Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Victorinox 0.8823 Alpineer - нож современного путешественника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Guest_Hanif_*

Guest_Hanif_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2012 - 08:11

Victorinox 0.8823 Alpineer
Главное лезвие с гладкой заточкой и фиксатором
Штопор
Пинцет
Зубочистка
Пинцет
Технические характеристики
длина в сложенном виде - 111 мм
длина лезвия - 85 мм
высота - 30.5 мм
толщина - 13 мм
вес - 56 г
Такие ТТХ встречаются в интернет-магазинах. Прибавим еще цену и получим еще одно числовое значение. Но что стоит за этими сухими цифрами? Если коротко, то замечательный и практичный нож, обладающий, наверное, самым высоким КПД на каждый грамм своего веса, из всех мне встречавшихся.
Давно хотел приобрести однорядного швейцарца. Несмотря на то, что я отдаю предпочтения виксам, а не венгерам, привлекал именно одноклинковый венгер. Но оказалось, что модель которая мне нравилась уже как несколько снята с производства и на смену изящному клип-пойнту пришли какие-то невнятные уродцы с дыркой. Однорукие венгеры, оскорбляют мои эстетические чувства ))) Сантинель же как-то симпатичнее смотрится. Взял я этот Сантинель и ощутил всю «прелесть» лайнерных виксов. Нож прикольный, легкий, резучий, но крайне неудобный. И дело не в «леворуком» лайнере, а в том, что рукоять, вызывает конкретный дискомфорт. Повертел Номада, тоже не лучший вариант, захотел Пикникера, а его не оказалось. Зато увидел Альпинера. О, интересный ножик! Не менее легкий, чем Сантинель (one hand, вроде так пишется), но классического красного цвета, с бонусом в виде штопора и удобной рукояткой!
Купил и с той поры нож только радует. Радует отличным резом, удобством, незначительным весом и самое главное радует зрительно и тактильно. При цене чуть больше 20 у.е, положительных эмоций от него больше чем от многих ножей за стольник и выше. Не знаю, как и чем это объяснить, но просто держа этот нож в руках, получаешь удовольствие.
В практическом смысле, нож отлично подойдет как складной кухонник и отличная альтернатива опинелю, особенно хорош он будет для путешественника. Не покрытого грязью «выживальщика», а простого современного путешественника, отправившегося в отпуск или командировку. Спокойная, миролюбивая внешность, не напугает впечатлительных окружающих, а надежность ножа позволяет без излишнего трепета, дать его (на короткое время) в чужие руки.

Изображение

Сообщение отредактировал Hanif: 30 Июль 2012 - 08:21

• 0

#2 yosha

yosha

Недобрый

• Клуб KNIVES.KZ
  • 11 072 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 08:29

Кратко но душевно!
Нариман, не бередите душу! Я и так похоже заболеваю Виксами!
Нужна срочно вакцина от Бенчей, а то совсем пропаду! :sm_biggrin:
  • 0
"В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости" ©

#3 Guest_Hanif_*

Guest_Hanif_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2012 - 08:40

Но что поделать если виксы классные? Особенно мне нравятся с красными накладками из нейлона. Черные, синие, полупрорачные, блестящие и т.п, уже воспринимаются не так
  • 0

#4 Константин

Константин

Мастер Йода

• Клуб KNIVES.KZ
  • 3 279 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 09:31

Почемуто обзоры виксов всегда самые душевные, спасибо, с удовольствием почитал!
  • 0
Коллекционер дурных привычек

#5 Guest_Hanif_*

Guest_Hanif_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2012 - 05:10

Изображение

Побаловался в paint.Net-е :)

Сообщение отредактировал Hanif: 31 Июль 2012 - 05:12

• 0

#6 XoCe

XoCe

Спайдодыр :-)

• Клуб KNIVES.KZ
  • 10 474 сообщений
  • Интересы:Spyderco

Отправлено 31 Июль 2012 - 06:23

Побаловался в paint.Net-е :)

Неплохо побаловались! Надо бы продолжить :)
  • 0

#7 Guest_Hanif_*

Guest_Hanif_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2012 - 08:27

Вы мне льстите, но все-равно приятно :)
  • 0

#8 yosha

yosha

Недобрый

• Клуб KNIVES.KZ
  • 11 072 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:14

Вы мне льстите, но все-равно приятно :)

Ну противоположного мнения, я думаю, ты и на Ганзе уже наслушался :wink:
  • 0
"В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости" ©

#9 Guest_Hanif_*

Guest_Hanif_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:39

Зато равнодушных немного :)
  • 0

#10 Бокс

Бокс

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:35

Читаеться приятно.Виксы цепляют всех.Мало кто может пройти равнодушно перед ними. :good:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика