Самый главный шок - рабочая поверхность была отшлифована и обработана на 5+! За всю мою историю покупок (~25-30) разных камней, такое вижу впервые.
Теперь о работе на нем и впечатлении о самом камне: по моему для природника мягковат, но сталь съедает отлично (кухонная нержа и VG10), риски под микроскопом в районе 2000-3000 японских грит, суспензию выделяет очень охотно, запах как у мокрой штукатурки. Честно скажу рановато пока какие-либо рекомендации давать - дайте время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, имеется такой. По моему мнению, его лучше использовать на твёрдом камне для наведения суспензии, типа нагура. Если на нём точить, то очень быстро выработается, да и ровнять задолбаешься. А в качестве нагура - самое то до 3000#.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДД

 

Не подскажите у кого в Алмате можно купить или взять на пробу хард и транс/блэк арканзас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, господа профессионалы, вопрос.

А что, рез бумаги такой супер тест? Я точу очень часто, поскольку режу кожу. Она ножи тупит моментом, а острота важна для ровной кромки. Я дешевый нож на маленьком камне на руках довожу до "реза бумаги " минут за 10. Чем оправданы такие сложности в подборке камней? Или это сродни шаманству?

Мало у кого стоит задача частого реза бумаги на весу.

 

PS. А вот на полукруглом ноже сделать полированную или очень гладкую РК очень сложно. У меня толком пока не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё это шаманство. И заточка до реза волоса на весу и постоянные эксперименты по подбору отдельных камней и сетов. Особенно это относится к рабочим ножам. типа кухонных. Самая супер пупер заточка слетит вмиг, после нарезки, скажем колбасы на завтрак. Нож останется очень острым, но уже не так. Просто к этому нужно относиться как к ножемании. Одного поля ягода. Вот у тебя, предположим, 30 ножей разных, так нахрена нужно 31-й? Да и 30 тебе нахрена нужно? Что, ты ими всеми режешь, что ли? Это я не конкретно о вас, в общем.

Вот у меня тока кухонных ножей брендовых куча, так нафига я купил в Японии ещё 4? Так и с камнями и с заточкой - человек склонен искать совершенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...