Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Нож на каждый день. Bencmade Griptilian

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

С этим ножом, многие знакомы не понаслышке. Ему посвящены множество обзоров и он пользуется большой популярностью. 

Лет 5 назад я впервые подержал его в руках, но особого впечатления на меня он не произвел. В то время, идеалом EDC, для меня являлся олдскульный AK-47 от Cold Steel. Я и сейчас считаю, что первая модель "калаша" являются, классным ножом, но со временем его недостатки становились более очевидными. Вес, размер, неудобная для долгой работы рукоять и конечно же AUS-8A. Я не являюсь снобом в выборе ножевых сталей, признающим только новейшие "порошки", но мирится с AUS-8A на EDC ноже не хотел.

Больше года я не мог выбрать для себя замену "калашу". За это время пробовал носить полтора десятка различных ножей, начиная от небольшого Spyderco Native, до брутального Bencmade Adamas. И в каждом что-то не устраивало. Размышляя над выбором, я вспомнил, что есть еще Гриптилиан, тем более, что у меня была его версия фиксед, отличный, скажу я вам нож. Дело осталось за малым - найти, купить и опробовать. Стал размышлять: какой выбрать? 550 или 551? С покрытием или без? Плейн или полусеррейтор? Пока выбирал, поступило предложение приобрести 550-й, с покрытием, полусеррейторный, изготовленный для SeaBees. Что такое SeeBees, я не знал. Но судя по названию и агрессивно выглядящей пчеле с пулеметом, на эмблеме, справедливо предположил, что это какое-то подразделение ВМФ США. Поискав в интернете, выяснилось, что это название инженерных частей флота США.

Нож порадовал. Легкий, удобный, с хорошей сталью, с замечательным замком и отличным качеством исполнения. Механика на всех бенчах, с аксисом, что были у меня в руках, работала как часы и 550-й не стал исключением. Полусеррейтор, порой приходился весьма кстати, особенно когда надо было разрезать какие-нибудь веревки или эластичные бинты. Не нравилась мне только покрытие, шершавое на ощупь, иногда мешающее резу. 

Проносив его полгода, сделал вывод, что если с покрытием еще можно было смирится,  ярко выраженного острия, бывало что не хватало. Стал искать 551-й и через некоторое время он уже был у меня. Открывать за шпенек, оказалось так же удобно как и за раундхолл, сведение оказалось потолще, зато крепкий и острый кончик, давал возможность ковырять без боязни сломать острие. В общем, все то что надо! 

С начала я носил Грип только со спортивной одеждой, с джинсами вешал на карман Милю или 710-й, но незаметно и Миля и 710-й оказались на полке, а Грип, стал единственным EDC, кроме КиберТула в сумке или рюкзаке. 

На спортивных брюках, в джинсах, в шортах, в любой одежде, Грип со мной. У него нет умопомрачительного дизайна или модных материалов, но с началом выпуска, Грип недаром признается одним из лучших ножей для ежедневного ношения. Небольшой вес, крепкий клинок, хорошая сталь и отличный замок, в купе с удобной рукоятью делают его таким популярным. 551-й даже входит в рекомендованный комплект снаряжения морской пехоты США. Но честно говоря, мне по большому счету все-равно, кто и как использует Гриптилиан, главное, что мне он нравится.

 

026ee6d2f833.jpg

 

442bde671660.jpg

Изменено пользователем yosha
Откорректировал шрифт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер обзор! Грип был подарен другу на ДР года три назад с тех пор активно используется как походный нож. Друг доволен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

незнаю, как получилось, что шрифт такой большой, может модераторы исправят. Напечатал с начала обзор в word-е и скопировал его сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший отчетик =) 

+ от меня ))

Всплывающий вопрос а чем хуже сталь AUS-8A?

Где у нас можно приобрести такой нож и цена ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

я покупал здесь, на форуме. AUS-8A, хуже держит заточку, рез более "мыльный", чем на той же 154СМ

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший обзор хорошего ножа! :)

 

 

 

Грип был подарен другу на ДР года три назад с тех пор активно используется как походный нож. Друг доволен.

А я не другу, но хорошему знакомому семьи дарил. С черным клинком, плейновый. Правда, о судьбе того Гриптильяна ничего не знаю. Надо будет при случае поинтересоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

 

 

А я не другу, но хорошему знакомому семьи дарил. С черным клинком, плейновый. Правда, о судьбе того Гриптильяна ничего не знаю. Надо будет при случае поинтересоваться.

Не узнавали, как там 551-й поживает?

Недавно показывал Грипа одному довольно искушенному найфоману, имеющему в коллекции страйдеры, себы и прочий ханд-мэйд, но не державшего в руках Грипа. так, вот он был удивлен удобством рукояти и легкости хода клинка. Его слова были такие: "хочу себе такой же". На данный момент, конкурентов Грипу, в качестве EDC, я не вижу. Удобство, вес, качество, надежность и цена, делают его, одним из лучших приобретений.

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...