Перейти к содержанию
Авторизация  
СуХой

Рожденные в СССР

Рекомендуемые сообщения

У меня точно такой же ножик где-то в ящике, в "Аксае" остался. Воспоминание из детства. Но вот только ножен не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У друга был пчак в таком же стиле и ножны примерно такие. Он им яблоко порезал, клинок потемнел прям на глазах.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У друга был пчак в таком же стиле и ножны примерно такие. Он им яблоко порезал, клинок потемнел прям на глазах.

С уважением.

Так это же сувенирка...я их грешным делом пытался точить, но железо пластилин, письма открывать, а карандаш подточить уже не тянет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Нож Рыбака" - мне подарили его на Новый Год в 1987 году....

На клинке надпись "НЕРЖ", на ножнах тиснение "2 р. 20 к."

 

8004d449e295.jpg

 

ffb3179550db.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу замечательное Сашино начинание. Время проведенное в СССР всегда вспоминаю с легкой грустью, время моего детства. Из того времени осталось совсем мало вещей и они мне очень дороги (да я сентиментален). Одно из моих "сокровищ" - нож моего деда:

gallery_2330_71_773279.jpg

gallery_2330_71_151407.jpg

Старенький запользованый Титан. Верный помошник сопровождавший деда с 1982-го и до конца (1999). Я еще помню этот нож новеньким блестящим пижоном которого я утаскивал из дедовского пиджака чтобы вырезать себе лук и стрелы :) Не смотря на убитый вид стоило провести несколько раз по белой спаевской керамике и сточенные клиночки восстановили свой адский углеродистый рез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у моего деда тоже был нож. Сейчас деда нет, а нож есть.

У деда он был даже во время войны. Отец говорит, что помнит его ребенком.

И я ребенком его помню. Размером 5-6 см. Точно одно лезвие и ножницы.

Мы, когда покупали арбузы, дед всегда сам вырезал маленький треугольник.

Накладки темно коричневого цвета. Похож на таракана.

Тетка смотрела, говорит вроде есть буквы ЛКМ. Больше ничего не видно.

Судя по прогнозам, в А-те буду не скоро. А желание получить его очень сильное.

Нет проживающих рядом с центральным стадионом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алмата небольшая,Артем, тут при желании в любую сторону выдвинуться не проблема, ты только скажи.

Костя а на другой стороне что выгравировнно(противоположной от титана)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алмата небольшая,Артем, тут при желании в любую сторону выдвинуться не проблема, ты только скажи.

Костя а на другой стороне что выгравировнно(противоположной от титана)?

Спасибо большое. Уже парни в личку черкнули.

Как получу, выложу в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

накладки из титана?

Похоже - не магнитится и алюминий наверное за эти годы сильнее бы деформировался.

Костя а на другой стороне что выгравировнно(противоположной от титана)?

Там тот же узор, только на месте надписей идут насечки сплошным рядом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белку сфоткать так и не нашел...но эти "ножики" тоже рожденные в СССР...кортик 57г. шашка 1953г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх вкуснота! В 85-ом дед участвовал в параде в честь Дня Победы (майор погранвойск) и для форсу взял у кого-то из друзей ветеранов такой кортик, я ему долго потом мозг выносил, клянчил :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не шашка :)

спорить не буду...погуглите шашка-подзнаменка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну емое ... если один идиот назвал копировальный аппарат - ксероксом, это не означает что это правильно! У нас автоматы называют автоматами, а не штурмовыми винтовками, коими по сути они являются, ибо автомат - это вообще то принцип действия.

куда катится мир ... Вон теперь недотепство царских вояк - женивших клинок от шашки и рукоять от сабли называется шашкой... А при СССР вообще никому до этого дела не было - погоны ввели, лампасы на штаны начали нашивать генеральство и радо:)

Изменено пользователем AsiaHawk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предметы имеют исторически сложившееся названия, и спорить с этим не имеет смысла. И СССР здесь не при чем...Драгуны как род войск упоминается еще с 16 века. Но со временем менялись не только мундиры, но и вооружение. Сабли тяжелой кавалерии сменялись на более легкие. Вот к примеру шашка офицерская драгунского типа образца 1881г. А называть шашку, даже если она видится как сабля не корректно. Японские мечи по своим клинкам и кривизне - вполне сабли, но никто их саблями не называет.Традиция, сударь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас автоматы называют автоматами, а не штурмовыми винтовками, коими по сути они являются, ибо автомат - это вообще то принцип действия.

 

С автоматом Вы хватили :) Всё-таки есть российское (года с 16-го) определение автомата, звучит примерно как: автоматическая или полуавтоматическая винтовка или карабин с применением т. н. промежуточного патрона (среднего, между винтовочным и пистолетным) и с принципом действия автоматики - отвод пороховых газов. Т. е. данное определение подразумевает возможность существование автоматических и самозарядных винтовок, если используется винтовочный патрон. В то ж время при использовании промежуточного патрона и работы автоматики за счет отдачи свободного затвора (Хеклер Кох такие штуки делали) - то это по нашей классификации будет считаться пистолет-пулеметом. Это определение вполне определенное и используется во всех энциклопедических трудах по стрелковому оружию (например у Жука).

 

Штурмовая винтовка-же это немецкое название того же автомата. Позднее их классификацию взяли в оборот американцы и остальные европейцы. У нас же автомат как был автоматом, так и остался... Автомат Калашникова, например, ну не Штурмгевер Калашникофф же его называть, коим он по сути и является :))))

Изменено пользователем in_saner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штурмовая винтовка-же это немецкое название того же автомата. Позднее их классификацию взяли в оборот американцы и остальные европейцы. У нас же автомат как был автоматом, так и остался... Автомат Калашникова, например, ну не Штурмгевер Калашникофф же его называть, коим он по сути и является :))))

В самое яблочко! :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у моего деда тоже был нож. Сейчас деда нет, а нож есть.

У деда он был даже во время войны. Отец говорит, что помнит его ребенком.

И я ребенком его помню. Размером 5-6 см. Точно одно лезвие и ножницы.

Мы, когда покупали арбузы, дед всегда сам вырезал маленький треугольник.

Накладки темно коричневого цвета. Похож на таракана.

Тетка смотрела, говорит вроде есть буквы ЛКМ. Больше ничего не видно.

Судя по прогнозам, в А-те буду не скоро. А желание получить его очень сильное.

Нет проживающих рядом с центральным стадионом?

АRTEM777,живу напротив центрального Стадиона! Могу помочь.Пишите в личку.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да ... саблю начали отличать от шашки потому что она стучит в железных ножнах... а исторически сложившуюся шашку скрестили с сабельным эфесом, и теперь отличие лишь в том что саблю носят лезвием вниз, а шашку лезвием вверх.... бред!

Да еще про автомат - такая же дребедень, Федоров - назвал свой агрегат - ружье-пулемет. А термин автомат аналогичен даже по ГОСТУ термину автоматический карабин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не холивар... все путем:) Я действительно раньше не встречал современные шашки/сабли, так что камраду Гор искреннее спасибо и плюс!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сабир любит ярлыков навешать на всё и вся!

А ИМХО девайса без отклонений и без кровосмешения практически не найти, так как практически любой произошёл от того то, а тот в свою очередь сходен с тем то ...

В общем безграничное и т.д и т.п.

Лично я приемлю понятия типа: сходен с тем то, ну а полного соответствия у исторического оружия не может быть в принципе, так как ну не было тогда такой стандартизации, ну а прототипов и модификаций у любого образца просто море!

 

С какого хрена все должны называть автомат штурмовой винтовкой? Только по тому что немцы первые назвали сходное по характеристикам оружие именно так и звучит как "масло - маслянное"?

Так пошли они в *цензура*! Ибо сержант-танкист Советской Армии Миша Калашников сконструировал то, что повергло весь этот сегмент вооружения в акуй на десятилетия! Потому что это АК-47! Автомат Калашникова образца 1947 года с кучей допусков и недочётов (как и Т-34 прохерачевший после второй мировой ещё полмира и полвека), но нет на сей день более знаменитого и массового автоматического стрелкового оружия, так по чему он не может называться не штурмовой винтовкой, а именно АВТОМАТОМ ?

Всё чисто ИМХО и излишне эмоционально, но лайф исл лайф! :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а теперь внимание вопрос: "Что вы курите? И где это можно купить?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...