Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Эскизы ножей для самостоятельного изготовления

Рекомендуемые сообщения

Гость MUHA

Добрый день уважаемые.

Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но лучше спросить, чем всё импортить.

1) У меня есть нож, здоровенный тесак (делали для рубки лекарственного корня) если я, на наждачном камне "подрежу" его, изменю форму его как я понимаю нужно будет по новой калить??? ДА или НЕТ ???

2) Можно ли закалить нож в кустарных условиях? используя печку бани, электроплитку с открытой спиралью?(накрыл листом асбеста и жди)

3) как определить достаточную температуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день уважаемые.

Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но лучше спросить, чем всё импортить.

1) У меня есть нож, здоровенный тесак (делали для рубки лекарственного корня) если я, на наждачном камне "подрежу" его, изменю форму его как я понимаю нужно будет по новой калить??? ДА или НЕТ ???

2) Можно ли закалить нож в кустарных условиях? используя печку бани, электроплитку с открытой спиралью?(накрыл листом асбеста и жди)

3) как определить достаточную температуру?

 

Если при резке/преточке не перегреете клинок (почаще остужать, не давая появиться цветам побежалости) то ничего перезакаливать не надо.

Самому закаливать не зная марки стали и не имея хотя бы простого спец. оборудования с большой вероятностью испортите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость MUHA

А если приспособить постоянную подачу холодной воды во время работы на наждаке? это может спасти положение?

ну и конечно не торопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Faust

Подача воды не обязательна.

Просто без фанатизма жать заготовкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нарыл такой архивчик. Переложил себе на сайт. Может, кому пригодится - ну идеи там...

Архив 12.5 мегов, формат - PDF и JPG

 

Если баян не пинайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Репост известных эскизов ножей с чешского форума. Тут исходники в dwg. При желании можно подправить как душе угодно. Открывается и в кореле в том числе

http://depositfiles.com/files/xh9wx216q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Архив чертежей ножей в натуральную величину. В архиве около 300 ножей в формате .dwg, .pdf, .jpg. Объем 24Mb.

 

http://www.wayofpower.ru/raznoe/326-chertezhi-nozhej.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уиажаемые ножеманы!Хочется услышать Ваше мнение по поводу этого эскиза. По моему что то не то.а что не пойму,особенно в рукояти.Помогите!

Нож хочу изготовить из полосы 250х30х3 Длина клинка на эскизе 130мм ширина 30 в самом широком месте,рукоять накладная,немного ниже линии обуха

Изображение_002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рукоять у вас узковата в конце будет соскальзывать наверное, клинок широковат, подпальцевая выемка глубока, у меня вышло как то так, а лучше посмотрите в эскизах, да и я думаю мастера Михаил и Юра подскажут чего да как :)

 

Мир вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Материалы будут ДИ-90 и Ж-10. Толщина 3.5мм. Первый фултанг такой в наших краях.

Я вот думаю ДИ-шку целиком в Ж-10 утопить, сзади можно только оставить для темляка. Что бы в ладони не окислялась.

Можно ещё полоски Ж-10 сверху-снизу пустить другого цвета для нарядности...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 сверху-снизу пустить другого цвета для нарядности...

и ухватости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уиажаемые ножеманы!Хочется услышать Ваше мнение по поводу этого эскиза. По моему что то не то.а что не пойму,особенно в рукояти.Помогите!

Нож хочу изготовить из полосы 250х30х3 Длина клинка на эскизе 130мм ширина 30 в самом широком месте,рукоять накладная,немного ниже линии обуха

Дисгармонию вносит излом линии обуха и верха рукояти, ну и сама рукоять как уже говорили узковата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нож напоминает SRK от Колдстила

 

 

Не?

По моему от шведских Ф-ов ноги растут.:))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожелания и замечания с удовольствием принемаю,постораюсь все учесть при заказе на изготовление.

Дизайн клинка спер у 888 Бак-Страйдер, немного удленил, рукоять ??? Потому, что никогда не держал в руках нечто подобное.

Пожелание Михаила для меня особо ценно.Мир и Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и есть ,что говорят что на западе придумали, знамо хорошо???????

 

Нет господа совсем не хорошо! Возьмите нож в руку??? И куда оно(клинок) будет смотреть?

Правильно в небо...

Токмо и скажу для пыряния он не более. Значит боевой, а боевому ножу отверстие под темляк как козе баян...

 

1ef2c0f90685.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С учетом всех замечаний и предложений получился отличный универсальный рабочий нож с невероятными режущими способностями, удобный в руке да и глазу приятно, Вообщем всю жизнь мечтал о таком.

e8918a45ac92.jpg

 

Изготовлен небезызвестным вами мастером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С учетом всех замечаний и предложений получился отличный универсальный рабочий нож с невероятными режущими способностями, удобный в руке да и глазу приятно, Вообщем всю жизнь мечтал о таком.

Изготовлен небезызвестным вами мастером

Что то холодком от него веет... упор не большеват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что то холодком от него веет... упор не большеват?

Честно говоря не мерил и незнаю откуда мерить. От пяты

клинка, пальцевого спуска или выемки? Если упор превышает допустимое,

придется выбить номер и занести в охотбилет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря не мерил и незнаю откуда мерить. От пяты

клинка, пальцевого спуска или выемки? Если упор превышает допустимое,

придется выбить номер и занести в охотбилет,

Мерить от самого глубокого места подпальцевой выемки до края подпальцевого упора.

На счет занести в билет верно, но в очередной раз предупреждаю, что изготовление ХО уголовно наказуемо, и если уж делается нож похожий по признакам на ХО, он должен быть как минимум не заточен :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...