Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Victorinox Spartan

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Сан Саныч

Сан Саныч

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 02:35

Недавно приобрел сей девайс, хочу поделиться своими впечатлениями о столь крохотном карманном помощнике.
И так, Victorinox Spartan, почему именно он из огромной линейки Виксов? Дело в том что Виксы и Венгеры так или иначе попадались в руки наверно 90% населению, и как правило ни каких сильных эмоций они не вызывали, так было и у меня. Но когда я достаточно наигрался большими харизматическими ножами, и сделал выбор на каждодневное ношение сначала Ontario RAT 1, потом Тинейшис а далее Милю, но как оказалось в городе, где я провожу 99,9% времени, эти достаточно большие ножи (особенно Миля) в тех же 99,9% случаев не востребованы, притом что они еще и пугают честных граждан.
Я задумался, зачем таскать с собой нож таких размеров? Вот тут я и вспомнил о нашем герое, маленький, совершенно не пугающий людей ножик.
Так почему именно Спартан? Отвечаю: пилы, топоры и всякие другие "дико необходимые" предметы "выживания" в городе опять таки не нужны. Ну согласитесь, что мы делаем ножами в городе? Вскрыть упаковку, порезать скотч, отрезать нитку и т.д. и т.п., короче всякую мелочь, которую можно сделать в принципе и без ножа.
Спартан меня привлек так сказать своим "спартанским" набором:
Нож основной
нож поменьше
открывалка для бутылок и консервов (на торцах отвертки плоские)
штопор, шило. (набор алкоголика :biggrin:)
пинцет и зубочистка (сомнительная весчь, не гигиенично)

Ради эксперимента специально носил его неделю без основных ножей, в соло режиме, и вы знаете, ни разу мне его не не хватило! НИ разу!
Он настолько мал и невесом (обычная газовая зажигалка примерно равна с ним по габаритам), что его просто не ощущаешь в кармане. Получается обалденный EDC резачок.

Основное лезвие позволяет даже нарезать "кирпичик" белого, не с одного захода конечно (но где я на улице режу хлеб?), но в целом ножичком доволен на все 100, я бы даже сказал больше чем в свое время пресловутой Милей (слишком уж много вокруг нее восторга), чувствую что это стал мой основной повседневный режущий инструмент карманного базирования.
Понимаю что в мой адрес полетят 100500 табуретов или еще хуже, но это мои ощущения и умозаключения, как говориться "ИМХО".
Ну как то так, всем спасибо.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Сан Саныч: 10 Январь 2013 - 11:54

• 0

#2 Новичёк

Новичёк

Эстет

• Клуб KNIVES.KZ
  • 1 641 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 12:29

Вы на Милю того......., не гоните давайте......, надо прочувствовать этот нож, руками, мозгом...
такшта это...
А с первым отзывом поздравляю, малатса Вы....
  • 0
Найфографомания - нестерпимое желание написать, что нибудь о ножах при полном отсутствии того, что можно было бы написать.(с)

Мужик без ножа как лошадь без хвоста (с)

С уважением,всегда Ваш...

#3 Константин

Константин

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 3 279 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 12:42

Вот, еще один человек открыл для себя офиерского Викса :) Правда у меня было наоборот, первым прижившимся ножом стал именно Викс, потом долго не мог понять для чего еще и фолдер таскать.
  • 0
Коллекционер дурных привычек

#4 XoCe

XoCe

Спайдодыр :-)

• Клуб KNIVES.KZ
  • 10 467 сообщений
  • Интересы:Spyderco

Отправлено 04 Январь 2013 - 12:56

Давненько никто обзоров не постил. С почином Вас, Сан Саныч! :)

...когда я достаточно наигрался большими харизматическими ножами, и сделал выбор на каждодневное ношение сначала Ontario RAT 1, потом Тинейшис а далее Милю, но как оказалось в городе, где я провожу 99,9% времени, эти достаточно большие ножи (особенно Миля) в тех же 99,9% случаев не востребованы, притом что они еще и пугают честных граждан.

Кто-то "играется" большими ножами, а кто-то ими активно пользуется, даже в условиях города ;)
А чтобы не пугать хоплофобов, можно подобрать фолдер и поменьше. Т.е. не обязательно "швейцарца", подавляющее большинство инструментов которого Вы ставите под сомнение :) Впрочем, что сделано, то сделано. "Хозяин - барин" (с), так сказать.

...ножичком доволен на все 100, я бы даже сказал больше чем в свое время пресловутой Милей (слишком уж много вокруг нее восторга),..

Подозреваю, что Милей восторгаются те, кто активно пользуется данным клипитом, а не те кто купил "модный ножик на поиграться" ;)
  • 0

#5 rdr

rdr

Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 02:49

хм, миля пойдет на продажу? если да то почем?
  • 0

#6 Новичёк

Новичёк

Эстет

• Клуб KNIVES.KZ
  • 1 641 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 03:10

первыйнах...
  • 0
Найфографомания - нестерпимое желание написать, что нибудь о ножах при полном отсутствии того, что можно было бы написать.(с)

#7 Balabol4

Balabol4

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 03:30

У Сан Саныча те же ножи, что и у Жесказгана-Ножемана, это уже неактуальная новость?
  • 0

#8 Константин

Константин

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 3 279 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 03:37

У Сан Саныча те же ножи, что и у Жесказгана-Ножемана, это уже неактуальная новость?

Ну какбэ цепочку Крыса - Тэн - Миля дофига кто прошел :)
  • 0

#9 yosha

yosha

Недобрый

• Клуб KNIVES.KZ
  • 11 071 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 03:56

Ну какбэ цепочку Крыса - Тэн - Миля дофига кто прошел :)

Как и умозаключение по цепочке пользователей :rofl:
  • 0
"В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости" ©

#10 Константин

Константин

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 3 279 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 03:58

Как и умозаключение по цепочке пользователей :rofl:

:rofl: :rofl: :rofl:
  • 0

#11 Сан Саныч

Сан Саныч

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 04:28

Опять 25.

хм, миля пойдет на продажу? если да то почем?

Не в коем случае, такая "корова" самому нужна!

Давненько никто обзоров не постил. С почином Вас, Сан Саныч! :)
Подозреваю, что Милей восторгаются те, кто активно пользуется данным клипитом, а не те кто купил "модный ножик на поиграться" ;)

Спасибо, а насчет Мили вы угадали, я долго к ней шел, перечитал все что можно, в Корган/Робинзон ездил ее щупать несколько раз, купил, нож класс! Но, видимо так много наслушался про него, что не ощутил именно своего кайфа, наверно так.
  • 0

#12 Shinobi

Shinobi

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 3 035 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 04:47

Миля пожалуй единственный нож который останется после того как раздарю или распродам остальные фолдеры, ан нет, забыл, Дежа тоже останется, ну да об этом в другой ветке.

А обзор краток, по существу и в принципе логичен, у вас уважаемый суждение как у прожженного найфомана, переболевшего так сказать, и не скажешь что новичок, в любом случае сам факт написания уже радует, с чем вас и поздравляю, особенно учитывая что сам еще ни разу не написал ни одного обзора к перевеликому стыду...
  • 0

#13 yosha

yosha

Недобрый

• Клуб KNIVES.KZ
  • 11 071 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 05:07

Спартан меня привлек так сказать своим "спартанским" набором:
Нож основной
нож поменьше

ИМХО это сочитание: маленький клинок и очень маленький, совсем не по спартански и нож бы стал просто идеальным для города, если бы вместо мелкого клинка поставили ножницы. Без ножниц не считаю швейцарца полноценным, так как эта приспособа лично у меня работает наверное даже чаще ножа (так как для порезать нормальный фолдер почти всегда на кармане), не говоря о всех остальных приблудах вместе взятых.
  • 0
"В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости" ©

#14 XoCe

XoCe

• Клуб KNIVES.KZ
  • 10 467 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 05:42

...нож бы стал просто идеальным для города, если бы вместо мелкого клинка поставили ножницы. Без ножниц не считаю швейцарца полноценным, так как эта приспособа лично у меня работает наверное даже чаще ножа (так как для порезать нормальный фолдер почти всегда на кармане),..

:) Хе-хе. У нас стобой идентичные мысли на этот счет. Сам чаще всего пользуюсь ножницами и пассатижами своего единственного Викса Чампа. А нет, вру, еще не редко достаю пинцетик, если нужно что-то мелкое и тоненькое зацепить. Типа шайбочки, во время разборки-сборки какого-нибудь фолдера :)
А клинком "швейцарца" не вспомню когда и пользовался ;)
  • 0

#15 XoCe

XoCe

• Клуб KNIVES.KZ
  • 10 467 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 05:48

...видимо так много наслушался про него, что не ощутил именно своего кайфа,..

Как говорит камрад Новичок: ножом поработать нужно, сжиться с ним как с инструментом. Тогда и выводы делать :)
  • 0

#16 Константин

Константин

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 3 279 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 05:50

Ну и меня приплюсуйте :) Ножницы в Виксе очень удобны.
  • 0

#17 Новичёк

Новичёк

Эстет

• Клуб KNIVES.KZ
  • 1 641 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 07:17

Ну и меня приплюсуйте :) Ножницы в Виксе очень удобны.

И Миля все равно лучше, потому что другая.
  • 0

#18 Сан Саныч

Сан Саныч

Постоялец

• Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 09:05

Да Миля супер нож, но постоянно его с собой его таскать меня лично напрягает, будет чисто загородного характера.
  • 0

#19 Guest_Ножеман_*

Guest_Ножеман_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2013 - 09:19

Бойтесь меня!!! :spiteful: Я проникаю людям в подсознание и порабощаю их! :biggrin:
Кстати, Мили у меня нет.

Сообщение отредактировал Ножеман: 04 Январь 2013 - 09:30

• 0

#20 Alik

Alik

Найфоман

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 09:41

Уже третий год я ношу такой Викс, но у меня заместо штопора отвертка. Очень удобен, не мешает. Кожанный чехол удобен, на ремне, рядом с соткой его ношу.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика