Перейти к содержанию
Авторизация  
Karat

Полировка клинка IX класса

Рекомендуемые сообщения

Как ни старайся, где нибудь обязательно останется ЦАРАПИНА! Вот здесь поможет брусок алмазный. Особенно на МОНСТРАХ, а на не монстрах тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щас попробую...

http://nojinsk.ru/catalog/848/?PAGEN_3=5

надо же, получилось!  Кстати ещё много чего есть интересного.

 

Надо с них процент стребовать за рекламу!

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно про алмазные бруски подробнее?

 Что там в качестве основы и насколько толстый слой.

 Ну и впечатления добавить.

 Вот у Артёма ямы на клинке после гриндера, сколько по времени крупным бруском выровнять?

 Ну хоть примерно.

 И ещё.

 Выровнял крупным камнем 80-100\50-40.

 А зачем камни меньше?

 Вроде как можно уже пастой шлифовать...

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

браво! спасибо за методичное и наглядное изложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Артёму скажите спасибо. Это его заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не за что говорить :) .

Сейчас заказал плиту.  После обеда заберу.

Попробую пошагово повторить процесс.

Как раз есть 3 клинка для медитации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не за что говорить :) .

Сейчас заказал плиту.  После обеда заберу.

Попробую пошагово повторить процесс.

Как раз есть 3 клинка для медитации.

Какой металл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно про алмазные бруски подробнее?

 Что там в качестве основы и насколько толстый слой.

 Ну и впечатления добавить.

 Вот у Артёма ямы на клинке после гриндера, сколько по времени крупным бруском выровнять?

 Ну хоть примерно.

 И ещё.

 Выровнял крупным камнем 80-100\50-40.

 А зачем камни меньше?

 Вроде как можно уже пастой шлифовать...

 С уважением.

Толщина алмазного слоя видна на фото - 2-3 мм. Связка сейчас не помню, знаю что одна сторона серая, другая красноватая. Красноватая мельче. После гриндера я шлифую на шкурках, только если сильные царапины попадутся - алмазами. Ну, что бы выровнять только алмазами, наверное часа три. Не очень удобно полностью алмазным бруском - ширина мала. А мелкие алмазы использую для заточки. 1/0 соответстует 15000 гритт водного камня. Говорят водными камнями кошернее, но я ещё не пробовал. Водными камнями, говорят происходит не сьем, а наклеп! Хотя какой-такой наклеп на 15000 грит... 

Как пользуюсь алмазами для заточки потом сфоткаю: вообще колхозная установка, но работает, именно работает, а не балуется.

Чем нравятся эти бруски, так это тем что они более профессиональнее чтоли: крупнее, выработки практически нет, при работе не требуют сильного давления. А главное жрут всё - любого монстра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял плиту и прикупил наждачки.

Подскажите, есть ли хитрости при замачивании шкурки.

Надо выдерживать какое-то время в воде?

Или просто, намочил - приклеил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пять минут. Станет мягкой и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

два х12мф и один к110

С такой сталью работать одно удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поехали дальше..., виновник торжества VANADIS-10 (вторичка) 64-65 херц

ced8ba0eb8357d2e48daab04081b40d70286b016

3df5cdcaf577ac591955458f3d059aa40286b016

093d1ec85f5d48fc2922f131338f29ad0286b016

c2cd7d7a4309227c7a9b075a0bfee5840286b016

ed07f616c4a9ba4f588cf8324f0e28400286b016

d5255c3360eee51717984285cbf2f1f90286b016

30d6249968711e0e246b74dfe1ea016f0286b016

И мне польза - нучился вставлять фото - пачками!

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сатинирование не используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

нучился вставлять фото - пачками!

еще бы видео наглядное :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще бы видео наглядное :pardon:

Муслим, не всё сразу ;)

Твоих широгоровых и так фиг отличишь от оригинала, а ты сходу на новый уровень метишь ))))))

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так я и не тороплю, так между делом чтобы мысль в голове закралась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще бы видео наглядное :pardon:

А научите как, будет и видео. Камера есть (блин, зарядку потерял), но можно с телефона, не Голивуд же.  А снять могу, особенно заточку - умрёте со смеху, особенно Уэф.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А снять могу, особенно заточку - умрёте со смеху, особенно Уэф.

Очень было бы интересно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сатинирование не используете?

К сатину очень двоякое отношение. На МОНСТРАХ (почти все ржавеющие) сатин не пойдет - ещё быстрее будет ржаветь. И стереть ржавчину невозможно. Всем известна притча о том как Форда спросили: - какого цвета должна быть машина? Ответ: -" любого!, но при условии, что она чёрная!". Так и мне , кажется - нож должен быть полированным.  Полировка - это предел обработки металла, а сатин как бы недоделанный, что-ли. Это только моё мнение, ничего более. Хотя эстетически даже нравится. За тонким сатином уход очень проблематичен. Сатин сколько раз пробовал, чё-то никак... Может возникнет такая тема, сделаем. Есть специальный "скотч-брайт" для сатина - очень красиво получается, но чё-то никак... Ну ка, посмотрю на своей любимой Деже...-сатин...машинный - красота! (полирнуть, что ли - бабочка сотрётся и значёк Люма..., не не буду.  Я делаю мелкий сатин на обухе клинка - для контраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже как минимум на двух нажах сатин заполировал (не в зеркало конечно), после того как они ржу поймали. А что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Углеродка и ванадиевые монстры конечно ржавеют и лучше полировать.

 Но после полировки всё таки травить надо.

 Мне приносили на заточку травлёную ди-шку, которая полгода-год работали и имели по десятку разделанных туш.

 Коррозии не было. Просто люди не оставляли мокрым клинок.

 

 Сейчас полирнул вторичку Ди-шку алмаз пастами и травлю.

 

 А вот для нержи всё таки лучше сатин. Так как всё одно при работе царапины клинок получает.

 На полировке риски очень некрасиво смотрятся,  а на сатине их не видно.

 

 Кухонник с 30-ки недавно делал, так после ленты 360 грит даже не обрабатывал.

 Ну ещё и для того, что бы продукты меньше прилипали.

 

 Это конечно не истина в последней инстанции, а просто моё ИМХО,

 

Кстати, самый правильный сатин - это когда полировка сперва, а уже потом сатин наносят.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А снять могу, особенно заточку - умрёте со смеху, особенно Уэф.

Шутите?

Мне, который своими руками не сделал ни одного ножа, полагается не смеяться, а внимательно смотреть, ища для себя что-то полезное у Мастера. Это у меня не всплеск ложной скромности, если что.

 

 

К сатину очень двоякое отношение. На МОНСТРАХ (почти все ржавеющие) сатин не пойдет - ещё быстрее будет ржаветь. И стереть ржавчину невозможно. Всем известна притча о том как Форда спросили: - какого цвета должна быть машина? Ответ: -" любого!, но при условии, что она чёрная!". Так и мне , кажется - нож должен быть полированным.  Полировка - это предел обработки металла, а сатин как бы недоделанный, что-ли. Это только моё мнение, ничего более. Хотя эстетически даже нравится. За тонким сатином уход очень проблематичен. Сатин сколько раз пробовал, чё-то никак... Может возникнет такая тема, сделаем. Есть специальный "скотч-брайт" для сатина - очень красиво получается, но чё-то никак... Ну ка, посмотрю на своей любимой Деже...-сатин...машинный - красота! (полирнуть, что ли - бабочка сотрётся и значёк Люма..., не не буду.  Я делаю мелкий сатин на обухе клинка - для контраста.

Просто мне не очень нравится полировка. Точнее, она мне очень нравится эстетически, нравится ее стойкость к коррозии и гигиеничность. Но вот ее практичность, то, что все следы прикосновений остаются видны, нравится уже меньше. Думал, что Вы и сатин применяете

У меня лежат два изрядно поцарапанных клинка, которые всё собираюсь отполировать, так что за темой слежу с интересом

 

 

Мне, кстати, обещали привезти порошки оксида железа и оксида хрома- тоже буду пробовать свои силы в полировке, только скромнее, не по всему клинку, а только по подводам.

Изменено пользователем Уэф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, самый правильный сатин - это когда полировка сперва, а уже потом сатин наносят.

 

 С уважением.

Насколько я понял из обсуждений сатинирования, это не самый правильный, а единственно правильный вариант. Поверхность под сатинирование должна быть идеально отполирована

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...