Перейти к содержанию
Авторизация  
Сан Саныч

Victorinox Spartan

Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрел сей девайс, хочу поделиться своими впечатлениями о столь крохотном карманном помощнике.

И так, Victorinox Spartan, почему именно он из огромной линейки Виксов? Дело в том что Виксы и Венгеры так или иначе попадались в руки наверно 90% населению, и как правило ни каких сильных эмоций они не вызывали, так было и у меня. Но когда я достаточно наигрался большими харизматическими ножами, и сделал выбор на каждодневное ношение сначала Ontario RAT 1, потом Тинейшис а далее Милю, но как оказалось в городе, где я провожу 99,9% времени, эти достаточно большие ножи (особенно Миля) в тех же 99,9% случаев не востребованы, притом что они еще и пугают честных граждан.

Я задумался, зачем таскать с собой нож таких размеров? Вот тут я и вспомнил о нашем герое, маленький, совершенно не пугающий людей ножик.

Так почему именно Спартан? Отвечаю: пилы, топоры и всякие другие "дико необходимые" предметы "выживания" в городе опять таки не нужны. Ну согласитесь, что мы делаем ножами в городе? Вскрыть упаковку, порезать скотч, отрезать нитку и т.д. и т.п., короче всякую мелочь, которую можно сделать в принципе и без ножа.

Спартан меня привлек так сказать своим "спартанским" набором:

Нож основной

нож поменьше

открывалка для бутылок и консервов (на торцах отвертки плоские)

штопор, шило. (набор алкоголика :biggrin:)

пинцет и зубочистка (сомнительная весчь, не гигиенично)

 

Ради эксперимента специально носил его неделю без основных ножей, в соло режиме, и вы знаете, ни разу мне его не не хватило! НИ разу!

Он настолько мал и невесом (обычная газовая зажигалка примерно равна с ним по габаритам), что его просто не ощущаешь в кармане. Получается обалденный EDC резачок.

 

Основное лезвие позволяет даже нарезать "кирпичик" белого, не с одного захода конечно (но где я на улице режу хлеб?), но в целом ножичком доволен на все 100, я бы даже сказал больше чем в свое время пресловутой Милей (слишком уж много вокруг нее восторга), чувствую что это стал мой основной повседневный режущий инструмент карманного базирования.

Понимаю что в мой адрес полетят 100500 табуретов или еще хуже, но это мои ощущения и умозаключения, как говориться "ИМХО".

Ну как то так, всем спасибо.

8813784432670_1_3603_Bild2_1337_eps_1.jpg

Изменено пользователем Сан Саныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы на Милю того......., не гоните давайте......, надо прочувствовать этот нож, руками, мозгом...

такшта это...

А с первым отзывом поздравляю, малатса Вы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, еще один человек открыл для себя офиерского Викса :) Правда у меня было наоборот, первым прижившимся ножом стал именно Викс, потом долго не мог понять для чего еще и фолдер таскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько никто обзоров не постил. С почином Вас, Сан Саныч! :)

 

...когда я достаточно наигрался большими харизматическими ножами, и сделал выбор на каждодневное ношение сначала Ontario RAT 1, потом Тинейшис а далее Милю, но как оказалось в городе, где я провожу 99,9% времени, эти достаточно большие ножи (особенно Миля) в тех же 99,9% случаев не востребованы, притом что они еще и пугают честных граждан.

Кто-то "играется" большими ножами, а кто-то ими активно пользуется, даже в условиях города ;)

А чтобы не пугать хоплофобов, можно подобрать фолдер и поменьше. Т.е. не обязательно "швейцарца", подавляющее большинство инструментов которого Вы ставите под сомнение :) Впрочем, что сделано, то сделано. "Хозяин - барин" (с), так сказать.

 

...ножичком доволен на все 100, я бы даже сказал больше чем в свое время пресловутой Милей (слишком уж много вокруг нее восторга),..

Подозреваю, что Милей восторгаются те, кто активно пользуется данным клипитом, а не те кто купил "модный ножик на поиграться" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм, миля пойдет на продажу? если да то почем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Сан Саныча те же ножи, что и у Жесказгана-Ножемана, это уже неактуальная новость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Сан Саныча те же ножи, что и у Жесказгана-Ножемана, это уже неактуальная новость?

Ну какбэ цепочку Крыса - Тэн - Миля дофига кто прошел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну какбэ цепочку Крыса - Тэн - Миля дофига кто прошел :)

Как и умозаключение по цепочке пользователей :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Сан Саныча те же ножи, что и у Жесказгана-Ножемана, это уже неактуальная новость?

Опять 25.

хм, миля пойдет на продажу? если да то почем?

Не в коем случае, такая "корова" самому нужна!

 

Давненько никто обзоров не постил. С почином Вас, Сан Саныч! :)

Подозреваю, что Милей восторгаются те, кто активно пользуется данным клипитом, а не те кто купил "модный ножик на поиграться" ;)

Спасибо, а насчет Мили вы угадали, я долго к ней шел, перечитал все что можно, в Корган/Робинзон ездил ее щупать несколько раз, купил, нож класс! Но, видимо так много наслушался про него, что не ощутил именно своего кайфа, наверно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миля пожалуй единственный нож который останется после того как раздарю или распродам остальные фолдеры, ан нет, забыл, Дежа тоже останется, ну да об этом в другой ветке.

 

А обзор краток, по существу и в принципе логичен, у вас уважаемый суждение как у прожженного найфомана, переболевшего так сказать, и не скажешь что новичок, в любом случае сам факт написания уже радует, с чем вас и поздравляю, особенно учитывая что сам еще ни разу не написал ни одного обзора к перевеликому стыду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спартан меня привлек так сказать своим "спартанским" набором:

Нож основной

нож поменьше

 

ИМХО это сочитание: маленький клинок и очень маленький, совсем не по спартански и нож бы стал просто идеальным для города, если бы вместо мелкого клинка поставили ножницы. Без ножниц не считаю швейцарца полноценным, так как эта приспособа лично у меня работает наверное даже чаще ножа (так как для порезать нормальный фолдер почти всегда на кармане), не говоря о всех остальных приблудах вместе взятых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...нож бы стал просто идеальным для города, если бы вместо мелкого клинка поставили ножницы. Без ножниц не считаю швейцарца полноценным, так как эта приспособа лично у меня работает наверное даже чаще ножа (так как для порезать нормальный фолдер почти всегда на кармане),..

:) Хе-хе. У нас стобой идентичные мысли на этот счет. Сам чаще всего пользуюсь ножницами и пассатижами своего единственного Викса Чампа. А нет, вру, еще не редко достаю пинцетик, если нужно что-то мелкое и тоненькое зацепить. Типа шайбочки, во время разборки-сборки какого-нибудь фолдера :)

А клинком "швейцарца" не вспомню когда и пользовался ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...видимо так много наслушался про него, что не ощутил именно своего кайфа,..

 

Как говорит камрад Новичок: ножом поработать нужно, сжиться с ним как с инструментом. Тогда и выводы делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и меня приплюсуйте :) Ножницы в Виксе очень удобны.

И Миля все равно лучше, потому что другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Миля супер нож, но постоянно его с собой его таскать меня лично напрягает, будет чисто загородного характера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ножеман

У Сан Саныча те же ножи, что и у Жесказгана-Ножемана, это уже неактуальная новость?

Бойтесь меня!!! :spiteful: Я проникаю людям в подсознание и порабощаю их! :biggrin:

Кстати, Мили у меня нет.

Изменено пользователем Ножеман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже третий год я ношу такой Викс, но у меня заместо штопора отвертка. Очень удобен, не мешает. Кожанный чехол удобен, на ремне, рядом с соткой его ношу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Миля супер нож, но постоянно его с собой его таскать меня лично напрягает, будет чисто загородного характера.

Я тоже по настроению Милю таскаю. А так чаще всего Сейдж, Кали 3 с ламинатом или Стретч в кармане. А отвертки, буравчик, штопор и напильник у меня на "Арфе" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...если бы вместо мелкого клинка поставили ножницы.

Вы правы, но при покупке, таких модификаций в наличии не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы, но при покупке, таких модификаций в наличии не было.

 

в этом смысле модель Компакт хороша:

 

ножницы, комбооткрывалка, крючок, пилка, ручка, ну и пинцет с зубочисткой. рядность там 2,5 - как раз для города :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня на спартанце отсутствует кольцо для ключей, и куда теперь темляк цеплять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня на спартанце отсутствует кольцо для ключей, и куда теперь темляк цеплять?

 

А разве так бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...