Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Незарегистрированное ХО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 L_YV

L_YV

Эксперт

• Редакторы
  • PipPipPipPip
  • 1 905 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 06:02

Если есть возможность показать это на примере какого нибудь охотничьего ножа,
буду очень признателен!

Изображение

Нижняя картинка относится вот к этому пункту:
2) максимальный прогиб обуха клинка в сторону лезвия превышает 5 мм. Прогиб клинка может начинаться непосредственно от рукояти, острие клинка расположено выше линии обуха более чем на 5 мм;
  • 0

#22 Новичёк

Новичёк

Эстет

• Клуб KNIVES.KZ
  • 1 655 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 06:26

Именно этот нюанс я и имел ввиду, про прогиб обуха... забыл формулировку.
А нанести травму можно и зубочисткой деревянной...
  • 0
Найфографомания - нестерпимое желание написать, что нибудь о ножах при полном отсутствии того, что можно было бы написать.(с)

Мужик без ножа как лошадь без хвоста (с)

С уважением,всегда Ваш...

#23 Узбек

Узбек

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 11:21

Нашел на соседнем форуме:

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ(с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.03.2011 г.)

В статью 368 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.12.03 г. № 506-II (см. стар. ред.); Законом РК от 20.01.06 г. № 123-III (введен в действие с 1 января 2006 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 27.07.07 г. № 314-III (введен в действие с 1 января 2008 г.) (см. стар. ред.)

Статья 368. Нарушение порядка приобретения, хранения, ношения, передачи или продажи физическими лицами гражданского оружия
1. Приобретение, хранение, ношение, передача другим лицам или продажа физическими лицами гражданского оружия без разрешения органов внутренних дел -
влекут штраф в размере от одного до пяти месячных расчетных показателей с конфискацией оружия или без таковой.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей с конфискацией оружия или без таковой.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее гражданское оружие, освобождается от административной ответственности, если в его действиях не содержится состав иного правонарушения.

Также поясним, что относится к гражданскому оружию согласно Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2011 г.)

Статья 5. Гражданское оружие
К гражданскому оружию относится оружие, используемое гражданами Республики Казахстан в целях самообороны, занятий спортом и охотой. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями. Гражданское оружие подразделяется на:

2) спортивное оружие:
холодное клинковое;
метательное;

3) охотничье оружие:
холодное клинковое;

УК РК:

Статья 251.
4. Незаконные ношение или сбыт кинжалов, финских ножей или другого холодного оружия, за исключением, когда ношение холодного оружия связано с охотничьим промыслом, -
наказываются привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

Сообщение отредактировал Узбек: 15 Апрель 2011 - 11:39

• 0

#24 Karat

Karat

МАСТЕР И СЫН

• Клуб KNIVES.KZ
  • 4 419 сообщений
  • Интересы:Много...

Отправлено 15 Апрель 2011 - 01:08

Изображение

Нижняя картинка относится вот к этому пункту:
2) максимальный прогиб обуха клинка в сторону лезвия превышает 5 мм. Прогиб клинка может начинаться непосредственно от рукояти, острие клинка расположено выше линии обуха более чем на 5 мм;

Согласно этого пункта, "кукри" не является ХО. Странно всё это...
  • 0

Удачи!

#25 Bravo

Bravo

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 05:13

Согласно этого пункта, "кукри" не является ХО. Странно всё это...

Да нет ничего странного.
Со времён СССР живём в тотальном дол...би...зме, который выражается и в подобных пережитках в том числе.

А кукри не только по этому признаку под ХО не попадает, но и из-за отсутствия подпальцевой выемки или гарды.
  • 0

#26 Пенсионер

Пенсионер

Историк

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 121 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 10:32

ребята, как я уже ранее говорил, только визуально по изображению и описанию
категорически нельзя определять предметы как ХО.

Каждая деталь конструкции внимательно исследуется и изучается.

К категории ХО можно отнести порой самые непонятные на первый взгляд
предметы. В этом вопросе присутствует еще и так называемоя "интеллектуальная" сторона - изготовление для исполнения определенных действий, направленных на причинение телесного повреждения человеку.
Так, например, эксперты-криминалисты признавали режущим холодным оружием специальный предмет - ПИСАЛКУ или ПИСАНКУ - кольцо с припаянным маленьким треугольным клинком (часть лезвия бритвы_ - специальное приспособление вора карманника. Этим приспособлением вор вскрывал карманы, сумки, и при необходимости наносил серьезные резаные раны лица (при сопротивлении в момент задержания вора)...
  • 0

#27 mobexkz

mobexkz

Параноик

• Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 05:59

День добрый правильно ли я понимаю что на основании пункта:
максимальный прогиб обуха клинка в сторону лезвия превышает 5 мм. Прогиб клинка может начинаться непосредственно от рукояти, острие клинка расположено выше линии обуха более чем на 5 мм;

Такие ножи как мастер танто и магнум танто не являются ХО?
http://www.coldsteel...antoseries.html

Второй непонятный мне лично вопрос, получается что закон разрешает хранить дома ХО, без проблем.
Но не разрешает его приобрести на хранение? ведь для приобретения например охотничьих ножей нужен обязательно охотничий билет?
  • 0
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым оптимистом.

#28 Boris

Boris

Испытатель

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 780 сообщений
  • Интересы:Горный туризм, ножи, кулинария

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 06:47

День добрый правильно ли я понимаю что на основании пункта:
максимальный прогиб обуха клинка в сторону лезвия превышает 5 мм. Прогиб клинка может начинаться непосредственно от рукояти, острие клинка расположено выше линии обуха более чем на 5 мм;

Такие ножи как мастер танто и магнум танто не являются ХО?
http://www.coldsteel...antoseries.html

Второй непонятный мне лично вопрос, получается что закон разрешает хранить дома ХО, без проблем.
Но не разрешает его приобрести на хранение? ведь для приобретения например охотничьих ножей нужен обязательно охотничий билет?

1. Дело даже не в прогибе - упор подпальцевый более 5 мм. ХО однозначно.
2. Да, парадоксами полна копилка законодательства по ножевой теме ;)
  • 0

#29 mobexkz

mobexkz

Параноик

• Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 09:47

Незнаю куда отнести вопрос поэтому, спрошу здесь.
Скажем я получаю охотничий билет, потом иду и легально покупаю в магазине охотничий нож, который заносится в охот билет. Скажем через год я решил более не хочу состоять в охот сообществе и платить ежегодно за это деньги.
Что будет далее, у меня аннулируют охот билет? Если да будет ли проблемы что в нем зарегистрирован охотничий нож или нет?
  • 0

#30 Weebee

Weebee

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Интересы:Безделие, режущий инструмент.

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 01:12

Я тоже тут спрожу ибо не знаю куда еще...
Покупка ножа по охот.билету и разрешение на огнестрел как-то связаны?
Насколько я понял быть охотником и иметь разрешение на огнестрел это не одно и тоже.
Я просто ни разу не охотник и с ружьем возится негде и некогда, но кое-какие "охотничьи" ножи купить охота!
  • 0

#31 L_YV

L_YV

Эксперт

• Редакторы
  • PipPipPipPip
  • 1 905 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 03:17

Право владеть ХО дает не охот билет, а наличие разрешения на огнестрел, охот билет это просто корочка куда заносят номер ножа.
Носить ХО даже имея огнестрел и охот билет можно только в охот угодьях, в сезон и с действующей путевкой на охоту. Во всех остальных случаях только хранить и транспортировать.
Если купили ХО законно а в последствии продали ружье и перестали платить взносы то можете только хранить дома приобретенные ранее холодные ножи, носить естественно не можете совсем.
  • 0

#32 mobexkz

mobexkz

Параноик

• Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 06:35

L_YV Спасибо за информацию, хотя и так понятно охотничий билет не дает вам права скажем носить ХО по городу. Но права на хранение и покупку дает.
Да и собственно совершенно не понятно зачем в мирное время таскать с собой ХО.

Сообщение отредактировал mobexkz: 14 Декабрь 2011 - 07:05

• 0

#33 Булат

Булат

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 10:19

Во всех остальных случаях только хранить и транспортировать.
Если купили ХО законно а в последствии продали ружье и перестали платить взносы то можете только хранить дома приобретенные ранее холодные ножи, носить естественно не можете совсем.

Носить и транспортировать - это разве не одно и тоже в юридическом плане ?
  • 0

#34 Weebee

Weebee

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 10:23

охот билет это просто корочка куда заносят номер ножа.

С этого момента можно поподробней!
Насколько мне известно охот билет это какбы подтверждение того что Вы я вляетесь членом охот общества, а само разрешение это какая катрочка с печатью, которая обычно вкладывается в охот билет. Куда вносится запись о ноже? Или его просто нужно предъявить в магазине?
  • 0

#35 misha1012

misha1012

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 5 066 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:04

Носить и транспортировать - это разве не одно и тоже в юридическом плане ?

Носишь на поясе или в кармане.
Транспортируешь в сумке, да ещё завёрнутым в пакет какой.
Примерно так.
С уважением.
  • 0
т. 376-01-85

#36 mobexkz

mobexkz

Параноик

• Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 06:43

Носишь на поясе или в кармане.
Транспортируешь в сумке, да ещё завёрнутым в пакет какой.
Примерно так.
С уважением.

Я не специалист, но мне кажется есть еще одна особенность, носить можно везде, а транспортировать только по определенному пути, скажем из магазина - домой, из дома на место охоты, а если скажем вас остановили сотрудники полиции вы им еще должны внятно объяснить с какой целью и куда вы его транспортируете. То есть у вас должно быть веское основание для транспортировки.

Сообщение отредактировал mobexkz: 15 Декабрь 2011 - 06:48

• 0

#37 Булат

Булат

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 10:07

паходу вода все это - почему я не могу транспортировать в кармане ? Или заворачивать в бумажку, когда есть свой чехол, который можно транспортировать на поясе ? А если я его хочу транспортировать к месту ношения ? :kosyak: Блин, как в анекдоте прям - эякуляция, эрекция ...
  • 0

#38 Weebee

Weebee

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 10:53

Вообще надо не на текст статьи кодекса медитировать, а комментарии читать.
Помница у нас дома была книга - Комментарии у УПК. Сам кодекс маленькая книжка, а комментарии к нему вот такенный том !!!
Коменты рулят :)))
  • 0

#39 Новичёк

Новичёк

Эстет

• Клуб KNIVES.KZ
  • 1 655 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 05:37

но мне кажется есть еще одна особенность, носить можно везде, а транспортировать только по определенному пути, скажем из магазина - домой, из дома на место охоты,

Это как????
Или носить и транспортировать это разные вещи, и почему "носить" приоритетней????
  • 0
Найфографомания - нестерпимое желание написать, что нибудь о ножах при полном отсутствии того, что можно было бы написать.(с)

Мужик без ножа как лошадь без хвоста (с)

С уважением,всегда Ваш...

#40 mobexkz

mobexkz

Параноик

• Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 06:18

Да носить и транспортировать это разные вещи в данном контексте, право на ношение означает право свободно носить предмет где это не запрещено. Транспортировать между участками где его можно использовать, дом, охотничие угодья. Я так это себе представляю.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика