Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Коротко о двух легендах. Military и 710-й

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Эти два ножа не первый год, по праву считаются одними из лучших складных ножей. Чем же они заслужили любовь и признание многих людей по всему миру? Каждый находит в них что-то свое. О них написаны множество обзоров и снято большое количество видео. Можно уподобится другим авторам и в сто первый раз написать про "неповторимый" рез Мили и "гениальный" дизайн 710-го, но я попробую высказать свое мнение и при этом постараться, максимально остаться объективным. Но для начала сухие цифры:

Миля:

length overall    9.5" (241 mm)   blade length      4" (102 mm)       blade steel         CPM S30V

length closed    5.5" (140 mm)   cutting edge      3.687" (94 mm) weight  4.2 oz (120 g)

blade thickness                .145" (3.7 mm)  handle material               G-10

Цифры с сайта Spyderco. Кстати, заметьте, что толщина клинка указана 3.7 мм, что больше соответствует истине, чем долгое время указываемые 4 мм.

710:

Blade Length: 3.90"

Blade Thickness: 0.115"

Handle Thickness: 0.480"

Blade Material: D2 Tool Steel

Blade Hardness: 60-62HRC

Blade Style: Modified Clip-Point w/ Ambidextrous Dual Thumb Studs

Weight: 4.50oz.                               Pocket Clip: Black, Reversible, Tip-Up

Lock Mechanism: AXIS

Overall Length: 8.80"

Closed Length: 4.90"

Sheath Material: Sold Separately

Class: Blue

ТТХ Benchmade, предпочитает показывать в имперской системе мер. В переводе на метрическую, главные характеристики: Длина лезвия: 99 мм

 Общая длина: 223,5 мм

 Толщина клинка: 2,9 мм

 Толщина рукояти: 12,2 мм

 Вес: 127,5 г

То есть, характеристики вполне сопоставимые, кроме того, что у Мили, несколько толще клинок, но в данном случае это не имеет значения, а почему я расскажу чуть позже.

Ножи мне эти нравились, но никогда особо не горел желанием приобрести их. Но когда появилась возможность приобрести их по соблазнительной цене, устоять не смог. Тем более, что есть такое мнение, что Милю как и 710-й, должен иметь каждый уважающий себя найфоман. И вот ножи у меня и спустя полгода владения ими у меня сложилось определенное мнение, так ли они хороши или ажиотаж вокруг них нагнетен искусственно.

Первое что могу отметить, это законченный дизайн этих ножей. Оба по своему красивы и самодостаточны.  Не даром на протяжении уже долго времени, эти ножи выпускаются, практически без изменений, если не считать лимитовые выпуски с разными сталями и материалом накладок. В плане эргономичности, тут немножко сложнее. Как по мне, то рукояти каждого ножа по своему удобны. Многим рукоять Мили кажется излишне большой, некоторые даже обрезают ее, но по мне, несмотря на среднею ширину ладони, она комфортна, хотя объективней, рукоять 710-го удобнее и больше подходит для более точных движений. Зато мне больше нравится агрессивная и более цепкая насечка на G10 у Милитари, на 710-ом, она более скользкая.

Вообще, рукоять Мили удобна только для двух хватов - молоткового и фехтовального, т.е такого, какой используется при резе. А это, считается главным преимуществом детища Глессера и с этим трудно не согласится. Длинная режущая кромка, тройной клин по обуху, хорошая для реза сталь, вкупе дают превосходный рез, однако толщина сведения оставляет желать лучшего. Хотя, скорее всего в этом есть смысл, т.к 30-ка на Миле, считается склонной к выкрашиванию.

710-й удобен при любом хвате и в то же время рез у него, не намного хуже чем на Миле. Да, клинок уже и спуски не от обуха, но сведен он тонко и рекурва так же способствует хорошему резу. Да и D2 довольно злая, в плане реза, сталь.

Если говорить о "тактичности", то Милитари, несмотря на красивую легенду своего создания и "военное" название, по моему мнению, абсолютно не тактичный нож, если только не ставится задача, тактично нарезать продукты. А вот 710-й, несмотря на свой "синий" класс, во многом подходит под задачи тактического ножа. Отличный, крепкий замок, "пырятельная" форма клинка и надежность всей конструкции, соответствуют характеристикам предъявляемых к тактическим ножам. Тот же 520 хоть и "черном" классе не тактичнее 710-го, а в плане прочности клинка, я отдам предпочтение ножу МакГенри и Вильямсу.

Говоря о недостатках, сначала перечислю те, которые присутствуют на Миле. Первый: хрупкое острие. Несмотря на уверение многих милеводов, что это не так, много отзывов о том как ломался кончик, после падения с полуметровой высоты на пол. Это связанно, больше не с геометрией клинка и а выбором стали. Наверняка, у  Мили с клинком из D2 или A2, такой недостаток сведется на нет. Второй: невозможность поставить клипсу со стороны навершия. Кому как, но мне неудобно. Больше недостатков на Милитари не вижу, хотя, к примеру, хотелось бы отверстие под темляк побольше и на моем экземпляре довольно тугой лайнер и соответственно, не лучший ход клинка.

На 710-ом, по большому счету, для меня недостаток только один: слишком уж гладкая G10. То что часть РК бьет по спейсеру, меня особо не напрягает, нож не тупится, по крайней мере, я этого не замечал.

Подведя итоги, скажу, что оба этих ножа, по своему хороши. Если нравятся, то однозначно берите.

73368f023e1a.jpg

a1fd741df055.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет кончика и D2 - вчера при разделки туши барашка умудрился таки отломить полмиллиметра на 710, так же как и ранее  на Миле S30V тут дело все таки не только в материале но и в самой форме ну и плюс привычке работать, у меня уже не осталось ножей где я не перетачивал кончик, ну кроме 810 contego но и то только по причине, что я не лазаю им между суставами хребта барашка)))

вчерашний барашек вообще уникальный, я умудрился посадить РК enzo trapper даже не разобрав половины тушки, хотя ранее мне хватало его полностью вместе с ошкуриванием, а на 710 выкрошил где то 1см РК + потерял кончик и сделал кучу мелких дырок в левой руке - вот к чему приводит когда все вокруг торопят и все делается в спешке

Изменено пользователем rdr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) Все дело в умении резать барашка. Насчет тонкого кончика у мили я говорил и ранее, но чтобы отломить кончик у 710-го - это надо воткнуть в позвоночник и повисеть на нем. В общем потери от резания барана - "неубиваемый" трапер и 710 - й.  Я фейком 707 ZTE разделал барана едильбайской породы от начала и до конца без проблем. И все ножи у меня проходят подобный тест, но никогда у меня не было поломанных кончиков. Возможно от стажа - с 4 класса школы. По мне 710 - ая модель более сбалансирована, чем Миля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

висеть не пришлось, сломал при разделке хребта дав случайно боковую нагрузку на кончик на свои полсилы, а вот где выщербил РК так и не понял, попробую завтра сделать фото. только учтите что речь идет про размер  что то около 1-1,5 мм кончика.

траппера мне хватало на 1 барана и еще на пару месяцев резки мяса раз в неделю, а в этот раз как то все как по худшему варианту прошло)) я же говорю что спешка - весь баран был разделан на куски по 10-15 см, как мама сказала что бы любая кость вошла в кесюшку и на все отвели 40 минут, так как уже казан был разогрет, гости приглашены а я тут по их мнению как улитка вожусь)))

Изменено пользователем rdr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

По совокупности характеристик, отдаю предпочтение D2 перед другими сталями. Особенно меня печатляет ее прочность и упругость на излом

 

Все дело в умении резать барашка

тут совершенно согласен. У меня отец, старым советским кухонником, без подточки, за 15 минут полностью разбирает барана. Я же когда впервые резал и разделывал барана, управился за полтора часа. Причем мне еще 2 человека помогали.  Согнули один китайский ужаснах, несколько раз подтачивали ножи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

у меня знакомый сломал колдстиловский Роач Белли, когда хотел расколоть небольшую кость, ударом по ней обухом

 

 

висеть не пришлось, сломал при разделке хребта дав случайно боковую нагрузку на кончик на свои полсилы

бывает. Но это не показатель хрупкости кончика 710-го. Люди случайно штанги ломают, не то что острие ножа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Д2 это мои рабочие ножи, траппер и 710 поэтому на таких меропиятиях всегда со мной. Миля у меня есть , она мне нравится но на такие нагрузки я бы побоялся ее пустить, с ней лучше шинковать мясо. А по мороженному мясу мне понравился 810

Изменено пользователем rdr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а может дело в угле заточки? при кончике например получить угол менее 30 градусов и вуаля... даже неубиваемая лопатка от правой турбины бурана отломится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие ножи. Хоть и получилось что из этой пары у меня осталась Миля, 710-й опять в планах на приобретение, и опять хочу с Д2. Что интересно Миля тоже приобреталась дважды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Я Тинейшес три раза покупал, Пенделтон, АК-47 и Моран два раза, правда "калаш" брал один с G10, второй в люмине, а Моран, сначала боуи, потом дроп-пойнт

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нариман, сравнительный анализ класс! Плюс хотелось бы добавить Миле, с ней связаны приятные моменты в жизни, один из первых моих складней и самый старый в коллекции. ровесник форума нашего.

 

Вчера на радостях обмывали дочь, подарил братишке, братишка рад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Ого! По нашим меркам, твоя (уже бывшая) Миля - ветеран. В данный момент, у меня самый "старый" нож - викс КиберТул, владею которым два года, ну и Вэйв, он у меня уже третий год

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, Нариман, ты ж вроде раньше меня на форуме засветился? Или часто сменяются твои питомцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

возьму новый нож, поиграюсь, помучаю, продаю. Редко которые задерживаются, вот решил Грипа, который EDC и Милю с 710-м, оставить. Рант лежит в уголке и по мелочи: пару опинелей и виксов, остальное находится в круговороте 

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх Нариман... Зачем напомнил мне о 710... придется снова заказывать его себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продал.......  :sad:

нужны были деньги на очередную хотелку, но теперь понял что надо было продать какой нибудь другой нож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свою первую Милю подарил другу года два назад. Вчера за кружечкой пива было очень приятно в очередной раз услышать от него о "подвигах камуфляжной мильки". Нож не сходит с кармана и используется по полной программе от нитки до консерв и вкручивания шурупов. Как ни странно великолепно себя чувствует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свою первую Милю подарил другу года два назад. Вчера за кружечкой пива было очень приятно в очередной раз услышать от него о "подвигах камуфляжной мильки". Нож не сходит с кармана и используется по полной программе от нитки до консерв и вкручивания шурупов. Как ни странно великолепно себя чувствует :)

С шурупами перебор! Гляжу на подаренный мною коллеге бенчевский Монохром и сердце кровью обливается глядя на то что с ним стало после закручивания винтиков   :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...