Перейти к содержанию
Авторизация  
Томат

ESEE Zancudo - обзор наверное.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, представляю вашему внимаю обзор - личные ощущения от ножа ESEE Zancudo.

 

3283453_m.jpg

 

Приходит нож вот в такой коробочке с черепами точь-в-точь размером как у второй "крыски", да и страна производитель и сталь идентичны, мало того, нейлон из которой сделана накладка тот же. Может и дизайнер один и тот же?

 

3283452_m.jpg3283481_m.jpg

 

Сначала пройдемся по "сухим" фактам - длинна ножа в открытом положении 18 см, в закрытом 10,5 см, длинна клинка чуть более 7 см, вес 86,5 грамм.

 

3283484_m.jpg 3283485_m.jpg

 

Как видно нож довольно мелкий, лично я люблю складни с длинной клинка не менее 86 мм и более, но кому то это наоборот огромный "+",  политкорректный и все такое...

Дизайнеры данного "чуда" Mike Perrin и Jeff Randall,  приложил руку к этому делу еще и хозяин Knifeworks Роджер Клонч, о чем он страшно гордиться и пишет это у себя на сайте. По эмблеме на клинке видно, что нож выживальческий, и видимо в школе Джеффа Рэндала они с ним только в лес и ходят...

 

3283455_m.jpg

 

Ну да ладно про маркетинговые ходы, конкретно про то что мы имеем: клин - спуски от обуха, сведен примерно в 0,6 мм, замок - фрейм ( что не может радовать по сравнению с той же "крысой"), скорее всего это дань моды, фрейм вроде как более модный, разве мы можем себе представить Strider SMF или Себензу лайнером? Накладка - цветной нейлон с какой то там насечкой.

 

3283454_m.jpg3283459_m.jpg

 

Все бы ничего с замком, конкретный шаг вперед по надежности, но отжимать его на Занкудо это наказание! Ни насечки, ни достаточной выборки со стороны плашки с накладкой нет, открывать его приходиться исключительно ногтем большого пальца, что не очень приятно, а порой и больно. И не будем забывать что он еще и достаточно тугой! Что им мешало сделать прорезь ну хоть чуть -чуть больше?

 

3283456_m.jpg3283461_m.jpg

 

Идем дальше - клипса, только для правши, переставляется тип ап - тип даун, довольна большая по равнению с габаритами самого ножичка, в меру упругая и довольна высокая, на карман джинс садиться вполне уверено. Немного островата у основания но не критично, при сильном сжатии особо не мешает, в целом пойдет, но блин, где же я ее уже видел, никак не могу вспомнить? ААА вспомнил! Это же Kershaw Blur!

 

3283460_m.jpg3283971_m.jpg3283591_m.jpg

 

Рукоять - не могу сказать что шедевр эргономики, молоточный хват не внятный, ладонь не заполняет, фехтовальный по интереснее будет, обратным более менее сойдет.

 

3284053_m.jpg

 

По поводу стали: AUS 8  не моя любимая даже на бюджетных ножах, мне более по душе китайская 8хрень13мов, она тверже, по бодрее держит заточку, пусть скалывается сильнее, но микро серрейтор по вкуснее режет чем загнутая кромка... Но тут претензий нет, цена очень демократичная, и выбор сталей ей же и продиктован, в отличии от Cold Steel, где ножи по 100  с лишним баксов с той же сталюкой...

Шпеньки тут не симметричные, все для правши, но при желании и левой рукой можно открыть, хотя у меня и правой не получилось, фрейм тугой, шарик большой, фиксация в закрытом состоянии просто чрезмерная, давишь на шпень аж ноготь белее, приходиться открывать переворачивая больной палец подушечкой к шпеньку, хотя может я такой не сильный?

 

3283458_m.jpg

 

Теперь про качество изготовления: в целом доволен! Обработка клина очень приятная, сведен ровненько, клинок по центру (любимое у ножеманов ;)), люфтов нет, ход клинка довольно плавный (шайбы цветмет + фторопласт), единственное это не очень приятные заусенцы на пластике, во скорее всего я уже придираюсь, а так очень хорошо за 27 долларов, очень!

 

3283483_m.jpg

 

Выводы: понравился ли мне нож? Нет не понравился! И то что он не дорогой и с фреймом и от известных дизайнеров это меня не подкупило, трудно открывать, трудно закрывать, маленький, сталь дурацкая  AUS 8, и еще позиционирование как выживальческого ножа просто добивает "танцем"!

Скажете: "что ты хотел за такие деньги? Может S30V и клин 10 см? - вон Миля тебя ждет за 200 баксов". Да нет, отвечу я, Kershaw Vapor III за 18 у.е. вполне устроит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный обзор. .Спасибо.

Вам спасибо, что уделили время на прочтение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обзор хорош, плюсую! Но все же ряд тестов и отзывов многих соратников по болезни указывают на качественное превосходство стали аус-8 (особливо крысовской) над китайской (лично мне симпатичной например на пике от бенчмейда) 8хром13мов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обзор в целом не плох. Но где же впечатления от непосредственно реза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обзор неплохой, а нож смотреть и трогать надо, имхо.

а в ценовом сегменте так и вообще....

Изменено пользователем Новичёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но где же впечатления от непосредственно реза?

С резом все в порядке, спуски от обуха, толщина клина 2,3 мм, сведен не толсто не тонко, примерно в 0,6 (может даже чуть меньше), по этому и не стал даже на этом заострять внимание. По ощущениям один в один "Крыса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С резом все в порядке, спуски от обуха, толщина клина 2,3 мм, сведен не толсто не тонко, примерно в 0,6 (может даже чуть меньше), по этому и не стал даже на этом заострять внимание. По ощущениям один в один "Крыса".

Ну вот теперь стало интересно. Когда увидел фото, первая реакция была - хрень какая то :) А с такой толщиной клинка все немного меняется. По сути это мелкий легкий ЕДЦ-шный резачок, оранжевая накладка поможет непрофукать на спонтанном пикничке, а у фрейма самая приятная черта это легкость снятия/вешанья на карман без потерь для последнего. Если нетрудно, замерьте ширину клинка и толщину ножа (без учета клипсы)?

Из критики, связывать клеймо ЕSЕЕ и выживальческое предназначение ножа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот теперь думаю, здесь своё мнение выразить по девайсу или свой обзорчик сварганить, так как подход и выводы существенно разнятся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нетрудно, замерьте ширину клинка и толщину ножа (без учета клипсы)?

Из критики, связывать клеймо ЕSЕЕ и выживальческое предназначение ножа...

Замерить к сожалению уже не могу, ножик уехал далеко и на долго от меня, а по поводу клейма - ну если там написано: "Школа выживания" что я должен думать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот теперь думаю, здесь своё мнение выразить по девайсу или свой обзорчик сварганить, так как подход и выводы существенно разнятся ;)

Игорь, я думаю лучше свой. Мнение пользователя будет интересным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но где же впечатления от непосредственно реза?

С резом все в порядке, спуски от обуха, толщина клина 2,3 мм, сведен не толсто не тонко, примерно в 0,6 (может даже чуть меньше), по этому и не стал даже на этом заострять внимание. По ощущениям один в один "Крыса".

 

К стати на Крысе тот же материал клинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yosha, обзор будет? :)

 

P.S.

приглянулся внешне, но крыса у меня есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К стати на Крысе тот же материал клинка?

 

А Вы разве не видите маркировки на правой стороне ракассо? У обоих ножей - "крысы" и "занкудо" - отмеченно "AUS-8".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yosha, обзор будет? :)

P.S.приглянулся внешне, но крыса у меня есть :)

В  город вернулся, так что как время будет отпишусь.

С RAT-1 сравнивать бессмысленно, так как это совершенно разные по назначению ножи. Вот с RAT-2 они могут потягаться, но эргономика совершенно разная   ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с тем, что нож перешел в мои руки - продолжу.

Толщина ножа без клипсы - 9 мм

Ширина клинка - 21 мм.

Заточка странная

gallery_4092_363_1695.jpg

С одной стороны 15,2

С другой - 23,4

Т.е. приблизительно 40 градусов. Но со стороны меньшего угла еще и микроподвод, думаю что тоже на 23-24 градуса

gallery_4092_363_24515.jpg

 

Со стороны большего угла - на самой кромке какие то выщербинки вдоль всей РК

gallery_4092_363_47848.jpg

 

В чем смысл такой заточки я не понял, но бумагу кромсает без проблем. Хотел сразу же переточить, но решил оставить пока так, как есть. Затупится - переточю.

 

И вот фото ножа в разобранном виде

gallery_4092_363_49975.jpg

 

Фото на мобильник, потому такое качество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я давно такой нож искал. Все приглядывался к RAT-2 но мне ее форма с "горбиком" не нравится.

Замок никаких сложностей не вызывает. Нож при открывании "выстреливает" - весь день щелкаю.

Упираюсь ногтем большого пальца, резкое движение и смачный щелчок :)

В руке лежит отлично, клипса создает эффект "наполнения" ладони в узком месте ножа.

Держать удобно только в "фехтовальном" стиле, а мне как раз это и надо.

Нож компактный, не для силовой работы... что нибудь подрезать, нарезать аккуратно.

Изменено пользователем Xander100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а где на рат 2 горбик? Я так понимаю подьем обуха около шпенька? ну дык этож удобно :) 

Изменено пользователем AsiaHawk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а где на рат 2 горбик? Я так понимаю подьем обуха около шпенька? ну дык этож удобно :)

Умом я понимаю что это должно быть удобным, но чисто визуально он мне не нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В  город вернулся, так что как время будет отпишусь.

С RAT-1 сравнивать бессмысленно, так как это совершенно разные по назначению ножи. Вот с RAT-2 они могут потягаться, но эргономика совершенно разная   ;)

и таки где обзор, а? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и таки где обзор, а? ;)

Решил что отдельного обзора нож не стоит, но за 2 недели привык к нему и смущает только наклон клипсы, да ещё и под левшу!   :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как он выщелкивается супер. И что характерно, одной рукой. Чем больше смотрю, тем больше нравится.

 

А с учетом цены в 21 доллар, ваше супер.

Изменено пользователем Underset

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как он выщелкивается супер. И что характерно, одной рукой. Чем больше смотрю, тем больше нравится.

 

А с учетом цены в 21 доллар, ваше супер.

Каждый вечер играюсь с ним, на пальцах уже мозоли  :wacko:

Клац, сложил, клац, сложил... и все одной рукой, да :)

Даже не выщелкаивает, а выстреливает :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...