Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Spyderco Military

Рекомендуемые сообщения

Ну не совсем в слепую, L_YV - VIP клиент магазина, так что ему что попало не продадут.

 

 

Ооо, это здорово! :inv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно ;)

Весь кайф портит служба доставки - ножи покинули Америку дней десять назад, пиндосы в этом плане дело знают, а вот наши совки так работать не умеют :inv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!!!!!! Миля уже в Казахстане! :inv:

После праздников (еще один повод ненавидеть 8-е марта за дополнительную задержку) скорее всего состоится радостная встреча :prevedsmilie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так даже лучше, неприлично мужику обновку получать к 8 марта. :inv: У моего знакомого ДР 9 марта, так все смеются, наверно отец бутылку поставил, что б не 8 записали. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ура!!!!!!! Миля уже в Казахстане! :inv:

 

Да? Приятная новость!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так даже лучше, неприлично мужику обновку получать к 8 марта. :inv: У моего знакомого ДР 9 марта,..

 

У моего родного брата 9-го ДР. *про себя: опять, что ли, ножик ему подарить? ;) *

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис смотри что тебя ждет:

 

"Заточка S 90V

 

Решил я эту стальку приручить, так сказать, то есть довести ее до состояния легкого бритья, ну, как например ИНФИ , D2 или VG10, которые принимают заточку на ура и также легко доводятся до состояния разрезания волоса. Благо лезвие у Сокома выведено очень грамотно и как мне казалось ту узенькую полоску р.к. …. уж я, в полчаса!…. Твердость 90V, как я уже упоминал в одной из тем, где то 61 ед., не меньше. Однажды я уже точил этот нож, но сейчас мне нужна была предельная острота лезвия. Тем более, что совсем недавно я перетачивал Эндуру, на которой сталь ZDP 189 , которая тоже, скажем, не подарок.

Разницу почувствовал сразу, несмотря на то, что у ZDP твердость так же, где то в районе 63 е.д. А все дело в том, что в составе у этих сталей совершенно разный карбид: в японской - карбид хрома твердостью (НV~1500), а в американской - ванадия (HV~2500) . Для сравнения, цементит, главный режущий компонент булата имеет твердость 1000 – 1100.

Ну ладно, калил бы Микротек 90ю на 58 – 59е.д., еще куда не шло, а то….Это УЖАС какой то! Сталь хоть и не капризная, не охрупчивается при заточке и не скалывается, но износостойкая и жесткая до безобразия. Все, с чем я имел дело до этого – семечки!

По крайней мере, на такую твердость ее нельзя термообрабатывать, если речь идет о лезвии серийного, и не охотничьего ножа, ее и дома то хрен заточишь, имея под рукой весь арсенал.

Я, так и не смог довести ее до состояния легкого бритья. Нет, конечно бреет и хорошо, но не так, как я хотел! Тут надо иметь уж очень тонкие алмазные порошки или пасты ( ~ 1 мкм), что бы затачивать и карбиды, имеющие размер 2 - 8 мкм.

 

И тем не менее, я доволен опытом, узнав о новой, ранее не изведанной категории твердости и износостойкости

G.M."

 

Взято с сайта Питерского клуба любителей ХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Борис смотри что тебя ждет:

 

"Заточка S 90V

 

По крайней мере, на такую твердость ее нельзя термообрабатывать, если речь идет о лезвии серийного, и не охотничьего ножа, ее и дома то хрен заточишь, имея под рукой весь арсенал.

Я, так и не смог довести ее до состояния легкого бритья. Нет, конечно бреет и хорошо, но не так, как я хотел! Тут надо иметь уж очень тонкие алмазные порошки или пасты ( ~ 1 мкм), что бы затачивать и карбиды, имеющие размер 2 - 8 мкм.

 

И тем не менее, я доволен опытом, узнав о новой, ранее не изведанной категории твердости и износостойкости

G.M."

 

Взято с сайта Питерского клуба любителей ХО

 

Юра :inv: Я знаю, кто мне поможет в заточке этого ножа ;) Пошел затариваться пивом...

 

Та же песня была и с 110 сталью, с которой ты намучился? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мега сталь требует мега заточки, но зато потом сполна отрабатывает своими мегасвойствами ;)

110-ю я быстро победил :inv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с ХоСе готовы бесстрашно сразиться с МЕГАсталюками! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получил Милю! Пока в избытке чувств, писать не могу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Поздравляю! Стали обладателем легенды. Ждем обзора и фоток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Борис!!

 

Ты её выстрадал.Когда покажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Требуем настоящего большого и содержательного обзора! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с ХоСе готовы бесстрашно сразиться с МЕГАсталюками! :)

 

;)

Дорогой Борис, S30V довольно привычная для многих найфоманов сталь. Поэтому я не отважусь позиционировать ее как "мега-". А вот про 90-ую сейчас много жарких разговоров ведется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получил Милю! Пока в избытке чувств, писать не могу :)

 

Поздравляю!!! (Поклацал своим ножом: действительно, слов нет, одни эмоции!)

Гусары требуют шампанского!!! :) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:)

Дорогой Борис, S30V довольно привычная для многих найфоманов сталь. Поэтому я не отважусь позиционировать ее как "мега-". А вот про 90-ую сейчас много жарких разговоров ведется!

 

Почему же привычная? Это очень хорошая мега-сталюка :) Так что присоединяемся! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошинковал все старые стикеры на работе, замусорил пол, проткнул бутыль для воды, срезал кончик линейки, поточил карандаши, порезал пару круассанов (потом ел пахнущие маслом куски ;) )

На работе опасливо косятся на меня, еще больше - на тесак :)

 

Боюсь идти домомй - там столько всего, что можно порезать, аж глаза разбегаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему же привычная? Это очень хорошая мега-сталюка :) Так что присоединяемся! ;)

 

Ну не для меня лично 30-ка привычная, а для друзей-найфоманов из России. Я так понимаю, этому "порошку" лет 7-8?

Впрочем, я прекращаю "ломаться" и с удовольствием присоединяюсь к Вам!!

*шопотом: а что, у нас стихийно образовывается клуб ценителей передовых сталей?* :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На работе опасливо косятся на меня, еще больше - на тесак :)

 

А у меня в редакции чаще всего другая реакция. Когда я демонстрирую новый нож, многие наровят схватить его, повертеть в руках, осведомиться о стоимости... Нередко коллеги тут же режуться (я давно взял себе за правило иметь под руками несколько пластырей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

У простых смертных руки кривые ))) Как правило, если они пытаются побрить руку то режутся. Попробуйте предложить, йод-пластырь держите на готове.

А слабо на Милю встать )))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...