Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Требуются идеи по конструкции ножен

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Guest_bakh_*

Guest_bakh_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2009 - 02:46

По первому понятно. Спасибо!
  • 0

#42 Владимир

Владимир

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений
  • Интересы: НОЖИ,охота ,рыбалка

Отправлено 08 Май 2009 - 03:42

По первому понятно. Спасибо!

вот что обещал показываю

Прикрепленные изображения

• акт3_032.jpg

• 0

#43 Владимир

Владимир

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 03:45

вот что обещал показываю

и тоже

Прикрепленные изображения

• Копия_Копия_Копия_акт3.jpg

• 0

#44 3-6

3-6

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 202 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 04:19

Владимир большое спасибо за фотки ПОУЧИТЕЛЬНО
Есть вопросы
Клей эпоксидка или какой то столярный ???
Потом не допер по первому варианту, когда готовы две деревянные половинки ножен( фото где надпись ОЖИДАНИЕ СХВАТЫВАНИЯ КЛЕЯ и следующая фотография) зачем там пленка где будут рукояти,чтоб клей не попал или ???
И от чего или из чего металлические полоски , это наверно нержа или оцинковка, латунь-медь для чеканки, и по замку примерно размеры сгиба-перегиба или это не принципиально ??
Верхнее кольцо текстолита я так понял плоское без "выборки",клеится без шпилек или ставите шпильки
В нижней части ножен спарки деревянной сквозная шпилька да ??? и по периметру тоже есть " в потай" шпильки или я ошибаюсь...
  • 0

#45 misha1012

misha1012

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 5 047 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 05:27

Отлично сделано, только с дерева ножны получаются более громоздки и тяжелее. Не намного, но всё таки. На кожаные ножны можно сесть или наступить случайно, ничего не будет, а дерево может сломаться. У брата деревянная кружка походная была, очень ей гордился, как то в палатке на неё кто то сел... :)
С уважением.
  • 0
т. 376-01-85

#46 Владимир

Владимир

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 05:47

Владимир большое спасибо за фотки ПОУЧИТЕЛЬНО
Есть вопросы
Клей эпоксидка или какой то столярный ???
Потом не допер по первому варианту, когда готовы две деревянные половинки ножен( фото где надпись ОЖИДАНИЕ СХВАТЫВАНИЯ КЛЕЯ и следующая фотография) зачем там пленка где будут рукояти,чтоб клей не попал или ???
И от чего или из чего металлические полоски , это наверно нержа или оцинковка, латунь-медь для чеканки, и по замку примерно размеры сгиба-перегиба или это не принципиально ??
Верхнее кольцо текстолита я так понял плоское без "выборки",клеится без шпилек или ставите шпильки
В нижней части ножен спарки деревянной сквозная шпилька да ??? и по периметру тоже есть " в потай" шпильки или я ошибаюсь...

Как и ране на других форумах предлагают одни и те же вопросы, где я с удовольствием отвечаю, что сам пришел к этому методом проб и ошибок, к чему и вам говорю это лишь до чего достиг, потому как мы все ножеманы обязательно из всего сказанного еще что нибудь дополним полезное, потому мы все мастера оного дела.

Я пользуюсь эпоксидным клеем , и думаю в этом ничего плохого нет. Многие говорят что это не гигиенично, но и из медной посуды тоже вредно есть. Так что пользуйтесь и не думайте о придирках.
После фото где "схватывание клея" его ожидания. А когда мы их располовиниваем, то остается эта пленка которой обматывали рукояти ножей. Следует иметь в виду, что это еще не окончательная подгонка, потому как рукояти имеют разные конфигурации в смысле всунуть нож и вынуть, ежели имеется подпальцевый упор ,то после такой подгонки путем эпоксидки необходима доводка устья.

По металлу из которого будете делать полоски. это не важно ,лишь бы была гармония ,какой применяли металл, на тыльник ,на гарду, и т.д.

По замку , как делают жестянщики, после просыхания и усадки кожи на ножнах следует делать замер длины, так чтобы когда вы делаете окончательный подгиб замка, стяжка была надежной и не была прослабленой.

Теперь за верхнее кольцо. Оно обязательно должно присутствовать, думаю что текстолит, надежный материал для этого. В самом первом фото на схеме указано что делается выборка, дримелем с насадкой
или еще каким другим инструментом. Можно делать по разному , и возможно кольцо замок сажать на штифты, так же как и две половинки ножен, чем больше примените штифтов, тем крепче будет держатся конструкция + стяжки из металла+ кольцо замок.

Но на своем опыте испытано, что по надежности все таки конструкция ножен по второму варианту, по ним можно ( хоть танком ездить)шутка,

Но есть еще и третий вариант изготовление ножен, это уже на словах скажу, применяют у нас народности севера, ханты и другие, ножны делаются из хвоста животных, тот кто проживает в Казахстане тому не трудно на скотобойне добыть хвост КРС , но правда там необходима определенная технология . где нужную часть хвоста выворачивают и натягивают на вставку заранее приготовленную, дубят кожу, и .тд. Но зато там нет никаких штифтов и клеев. цельные ножны, только необходимо произвести нужную подгонку устья ножен к ножу...

Вот так думаю ответил ....
  • 0

#47 Владимир

Владимир

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 05:59

Отлично сделано, только с дерева ножны получаются более громоздки и тяжелее. Не намного, но всё таки. На кожаные ножны можно сесть или наступить случайно, ничего не будет, а дерево может сломаться. У брата деревянная кружка походная была, очень ей гордился, как то в палатке на неё кто то сел... :)
С уважением.

Хочу и вам ответить на то что кожанные ножны легче и .тд.
По моей необходимости пребывания в тайге, мои ножны из кожи служат не более 2 месяцев. И все.
Дохлый номер, деревянные же ножны доходят до года и более.

Основной нож у меня на поясе в деревянных ножнах ,второй малый в кожанном или кордурном чехле в удобном для меня месте. Ножи спарка не признаю ,хотя и пример изготовление как раз и была применена эта спарка. Этот вариант ножен был эксперементальным ,где показал не с лучшей стороны, и все эти спарки только для похвальбы или в музей их. Скандинавы делают и трио, где только на показ ,а практичности ноль. Самый удобнное ношение ножей ,один на поясе ,другой в удобном месте ,(малый) как уже говорил выше. Но это касается охотников, городской тип ношения ножей совсем иной...
  • 0

#48 3-6

3-6

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 202 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 06:08

Владимир спасибо за ответ
Еще где замок он же толще, в этом месте выборка дерева делается больше ?
И вопрос если у вас фото и опыт спарки в дереве но где ножи друг на друге, а не рядом, можно посмотреть ???
Еще вопрос по выжиганию, можно фото " концов выжигателя" ( как правильно не знаю )
какие по дереву ,какие по коже, по коже наверно клеймо ?

И на СЕЛИГЕРЕ на ножнах какие то точки типа " стразы" или всечка проволоки, что это и как делать ???

Сообщение отредактировал 3-6: 08 Май 2009 - 06:41

• 0

#49 Владимир

Владимир

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 07:16

Владимир спасибо за ответ
Еще где замок он же толще, в этом месте выборка дерева делается больше ?
И вопрос если у вас фото и опыт спарки в дереве но где ножи друг на друге, а не рядом, можно посмотреть ???
Еще вопрос по выжиганию, можно фото " концов выжигателя" ( как правильно не знаю )
какие по дереву ,какие по коже, по коже наверно клеймо ?

И на СЕЛИГЕРЕ на ножнах какие то точки типа " стразы" или всечка проволоки, что это и как делать ???

Вопрос по замку металических полос,???
Так как полоса металическая накладывается по верх кожи ,то выемка для замка на дереве будет бесполезной. Понимаю ваше беспокойство, об этом и говорю что толщина металла из которой будет полоса вполне достатачна в 0.5 мм ,толще не нужна. Это же всего стяжка. Ну а красивый метал + эстэтика. Хочу заметить ,при изготовлении кинжала, "Есаул" такие технлогии не применяются там спайка серебром.
И в то же время хочу отметить что это рабочие ножи, а вних такие моменты даже приятнее.

Теперь по выжиганию на ножнах . Можно взять обычный электрический напильник, вынуть медное жало и произвести небольшую переделку , где на конце штыря должна быть резьба, не больше чем на 4-5 мм и к нему можно сделать насадки любой формы , тем же дримелем с насадкой как у болгарки , только этот кружок малых размеров. А возможно у вас в магазинах уже продаются такие выжигатели с насадками, купите полезная вещь.Компания STAYER их выпускает. Выжигаю на коже и на дереве одними и те ми же насадками.
ВАЖНО!!!! Выжигать лучше на древесине ДО пропитки .Но ежели пропустили этот момент, после пропитки получаются не такой четкий рисунок, потому как горит масло...
Незнаю растет ли в Казахстане береза ,наверняка растет, из неё и изготовлены все эти изделия.
Но придать цветовой колорит древесине можно и не окрашивая её, а перед пропиткой, смажте легкимазком, кислотой для пайки оловом. Во время пропитки внимательно следите, за тем чтобы не подпалить древесину в масле ,потому как намазанная древесина кислотой, подгорает как жаренные пирожки, не давайте большую температуру и всегда приглядывайте, за пропиткой.
И последнее как можно сделать быструю пропитку, нежели ждать когда вакумная пропитает такое количества дерева. Пропитку можно проводить в сосуде заполненой маслом в микроволновке.
Повторяю наблюдайте постоянно ,может древесина подгореть...

На "Селигере" метод всечки... путем просверливания инструментомиз алмазного набора и вбивания туда проволки, после обработка и все...
  • 0

#50 3-6

3-6

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 202 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 08:03

Всечка не клеится ,а просто вбивается ???
К сожалению у нас не видел наборов для выжигания, я понял о чем речь в интернете попадалось
Про микроволновку можно подробней, в чем фишка ???
Спрашиваю чтоб не взорваться, а то из дома выгонят, есть отрицательный опыт вскипания-взрыва льнянки на электроплите
Паяльники с выкручивающим жалом по моему слишком слабые для выжигания насколько помню они 25 ватные, у меня просто паяльники аля СССР жало вставляется, но идея понятна
Про Есаул не понял где посмотреть, если на той фото где 8 ножей,то там ничего не разглядишь, к сожалению,только в общем философию мастера...
  • 0

#51 Владимир

Владимир

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 09:13

Всечка не клеится ,а просто вбивается ???
К сожалению у нас не видел наборов для выжигания, я понял о чем речь в интернете попадалось
Про микроволновку можно подробней, в чем фишка ???
Спрашиваю чтоб не взорваться, а то из дома выгонят, есть отрицательный опыт вскипания-взрыва льнянки на электроплите
Паяльники с выкручивающим жалом по моему слишком слабые для выжигания насколько помню они 25 ватные, у меня просто паяльники аля СССР жало вставляется, но идея понятна
Про Есаул не понял где посмотреть, если на той фото где 8 ножей,то там ничего не разглядишь, к сожалению,только в общем философию мастера...

Всечки все какие есть и по металлу и по дереву, извините вбиваются...

А теперь про микроволновку, само собой разумеющееся, из только что спиленной древесины вы не будете делать заготовку под ножны, а следует выдержать её естественным путем для готовности, (это целая наука). Но так как все одно в древесине еть некий процент влажности, то!!! При пропитке на водяной бане, или вакумной пропитке этот процент влажности в древесине практически останется.
Микроволновка ,другое дело, моментальное выпаривание влаги ,из самых глубин заготовки.
А взрыва не будет ,потому как у вас на микроволновке, есть регулятор мощности волн. Так что дерзайте, думаю очень даже подробно все рассказал, что и как.

Кинжал "Есаул" изготовлен как парадно-наградной, где дале он будет называтся родовой, так как я роду племени казачьего ,где когда то мои деды гоняли по Иртышу Кучума. потому как в честь рода своего создан оное изделие, а он у меня на аватарке, где занял второе место на одном из ножевых форумов Питера. вот здесь его можно узреть http://my.mail.ru/community/knife_kim

Сообщение отредактировал Владимир: 08 Май 2009 - 09:18

• 0

#52 3-6

3-6

Злостный Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 202 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 09:28

Спрашиваю то что не знаю и не делал ( по всечке и микроволновке), а не для того чтоб " зацепить "( то что есть на микроволновке знаю и какую древесину использовать не спрашивал,вопрос был в другом ) не поняли друг друга ... и ладно
Просто сколько читал по пропитке про микроволновку впервые услышал,просто скажем спортивный интерес, нет так нет
По Есаулу--- он на аватарке,только через лупу смотреть, не открывается, поэтому тоже спросил
  • 0

#53 Владимир

Владимир

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 09:44

Спрашиваю то что не знаю и не делал ( по всечке и микроволновке), а не для того чтоб " зацепить "( то что есть на микроволновке знаю и какую древесину использовать не спрашивал,вопрос был в другом ) не поняли друг друга ... и ладно
Просто сколько читал по пропитке про микроволновку впервые услышал,просто скажем спортивный интерес, нет так нет
По Есаулу--- он на аватарке,только через лупу смотреть, не открывается, поэтому тоже спросил

Уважаемый "3-6" ,как вел изначальное вопрос - ответ, и только ,а вы уже хотел "зацепить".

Кстати Казахстан в моей жизни занимал очень мого времени и к землякам своим я отношусь с почтением....
  • 0

#54 arbalet12

arbalet12

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Интересы:Изготовление ручной бумаги, переплет , гравировка по коже.

Отправлено 27 Май 2009 - 08:58

Ножны кожаные с ручной гравировкой, нож из коргана сам с железом, к сожалению, не работаю

Изображение
  • 0

#55 Владимир

Владимир

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2009 - 11:03

Идеи по конструкций ножен для ножей различных конструкций уже представлял, из дерева.

в этот раз представляю ножны кожанные для левши из кожи для скинера.

Изображение

Изображение

Изображение

На других форумах было высказано ,что вместо кнопки возможно подошел бы шпенек, но увы под рукой его не было. Да и при частом использовании ножа где применен шпенек, думаю вскоре вырез для него разрабатывается и увеличивается в объеме, где вскоре его функция будет бесполезна.

Применяю всегда вот такой свободный подвес , где в полевых условиях себя оправдал с положительной стороны.
  • 1

#56 Boris

Boris

Испытатель

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 743 сообщений
  • Интересы:Горный туризм, ножи, кулинария

Отправлено 22 Июнь 2009 - 10:46

Магазин Хаммер в Тастаке. Выжигатель с насадками разными.
  • 0

#57 ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

Пышақадам

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7 197 сообщений
  • Интересы:Пиво, собаки, кулинария, рыбалка, и, конечно, ножи

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 08:42

Вот мой личный и первый опыт изготовления ножет.
Требуется: чепрак, кордовая нитка, инструменты (там на фото будут), ну и ручонки, растущие хотя бы не совсем из задницы :Laie_22:
Итак:
Есть вот такой ножичек. Не супер качество, но мну он нравиццо ;)
Изображение
Берем, кладем его на бумажку и "обминаем", чтоб получить форму ножа
Изображение
Разворачиваем бумажку, обводим синим - сам нож, а красным запас - хде будем резать
Изображение
Берем кусок чепрака и ножницы
Изображение
и вырезаем заготовку ножен
Изображение
  • 0
Казните монтажника изображением подноса!

#58 ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

Пышақадам

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7 197 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 08:43

Вырезываем также проставку, штоп ножик не прорезал шов
Изображение
Приклеиваем ее 88-м клеем и зажимаем скрепками (зачем я тут ножик сфотал, а?)
Изображение
А вот зачем ножик! Им я вырезал канавку, чтоб красивее сгиб был :Laie_22:
  • 0

#59 ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

Пышақадам

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7 197 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 08:44

Ну и склеиваем вторую половину заготовки - что-то уже начинает напоминать ;)
Изображение
Дожидаемся, пока высохнет, и с помощью шайтан-девайса с тонким сверлом понасверливаем дырочков. Советуют использовать специальную размечалку в виде шестеренки на палочке или нониусный штангенрейсмус :-D, но я понадеялся на свой глазомер, на кой не жаловался никогда :Laie_22:
Изображение
  • 0

#60 ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

Пышақадам

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7 197 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 08:45

Шьем обычной иголкой и вощеной капроновой ниткой, т.н. "кордовой", обрезываем ножом краешек
Изображение
Далее размечаем петелку на ремень
Изображение
Вырезываем и пробиваем отверстия для клепок
Изображение

Ту би континьюд ;) Любые комментарии приветствуются :Laie_22:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика