Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Кухонный тест

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

 

Кто все эти люди? :)

Уважаемый Булат - если Вы не уверены в имени - лучше обращаться по нику....

 

  Принято, извиняюсь.

 И могу ли обратиться к Вам, уважаемый СуХой, по Вашей теме о клинке от кузнеца из Сибири. Задал Вам вопрос по самой стали пару дней назад, а в какой теме не могу найти. Не поможете? С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, нет я правда не найду. Дважды заходил в работы, и видел это нож(якут). А позавчера спросил по нему изготовителя в одной из тем. Если ответили, то сказать спасибо-то надо. И была тема с воспоминаниями по случаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эт просто. Зайдите в свой профиль, там будет линк "Мои публикации". Нажимаете и выбираете. Есть вроде просто "сообщения", есть "темы и сообщения". Чего то ещё есть. Потыкайте - найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Принято, извиняюсь.

 И могу ли обратиться к Вам, уважаемый СуХой, по Вашей теме о клинке от кузнеца из Сибири. Задал Вам вопрос по самой стали пару дней назад, а в какой теме не могу найти. Не поможете? С уважением.

Вот здесь Ваш вопрос и мой (надо признать неполный) ответ.

Что на этом якуте с У8, что на прошлом с ШХ15 - не заметил особой ржавучести... Бывают такие стали -пока шлифуешь на мокрой наждачке одну сторону клинка - вторая уже вся рыжая. На этих же клинках такого не заметил....

Ну а сейчас нож практически хранится в сале :) ржаветь не от чего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь Ваш вопрос и мой (надо признать неполный) ответ.

Что на этом якуте с У8, что на прошлом с ШХ15 - не заметил особой ржавучести... Бывают такие стали -пока шлифуешь на мокрой наждачке одну сторону клинка - вторая уже вся рыжая. На этих же клинках такого не заметил....

Ну а сейчас нож практически хранится в сале :) ржаветь не от чего....

По ржавучести, выше перечисленные стали, конечно да. Но они ржавеют, как бы ровно, и восстановить не так трудно. По коварности ржи, рекордсмен ДИ90 (вторичка) ржавеет очень противно - такими тонкими дырками, как будто иголками набили, довольно глубоко. Имел такой опыт, оставил во влажных ножнах (тиснение) полированный клинок. Закутачился потом выводить эти дырки :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ржавучести, выше перечисленные стали, конечно да. Но они ржавеют, как бы ровно, и восстановить не так трудно. По коварности ржи, рекордсмен ДИ90 (вторичка) ржавеет очень противно - такими тонкими дырками, как будто иголками набили, довольно глубоко. Имел такой опыт, оставил во влажных ножнах (тиснение) полированный клинок. Закутачился потом выводить эти дырки :spiteful:

Сталкивался с такой раковинной коррозией на Д2 от Энзо. противная штука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это явление заметил, именно при закалке на вторичку..., не пойму почему? Во время высокого отпуска что ли, при 500-600 гр. хром выгорает что ли?  Не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В мокрой коже даже нержа окислится.

 По точкам, впервые столкнулся с таким на стали р18.

 Хром а вторичке в карбиды уходит почти весь и в защите от ржавчины не участвует.

 

 М390 20% хрома и то на вторичке снижается корозиоустойчивость.

 Зато износостойкость усиливается.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В мокрой коже даже нержа окислится.

Сейчас стал заворачивать в пищевую пленку многослойно, вроде помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

стал заворачивать в пищевую пленку

И клинок слегка маслом протереть.

Были случаи и под пленку попадала вода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эт просто. Зайдите в свой профиль, там будет линк "Мои публикации". Нажимаете и выбираете. Есть вроде просто "сообщения", есть "темы и сообщения". Чего то ещё есть. Потыкайте - найдете.

  Заходил туда и не раз-поверьте, не ту.

 

Вот здесь Ваш вопрос и мой (надо признать неполный) ответ.

Что на этом якуте с У8, что на прошлом с ШХ15 - не заметил особой ржавучести... Бывают такие стали -пока шлифуешь на мокрой наждачке одну сторону клинка - вторая уже вся рыжая. На этих же клинках такого не заметил....

Ну а сейчас нож практически хранится в сале :) ржаветь не от чего....

 Спасибо, еще не успел зайти. Решил все таки вложить отзывы и впечатления с других форумов о ШХ15, и остальных, не менее интересных сталях, для клинков в общей теме по стали, чтобы ни чего не мешать. Буду рад, если присоединитесь к обсуждению всей компанией, так как Вы уже работали с ними, слышали отзывы так сказать вживую. О булате больше не буду, так как пора вплотную изучать сталь земную)) Не знаю, возможно эта тема уже обсуждалась здесь, но ведь есть и приобщающиеся к этому,а старые темы как-то поднимать неудобно людям. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И клинок слегка маслом протереть.

 Вазелином пользуюсь.

 Обязательно.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ржавучести, выше перечисленные стали, конечно да. Но они ржавеют, как бы ровно, и восстановить не так трудно. По коварности ржи, рекордсмен ДИ90 (вторичка) ржавеет очень противно - такими тонкими дырками, как будто иголками набили, довольно глубоко. Имел такой опыт, оставил во влажных ножнах (тиснение) полированный клинок. Закутачился потом выводить эти дырки :spiteful:

  Здравствуйте, Владислав Николаевич! Повторно, при людно, прошу у Вас извинения. Уж простите старого, память совсем уже никуда.... 

   По интересным способам различного,в том числе и фигурного травления, была статейка на Украинском форуме, читал не давно. Но скорее всего Вы уже все способы знаете лучше меня. Но вроде не видел от наших мастеров подобного в своих изделиях. Стоит этим заморачиваться, или на кухню это хуже будет? С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, уже. Неужели старее меня? :D  Травление такое имели ввиду, или на структуру? Фигурное, это что? Всяко пробовали, и ещё будем пробовать.

gallery_2523_64_55074.jpg

gallery_2523_64_287521.jpgЕщё есть травление булата, дамаска... где-то, лень искать.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ладно, уже. Неужели старее меня?  :D  Травление такое имели ввиду, или на структуру? Фигурное, это что? Всяко пробовали, и ещё будем пробовать.

 

  Полтинник в прошлом году разменял. Охота и рыбалка в этом возрасте уходит в прошлое потихоньку, адреналин уже не тот, а по вечерам зомбоящик начинает натурально забивать. 

Красиво, не видел их у Вас, точнее не до смотел полностью работы.

Я о Циркаче, о том как он делился опытом в травлении листьев на Х12МФ на одном из форумов, но Ваши красивей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ладно, уже. Неужели старее меня?  :D  Травление такое имели ввиду, или на структуру? Фигурное, это что? Всяко пробовали, и ещё будем пробовать.

 

  Полтинник в прошлом году разменял. Охота и рыбалка в этом возрасте уходит в прошлое потихоньку, адреналин уже не тот, а по вечерам зомбоящик начинает натурально забивать. 

Красиво, не видел их у Вас, точнее не до смотел полностью работы.

Я о Циркаче, о том как он делился опытом в травлении листьев на Х12МФ на одном из форумов, но Ваши красивей.

Поверьте мне, в 50 лет только начинается жизнь! Всё зависит только от самого себя... Вот, Владимир Зельдин, справляет свой юбилей 100 лет. Я, не знал, что ему столько. Сегодня смотрел его по ТВ, так у него глаз горит ещё, и танцует он на сцене. Думаю, главный секрет долголетия это добро, положительная аура.  Зло, неприязнь, желчь - прямая дорога к потере здоровья, организм самоуничтожается...

А настоящая охота и рыбалка, у меня в 50 только началась, раньше было некогда :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно. Я после 50-ти очень многое в жизни изменил. Причем кардинально. Мне кажется, что 50 лет это барьер какой то психологический. Перейдешь его и вдруг что то открывается, переосмысление что ли своей жизни наступает. Блин, действительно во многом как новая жизнь. Ну, или этап. Чувствуешь себя лет на 40 и многого хочется. Я вот после 50-ти телик вообще перестал смотреть. Так, спорт иногда. А вечерами и в выходные все какие то дела, блин, мотешься где то. Женщина под боком молодая, бодрит.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно. Я после 50-ти очень многое в жизни изменил. Причем кардинально. Мне кажется, что 50 лет это барьер какой то психологический. Перейдешь его и вдруг что то открывается, переосмысление что ли своей жизни наступает. Блин, действительно во многом как новая жизнь. Ну, или этап. Чувствуешь себя лет на 40 и многого хочется. Я вот после 50-ти телик вообще перестал смотреть. Так, спорт иногда. А вечерами и в выходные все какие то дела, блин, мотешься где то. Женщина под боком молодая, бодрит.

Оу, по-ходу тут собрался клуб аксакалов :good: ...женщины, эх , тема не иссякаемая. Кстати, не очень молодые тоже нервы треплют достойно :faceoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

тоже нервы треплют достойно

Не, моя не треплет. Наоборот - релакс. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, моя не треплет. Наоборот - релакс. Ха.

А, мои треплют... все! Ха-ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато в тонусе держат!)))

я хоть и не аксакал, но разница в 10 лет и темперамент не дают расслабляться в чем-то)))

вернемся к кухонн.тестам? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...