Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Советник

Работы Советника

Рекомендуемые сообщения

Гость Советник

Добрый день уважаемые собратья-ножеделы!

Почитал ваш замечательный форум, очень понравилось. Замечательные мастера, отличные ножи! Сам ножами интересуюсь сколько себя помню, около года назад решил попробовать свои силы в самостоятельном изготовлении. Хочу представить на ваш суд свои поделки. С удовольствием выслушаю любую критику и советы, отвечу на вопросы.

С уважением,

Алексей

 

1ab55e06ae92.jpg

977013ad565e.jpg

d23e2363c77a.jpg

026f0ed8ff4f.jpg

6d077692b69c.jpg

Изменено пользователем Советник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Советник

Есть еще пара фото, но загрузить их не получается, все место уже использовал. Если подскажете, как загружать больше изображений, буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные ножи земляк! :rolleyes: Расскажите пожалуста про размеры и материалы. Стильно получается. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные работы. А клинки тоже собственного производства или только рукоятки? Я сам ножики не делаю, потому и спрашиваю (чайник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh

Что тут критиковать. Очень красивые ножи. На Ганзе выставляли? С травлением ножичек вроде там я приметил. Красота!

P.S. Картинки через http://www.*******/ лучше всего вставлять. Там выберите пункт "2.Картинка в тексте."

Изменено пользователем bakh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Советник

Спасибо большое!

По размерам/материалам

Первый: клинок - нож от электрорубанка 105х20х3, рукоять - никель, медь, ятоба 115х25х20

Второй: клинок - мехпила 85х28х2, рукоять - латунь, кожа, абрикос 100х32х20

Третий: клинок - мехпила 105х25х2, рукоять - медь, черное дерево, палисандр 105х25х18

Клинок для первого делал другой человек по моему эскизу, с мехпилой мучился сам.

 

Bakh, спасибо большое, с фотками разобрался!

Четвертый: клинок - сталь 95х18 105х22х2,5, рукоять нержавейка, кожа, черное дерево, карельская береза 110х28х16

Пятый: клинок - Karesuando нерж. 93х18х2,5, рукоять - нержавейка, черное дерево, венге 105х24х14

Изменено пользователем Советник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Советник
Что тут критиковать. Очень красивые ножи. На Ганзе выставляли? Крайний вроде там я приметил. Красота!

P.S. Картинки через http://www.*******/ лучше всего вставлять. Там выберите пункт "2.Картинка в тексте."

 

Спасибо! Да, на Ганзе показывал. А к критике всегда готов :rolleyes:

Сейчас попробую через Радикал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножны отличные, особенно на последних двух ножах. На мехпилах на мой вкус спуски короткие. Клинок первый самый симпатичный. Рукояти 105-115 вроде маловато. Ну может рука небольшая. Карелка очень красивая. Как абрикос показал себя? Мне из яблони, вишни и сливы больше вишня нравится, а вот абрикос как то не попадался. Повторюсь , ножны отличные! С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Советник

Спасибо, Михаил!

Спуски низковаты, это факт. Не хватает ни терпения, ни навыков нормальные выводить. Но буду тренироваться. Рукояти вроде нормальные, но рука у меня правда небольшая. В будущем учту. Абрикос - замечательная деревяха. И обрабатывается хорошо и полируется почти в зеркало. Правда пачкается сильно, и латунь и эпокса следы оставили, но как впоследствии выяснилось, это особенность любого светлого дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh

С утра открыл эту тему полюбоваться. Каждый по своему красив, каждый легко определяется по назначению, по весовой категории :rolleyes: :) . Четвертый меня просто сразил. Хорош!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще - второй ножик как-то не смотрится. Ручка не впечатлила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, работы впечатляют :rolleyes: особенно последний.

Каким инструментом пользуетесь? Может секретами какими поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Советник
Отличная работа! Ножны сами делали?

 

Cпасибо! Да, все сам. С первыми долго возился, а потом уже полегче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Советник
И еще - второй ножик как-то не смотрится. Ручка не впечатлила...

 

Человек, которому этот нож предназначался, просил копию Розелли. Ножи эти мне не особо нравятся, поэтому пытался внести кое-какие изменения. Работа у него довольно однообразная - дерево построгать, провода порезать и что-то еще в этом роде. Быстрорез с этим справляется неплохо, рукоять, на мой неопытный взгляд, для этих целей лучше не придумаешь. Если учесть, что до этого человек пользовался куском мехпилы, обмотанным изолентой, то...

Вообще все ножи выложены именно в том порядке, как я их делал. То есть, абрикосовый это второй нож, сделанный мной самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Советник
Да, работы впечатляют :rolleyes: особенно последний.

Каким инструментом пользуетесь? Может секретами какими поделитесь?

 

Да с удовольствием поделюсь. Вот только делиться особо нечем :) Это все ножи, которые я сделал самостоятельно, опыт набирается с каждым ножом. Спрашивайте, что интересно, с удовольствием отвечу.

Инструмент у меня самый простой. Механизации минимум, из электроинструментов только старое точило и дрель. Вот основной перечень инструмента, думаю у всех он одинаковый:

1. Тиски

2. Ножовка по металлу

3. Рашпили, напильники, надфили по дереву и по металлу.

4. Ну и наждачная бумага, куда без нее. Очень много наждачной бумаги!

Иногда пользуюсь шлифкругом на дрель - дерево начерно ободрать, торец у ножен зашлифовать. Вот на Новый год подарили Дремель 400-й, но пока в серьезном деле опробовать не успел. Хотелось бы много всего, но просто ставить некуда, работаю почти на коленках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh

Фотографий бы побольше! Особенно по первому, второму и четвертому.

По первому и четвертому хотелось бы увидеть нож строго в профиль, ну и другие виды сверху (с обуха), от клинка на больстер.

По металлу, ТО побольше бы информации (четвертый нож) - тоже сам?.

Судя по парку инструмента, вы явно не технарь, но ваши вещи говорят об обратном.

Изменено пользователем bakh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бормашинка - это вещь. Я своего "китайца" ушатал уже за год. Проксон у нас дороже, больше чем в 3 раза, чем на сайте у Парадокса. Дремели какие то подозрительные, в комплекте к ним никаких расходок, а отдельно дорого покупать. Даже не столько сами Дремели, сколько их продавцы. Если бы я так врать умел как они, давно политиком был бы. :rolleyes: Для работы забрал себе балкон, только в дни стирок мораторий обьявляю (бельё пока не просохнет). С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Советник
Фотографий бы побольше! Особенно по первому, второму и четвертому.

По первому и четвертому хотелось бы увидеть нож строго в профиль, ну и другие виды сверху (с обуха), от клинка на больстер.

По металлу, ТО побольше бы информации (четвертый нож) - тоже сам?.

Судя по парку инструмента, вы явно не технарь, но ваши вещи говорят об обратном.

 

Где ж их взять, фотографий этих... Я же не планировал их в сети вывешивать, снимал только для памяти, ну и чтоб потом было с чем сравнить. Кадров "интимных мест" не делал, просто потому что не знал что нужно делать. Но что есть покажу.

ae03c9f8a5d4.jpg

a227b2d9a367.jpg

965174eb78df.jpg

0bd27f1bd5b3.jpg

Клинок для четвертого тоже делал другой человек по моим рисункам. Задумывался он для одного проекта, но проект умер еще на стадии эскизов, а клинок остался. Есть еще один такой же, думаю куда его приспособить, уж больно форма неоднозначная.

По образованию я скорее гуманитарий, но руками работать очень люблю. Особенно с деревом. Очень хочу научиться резьбе по дереву и металлу, но времени катастрофически не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Советник
Бормашинка - это вещь. Я своего "китайца" ушатал уже за год. Проксон у нас дороже, больше чем в 3 раза, чем на сайте у Парадокса. Дремели какие то подозрительные, в комплекте к ним никаких расходок, а отдельно дорого покупать. Даже не столько сами Дремели, сколько их продавцы. Если бы я так врать умел как они, давно политиком был бы. :rolleyes: Для работы забрал себе балкон, только в дни стирок мораторий обьявляю (бельё пока не просохнет). С уважением.

Мне подарили дорогой Дремель, в чемоданчике, в комплекте с гибким валом (абсолютно бесполезная штука ИМХО!), с приблудой для заточки ножей к газонокосилке (зачем???) и еще парой девайсов. Сейчас попробую в сети фотку найти. Расходники тоже в комплекте, но самые основные и немного.

8037cdb2554e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh
По образованию я скорее гуманитарий, но руками работать очень люблю.

Тогда по всему получается - вы художник!

Клинки прекрасны. Рукояти идеально по абрису сгармонизированы с клинками. Все очень деликатно, сдержано, и в то же время далеко не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Советник
Тогда по всему получается - вы художник!

Клинки прекрасны. Рукояти идеально по абрису сгармонизированы с клинками. Все очень деликатно, сдержано, и в то же время далеко не просто.

 

Ох, как непросто! Каждый нож рождается по два-три месяца, причем львиная доля времени уходит на прорисовку эскиза. По-хорошему завидую "скорострельности" некоторых ножеделов. Тот же Игорь Danok, на один нож у него, по его словам, уходит ровно один день с утра до вечера. И при этом какая фантазия и какое качество работы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кожу на проставки не ставил, разное про неё пишут... Недавно прочитал на Ганзе, что маска сварщика сделано из фибры. Фибра вроде как хорошо эпоксидкой склеивается, в отличии от пластиков. Поищу маску-попробывать. А с карелки нож - задняя часть на штифтах или хвостовик такой длинный? Ножны на нём же из двух частей дерева ? С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...