Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

G-SHOCK GA-1000. Авиационный хардкор

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Нравятся мне джи-шоки. Конечно, дизайн многих моделей вызывает недоумение, но вот концепция "неубиваемых" часов, привлекает.  Тем более, что работа и основное увлечение, связаны с физическими нагрузками, что подразумевает, что и часы в таких условиях эксплуатации должны быть соответствующие.

Вообще, к марке Casio я отношусь только положительно. 11 лет назад, покупал себе и супруге простые часики и потом носили мы их больше 5 лет, меняя только батарейки и кожаные браслеты. Затем, моя супруга, подарила мне часы из серии Edifice, модель EF-507. Отличные часы. Стальной корпус и литой браслет, минеральное стекло, водозащита 10 bar и высокая точность, за год не превышающая +/- 10 секунд (!). Единственный минус, это календарь. Т.е по умолчанию в нем 31 день неделе в месяце, а если в месяце 30 или 28-29 дней, то приходится подправлять в ручную.

Затем были часы серии Outgear SGW-100. Самым главным отличием их от других часов, было наличие компаса и термометра. От них остались тоже только положительные впечатления. Но все-равно, хотелось чего-то более брутального и в результате обзавелся джи-шоками GA-120. Вот они оставили неоднозначное впечатление. Интересный дизайн, относительная легкость, но крайне не понравилась плохая читаемость, особенно цифровых дисплеев, и скудная подсветка, желто-оранжевым диодом. К тому же выяснилось, что резкие углы и выступы на корпусе, постоянно цепляются и мешают, да и функционала не хватало, главным образом компаса и термометра. В результате приобрел Suunto Core. Очень удобные и красивые часы. Хорошая читаемость, отличный функционал, интуитивно понятное управление, возможность блокировки кнопок. Но... не удовлетворяла точность, часы спешили, примерно секунд на 20-30 в месяц, что в принципе, в пределах нормы, но резко контрастирует с точностью моих EF-507, а так же частое, непроизвольное нажатие выпирающих кнопок. В принципе, со всем этим можно было смирится, тем более, что часы мне нравились, пока однажды не обнаружил, то одна из кнопок попросту отвалилась. В тот день часы одевались, буквально, на несколько часов, никаким нагрузкам и ударам не подвергались, т.е. какой-либо, видимой причины для этого не было.

Решил вернуться к касио. Привыкнув к функционалу суунто, стал рассматривать серию Pro-Trek, выбирал модели по внешнему виду, функционалу и конечно же, цене. Модели с корпусом/ремешком из титанового сплава (именно из сплава, т.к из чистого титана их не изготавливают), сразу отпали, непрактичный материал, легко царапается. Некоторые модели отпали из-за заведомо плохой читаемости или дизайна, но самое главное, элементом питания всех про-треков, служит аккумулятор, работающий на солнечной батарее/панели. В сети полно отрицательных отзывов этих самых солнечных батарей. Зачастую срок их эксплуатации, меньше чем нормальной батарейки, при том что их не так просто купить и цена на них желает оставлять лучшего. Снова устремил свой взгляд на джи-шоки. Как-то поспешно купил GD-200. Хорошая читаемость, батарея на 5 лет, браслет на основе углеродного волокна, но что-то во внешнем виде не нравилось, а вещь которой пользуешься должна нравится во всем, в т.ч. и внешне.  

Стал приглядываться к моделям с компасом. Таких оказалось немного. Это G-9200, GA-1000 и GWA-1100, а так же новая модель GW-9400. Выбор пал на GA-1000 из серии Gravity Defier (Sky Cockpit), относящиеся к авиаторам.

Модель новая, этого года. Младшая, по цене модель, из этой серии, но лучшая по функционалу. Кроме компаса, есть термометр, не говоря уже о стандартных функциях: секундомер, таймер, будильник и т.п. К тому же от GW-A1000 и GW-A1100, питание на батарейке, а не солнечная панель и аккумулятор.

 

n6zmstgvbw63.jpg

 

Читаемость основного дисплея отличная. Но цифровых инверсионных дисплеев, неважная, и если при достаточном освещении она удовлетворительная, то при использовании подсветки, их практически нельзя разглядеть. Кстати, подсветка на часах очень красивая, ультрафиолетовая по технологии Neon Illuminator.

 

acj6yjtfb72l.jpg

 

Понравилось использования компаса. Указателем служит секундная стрелка, указывающая в соответствующем режиме, направление на север, а на верхнем дисплее отображается показания, которые соответствуют в этом положении, 12-ти часам. Режим термометра, так же как и компаса, активируется нажатием одной кнопки, а температура показывается на нижнем дисплее. Остальными функциями на этих часах, не пользуюсь, слишком неудобно на мелких дисплеях.

Часы крупные, довольно увесистые, стальной корпус в пластике, что гораздо лучше чем чисто стальной корпус, т.к сталь гораздо хуже поглощает удары и различные вибрации. На руке сидят комфортно, удобный браслет. Кнопки изготовлены из металла, кроме кнопки компаса, которая из пластика, нажимаются комфортно и не разу не было непроизвольного нажатия, т.к защищены выступам на корпусе. Минеральное стекло глубоко утоплено, как и на всех джи-шоках.

 

l5ae3acs3yh8.jpg

 

Точность хорошая, на моем экземпляре 4 секунды в месяц и вообще, часы мне нравятся. Красивые, крепкие, качественные, функциональные и удобные и кроме как к не лучшей читаемости цифровых дисплеев, минусов не имеют. Классные часы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Дополню: синхронизация стрелок и циффровых показаний часов - точное, щза месяц, ни малейшего отклонения.

Фото не мои, в дальнейшем дополню собственными. Мое есть вот тут

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нариман, а на рекламных снимках в нижнем окошечке указана дата - текущий месяц и число? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif
в нижнем окошечке указана дата - текущий месяц и число? 

да, а в верхнем день недели 

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

не лишнем будет указать, что деления на циферблате и часовая с минутной стрелками, покрыты светонакопительным составом.

з.ы.блин, что же я столько много орфографических ошибок допускаю...

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...