Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Требуются идеи по конструкции ножен

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 L_YV

L_YV

Эксперт

• Редакторы
  • PipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 07:03

Собралось у меня достаточное количество ножей с развитым выступающим подпальцевым упором (гардой), но вот ножны у всех них жутко неудобные...ремешок фиксирующий рукоять при неаккуратном вытаскивании перерезается, доставать и убирать в ножны приходится двумя руками... Потому хочу сделать сам для них погружные ножны (на 2/3 рукояти) по финскому типу, но плохо себе представляю реализацию. Если сделать для прохождения гарды просто широкое устье ножен до уровня начала клинка, то рукоять сама потом будет там болтаться, да и некрасиво наверное будет...
Может у кого есть какие мысли по этому поводу?
  • 0

#2 Guest_Faust_*

Guest_Faust_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2009 - 01:36

Думаю ножны из кайдекса будут идеальный вариант. Но есть одно НО. Кайдекс надо найти и освоить технологию. Хотя она не сложная и не требует особых мат. затрат. Миша пробывал делать ножны из спинки офисного стула разогревая в духовке. Но разогрев не равномерный нужен строительный фен или ещё что то но об этом я думаю он сам расскажет.
  • 0

#3 Boris

Boris

Испытатель

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 725 сообщений
  • Интересы:Горный туризм, ножи, кулинария

Отправлено 19 Февраль 2009 - 08:51

Изображение

А мне кожа нравиццо :)
  • 0

#4 L_YV

L_YV

Эксперт

• Редакторы
  • PipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 09:08

А теперь внимательно посмотри допустим вот на этот нож

Изображение
или вот этот
Изображение

и на те ножны что ты предложил, и как его туда вставить? Вся проблема в сильно выступающем упоре...
  • 0

#5 misha1012

misha1012

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 5 028 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 09:35

Кожанные конечно лучше. Для жескости кожу пропитывают льнянкой. Думаю "эликсир для дерева" ещё лучше будет. Только сшить красивые ножны сложно - руку долго набивать надо. С уважением.
  • 0
т. 376-01-85

#6 Boris

Boris

Испытатель

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 725 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 11:22

Ну конечно надо будет адаптировать немного ножны

Изображение
  • 0

#7 L_YV

L_YV

Эксперт

• Редакторы
  • PipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 11:26

И как нож там будет фиксироваться? Он же просто вывалится... рукоять тяжелее клинка.
  • 0

#8 Guest_Советник_*

Guest_Советник_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2009 - 03:14

Если сделать для прохождения гарды просто широкое устье ножен до уровня начала клинка, то рукоять сама потом будет там болтаться, да и некрасиво наверное будет...

Болтаться не будет, если кожа хорошо сформована по ножу и достаточно жесткая. Для придания жесткости кожу можно вымочить в растворе пищевой соды или разведенном в воде ПВА. Мне кажется Boris выложил вполне рабочий вариант. Подвес правда смущает очень, мешать будет. Как вариант возможно сделать ножны а ля боуи, у которых ремешок закреплен на подвесе, заходит со стороны обуха ножа и застегивается не по диагонали, а строго поперек рукояти. При расстегнутом ремешке режущая кромка его не касается. Если сумбурно написал, попробую картинку поискать.
А насчет красоты, так все зависит от того как сделать :)
  • 0

#9 L_YV

L_YV

Эксперт

• Редакторы
  • PipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 10:25

Как вариант возможно сделать ножны а ля боуи, у которых ремешок закреплен на подвесе, заходит со стороны обуха ножа и застегивается не по диагонали, а строго поперек рукояти. При расстегнутом ремешке режущая кромка его не касается.

Честно говоря не совсем представляю как это будет выглядеть... В обычном варианте фиксирующий ремешок состоит из двух половинок (или ремешка и части самих ножен) соединяющихся кнопкой на лицевой поверхности. При расстегивании одна половинка остается напротив обуха, другая напротив РК. Расстегивать легко, кнопка доступна. В предложенном варианте как я понял ремешок один и закреплен со стороны обуха, а в каком месте тогда будет кнопка-застежка, с обратной стороны ножен? Как при этом расстегивать?
  • 0

#10 misha1012

misha1012

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 5 028 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 08:00

Вот увидел на Ганзе. http://talks.guns.ru...7/223979-5.html Там правда не так сильно упор выражен. Только кто так сошьёт? Может есть у нас мастера по пошиву дамских сумочек или подобного? С уважением.
  • 0
т. 376-01-85

#11 Guest_Советник_*

Guest_Советник_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2009 - 07:13

Честно говоря не совсем представляю как это будет выглядеть... В обычном варианте фиксирующий ремешок состоит из двух половинок (или ремешка и части самих ножен) соединяющихся кнопкой на лицевой поверхности. При расстегивании одна половинка остается напротив обуха, другая напротив РК. Расстегивать легко, кнопка доступна. В предложенном варианте как я понял ремешок один и закреплен со стороны обуха, а в каком месте тогда будет кнопка-застежка, с обратной стороны ножен? Как при этом расстегивать?

Застежка из двух ремешков, но разной длины. Застегивается она не на лицевой стороне ножен, а на той стороне, где РК.
  • 0

#12 L_YV

L_YV

Эксперт

• Редакторы
  • PipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 07:20

Идея хорошая, надо попробовать, но она не решает проблему вложения ножа в ножны одной рукой...
  • 0

#13 Boris

Boris

Испытатель

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 725 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 07:30

Зато нож не потеряется :rolleyes:
  • 0

#14 L_YV

L_YV

Эксперт

• Редакторы
  • PipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 07:46

Зато нож не потеряется :rolleyes:

Так из погружных он еще с большей вероятностью не потеряется
  • 0

#15 Boris

Boris

Испытатель

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 725 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 09:44

Изображение

Вот вам... И не благодарите :rolleyes: Я скромный ;)
  • 0

#16 L_YV

L_YV

Эксперт

• Редакторы
  • PipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 09:50

Так оно то понятно что так будет, этот вариант первым в голову пришел, вопрос был в том что устье получается прилично шире чем сама рукоять и будет болтаться...
  • 0

#17 Boris

Boris

Испытатель

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 725 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 09:53

Это решится плотной фиксацией клинка и подгонкой ножен к размерам ножа индивидуально. Так что не заморачивайся, начинай ваять :rolleyes:
  • 0

#18 L_YV

L_YV

Эксперт

• Редакторы
  • PipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 11:25

Ну вот и нашел я вариант который решает все поставленные задачи, на ганзах Данок сделал нож именно с такими ножнами, смотрим http://talks.guns.ru.../97/427180.html

Изображение

То что доктор прописал
  • 0

#19 misha1012

misha1012

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 5 028 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 11:44

Сами шить будете? Хочу кожу подкупить, если будет вариант большой кусок чепрака(3-5мм) подешевле - имеете меня в виду. Ну в смысле напополам. С уважением.
  • 0
т. 376-01-85

#20 misha1012

misha1012

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 5 028 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 09:14

Вот сшил - сидят очень плотно, сверху эликсиром пропитал. http://foto.mail.ru/mail/verniym/1
С уважением.
  • 0
т. 376-01-85

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика