Перейти к содержанию
Авторизация  
ЛБА

Вопросы ковки клинков

Рекомендуемые сообщения

Может быть, плоховато смотрел, но НЕ обнаружил в данном форуме выделенного раздела по кузнечному делу, по ковке клинков. Эта тема не настолько интересна, или просто нет кузнецов? Как-то даже непривычно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...НЕ обнаружил в данном форуме выделенного раздела по кузнечному делу, по ковке клинков. Эта тема не настолько интересна, или просто нет кузнецов? Как-то даже непривычно...

 

 

Приветствую! :)

А Вы опытный кузнец? Располагаете соответствующей технической базой? Можете продемонстрировать свои работы?

Вообще-то на нашем форуме есть люди, кто самостоятельно выковывает клинки, но они здесь, увы, не частые гости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они здесь, увы, не частые гости.

Может быть, именно потому, что нет специального раздела для них? Зачем кузнецу шарить глазами по темам о пропитке рукоятей и тиснеию кожи, выискивая затесавшееся свое, родное?

Я ведь не просто так интересуюсь. Мне интересно - есть ли оружейно-кузнечная жизнь за МКАДом в районе, скажем, Алматы? :)

Работы можно посмотреть здесь http://www.arhangelskie.com/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работы можно посмотреть здесь http://www.arhangelskie.com/index.html

 

 

Аааа, так Вы ЛБА с Ганзы? Тото смотрю, ник знакомый ;)

Добро пожаловать на ПКНФ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леонид Борисович у нас на весь форум 2.5 кузнеца-любителя. А профессионалов нет вообще.

 

Подскажите про закалку, пожалуйста. А то я ещё ничего не калил.

Я тут печку прикупил и есть СРМ С30В. По даташиту нужно нагреть до 1070" С и сунуть в масло. Потом отпуск 2 раза по часу при 175"С.

Я в квартире калить ( могу и на балконе) собираюсь, а можно без масла это делать? У меня есть блины от штанги самодельные, можно ли вместо масла зажать сталь между этими блинами?

Или феном (пылесосом) охлаждать?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите про закалку, пожалуйста. А то я ещё ничего не калил.

Я тут печку прикупил и есть СРМ С30В. По даташиту нужно нагреть до 1070" С и сунуть в масло. Потом отпуск 2 раза по часу при 175"С.

Я в квартире калить ( могу и на балконе) собираюсь, а можно без масла это делать? У меня есть блины от штанги самодельные, можно ли вместо масла зажать сталь между этими блинами?

Или феном (пылесосом) охлаждать?

С уважением.

Закалка между стальными пластинами (при плотном контакте) обеспечивает скорость охлаждения 100 гр\мин, масло -120, поток воздуха -30-50. Медные пластины могут дать и 200 гр\мин. Однако не стоит очень уж сильно бояться закалки в масле, важно обеспечить полное погружение горячей заготовки в жидкость, т.к. дымит и вспыхивает торчащая из нее раскаленная железка. Я делал в свое время закалку в чистом масле в объемной жестяной банке с узкой прорезью. В общем, ни дыма, ни огня, хотя осторожность нужна всегда.

Впрочем, для сильнолегированных сталей типа "порошков" годится и мягкая закалка, агрессивность реза только усилится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается кузнецов, так я и зашел на дальний форум в поисках оружейной жизни - есть ли люди, которые действительно "хотят"? Есть такие, которым надо\можно помочь подняться-научиться? Или все ровно-гладко-побарабанно?

Несколько раз писал, что один приличного уровня кузнец-оружейник приходится на 10-15 миллионов человек населения. В Казахстане 16,5 милл., значит, шансы есть.

Другой вопрос, что из них 10 миллионов казахи, а в вопросах (исторических) кузнечного и оружейного дела у казахов я ...просто ноль. Есть ли национальные ножи, есть ли легенды о древних кузнецах, есть ли, в сумме, кузнечно-оружейные традиции вообще?

Для примера. Зашел на форум в Татарстан, обнаружил двух кузнецов, обоих пригласил (официально, как вице-президент Союза кузнецов России) на фестиваль в Москву. С оплатой билета, проживания, питания. Вроде Да!, а потом хором отказались, "не смогли". Конечно. традиции земли плюс генетика немалую роль играют.

Вот и сюда зашел посмотреть, в поисках живых...

Изменено пользователем ЛБА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Леонид Борисович!

Могу посоветовать вам, поискать "Виктор Жаворонков оружейник", у него своя кузня и много хороших мастеров, будучи в Петропавловске видел коллекцию ножей и мечей, поищите в нете и найдете фото его работ,

Также под Алматы есть деревня где собрались мастера называется "Шебер аул" там есть и кузнецы и мастера других национальных ремесел, к сожалению фото нет ни в нете нигде только в живую.

Есть еще кузнецы братья Турсынжан, Махмут и Айтберген Кулментеги но их работ также нет в инете хотя они известные мастера. У них создан фотоальбом работ но только на бумаге.

 

Мир вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Леонид Борисович!

 

Мир вам.

Спасибо. Я интересуюсь с практической стороны. Может быть, вы уже знаете, Союз кузнецов России проводит в Москве центральные кузнечные фестивали. В этом году собралось 190 участников из 44 городов. Участвуют как чисто кузнецы-художники, так и (половина) :) оружейники. Плюс, что важно - не только кузнецы, но и мастера, как говорится, смежных профессий, проводящие мастер-классы по шлифовке. заточке, шитью ножен. Ну, и тут же все это продающие. :)http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=220601

Осенью на пробу проводили и конкурсы с денежными призами - по 500 у.е. за первое место, 300 и 200 далее.

 

На следующий фестиваль приглашаем мастеров во-первых, из СНГ, плюс само собой Европа, США, Израиль, Средняя Азия. Думаю. приедет из 10-15 стран. Разумеется, мастера из Казахстана в обязательном списке желательных гостей. Для участия можно просто приехать и зарегистрироваться на месте, накормим всех, но для оплаты транспорта-паровоза и проживания нужно кивнуть заранее, чтобы включили в бюджет. Проза жизни...

 

Это, так сказать, преамбула.

Изменено пользователем ЛБА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это, так сказать, преамбула.

В сухом остатке - пользуясь тем, что зашел на ваш форум, приглашаю желающих себя показать и других посмотреть, научить и научиться, в мае будущего года поучаствовать в Московском фестивале. Приглашаю вполне официально, как вице-президент Союза кузнецов и глава Секции оружейников.

 

Мир и вам, и вашему дому.

С уважением, Леонид Архангельский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...