Перейти к содержанию
Авторизация  
Vesselovskiy

Токарный станок

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые.

Вопрос не совсем околоножевой.

Вот созрел на покупку токарного станочка для обработки дерева (ручки пишущие, чашки и прочую мелочевку).

Длинный не нужен, да и много денег отдавать не хочется, так как опыта с этим делом нет никакого.

 

Резцы для токарных работ по дереву у меня есть. А вот станочка нет.

Посмотрев разные варианты остановился на ЗУБР ЗСТД-350-330. До этого у меня было пару инструментов фирмы ЗУБР и качеством их работы я доволен. + дают гарантию 2 года.

Вот тех. описание:

 

Электромагнитный выключатель с кнопкой экстренной остановки предотвращает случайное включение при внезапном восстановлении напряжения
• Возможность регулировки частоты вращения для различных работ (у ЗСТД-350-330 управляется электроникой)
• Достаточная длина станины для вытачивания практически любых деталей
• Широкий подручник для максимального удобства работы
• Планшайба для обработки крупных заготовок в комплекте

Компактные и эффективные станки «ЗУБР» справятся с вытачиванием самых разнообразных деталей. ЗСТД-350-330 оснащен стандартной станиной, но за счет электроники позволяет вытачивать более мелкие детали, например при моделировании. Предназначены для вытачивания цилиндрических и фигурных заготовок из дерева

3647647_w640_h640_zstd350330table2.jpg


Нравится что есть простая регулировка скорости, без перебрасывания ремней. Ну и компактность. Стоит удовольствие это около 53 000 тг.
Ножки для табуреток я точить не собираюсь, потому длина 33 см. меня устраивает вполне, 25 см в диаметре тоже очень хорошо, хоть тарелки точи.
Что скажете? Стоит ли покупать, или смотреть всё таки в сторону более качественных европейских машинок или только совковый олдскул?
Может кто-то пользовался таким?
 
Выглядит кстати он вот так:
ZSTD-350-330.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько денег стоит?

У меня токарный по металлу тоже долго думал брать китайца или советский....... остановился все же на советском. Визуально по фотографии хлипкий он. Мне кажется 350 ват маловато. хотя с обработкой дерева дела не имел

Изменено пользователем Mishyta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даваненько занимался токаркой по дереву. Интересное дело. Регулировка оборотов - ценная опция. Сделано всё, вроде серьёзно. Самое главное это подшипник - обязательно проверить смазку перед началом работы. И следить что бы не грелся. Хорошая вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по весу - жестяной он и будет весь изгибаться при работе.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плюсы советсвкого станка:

1. Простота конструкции

2. Подшипник заменить обычно возможно без долгих плясок с бубнами

3. Ругулировку оборот я бы предпочел на шкивах (надежнее)

4. В дальнейшем если это дело понравиться всегда можно заменить мотор на более мощный (для регулировке оборотов можно докупить частотник и будет плавная регулировка и автостоп и реверс и т.д.)

 

По это станочку могу еще добавить, что там скорее всего стоит коллекторный двигатель, что не есть гуд для такой вещи. 

 

Цену в сообщении увидел, я бы за такие деньги взял совковый олдскул

 

Всё выше изложенное ИМХО

Изменено пользователем Mishyta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 для Mishyta

 

какой у вас токарник ?

присматриваюсь к ТВ 16

в токарке не силен ниразу

подскажите какие могут быть траблы ?

и какие модели типа тв 16 можно поискать

интерес к небольшим которые можно приспособить в домашней мастерской

и можно ли на токарниках по металлу обрабатывать деревяхи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токарник ТВ-4 . Искал тв-16 НО  в хорошем состоянии ничего нету. На цену оринтируйтесь около 1000$ за в меняемое состояние. Плюс на на всякие приятные мелочи к станку со временем потратите 500$ (резцы, центра, штангель, нутромер, микрометр и т.д и т.п.)  Точить деревяхи технически возможно, но не рекомендуют в виду того что дрвевесная пыль забивает все что может. 

 

Домашняя мастерская может быть и  большая..... самый маленький это конечно тв-16 без тумбы так вообще малышь их даже в квартирах в кладовках ставят.  Я мастерскую в гараже все до ума довожу не могу довести никак, даже там уже места не хватает.  Кстати тв-16 думаю будет попроще к древесной пыли относиться нежели его сотоварищи тв-ки

 

Тоже не силен в токарке особо. форум чимпакер.ру поможет разобраться, но это такой кладезь знаний который сразу не осилишь. Я купил себе станочек, сейчас обрастаю инструментом....... все со временем приходит. Было бы желание

Изменено пользователем Mishyta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько денег стоит?

У меня токарный по металлу тоже долго думал брать китайца или советский....... остановился все же на советском. Визуально по фотографии хлипкий он. Мне кажется 350 ват маловато. хотя с обработкой дерева дела не имел

Да они вроде все в районе 400 ватт. Пишут что справляется даже с самыми твердыми сортами, при правильном инструменте.

А можно подробнее про коллекторный двигатель? В чем его минусы, что за тип двигателя на ЗУБРе я так и не нашёл в описании, я думал везде ставят с щётками простенькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даваненько занимался токаркой по дереву. Интересное дело. Регулировка оборотов - ценная опция. Сделано всё, вроде серьёзно. Самое главное это подшипник - обязательно проверить смазку перед началом работы. И следить что бы не грелся. Хорошая вещь!

Я вот туже купился на более менее качественный внешний вид, у китайцев в этой ценовой категории всё выглядит более хлипко. Там имеется термо-предохранитель, специально для зазевавшихся типа меня :) На подшипник мазать что-то типа смазки в автомобильные шрусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по весу - жестяной он и будет весь изгибаться при работе.

 С уважением.

Глянул видео https://www.youtube.com/watch?v=nizqgqN8D5w

Вроде он чугунный, просто снаружи для красоты жестянкой прикрыли, в конце видео его перевернули чтобы показать резиновые ножки, внутренность судя по виду чугунная.

Думаете болтаться по верстаку будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Китайские 400 ват вопрос очень спорный, во первых есть ли они там а во вторых если вы на регуляторе выстовете 50 оборотв сможете заготовку рукой тормозить.  

По поводу двигателей лучше почитать профильные форумы на пальцах объяснить не смогу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тв 4 и тв 6 видел ( как долго у вас тв 4 )

мне для моих нужд кажется большими

тв 16 видел и настольном исполнении , движок за токарником стоит

тв 16 лучше на подшипниках или втулках качения?

на сколько я понял в алматы на подшипниках не найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел видео тоже кажется хлипковата конструкция

устойчивость много решает если есть вес....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильней вопрос не как долго, а много ли работал на нем. Работал не много. После покупки станка встал вопрос с оснасткой. Кроме различных резцов надо хорошее точило и т.д. та 16 у которого двигатель за передней бабкой это самодел. На подшипниках врятли найдете, да и не нужны они вам . У втулок тоже много плюсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вроде он чугунный, просто снаружи для красоты жестянкой прикрыли, в конце видео его перевернули чтобы показать резиновые ножки, внутренность судя по виду чугунная. Думаете болтаться по верстаку будет?

 Вы же сами таблицу дали - вес 17 кг.

 По верстаку болтаться фигня, всегда можно прикрутить.

 А так, чем тяжелее. тем лучше.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо вес в данном случае не будет являться решающим фактором, двигатель слабоват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хорошо поискать то можно найти тв-16 в несовсем кондиционном состоянии главное чтобы была задняя бабка (в большинстве случаев их похищают инопланетяне). Путем установки нехитрых присбособлений точить на нем дерево. А если приложить руки то и металл. Другу по совместительству соседу по гаражу такой нашли за 25т.тг. 

Мой выглядит вот так

 

ns4jpg_1727070_11501160.jpg

Изменено пользователем Mishyta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты какую тему пропустил!!!

Я на форуме у уважаемого Пенсионера купил часовой токарник.

Т.к  он остался не востребованным - был на время переделан в токарный по дереву.

Двигатель на него установил 180 Вт. асинхронный 3 фазный.

Хватает за глаза.

Вот такие заготовки для пасхальных яиц друг на нем наточил

2014-04-01-1265.jpg

А по токарникам я в теме :) , осваиваю ремесло. :)

ТВ-16 продал, взял ТВ-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легко. 

Завтра сфотаю.

А на Вашем ТВ в ЗБ какой конус?

Судя по фото, меньше №2.

Или так кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я знаю ваш тв4 

взяли в панфилове

я его там щупал значит до вас

мне он показался большим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто будет продавать тв 16 или тв 4,дайте знать.

 

8 707 545 12 99 Сергей.

 

А вообще токарный по дереву дешевле собрать самому,выходит максимум 15000тг,но при условии что челове умеет работать с УШМ и электросваркой,но можно и без сварки обойтись.

 

О работе токарем знаю не понаслышке,работал на заводе им.Кирова,и дома точил много по дереву с детства,так что советую все же на токарном по металлу работать с деревом.

Изменено пользователем Smoki1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

15000тг

Это цена только двигателя, и то б.у. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я знаю ваш тв4 

взяли в панфилове

я его там щупал значит до вас

мне он показался большим....

Брал в панфилове, но у него было два станка (точнее даже четыре :) ) смотрели именно этот? (У него сарзу забрали два тв-4 и тв-16, один он продал до этого и остался один в запасах наскольку помню тв-ка)

 

 

Smoki1982 у парнишы которого я брал станок был еще один но к нему нужно приложить руки. Могу дать его контакты поедите посмотрите. Насколько я  помню цена была демократичная. 

 

Artem77 если брать у "барыг" на тастаке то да это цена только двигателя, если поискать по обявлениям на 500вт асинхронник вполне можно тысячи за три четыре купить. 

 

В задней бабке конус морзе№ 2, насколько помню первый только в 16-цом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто будет продавать тв 16 или тв 4,дайте знать.

 

8 707 545 12 99 Сергей.

 

А вообще токарный по дереву дешевле собрать самому,выходит максимум 15000тг,но при условии что челове умеет работать с УШМ и электросваркой,но можно и без сварки обойтись.

 

О работе токарем знаю не понаслышке,работал на заводе им.Кирова,и дома точил много по дереву с детства,так что советую все же на токарном по металлу работать с деревом.

Вот с этим соглашусь, если подходить с головой и без фанатизма. В токарнике по дереву нет вообще ничего хитрого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...